Приговор в отношении Гридин Д В по ч.2 ст.158 УК РФ



         К делу № 1-225/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей     Дубовик С.А.

при секретаре                                                            Усаниной О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Краснодарского края      Ильинова А.Б.

подсудимого                                                             Гридина Д.В.

защитника подсудимого Сергиенко П.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 23/1098 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гридина Д.В., 12.<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гридин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут в ст. <адрес>, Гридин Д.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к строению магазина «Салон Связи» ИП ФИО1, расположенного по <адрес> «А». Реализуя свой преступный умысел, Гридин Д.В., осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, подошел к строению магазина «Салон связи» и используя заранее приготовленный рожковый ключ, открутил болты-саморезы с одной стороны листа металлопрофиля, которым был загорожен проход между магазином «Салон связи» и магазином «Казачок», и таким образом проник в проход между магазинами. Находясь в проходе между магазином «Салон связи» и магазином «Казачек», Гридин Д.В. используя вышеуказанный рожковой ключ открутил болты-саморезы в нижней части стены магазина «Салон связи», отогнул открученный лист металлопрофиля, и через образовавшийся лаз в стене, незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Салон связи», откуда тайно похитил: из кассы магазина денежные средства в сумме 1300 рублей 00 копеек, из витрин и прилавков магазина: мобильный телефон «Nokia» С2-01 в корпусе черного цвета, стоимостью 3190 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GT-С3011 в корпусе черного цвета стоимостью 2410 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Fly» DS 169 в корпусе черного цвета стоимостью 2270 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Fly» Е133 в корпусе белого цвета стоимостью 2220 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia» 100 СRTEL в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей 00 копеек, мобильный телефон «ЕХРLАY В200» в корпусе черного цвета стоимостью 1190 рублей 00 копеек, мобильный телефон «ЕХРLАY В200» в корпусе черного цвета стоимостью 1190 рублей 00 копеек, мобильный телефон «ЕХРLАYSL200» в корпусе серого цвета стоимостью 1790 рублей 00 копеек, мобильный телефон «ЕХРLАY В240» в корпусе белого цвета стоимостью 2140 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ-Е2121В в корпусе черного цвета стоимостью 1650 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GT-E1080W в корпусе комбинированного черно-красного цвета стоимостью 870 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia» X6WG6 в корпусе комбинированного черно-красного цвета стоимостью 9990 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia С2-00» в корпусе белого цвета стоимостью 2290 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе серого цвета стоимостью 850 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 101» в корпусе красного цвета стоимостью 1290 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1280 в корпусе синего цвета стоимостью 850 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе черного цвета стоимостью 850 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1280» в корпусе сиреневого цвета стоимостью 850 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 101» в корпусе серого цвета стоимостью 1290 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1616-2» в корпусе комбинированного сине-бордового цвета стоимостью 1340 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1800» в корпусе комбинированного серебристо-серого цвета стоимостью 1420 рублей 00 копеек, мобильный телефон «NokiaTVE71» в корпусе серого цвета стоимостью 3300 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1616-2» в корпусе комбинированного сине-черного цвета стоимостью 1340 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia Х2-00» в корпусе комбинированного черно-красного цвета стоимостью 3990 рублей 00 копеек, мобильный телефоном «Nokia Х1-01» в корпусе комбинированного черно-красного цвета стоимостью 1690 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ-Е2121В в корпусе комбинированного черно-красного цвета стоимостью 1650 рублей 00 копеек, мобильный телефоном «Samsung» GТ-C3011 в корпусе комбинированного черно-синего цвета стоимостью 2410 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ-Е2232» в корпусе белого цвета стоимостью 2350 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ - Е1195» в корпусе черного цвета стоимостью 1760 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ -S5230» в корпусе белого цвета стоимостью 3490 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ-С3300i» в корпусе комбинированного бело-розового цвета стоимостью 3470 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» GТ-Е2652» в корпусе черного цвета стоимостью 4300 рублей 00 копеек, мобильный телефон «ЕХРLАY Тtiаn» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2320 рублей 00 копеек, мобильный телефон «ЕХРLАY В240» в корпусе черного цвета стоимостью 1990 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Fly» DS120» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1880 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» S5230» в корпусе красного цвета стоимостью 3490 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Samsung» С3300 в корпусе белого цвета стоимостью 3470 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia С2-05» в корпусе комбинированного красно-черного цвета стоимостью 3170 рублей 00 копеек, USВ модем «Билайн» стоимостью 500 рублей 00 копеек, чехлы к мобильным телефонам из кожи, на молниях: два чехла черного цвета, один чехол серого цвета, один чехол комбинированного розово-серого цвета стоимостью 1100 рублей 00 копеек за 1 штуку на суму 4400 рублей 00 копеек, сумочки к мобильным телефонам из кожи черного цвета в количестве семи штук стоимостью 910 рублей 00 копеек за 1 штуку на суму 6370 рублей 00 копеек, кисеты к мобильным телефонам из кожи черного цвета в количестве девяти штук стоимостью 1030 рублей 00 копеек за 1 штуку на суму 9270 рублей 00 копеек, ручки для управления сенсорной панелью мобильного телефона (стилусы) различных цветов и размеров в количестве 11 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 штуку на суму 1650 рублей 00 копеек, часы наручные «ОМАХ» корпус черного цвета с металлическим браслетом черного цвета стоимостью 690 рублей 00 копеек, часы наручные «Ledfort» корпус хромированный с кожаным браслетом черного цвета стоимостью 1100 рублей 00 копеек, сетевые зарядные устройства к мобильным телефонам модель «Тopstar» черного цвета в количестве трех штук стоимостью 99 рублей 00 копеек за 1 штуку на суму 297 рублей 00 копеек, акустическую колонку SD-TF23 в корпусе комбинированного зелено-черного цвета стоимостью 420 рублей 00 копеек, акустическую колонку МusikStar в корпусе серебристого цвета стоимостью 1 800 рублей 00 копеек, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Тopstar» саrNК 8600 черного цвета стоимостью 150 рублей 00 копеек, зарядное устройство для мобильного телефона «Тopstar» сс NК 6101» черного цвета стоимостью 150 рублей 00 копеек, автомобильное зарядное устройство «Alwise» для мобильного телефона «Nokia» черного цвета стоимостью 150 рублей 00 копеек, аккумуляторную батарею АВ474350 ВU к мобильному телефону «Samsung» стоимостью 250 рублей 00 копеек, аккумуляторную батарею ААА - GRАDЕ Х200 к мобильному телефону стоимостью 510 рублей 00 копеек, аккумуляторную батарею ААА - GRАDЕ 4S к мобильному телефону стоимостью 350 рублей 00 копеек, аккумуляторную батарею ААА - GRАDЕ VЗ к мобильному телефону стоимостью 120 рублей 00 копеек, адаптер CARCharger» стоимостью 585 рублей 00 копеек, автомобильный модулятор «Саг МР3 PlayerwithFMTransmitter» черного цвета стоимостью 838 рублей 00 копеек, акустическую колонку «Мusik» в корпусе комбинированного бело-оранжевого цвета стоимостью 890 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1. Сложив выше указанные похищенные предметы, в заранее приготовленный полимерный пакет, Гридин Д.В., удерживая похищенные предметы, скрылся с места преступления. Впоследствии Гридин Д.В. распорядился похищенными предметами по своему усмотрению, спрятал и хранил их по месту своего жительства в ст. Васюринской по ул. Ставского, 43, в помещении домовладения и помещении хозяйственной постройки, а похищенные денежные средства в сумме 1300 рублей 00 копеек потратил на приобретение продуктов питания. В результате преступных действий Гридина Д.В., то есть тайного хищения мобильных телефонов, USВ модема «Билайн», денег в сумме 1300 рублей 00 копеек, а так же аксессуаров к мобильным телефонам, потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму 119 300 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Гридиным Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Гридина Д.В. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Гридина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гридин Д.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Гридин Д.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ к одному году шести месяцам ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление и ранее был осужден за умышленное преступление, суд считает необходимым признать, что им совершен рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридину Д.В. в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гридину Д.В. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обсудив все возможные виды наказания, учитывая данные об общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишение свободы назначить в колонии-поселения.

С учетом смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гридина Д.В. признать виновным по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Гридину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до дня его направления в колонию-поселения, после чего отменить.

Срок наказания Гридину Д.В. исчислять со дня отправления к месту наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - вернуть последней.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.

Судья                  Дубовик С.А.