ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Динского района Конищева А.А. защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение №2944, ордер №307624, выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края. защитника Сергиенко В.Н., представившего удостоверение №1074, ордер №307624, выданный адвокатский кабинет Сергиенко В.Н. Краснодарского края. потерпевшего ФИО10 подсудимых: Корнилова Д. В., <данные изъяты>; ФИО12.<данные изъяты>; рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Корнилова Д.В., Чабан А.Т. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Корнилов Д.В., Чабан А.Т. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа Корнилов Д.В. в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместно группой лиц по предварительному сговору с Чабан А.Т. находясь на территории промышленной зоны, расположенной по адресу Краснодарский край Динской район, ст. Динская, <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, увидев закрепленные на стене здания, камеры наружного наблюдения, находящиеся в рабочем состоянии, предварительно распределив роли каждого, а именно то, что Чабан А.Т. поднимает на плечи Корнилова, а тот со стены административного здания, принадлежащего на праве собственности ФИО10, руками сорвет камеры наружного наблюдения. Затем указанные лица подошли к центральной части здания, Чабан поднял Корнилова на плечи, а тот со стены сорвал камеру наружного наблюдения, которая была при помощи металлических креплений зафиксирована на высоте четыре метра изготовленная из металла марки «Авитек-138» стоимостью 2 400 рублей. После Конилов и Чабан пошли к тыльной стороне здания, где Чабан поднял Корнилова на плечи, а тот руками сорвал вторую аналогичную камеру наружного наблюдения которая была при помощи металлических креплений зафиксирована на высоте четыре метра изготовленная из металла марки «Авитек-138» стоимостью 2 400 рублей, тем самым причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Корнилов Д.В. и Чабан А.Т. распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Корнилов Д.В., Чабан А.Т., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший были согласны с ходатайствами подсудимых. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Корнилова Д.В., Чабан А.Т., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Корнилову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, посягающего на общественные отношения собственности, обстоятельством, смягчающим его наказание является, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту работы, семейное положение не женатого состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначая вид и меру наказания подсудимому Чабан А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, посягающего на общественные отношения собственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, семейное положение не женатого, состояние здоровья, не страдающего какими либо заболеваниями, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнилова Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказаниев виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства, ежемесячно 15% процентов заработка. Меру пресечения Корнилову Д. В. не избирать, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Чабан А. Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказаниев виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства, ежемесячно 15% процентов заработка. Меру пресечения Чабан А. Т. избирать, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Фрагмент бетонной плитки, фотоснимки в количестве шести снимков хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья