П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 02 июля 2012года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Погорелова В.В. при секретаре Швецовой Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Мозговой А.Ю. защитника Ткачевой Н.А. представившей служебное удостоверение № 3179 от 22.10.2007г., и ордер № 6111329 от 26.06.2012г; подсудимой Сафоновой Е. А. <данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сафоновой Е. А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Сафонова Е.А. совершила тайне хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в селе Первореченское Динского района Краснодарского края в результате внезапно возникшего умысла, на совершение тайного хищения чужого имущества, Сафонова Е.А. открыла калитку домовладения, расположенного по <адрес> и незаконно проникла на территорию данного домовладения. Затем открыла не запертую входную дверь и незаконно проникла в домовладение. Находясь в домовладении № она из корыстных побуждений подошла к мебельной стенке, расположенной в спальной комнате, откуда из верхнего ящика для одежды совершила тайное хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. После чего, тайно вышла из домовладения и направился в продуктовый магазин ИП «<данные изъяты>.», расположенный по <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При дознании, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании она настаивала на указанном ходатайстве. Как установлено судом, данное ходатайство Сафоновой Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним. Она осознает последствия удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании при назначении наказания полагался на мнение государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Сафоновой Е.А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его тяжесть - в целом направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Суд так же учитывает личность Сафоновой Е.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее возраст, состояние здоровья: не страдающую хроническими заболеваниями, не состоящую на учете у врача нарколога и психиатра, семейное положение - замужем, имеющую малолетнего ребенка. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафоновой Е.А. ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание их влияние на исправление осужденной, на материальное положение семьи, также суд учитывает данные об общественной опасности совершенного ей преступления, его тяжести, личности, и находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь: ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафонову Е. А. признать виновной по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафоновой Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафоновой Е. А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Сафоновой Е. А. ее право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования. Председательствующий: В.В. Погорелов