ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Конищева А.А.; подсудимой Шуствал Ф. Х., <данные изъяты>; защитника адвоката Завгородней Л.Н., представившей удостоверение №413, ордер № 307797 от 05.07.2012 г., выданный Центральным филиалом Динского района; рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шуствал Ф. Х. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Шуствал Ф.Х, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 часов 01 минуты до 16 часов 03 минут Шуствал Ф.Х. являясь должностным лицом - врачом общей практики Васюринской участковой больницы БУЗ МО Динской район «ЦРБ», назначенной на указанную должность приказам главного врача БУЗ МО Динской район «ЦРБ» №77-1п от 14.03.2011г., в чьи служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 01.03.2009г. главным врачем МУЗ «Динская ЦРБ», входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико- социальной экспертизы, а так же выдача листков нетрудоспособности и справок учащимся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, в случае заболевания (травмы, отравления) для освобождения от учебы, согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №624 н от 29.06.2011г., в кабинете № 5 Васюринской участковой больницы БУЗ МО Динской район «ЦРБ», расположенного по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, умышленно, с целью личного обогащения, получила лично от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за совершение в пользу последнего действий, входящих в ее служебные полномочия, а именно за выдачу справки №6816 от 07.03.2012г. о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО6 Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Шуствал Ф. Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оконченного, посягающего на интересы муниципальной службы, совершенного умышленно, активными действиями. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает данные о личности виновной - не судимой, не замужней, имеющей троих малолетних детей, по месту жительства и месту работы характеризующейся положительно, к административной ответственности не привлекавшейся. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, то, что Шуствал Ф.Х. впервые совершила преступление средней тяжести, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, её семейное и имущественное положение и, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и связанные с оказанием медицинской помощи в государственных и муниципальных органах, учреждениях здравоохранения. При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера, суд учитывает имущественное и семейное положение Шуствал Ф.Х., незначительный размер её дохода. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шуствал Ф. Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и связанные с оказанием медицинской помощи в государственных и муниципальных органах, учреждениях здравоохранения сроком на два года. Срок дополнительного наказания Шуствал Ф. Х. исчислять с 16 июля 2012 года. Меру пресечения подсудимой Шуствал Ф. Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья