Приговор в отношении Собко Г С по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.,

при секретаре Бондаревой Г.А.,

с участием прокурора                     Ильинова А.Б.

           защитника                                        Бердникова В.З., ордер № 611363,

    удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Собко Г. С., <данные изъяты>:

1). 18.10.1999 г. по ст.ст.105 ч.1, 97 ч.1 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы.

Освобожден 22.08.2008 г. по отбытию наказания.

2). 14.01.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

Освобожден 13.09.2011 г. по отбитию наказания,

по ст.ст.119 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собко Г.С. высказывал угрозу убийством ФИО5

Собко Г.С. совершил умышленное повреждение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба.

Собко Г.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Собко Г.С., находясь на территории домовладения <адрес> в поселке Агроном Динского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с отцом ФИО5, высказал в отношении последнего угрозу убийством, находясь при этом в непосредственной близости от потерпевшего, замахнулся на него табуретом и нанес удар по руке ФИО5

Угрозу убийством ФИО5 воспринял как реальную, так как в силу сложившихся обстоятельств, с учетом поведения подсудимого ранее и в настоящее время, имел основания опасаться приведения высказывания в реальное действо.

Продолжая свою преступную деятельность, Собко Г.С. около 23 час.10 мин. на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с ФИО5, умышленно разбил стационарный телефонный аппарат марки «PanasonikAdvanced» стоимостью 500 рублей, деревянным стулом разбил телевизор марки «LG» диагональю 51 см, стоимостью 2500 рублей, а всего повредил имущество, принадлежащее ФИО5, на сумму 3000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час.30 мин. путем свободного доступа зашел в помещение гаража, расположенного в поселке Агроном Динского района Краснодарского края, по ул. <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 20 л, стоимостью 1056 рублей, с находящимся в ней бензином марки АИ-80 в количестве 15 литров стоимостью 390 рублей, выпрямитель ВЗА-1 для зарядки аккумуляторных батарей стоимостью 2700 рублей, а всего имущества на общую сумму 4146 рублей, принадлежащего ФИО5, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

Действия Собко Г.С. квалифицированы по ст. ст.119 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Собко Г.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, то, что преступления совершены в отношении престарелого родителя.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по все эпизодам предъявленного обвинения и полное признание своей вины по всем эпизодам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного по каждому из преступлений, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Собко Г.С. предстоит реальное отбытие наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание - ограничение свободы.

Каждая из статей, вмененная в вину Собко Г.С. в качестве меры наказания, предусматривает и другие наказания, в том числе не связанные с лишением свободы. Однако суд, учитывая, что подсудимый имеет две непогашенные судимости, третий раз привлекается к уголовной ответственности, считает, что Собко Г.С. не желает становиться на путь исправления, а поэтому в отношении него избирается наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Собко Г. С. признать виновным и назначить наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на один год;

по ст.167 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на один год;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2012г.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - фрагменты деревянного стула уничтожить.

Алюминиевую канистру емкостью 20 л с жидкостью с запахом бензина, выпрямитель для зарядки аккумуляторных батарей ВЗА-1, телевизор «LG», стационарный телефон фирмы «Panasonik», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным Собко Г.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   А.Н. Клинков