К делу № 1-198-12 П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации 2 июля 2012 года ст. Динская Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Колесниковой Т.Н. при секретаре Юриковой О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Конищева А.А. защитника Похомова А.И., удостоверение № 882 и ордер № 611301 от 13 июня 2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дела по обвинению: Близнюк Е. Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Близнюк Е. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Близнюк Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ст. Динской Динского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, свободным доступом, при помощи сим-карты, подключенной к сотовой связи «МТС», посредством своего мобильного телефона, с банковской кредитной карты «VISA» №, «Сбербанка России», путем активации указанной карты, данные которого ею ранее были внесены, при составлении документов, в отделении Динского ОСБ №, при выдачи данной кредитной карты клиенту, оформленной на имя ФИО2, тайно похитила оттуда денежные средства в общей сумме 15 170 рублей, переведя указанные деньги на счет своего мобильного телефона, а так же на телефоны других абонентов, обратив их тем самым в свою пользу. Похищенными денежными средствами Близнюк Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО2, являющейся владельцем указанного имущества, значительный ущерб в сумме 15 170 рублей. Близнюк Е.Н. как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ. С предъявленным обвинением она полностью согласна и понимает его существо, вину признает полностью. В связи с изложенным, и поскольку Близнюк Е.Н. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет., а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Близнюк Е.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым она полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Близнюк Е.Н. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Близнюк Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной, ранее не судимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание Близнюк Е.Н. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Близнюк Е.Н., является наличие у нее иждивенцев, в том числе двух малолетних детей, явка с повинной. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление Близнюк Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд штПРИГОВОРИЛ: Близнюк Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Близнюк Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая