Приговор в отношении Фисенко В В по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р                          К делу № 1-229/2012 Именем Российской Федерации

4 июля 2012 года                     Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                       Калиберда П. А.,

при секретаре                                                                                         Погореловой В.С.,

с участием государственного обвинителя, представителя гражданского истца -                                                 

                                                                                                                Конищева А.А..,

потерпевшего                                                                                         Хворостянникова П.А.

защитника Бердникова В.З.. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого и гражданского ответчика -

Фисенко В.В., <данные изъяты> года..

      Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Фисенко В.В. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд

                                                                      У С Т А Н О В И Л:

Фисенко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь возле калитки домовладения по <адрес>, по месту своего проживания, Фисенко В.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, правой рукой, нанес,. заранее взятым с собой из дома кухонным ножом один удар в область живота ФИО2, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, без повреждения внутренних органов.

Подсудимый Фисенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск прокурора Динского района он признает полностью.

Данное ходатайство заявлено Фисенко В.В. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он поддерживает гражданский иск прокурора Динского района о взыскании с подсудимого Фисенко В.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения затрат на лечение поте6рпевшего и просит его удовлетворить полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и находит необходимым признать подсудимого Фисенко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Фисенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья.

Суд так же учитывает личность Фисенко В.В. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, состояние его здоровья - не страдающего хроническими заболеваниями, не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра Динской ЦРБ, семейное положение - не женатого.

            В том числе, суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фисенко В.В. его волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

            Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд учитывает указанные данные об общественной опасности вмененного преступления, его тяжести, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого... Фисенко В.В. ранее не судим, однако он совершил тяжкое преступление Указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, дают суду основания применить к Фисенко В.В. наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания..

             В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить ему наказание, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

             Заявленное исковое требование прокурора Динского района о взыскании с Фисенко В.В. <данные изъяты> рубля в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению, так как подсудимый иск признал в полном объеме и не возражает против его удовлетворения..

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             Фисенко В.В. признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты>

             Меру пресечения в отношении Фисенко В.В. изменить с подписки и невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Иск прокурора Динского района о взыскании с подсудимого Фисенко В.В. затрат на лечение потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рубля, которую перечислить на счет Краснодарского территориального фонда медицинского страхования - <данные изъяты>

             Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.              

Председательствующий