Приговор в отношении Гарьковенко А Г по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.,

при секретаре Бондаревой Г.А.,

с участием прокурора                     Конищева А.А.,

защитников                                      Кандаурова Н.А., ордер № 611136,

     удостоверение № 503

    Бердникова В.З., ордер № 611179,

     Удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Городицкого П. А., родившегося <данные изъяты>,

Гарькавенко А. Г., <данные изъяты>,

по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. совершили кражи чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 2 до 12 час., Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. с целью кражи личного имущества граждан, по предварительному сговору между собой, путем отжатия вниз стекла на задней левой двери, проникли в салон автомобиля марки «ВАЗ-2101», стоявшего около двора домовладения , по <адрес>, в станице Пластуновской Динского района Краснодарского края, откуда тайно похитили автомагнитолу «Blaupunkt» стоимостью 1 300 руб. и, открыв капот автомобиля, тайно похитили аккумулятор стоимостью 1 700 руб., а всего имущества на общую сумму 3 000 руб., принадлежащего ФИО10

В середине ДД.ММ.ГГГГ., около 1 часа, Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. с целью кражи личного имущества граждан, по предварительному сговору между собой проникли в салон автомобиля марки «ВАЗ-2106», стоявшего около двора домовладения <адрес>, в станице Пластуновской Динского района, откуда похитили деревянную полку для аудиодинамиков стоимостью 1 200 руб., открыв моторный отсек, похитили аккумуляторную батарею «DOKER» GCT 45 AZ, стоимостью 3 000 руб., два буксировочных троса, стоимостью 300 руб., электрический насос стоимостью 400 руб., а всего имущества на общую сумму 4 900 руб., принадлежащего ФИО12

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. с целью кражи личного имущества граждан, по предварительному сговору между собой, путем отжатия створки пластикового окна топором, проникли в строящийся дом по <адрес>, в станице Пластуновской Динского района, откуда тайно похитили, сорвав со стены, 140 метров электрического кабеля стоимостью 4 620 руб., принадлежащего ФИО2

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г., с целью кражи личного имущества граждан, по предварительному сговору между собой, с использованием лестницы, находящейся на первом этаже <адрес>, в станице Пластуновской Динского района, через оконный проем проникли на второй этаж этого строящегося жилого дома, откуда тайно похитили топор стоимостью 200 руб., электродрель «Интерскол» стоимостью 1 600 руб., резиновый молоток стоимостью 50 руб., деревянную затирку стоимостью 50 руб., два мастерка стоимостью 200 руб., насадку для дрели стоимостью 100 руб., мерную рулетку стоимостью 50 руб., мебельный степлер стоимостью 250 руб., электропереноску длиной 20 м стоимостью 500 руб., уровень длиной 2м стоимостью 600 руб., уровень длиной 1,5м стоимостью 200 руб., а всего имущества на общую сумму 4 050 руб., принадлежащего ФИО14

В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г., с целью кражи личного имущества граждан, по предварительному сговору между собой, путем отжатия топором, принесенным с собой, створки пластикового окна, проникли в <адрес>, в станице Пластуновской Динского района, откуда тайно похитили две электропереноски стоимостью 300 руб., перфоратор стоимостью 9 000 руб., шуруповерт «Диолд» стоимостью 2 000 руб., коробку с приборами для пайки пластиковых труб стоимостью 2 500 руб., аудиомагнитофон стоимостью 1000 руб., электрический чайник «Мулинекс» стоимостью 800 руб., электрическую фортуну стоимостью 2000 руб., бухту электрического провода длинной 100м стоимостью 2 000 руб., две банки строительной пены стоимостью 400 руб., а всего имущества на общую сумму 20 000 руб., принадлежащего ФИО19, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 мин. Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. с целью кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой, путем отжатия лопатой, найденной около магазина «Продукты» по <адрес>, в станице Пластуновской Динского района, створки пластикового окна, проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили картонную коробку с находящимися в ней сигаретами марки «Winstonsilver» в количестве 7 пачек стоимостью 287 руб., 8 пачек сигарет «Winstonblue» стоимостью 328 руб., одной пачки «MalboroFilter» стоимостью 48 руб., десяти пачек сигарет «Alliаnseclassic» стоимостью 240 руб., десяти пачек сигарет«Alliаnseoriginal» стоимостью 240 руб., двух пачек сигарет «Золотая Ява оригинальные», стоимостью 60 руб., пятидесяти пачек сигарет «Донской Табак» стоимостью 1 200 руб., десяти пачек сигарет «Максим International Flavour» стоимостью 189 руб., двадцати пачек сигарет «Оптима красная» стоимостью 420 руб., десяти пачек сигарет «Прима наша легкая» стоимостью 240 руб., трех плиток шоколада «молочный Победа» стоимостью 390 руб., а всего имущества на общую сумму 3 642 руб., принадлежащего ФИО9

Подсудимые Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и по обстоятельствам хищения чужого имущества путем кражи дали пояснения, каждый аналогичные, изложенным в описательной части приговора. Оба подсудимых уточнили, что прежде чем совершить хищение имущества у кого-либо из жителей станицы Пластуновской Динского района, они предварительно обговаривали свои действия, распределяли роли, часто брали из дома топор, чтобы с его помощью вскрывать створки пластиковых окон. Почти все похищенное имущество они возвратили потерпевшим.

Вина Городицкого П.А. и Гарькавенко А.Г. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается не только их личными признательными пояснениями, но и совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО10 показал, что проживает в ст.Пластуновская Динского района, по <адрес>. На праве собственности имеет автомобиль марки «ВАЗ-21013», окно левой задней двери которого полностью не закрывалось ввиду неисправности. Возвратившись ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу от друзей, он автомашину оставил около двора. В эти же сутки, около 12 час. он, осмотрев автомашину, увидел, что она открыта и из салона похищена автомагнитола «Blaupunkt» стоимостью 1 300 руб., а из моторного отсека похищен аккумулятор стоимостью 1 700 руб. Спустя непродолжительное время, подсудимые возвратили ему похищенное имущество. Претензий материального характера он к ним не имеет. Ущерб, причиненный хищением, значительным для него не является. Будучи допрошенным в качестве потерпевшего, с его слов было записано, что ущерб для него является значительным, однако это было сказано в возбужденном состоянии, так как его обворовали и было от этого неприятно.

Свидетель ФИО11, показания которого судом были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что в декабре 2011г. в его доме по <адрес>, в ст.Пластуновской проживали Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. Он регулярно приезжал домой с работы, чтобы знать, в каком состоянии дом. В декабре 2011г. он увидел в доме аккумулятор и автомагнитолу. Подсудимые сказали ему, что все это они украли у ФИО10 (л.д. 41-43, т.2).

По заключению торгово-промышленной палаты Динского района, стоимость автомагнитолы кассетной «Blaupunkt» и аккумулятора на автомобиль «ВАЗ-2101», бывших в употреблении, на январь 2012г. составляет соответственно: 1 300 руб. и 1 700 руб. (л.д. 28, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ Городицкий П.А., а ДД.ММ.ГГГГ Гарькавенко А.Г. дали явку с повинной, рассказав добровольно работникам расследования, когда, при каких обстоятельствах, как похищали из автомобиля, принадлежащего ФИО10, автомагнитолу и аккумулятор (л.д. 18-19, т.2).

Потерпевший ФИО12 показал, что он проживает в ст.Пластуновской Динского района, по <адрес> и имеет автомобиль марки «ВАЗ-2106». В середине декабря 2011г. он с вечера оставил автомобиль около своего дома, предварительно забрав из салона все ценные вещи. Двери автомобиля на замок не закрывались. На следующий день утром он подошел к автомобилю и обнаружил, что похищен аккумулятор марки «DOKER» GCT 45 AZ стоимостью 3 000 руб., два буксировочных троса, стоимостью 300 руб., электрический насос стоимостью 400 руб., деревянная полка для аудиодинамиков стоимостью 1 200 руб. Общая сумма хищения составила 4 900 руб. Все похищенные предметы ему возвратили, претензий материального характера он к подсудимым не имеет. Ущерб, причиненный хищением, для него значительным не является. Имеющаяся в протоколе допроса запись, что хищением ему причинен значительный ущерб, сделана по подсказке следователя.

Пояснения Городицкого П.А. и Гарькавенко А.Г. о том, что похищенные у ФИО12 вещи они отнесли в дом по <адрес>, где они на тот момент проживали, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, показавшего, что в декабре 2011г. он видел в своем доме аккумулятор и буксировочный трос. Кроме того, оба подсудимых продали ему заднюю полку на автомобиль за 400 руб. (л.д. 41-43, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 выдал работникам полиции деревянную полку задней панели автомобиля, предназначенную для установки аудиоколонок, два буксировочных троса оранжевого цвета, электрический автомобильный насос, аккумулятор «DOKER» GCT 45 AZ, что и зафиксировано протоколом добровольной выдачи (л.д. 195, т.1).

ДД.ММ.ГГГГ Городицкий П.А. рассказал работникам полиции о том, как совместно с Гарькавенко А.Г. он совершал хищение имущества, принадлежащего ФИО12, изложив это в явке с повинной (л.д. 193, т.1).

Потерпевшая ФИО2 показала, что в ст.Пластуновской Динского района, по <адрес> она с мужем строили жилой дом. Строение имеет стены, крышу, застеклено металлопластиковыми окнами и имеет металлическую входную дверь. В доме была проведена электропроводка, но еще не заштукатурена. 06.01.2012г., в обед, она с мужем пришли на новостройку и заметили, что одно окно в доме открыто. После осмотра дома было установлено, что вся электропроводка вырвана и похищена. Длина провода составила 140 метров. Хищением ей причинен ущерб на сумму 4 620 руб. Ущерб ей не возмещен, поэтому просит взыскать сумму ущерба с виновных. Значительным для нее ущерб не является. В процессе расследования по делу она писала, что ущерб для нее является значительным, но сказано и записано это было в период гнева из-за того, что лишилась электропровода.

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям жены и обоих подсудимых.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО13 о незаконном проникновении в строящийся дом посторонних лиц подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицами, приложенными к протоколу осмотра места происшествия, зафиксировавшими состояние открытости окна в строящемся жилом доме, нахождение обуглившегося мотка проводов на полу, отсечение проводов от электросчетчика.

ДД.ММ.ГГГГ производился органами расследования осмотр места происшествия, а именно домовладения по <адрес>, в ст.Пластуновской, где в то время проживали оба подсудимых. В результате осмотра был обнаружен и зафиксирован протоколом моток обгоревшего провода. Как поясняли Городицкий П.А, и Гарькавенко А.Г., этот провод они принесли из <адрес> в ст.Пластуновской (л.д. 115-119, т.1).

ДД.ММ.ГГГГ Гарькавенко А.Г. и Городицкий П.А. признали свое участие в краже электропровода у ФИО2, дав органам расследования явку с повинной (л.д. 103, т.1).

Потерпевший ФИО14 показал, что в ст.Пластуновской Динского района, по <адрес> он строит для своей семьи жилой дом. Для проживания в настоящий момент дом еще не готов, в нем производятся отделочные работы. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, сложив строительные инструменты на втором этаже, он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на стройку и увидел, что к окну на втором этаже приставлена лестница, с окна сорвана мешковина, закрывавшая его. Поднявшись на второй этаж, он увидел, что из дома похищены: топор стоимостью 200 руб., электродрель «Интерскол» стоимостью 1 600 руб., резиновый молоток стоимостью 50 руб., деревянная затирка стоимостью 50 руб., два мастерка стоимостью 200 руб., насадка для дрели стоимостью 100 руб., мерная рулетка стоимостью 50 руб., мебельный степлер стоимостью 250 руб., электропереноска длиной 20 м стоимостью 500 руб., уровень длиной 2м стоимостью 600 руб., и уровень длиной 1,5м стоимостью 200 руб., а всего имущества на общую сумму 4 050 руб. Все похищенные инструменты ему возвращены, претензий материального характера он к подсудимым не имеет. Причиненный хищением ущерб для него значительным не является. Имеющаяся в протоколе допроса в период предварительного следствия запись, что ущерб для него является значительным, не соответствует действительности, так как протокол он подписывал, не читая его.

Пояснения подсудимых, потерпевшего о способе проникновения на второй этаж строящегося дома по <адрес>, в ст.Пластуновской подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что с задней стороны дома обнаружена лестница и мешковина на втором этаже, закрывавшая окно, оборвана (л.д. 175-179, т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно домовладения , по <адрес>, в ст.Пластуновской и фототаблиц, приложенных к протоколу осмотра, в указанном жилом доме обнаружен топор, принадлежащий ФИО14 и похищенный у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-157, т.1).

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре лесополосы, прилегающей к пересечению улиц Пролетарской и Гоголя в ст.Пластуновской, сотрудниками полиции обнаружены три полиэтиленовых мешка, в одном из которых находились: электродрель «Интерскол», два мастерка, затирка деревянная, рулетка на 5м, наконечник дрели для замеса раствора, степлер строительный, ножовка, резиновый молоток, кирка, удлинитель длинной 20м, что и оформлено протоколом осмотра места происшествия (л.д. 122-124, т.1).

ДД.ММ.ГГГГ и Гарькавенко А.Г., и Городицкий П.А. сделали явку с повинной, изложив в письменном виде обстоятельства хищения имущества, принадлежащего ФИО14 (л.д. 172-173, т.1).

Потерпевший ФИО19 показал, что проживает в ст.Пластуновской Динского района, по <адрес>. По <адрес> также в ст.Пластуновской он строит себе другой жилой дом. Строительство дома по <адрес> еще не завершено, идут отделочные работы, но уже близятся к завершению. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, закончив работу в доме по отделке помещений, он ушел домой на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. он пришел на новостройку и обнаружил, что одно из окон открыто. Войдя в дом, увидел, что похищены: две электропереноски, стоимостью 300 руб., перфоратор «BOSH» стоимостью 9 000 руб., шуруповерт «Диолд» стоимостью 2 000 руб., коробка с приборами для пайки пластиковых труб стоимостью 2 500 руб., аудиомагнитофон стоимостью 1000 руб., электрический чайник «Мулинекс» стоимостью 800 руб., электрическая фортуна стоимостью 2000 руб., бухта электрического провода длинной 100м стоимостью 2 000 руб., две банки строительной пены стоимостью 400 руб., а всего имущества на общую сумму 20 000 руб. Все похищенные вещи ему возвращены, претензий материального характера он к подсудимым не имеет. Хищением ему причинен значительный ущерб.

Пояснения обоих подсудимых о том, что в <адрес>, в ст.Пластуновской они проникали, отжав принесенным с собой топором створку пластикового окна, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, а именно указанного домовладения, из которого усматривается, что все запорные устройства в доме не повреждены. Вместе с тем, с правой стороны от дверей на пластиковом профиле окна имеется повреждение в виде царапины (л.д. 147-151, т.1).Пояснения обоих подсудимых о том, что часть похищенных вещей они спрятали на территории посадки, прилегающей к пересечению улиц Гоголя и Пролетарской в ст.Пластуновской, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, а именно, указанной выше территории лесопосадки, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ работники полиции в зарослях травы обнаружили металлический ящик с набором инструментов и паяльником для пайки пластиковых труб. В зарослях ежевики обнаружены три целлофановых мешка, в одном из которых находились две электрические переноски, перфоратор «BOSH», шуруповерт «Диолд», электрическая фортуна (л.д.122-124, т.1).

В этот же день при осмотре домовладения , по <адрес>, в ст.Пластуновской органами расследования обнаружены и изъяты: электрический чайник, банка со строительной пеной, бухта медного провода (л.д. 115-119, т.1).

ДД.ММ.ГГГГ Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. признали свою вину в хищении имущества, принадлежащего ФИО19, дали явку с повинной (л.д. 142, 144, т.1).

Потерпевший ФИО9, показания которого судом были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что является владельцем продовольственного магазина, расположенного в ст.Пластуновской, по <адрес>.

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина была похищена картонная коробка, в которой находились сигареты: семь пачек стоимостью 287 руб., восемь пачек сигарет «Winstonblue» стоимостью 328 руб., одна пачка «MalboroFilter» стоимостью 48 руб., десять пачек сигарет «Alliаnseclassic» стоимостью 240 руб., десять пачек сигарет«Alliаnseoriginal» стоимостью 240 руб., две пачки «Золотая Ява оригинальные», стоимостью 60 руб., пятьдесят пачек «Донской Табак» стоимостью 1 200 руб., десять пачек «Максим International Flavour» стоимостью 189 руб., двадцать пачек «Оптима красная» стоимостью 420 руб., десять пачек «Прима наша легкая» стоимостью 240 руб., три плитки шоколада «молочный Победа» стоимостью 390 руб., хищением ему причинен значительный ущерб (л.д. 1-2, 5-6, т.2).

Свидетель ФИО15 подтвердила показания ФИО16 о совершенной в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ краже товара из магазина «Продукты», принадлежащем потерпевшему, и уточнила, что месячный товарооборот магазина превышает 400 000 руб. Товара в магазине находится на сумму не менее 400 000 руб. ФИО17 выплачивает продавцам, в том числе и ей, заработную плату, которая составляет в месяц от 12 000 руб. до 18 000 руб.

Пояснения Городицкого П.А. и Гарькавенко А.Г. о том, что в помещение магазина они проникли путем отжатия створки пластикового окна найденной около магазина лопатой, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшего повреждение в виде примятости на створке окна, а на противоположной стороне замка - вмятины (л.д. 224-228, т.1).

Подтверждаются и показания подсудимых о том, куда они спрятали похищенный товар, протоколом осмотра лесного массива, расположенного примерно в 200 м от железнодорожного моста через реку Кочеты в ст.Динской.

При осмотре обнаружена дермантиновая черная куртка, внутри которой находился рюкзак с сигаретами и шоколадными плитками (л.д. 229-234, т.1).

Подсудимый Городицкий П.А. ДД.ММ.ГГГГ дал явку с повинной по факту кражи товаро-материальных ценностей из магазина «Продукты» и в этот же день выдал похищенное работникам полиции, что и зафиксировано актом добровольной выдачи (л.д. 220-221, т.1).

То, что именно Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. совершили хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим, в периоды, указанные судом в описательной части приговора, подтверждается и протоколами проверки показаний обвиняемых на месте, фототаблицами, приложенными к протоколам от ДД.ММ.ГГГГ, из которых явствует, что подсудимые хорошо ориентируются по местности, где они совершали хищение, называют достоверно то, что именно они похитили по каждому эпизоду, указывают место, где хранили похищенное. Такими познаниями лица, не совершавшие хищений, располагать не могут.

Действия Городицкого П.А. и Гарькавенко А.Г. по всем эпизодам хищения, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ у потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО2, ФИО14, ФИО9 квалифицированны правильно, поскольку хищения личного имущества совершались тайно, двумя физическими лицами, заранее, до совершения хищения договаривающихся о том, где и у кого будут совершать хищение, распределяли между собой роли в момент совершения преступления, действовали одним умыслом и сообща, что характеризует признак: предварительный сговор группы лиц.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых по факту хищения личного имущества у ФИО10, ФИО12, ФИО2, ФИО14, ФИО9 квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО10, ФИО12, ФИО2, ФИО14 в судебном заседании заявили о том, что причиненный хищением ущерб, для них значительным не является, и этому имеются основания: хищение у ФИО10 и ФИО12 совершены из автомобилей, которые потерпевшие оставили на ночь на улице без охраны и открытыми, что свидетельствует о малой ценности этого имущества для потерпевших, и стоимость похищенных деталей не представляет большую денежную сумму для потерпевших.

ФИО2 и ФИО14 ведут строительство новых домов. Оба потерпевших оставляют на новостройке, не имеющей сторожевой охраны, находящейся на значительном расстоянии от жилых домов, предметы, не представляющие значительной ценности. Кроме того, семейный доход и ФИО2, и ФИО14 складывается и из дохода их супругов, поэтому потерпевшие обоснованно заявили, что ущерб, причиненный хищением, для них значительным не является.

Потерпевший ФИО9 является владельцем продовольственного магазина, имеющего большую торговую площадь, товарооборот магазина составляет не менее 400 000 руб., как минимум на эту же сумму наличествует товар, как показала свидетель ФИО15, торговым работникам выплачивается достойная для сельской местности заработная плата, поэтому хищение товаро-материальных ценностей, и при этом в основном сигарет, не может считаться значительным ущербом.

Также подлежат исключению в отношении обоих подсудимых квалифицирующий признак - с незаконным проникновение в помещение, в отношении хищения имущества у ФИО2 и ФИО14, поскольку Городицкий П.А. и Гарькавенко А.Г. совершили хищение личного имущества из строящихся жилых домов. Указанные строения предназначены для постоянного проживания, но в настоящее время они не достроены. Вместе с тем, под помещением, применительно к ст.158 УК РФ, понимается строение и сооружение независимо от форм собственности, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В этом контексте помещение должно являться уже отстроенным и выполняющим свои функции объектом.

Кроме того, суд считает неправильной квалификацию действий обоих подсудимых по факту хищения личного имущества ФИО19, так как хищение произведено из недостроенного жилого дома. На момент хищения дом по <адрес>, в ст.Пластуновской еще не являлся жилищем для семьи потерпевшего, дом не сдан в эксплуатацию, в нем никто не зарегистрирован, и, как пояснил потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ после работ на новостройке, он ушел к себе домой, то есть туда, где проживал - на <адрес>.

Поэтому квалифицирующий признак - кража с незаконным проникновением в жилище подлежит исключению.

В связи с исключением данного квалифицирующего признака, подлежит переквалификации содеянное. Суд считает, что квалифицирующие признаки - кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, нашли в суде свое подтверждение.

Учитывая изложенное выше, по факту кражи личного имущества ФИО19 суд считает необходимым переквалифицировать действия обоих подсудимых по данному эпизоду со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

Органами расследования обоснованно вменен квалифицирующий признак - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения товаро-материальных ценностей из продовольственного магазина «Продукты», принадлежащего ФИО9, так как магазин является строением, специально предназначенным для размещения в нем материальных ценностей, с последующей их реализацией из этого строения - помещения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность каждого из них, характеризующихся жителями ст.Пластуновской, в том числе потерпевшими ФИО2, ФИО10, свидетелем ФИО13, с положительной стороны, как добросовестные работники, ни с кем не конфликтующие, то, что Городицкий П.А. фактически воспитывался вне семьи, родители Гарькавенко А.Г. также не интересуются судьбой сына, оба подсудимых, не имея профессий, предоставлены сами себе.

Суд не может принять во внимание характеристики, выданные главой администрации Пластуновского сельского поселения на обоих подсудимых, в том, что они характеризуются с отрицательной стороны, так как этому не приведено ни одного факта, кроме того, что они совершали хищения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит: признание своей вины и полное раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшим ФИО19, ФИО14, ФИО12,С., ФИО10, а также явки с повинной у Городицкого П.А. по всем эпизодам, у Гарькавенко А.Г. по пяти эпизодам.

Отягчающих обстоятельств органами расследования не установлено ни по одному из эпизодов краж.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, способ совершения хищений, количество преступлений, совершенных подсудимыми, отношение виновных к содеянному, осознававших противоправность своих действий, что подтверждается и заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20.03.2012г. в отношении Городицкого П.А., указавшим, что Городицкий П.А. каким-либо психическим расстройствам или слабоумием не страдал в момент совершения преступлений и не страдает в настоящее время. Он полностью отдавал отчет своим действиям.

Поведение Городицкого П.А. в судебном заседании, его пояснения, носящие логический характер, дают суду основания считать его вменяемым, и с учетом изложенного выше, определить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку действия обоих уже являются дерзкими, и иными, более мягкими мерами наказания они исправлены быть не могут.

Вместе с тем, суд считает возможным, поскольку подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, не назначать им по ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание - ограничение свободы.

Требование потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.                                   

Руководствуясь ст.ст.296-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Городицкого П. А. признать виновным и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО10, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО12, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО2, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО14, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по краже у ФИО19, в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по краже у ФИО9, в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно определить наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.01.2012г.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гарькавенко А. Г. признать виновным и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО10, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО12, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО2, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по краже у ФИО14, в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по краже у ФИО19, в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по краже у ФИО9, в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно определить наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.01.2012г.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: аккумулятор «DOKER» GCT 45 AZ, два буксировочных троса, электрический автомобильный насос, автомобильную полку, хранящиеся у ФИО12; обожженный электрический кабель, хранящийся у ФИО2; мотор, электродрель «Интерскол», резиновый молоток, деревянная затирка, два мастерка, ножовка, насадка для дрели, мерная рулетка, строительный степлер, электропереноска длиной 20м, уровень длиной 2м, уровень длиной 1,5м, хранящихся у ФИО14, оставить у потерпевших.

Две электрические переноски, перфоратор BOSH, шуруповерт «Диолд», коробку с приборами для пайки пластиковых труб, аудиомагнитофон, электрочайник «Мулинекс», электрическая фортуна, бухта электрического провода длинной 100м, банка строительной пены, хранящиеся у ФИО19 оставить последнему.

Семь пачек сигарет «Winstonsilver», восемь пачек сигарет «Winstonblue», одну пачку «MalboroFilter», десять пачек «Alliаnseclassic», десять пачек сигарет «Alliаnseoriginal», десять пачек «Максим International Flavour», две пачки «Золотая Ява оригинальные», пятьдесят пачками «Донской Табак», двадцать пачек «Оптима красная», десятью пачек «Прима наша легкая», три плитки шоколада «Молочный Победа» 250 грамм, хранящиеся при деле возвратить ФИО9

Взыскать с Городицкого П. А. и Гарькавенко А. Г. солидарно в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, 4 620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Городицкому П.А. и Гарькавенко А.Г. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   А.Н. Клинков