К делу № 1-251\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Тимофеева В.В., при секретаре Петровой О.А., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б., защитника-адвоката Базалук М.А., представившей удостоверение № 3224, по ордеру № 611234 от 23.07.2012 года, подсудимого Евсеева Д. В., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Евсеева о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением; У С Т А Н О В И Л: Евсеев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, Евсеев Д.В. находясь на берегу реки Кочеты недалеко от автодороги с. Первореченского Динского района 30 мая 2012 года, в 19 час. 30 мин., обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал и высушил листья и верхушку растения, общей массой 9,80 грамма, что является крупным размером. После чего хранил высушенные листья растения конопли для личного употребления, в левом наружном кармане шорт, до обнаружения указанного наркотического средств и изъятия его сотрудниками полиции 31.05.2012 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 00 час. 57 мин. в ходе проведения личного досмотра. Согласно заключению эксперта №178 от 14.06.2012 года, растительная масса, изъятая у Евсеева Д.В. и предоставленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством, именуемым - марихуаной (каннабисом), общей массой 9,80 гр. В судебном заседании подсудимый Евсеев показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Евсеевым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного Евсеевым ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Евсеева удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного Евсеевым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося в основном с положительной стороны по месту жительства и учебы, холостого, его молодой возраст, его состояние здоровья: страдающего астмой, аллергическим ринитом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни проживающих с ним родственников. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность виновного, который не имеет ограничений по трудоспособности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Евсеева возможно применив наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд, штП Р И Г О В О Р И Л: Евсеева Д. В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 320 (триста двадцать) часов. Меру пресечения Евсееву Д.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления. Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с марихуаной общей массой - 9,63 грамм хранящуюся в камере хранения ОМВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: