П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 26 июня 2012года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Конищева А.А. защитника Бердникова В.З. представившего служебное удостоверение № 2944 от 07.02.2007г., и ордер № 611293 от 28.05.2012г; подсудимого Кузина В. Г.,<данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кузина В. Г. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Кузин тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в пос. Южном Динского района Краснодарского края находясь на крыльце возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО5 и совершил хищение из кармана его брюк принадлежащего ему портмоне «Петек» черного цвета, стоимостью 1 110 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 19 000 рублей, чем причинил последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 20 113 рублей. После чего, направился в сторону пос. Витаминкомбинат г. Краснодара распорядившись похищенным по своему усмотрению. При дознании, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Кузиным В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явились, однако представил в суд заявления, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против, рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания полагался на усмотрение суда. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Кузина В.Г. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть - в целом направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Кузина В.Г.: отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья: с 2007 года состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов», не стоящего на учете у врача психиатра, семейное положение - не женатого, имеющего малолетнего ребенка. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузина В.Г. его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение семьи, также суд учитывает данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд находит необходимым применить к Кузину В.Г. наказание в виде исправительных работ, данный вид наказания назначается осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его, с удержаниемиз заработной платы осужденного процента установленного судом в доход государства, что обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь: ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузина В. Г. признать виновным по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года (два года) с удержанием 10 % (десяти) процентов из заработка, в доход государства, ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузину В. Г. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Кузину В. Г. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов