К делу № 1-235\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Тимофеева В.В., при секретаре Петровой О.А., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б., защитника-адвоката Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, по ордеру № 636125 от 16.07.2012 года, подсудимого Оглы В. И., <данные изъяты>; рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Оглы о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением; У С Т А Н О В И Л: Оглы В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, Оглы В.И. находясь на берегу р. Кочеты с. Красносельского Динского района в июне 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал и высушил листья и верхушку растения, для личного употребления, общей массой 12,38 грамма, что является крупным размером. После чего хранил высушенные листья растения конопли по месту жительства в своей комнате по адресу: с. Красносельское, <адрес> в кармане спортивной куртки, до обнаружения указанного наркотического средств и изъятия его сотрудниками полиции при производстве обыска 23.05.2012 года в период времени с 12 час. 05 мин. до 13 час. 10 мин.. Согласно заключению эксперта №157 от 05.06.2012 года, растительная масса, изъятая у Оглы В.И. и предоставленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством, именуемым - марихуаной (каннабисом), общей массой 12,38 гр. В судебном заседании подсудимый Оглы показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Оглы добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного Оглы ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Оглы удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Оглы умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства, холостого, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни проживающего с ним родствеников. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Оглы возможно применив наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд, штП Р И Г О В О Р И Л: Оглы В. И. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства. Меру процессуального принуждения Оглы В.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления. Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с марихуаной общей массой - 12,21 грамм хранящуюся в камере хранения ОМВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: