К делу № 1- 262/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Калиберда П.А. при секретаре Погореловой В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б. защитника Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Рябко Н.А., 03.05<данные изъяты>, Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Рябко Н.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, суд УСТАНОВИЛ: Рябко Н.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Он, в июле 2011 года, находясь в лесополосе около <адрес>, обнаружив куст дикорастущей конопли, с целью личного употребления, оборвал, измельчил и высушил его листья, перенес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где хранил с той же целью наркотическое средство марихуану, общей массой 15,50 грамма, что является крупным размером до ДД.ММ.ГГГГ которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении обыска в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут.. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им на предварительном следствии в присутствии защитника Сергиенко В.Н., настаивал на заявленном ходатайстве, вину признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает, что действия Рябко Н.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Рябко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в целом направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Суд так же учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, в МУЗ Динская ЦРБ на учете у врача- психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков», состояние его здоровья - инвалида второй группы по общему заболеванию, его семейное положение - вдовца, имеющего на иждивении двоих малолетних детей.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябко Н.А., согласно п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимого и его волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд учитывает указанные данные об общественной опасности вмененног7о преступления, его тяжести, а так же влияние на материальное положение семьи Рябко и находит необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-309,316УПК РФ, суд штПРИГОВОРИЛ: Рябко Н.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.……………… Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Во время отбытия наказания запретить Рябко Н.А. уходить из дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать развлекательные учреждения на территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы указанного муниципального образования без разрешения органа ведающего исполнением наказания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или работы без ведома органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц, в определенные органом ведающим исполнением наказания дни, являться в этот орган для регистрации Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, массой 15,32 грамм, хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. Председательствующий