ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 июля 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В. при секретаре Корсакове И.В. с участием: государственного обвинителя Динского района Сокол Р.П. защитника: адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 611310 выданного Центральным филиалом Динского района Краснодарского края; подсудимого Белого А. С., <данные изъяты>. рассмотрев в открытом судебном заседании дело Белого А. С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Белый А.С., совершил кражи т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час, находясь около домовладения расположенного по адресу Краснодарский край, Динской район ст. Новотитаровская, <адрес>, путем разбития окна дома кирпичем, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО7, где умышленно, из корыстных побуждений, из прихожей комнаты дома, похитил велосипед «Десна» стоимостью 2900 рублей. После чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, перенес по адресу: Краснодарский край, Динской район, х. Карла Маркса <адрес>, по месту проживания ФИО6 и продал велосипед ему за 200 рублей. Своими преступными действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, с территории домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес>, направился к указанному дому, путем разрыва пленки которой было оббито окно дома, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО7, где умышленно, из корыстных побуждений, из кухонной комнаты дома, похитил двух конфорочную электроплиту «Мечта» стоимостью 1356,25 рублей. После чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно спрятал на территории вышеуказанного двора для дальнейшей продажи. Своими преступными действиями Белый А.С. причинил ФИО7 материальный ущерб на выше указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Белый А.С., вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Белого А.С., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, направился прогуляться по <адрес>, проходя мимо <адрес> хотел зайти к своей знакомой <данные изъяты> но когда он постучался то понял, что её дома нет, после этого он захотел что либо украсть из дома, так как у него не было денег, и он хотел употребить спиртного, для этого он, обошел дом с левой стороны там он взял кирпич и разбил окно, после пролез в дом и пройдясь по дому он обнаружил, что в комнате, где он разбил окно слева стоит велосипед, он взяв его выкинул через окно, после вылез сам, больше по дому он не ходил. Затем он выкатил велосипед со двора, сел на него и поехал в сторону ФАД «Дон» по хутору, подъехав к дому ФИО6 который проживает на противоположном берегу р. Понура в х. Карла- Маркса, он увидел, что тот стоит возле двора. В ходе беседы Белый предложил ему купить велосипед, на что он отказался, но после он начал говорить, что велосипед ему в настоящее время не нужен, после этого <данные изъяты> согласился, затем он отдал <данные изъяты> велосипед а он Белому 200 рублей. На данные деньги он купил спиртного и выпил его самостоятельно. Так же ДД.ММ.ГГГГ, он в 06 часов 00 минут, обнаружив, что у него закончились деньги, решил опять похитить, что либо из дома <данные изъяты>, для этого пришел к дому <данные изъяты> и спрятался в кустах, после того как увидел, что она вышла на работу, он подождав ещё около 5 минут, прошел на территорию двора, там с боковой стороны дома подошел к окну через которое он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу велосипеда, обратил внимание на то что окно в доме уже оббито пленкой, рукой порвал пленку и пролез в дом, там он пройдясь по дому на кухне увидел электрическую двух конфорочную печку, он взял данную печку, сложил её в пакет который нашел в комнате и начал вылезать из дома с печкой, после он пройдя с печкой по двору, понял что уже светло и его может кто то увидеть, и для этого он спрятал печку на расстоянии около 5 метров от разбитого окна в сторону речки, для того что бы позже её забрать. И направился домой спать. Вину в совершении двух краж признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. (л.д.73-75) Кроме признательных показаний подсудимого Белого А.С., вменяемые ему обстоятельства совершения преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами: оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что в настоящее время проживает в съемном доме по адресу: Краснодарский край, Динской район ст. Новотитаровская, <адрес>. В настоящее время работает дворником в г. Краснодаре и получаю около 13000 рублей. Так ДД.ММ.ГГГГ, так как был праздник она не работала то примерно в 08 часов 00 минут поехала в ст. Новотитаровскую для встречи со своими знакомыми. Дом в котором она проживает она закрыла на навесной замок. После примерно в 18 часов 00 минут того же дня, вернувшись домой увидела, что её кошка находится на улице, хотя когда она уходила то кошку оставляла дома, после обратила внимание, что одно из окон в доме сломано, когда она открыла дверь в дом то обнаружила что велосипед который стоял у неё в прихожей отсутствует, после этого она поняла, что её обокрали, и вызвала сотрудников полиции. Данный велосипед она оценивает в 2900 рублей, данная сумма является для неё значительной. После она забила окно пленкой, так как у неё не было денег для того, что бы вставить окно. После ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 40 минут собралась и вышла на работу, перед этим закрыла дверь на клочь, после рабочего дня примерно в 16 часов 00 минут когда она приехала с работы и зашла в дом то обнаружила, что в доме отсутствует имущество а именно двух конфорочная электрическая плитка, а пленка на окне которое было разбито ДД.ММ.ГГГГ порвана. Так же может описать двух конфорочную электрическую плитку, название «Мечта» темного цвета, с двумя нагревательными спиралями. Данную плитку она покупала в г. Краснодаре в 2011 году. В настоящее время она оцениваю данную плитку в 1300 рублей. (л.д.61-62). оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляФИО6 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома около 16 часов 00 минут к нему домой пришел Белый которого он знает как жителя х. Белевцы ст. Новатитаровской, Белый катил велосипед синего цвета, в ходе беседы Белый пояснил, что у него недавно было день рождения и он хочет отметить данный праздник, но денег у него нет, для этого хочет продать велосипед и на вырученные деньги купить спиртного. И предложил купить у него велосипед за 200 рублей, ФИО6 спросил, откуда он взял велосипед, на что Белый пояснил, что купил его в прошлом году, но в данный момент он ему не нужен. После этого ФИО6 согласился, он передал Белому 200 рублей, а он ему велосипед. И он поставил его во дворе. После ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что велосипед который он приобрел краденый. После этого он добровольно выдал велосипед ранее купленный у Белого А. С. (л.д.54-55). Оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом осмотра предметов от 22 мая 2012 года в ходе которого осматривался велосипед «Десна», двухкомфорочная электроплита «Мечта». (л.д. 56-57). протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности лицо которое совершило кражу из её домовладения. (л.д.6). протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором осматривалось домовладение по адресу: Краснодарский край Динской район ст. Новотитаровская <адрес> (л.д.9-13). актом оценки № 377-12-227 от 15.05.2012г. (л.д.23). протоколом явки с повинной от 12 мая 2012 года в которой Белый А.С. признаётся в совершении им кражи имущества с территории <адрес> ст. Новатитаровская Динского района Краснодарского края. (л.д.18). протоколом предъявления предметов для опознания от 22 мая 2012 года в ходе которого ФИО7 опознала велосипед предоставленный ей как свой. (л.д.66-68). актом добровольной выдачи от 15 мая 2012 года в ходе которого у ФИО6 был изъят велосипед «Десна». (л.д.16). Исходя из вышеизложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильной, поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Десна» стоимостью 2900 рублей, который находился в домовладении принадлежащем ФИО7, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 2 900 рублей, который для нее является значительным из-за небольшого достатка. После чего он с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ так как подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из корыстных побуждений двух конфорочную электроплиту «Мечта» стоимостью 1356,25 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 1356,25 руб. При назначении вида и меры наказания подсудимому Белому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, умышленных, оконченных посягающих на общественные отношения собственности, совершённых активными действиями. Обстоятельством, смягчающим наказание Белому А.С., является, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает опасный рецидив. Суд так же учитывает личность виновного по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не женатого, состояние здоровья не страдающего какими либо заболеваниями. Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Белому А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако без ограничения свободы, а также без штрафа, в связи с его материальным положением. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого 200 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169, 1080 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белого А. С. признать виновным и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 09.05.2012г. в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа и без ограничения свободы. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 12.05.2012г. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белому А. С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 17.05.2012 г. окончательно определить Белому А. С. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания Белому А. С. исчислять с 17.05.2012г., засчитав в срок лишения свободы время содержания под стражей. Меру пресечения в виде заключения под стражу Белому А. С. не изменять. Гражданский иск прокурора Динского района к Белому А. С. о взыскании суммы удовлетворить. Взыскать с Белого А. С. в доход государства двести рублей в доход государства. Вещественные доказательства: Велосипед «Десна», двух конфорочную электроплиту «Мечта» находящиеся на хранении у ФИО7 вернуть последней. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: