Приговор в отношении Лундин А Ю по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     16 марта 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:        Председательствующего                              Кудинова А.В.

при секретаре                                                 Михайловой Е.Н.

с участием: государственного обвинителя Динского района Конищева А.А.

подсудимого Лундина А. Ю.,

защитника: адвоката Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, ордер № 636021 выданный адвокатский кабинет Сергиенко В.Н. Краснодарского края.

законного представителя                             Додонова Е.А.

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лундина А. Ю., <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотреннойч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ

     Лундин А.Ю. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Лундин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь на <адрес>, напротив домовладения , ст. Новотитаровской, Динского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, предложил малолетнему ФИО6, совершить угон автомобиля ГАЗ 2410 , белого цвета, после чего подошел к нему, а затем проник в автомобиль ГАЗ 2410 , белого цвета, который стоял напротив домовладения по <адрес> ст. Новотитаровской, далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью осуществления поездки по ст. Новотитаровской обнаружил ключи от замка зажигания внутри автомобиля под солнцезащитным козырьком, при помощи ключей запустил двигатель автомобиля ГАЗ 2410 , белого цвета, принадлежащего ФИО7, с места происшествия скрылся, тем самым умышленно неправомерно завладел данным автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Лундин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут он вместе с ФИО6, шли с территории БОУ СОШ ст. Новотитаровской, расположенной по <адрес>, проходя по <адрес>, они дошли до рынка расположенного по этой же улицы. Он увидел автомобиль марки «Волга» белого цвета. Автомобиль стоял около домовладения по <адрес>, номер дома он не знает. Лундин А. вспомнил, что примерно месяц назад, когда он проходил мимо данного автомобиля, то видел как водитель прятал ключи от замка зажигания под козырек, установленный со стороны водительского сиденья. Он предложил ФИО6, покататься на автомобиле он согласился. Лундин А. подошел к автомобилю, а ФИО6 пошел по <адрес> в сторону ул. Красней. Подойдя к автомобилю он открыл дверь, сел на водительское сиденье, когда усаживался на сиденье, то головой зацепился за козырек, который установлен над водительским сиденье около лобового стекла, и из под козырька выпали ключи от замка зажигая. Лундин А. захлопнул дверь, вставил ключи в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, который завелся сразу. Включил ближний свет фар, и выехал на автомобиле на проезжую часть, он поехал по <адрес> в сторону ул. Крайней ст. Новотитаровской. Проехав примерно 200 метров, увидел стоящего на обочине ФИО6, остановил около него автомобиль, и ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали кататься. Проехав дамбу, они повернули лево по ходу движения, на ул. Заречную. Проехав около 100 метров двигатель автомобиля заглох. Лундин А, попытался снова завести двигатель автомобиля, но ничего не получалось, он попросил ФИО6, чтобы толкнул автомобиль, но у них не получилось завести автомобиль. Они решили бросить автомобиль и пойти домой, при этом ключи он оставил в замке зажигания, и не закрыл водительскую дверь, вместе с ФИО6 Домой он пришел около 24 часов, его мама была дома, но он ничего не рассказал, так как по пути следования с ФИО6 они договорились, что никому по факту того, что взяли автомобиль и катались, на нем не расскажут. Когда Лундин А. предложил ФИО6 покататься на автомобиле, он знал и понимал, что это противозаконно, и что он совершает уголовное преступление.

     Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении им преступления, указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной.

     Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

     оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, он приехал домой и поставил автомобиль около двора домовладения. При этом автомобиль не закрывал, а ключи от автомобиля всегда оставлял в салоне автомобиля под козырьком от солнца расположенном над водительским сиденьем, документы на автомобиль находились под передним ковриком со стороны водительского сиденья. Данный автомобиль всегда оставлял открытым, так как автомобиль постоянно стоит перед магазином, в котором почти всегда находился он сам. Примерно в 22 часа 30 минут, он на своем автомобиле «Мерседес» проезжал мимо магазина, автомобиль ГАЗ 2410 стоял на месте, ФИО7 вернулся домой около 23 часов, и обнаружил, что автомобиля ГАЗ 2410, нет на месте. Он сразу стал обзванивать родственников, чтобы узнать не брал ли кто-то автомобиль, когда узнал, что никто из родственников его не брал, то сразу позвонил в Новотиторовское отделение полиции и сообщил об угоне автомобиля. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его автомобиль обнаружен в ст. Новотитаровской по <адрес>, напротив домовладения . Когда он приехал по указанному адресу, то обнаружил свой автомобиль, при осмотре автомобиля, убедился, что на автомобиле повреждений не имеется, все оборудование и аудиосистема, установленная в салоне автомобиля, находилась на своих местах, ключи находились в замке зажигания. (л.д.34-36).

оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Лундиным А. в вечернее время, ближе к двадцати трем часам, шли с территории БОУ СОШ ст. Новотитаровской, расположенной по <адрес> ст. Новотитаровской, он увидел автомобиль марки «Волга» белого цвета, номер автомобиля не разглядел, так как было темно. Автомобиль стоял около домовладения, номер которого он не знает, рядом с магазином «Автозапчасти». Лундин А. предложил ему покататься на данном автомобиле, и он согласился. Пока Лундин А. заводил автомобиль, ФИО6 пошел по <адрес> в сторону <адрес> ст. Новотитаровской. Спустя несколько минут увидел, как в его сторону по <адрес>, движется автомобиль «Волга», без включенного света фар, за рулем находился Лундин А., он подъехал, остановился и ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали кататься. Доехав до <адрес>, двигатель автомобиля заглох и автомобиль остановился. Он предложил Лундину А. завести автомобиль с «толкача», и стал толкать автомобиль сзади, а Лундин А. пытался его завести, но у них ничего не получилось. Они оставили автомобиль на <адрес> и пошли домой пешком. По пути следования вместе с Лундиным А. договорились, что никому не будут рассказывать о том, что они катались, на угнанном автомобили. Кому принадлежит автомобиль «Волга» на котором они катались он не знает, и ранее никогда не видел. (л.д.48-50).

показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ее сын Лундин А., с ее разрешения пошел гулять, у них была договоренность, что домой он должен прийти в 20 часов 30 минут. Примерно в 20 часов 30 минут она позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он ответил, что скоро будет дома. Через некоторое время, точно сейчас сказать не может, снова набрала номер мобильного телефона сына Лундина А., но телефон был уже отключен. Около 24 часов сын Лундин А. пришел домой, она его отругала и в качестве наказания сказала, что он гулять больше ходить не будет. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 позвонили на мобильный телефон сотрудники полиции и попросили подъехать в Новотитаровской отделение полиции, когда она приезжала, то от сотрудников полиции узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ее сын Лундин А вместе со своим знакомым Арефьнвым А, угнали автомобиль «Волга» в ст. Новотитаровской по <адрес>. ФИО11 побеседовала с сыном, и он рассказал, что вместе с ФИО6 они возвращались домой и на <адрес> он увидел автомобиль «Волга» белого цвета, который оказался открытым и ключи от замка зажигания находились в автомобиле, он завел автомобиль и вместе с ФИО6 катались по ст. Новотитаровской, пока автомобиль не заглох.

оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов сын ФИО6 с ее разрешения пошел гулять. Между ФИО8и сыном ФИО6 был уговор, что он должен быть дома в 20 часов 30 минут. Однако в назначенное время он домой не пришел, а она стала звонить на мобильный телефон, но оказалось, что телефон сын забыл дома. Примерно в 23 часов 45 минут ее сын ФИО6 пришел домой, она поинтересовалась, где он был, на что Александр ответил, что гулял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приехал оперативный сотрудник уголовного розыска Дудко Николай, и поинтересовался, где находится ее сын, она сказала, что сын поехал кататься. ФИО8 позвонила сыну на мобильный телефон, и сказала, что его разыскивают сотрудники полиции. От сотрудников полиции она узнала, что ее сына подозревают в угоне автомобиля. Когда ее сын ФИО6 приехал домой, он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Лундиным А, угнали автомобиль Волга. При этом за рулем автомобиля находился Лундин А., они доехали до <адрес>, где автомобиль у них заглох, они бросили автомобиль и пошли по домам. (л.д.52-53).

     письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:

     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности между территорией домовладения ст. Новотитаровской, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.11-13).

     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра напротив домовладения по <адрес> ст. Новотитаровской, был обнаружен и изъят автомобиль ГАЗ2410, белого цвета, регистрационный номер О439 НА 23, без механических повреждений, в ходе осмотра изъяты следы рук. (л.д.15-18).

     протоколом осмотра предметов (документов), осмотром является автомобиль ГАЗ 2410 регистрационный номер , белого цвета, без механических повреждений, технический паспорт на автомобиль. (л.д.57-62).

     Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Лундина А.Ю. доказанной и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При назначении вида и меры наказания несовершеннолетнему Лундину А.Ю. суд руководствуется ст.88 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи. Условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего подсудимого, его роль в содеянном, обстоятельством, смягчающим его наказание, является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, отрицательно характеризующегося по месту учебы, посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, не страдающего какими либо заболеваниями.

     Суд учитывает, что подсудимый воспитывается в не полной семье, родители в разводе и проживают отдельно друг от друга, контроль за его поведением со стороны родителей отсутствует, Лундин А.Ю. полностью игнорирует их, в данный момент проживает с матерю жилищно-бытовые условия удовлетворительные, семейное положение, не женат, его возраст, состояние здоровья не страдающей какими либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества,назначив ограничение свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Лундина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

     Обязать осужденного Лундина А. Ю. в период ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы Динского района, Краснодарского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться туда для регистрации,запретить покидать постоянное место жительства после 20 часа.

     Меру пресечения Лундину А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства:

     Автомобиль ГАЗ 2410 , копия свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> вернуть последнему ФИО7

     Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий