Приговор в отношении Диденко А А по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица <адрес>                  ДД.ММ.ГГГГ год

Динской районный суд <адрес> в составе:

председательствующего            Костюк А.А.,

при секретаре                             Самоваровой Е.С..

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Динского района             Сумароковой А.В.

представителя потерпевшей ФИО4 - ФИО14

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 -                                

                             ФИО15,

подсудимой         Диденко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Диденко А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Диденко А.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, около 11 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, в <адрес>, на 8 километре + 330 метров автодороги «ст. Динская - ст. Новотитаровская», Диденко А.А., управляя технически исправным автомобилем DAEWOO-NEXIA государственный номер Х017ВЕ=123=, перевозя в качестве пассажиров несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3 и ФИО4, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги, имеющей две полосы для движения во встречных направлениях, определенных горизонтальной дорожной разметкой, со стороны ст. Динской, в направлении ст. Новотитаровской, остановила управляемый ею автомобиль на правой обочине дороги по ходу своего движения. После чего, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед поворотом (разворотом) убедиться в безопасности выполняемого им маневра и не создавать помех другим участникам движения, не убедившись в безопасности выполняемого ею маневра, начала маневр разворота с правой обочины через проезжую часть дороги, перегородила своим автомобилем полосу движения в направлении ст. Динской, где допустила столкновение с двигавшимся со стороны ст. Динской в направлении ст. Новотитаровской, автомобилем HYUNDAIMEGATRUCK гос. peг. знак А792АН=123= под управлением водителя ФИО7

    В результате неосторожных действий Диденко А.А.:

- пассажир автомобиля DAEWOO-NEXIA Дорошенко А.А. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома средней трети костей правой голени со смещением, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью;

- пассажир автомобиля DAEWOO-NEXIA ФИО3 получила телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; закрытого оскольчатого поперечного перелома обеих костей правого предплечья со смещением; ушиба мягких тканей грудной клетки, квалифицирующееся как причинение вреда здоровью средней тяжести;

- пассажир автомобиля DAEWOO-NEXIA несовершеннолетний ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; ссадин лба, левой ушной раковины, тела; нестабильности сегментов 2-3 шейных позвонков, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ управляла автомобилем DAEWOO-NEXIA гос. per. знак Х017ВЕ=123=. На переднем пассажирском сидении находилась ФИО3на, на заднем пассажирском сидении слева ФИО4, на заднем пассажирском сидении справа, в специальном детском кресле ее малолетний сын ФИО5сович 2008 года рождения. Она двигалась по автодороге «подъезд к ст. Новотитаровской» со стороны ст. Новотитаровской в направлении автодороги «М-4 Дон». Когда она проехала х. Белевцы, через открытое ветровое стекло, с ее ребенка потоком ветра сорвало головной убор, который вылетел через открытое окно из салона автомобиля. Она остановила автомобиль на правой обочине дороги, развернулась и поехала в обратном направлении. Проехав некоторое расстояние назад в направлении ст. Новотитаровской, она съехала на правую обочину и решила развернуться. Как только она приступила к маневру разворота, и передняя часть ее автомобиля выехала с обочины дороги на полосу ее движения, она почувствовала сильный удар в левую боковую часть своего автомобиля. От сильного удара она на некоторое время потеряла сознание. Когда она очнулась в салоне своего автомобиля, она увидела, что ее автомобиль при развороте столкнулся с грузовым автомобилем. С места дорожно-транспортного происшествия ее и пассажиров ее автомобиля госпитализировали на автомобилях скорой медицинской помощи в МУЗ Динскую ЦРБ.

Виновность подсудимой в совершении преступления, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО15 о том, что он проживает вместе с супругой Диденко А.А. и их сыном ФИО2 2008 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, в светлое время суток, на 8 километре + 330 метров автодороги «ст. Динская - ст. Новотатаровская», в <адрес> Краснодарского края, его супруга Диденко А.А., управляя автомобилем DAEWOO-NEXIA гос. per. знак Х017ВЕ=123=, перевозя в качестве пассажиров их несовершеннолетнего сына ФИО2 и их дальних родственников ФИО6дровну и ФИО4 допустила столкновение с двигавшимся по проезжей части дороги, со стороны ст. Динской в направлении ст. Новотитаровской, грузовым автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия супруга, их сын, ФИО20 и ФИО4 получили телесные повреждения.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он работает в ООО «Меандр» в должности заведующего гаражом. ДД.ММ.ГГГГ водитель их предприятия, ФИО7 на автомобиле HYUNDAIMEGATRUCK гос. per. знак А792АН=123=, принадлежащем на праве собственности ООО «Меандр» был направлении в плановый рейс. В этот день в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя ФИО7 и ФИО19. /т. 1 л.д. 104-105/

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она на автомобиле DAEWOO-NEXIA под управлением Диденко А.А. ехала из ст. Новотитаровской в <адрес>. Она находилась на переднем пассажирском сидении, Дорошенко А.А. занимала место на заднем сидении слева, а справа на заднем сидении, в детском кресле сидел малолетний сын ФИО1 - ФИО2. По дороге ФИО19 остановилась на обочине дороги, а затем стала разворачиваться и произошло столкновение. От удара она потеряла сознание и очнулась, когда на месте происшествия уже находились врачи скорой мед. помощи. С места происшествия ее госпитализировали в Динскую ЦРБ. В результате ДТП она получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью средней тяжести и до настоящего времени находится дома на амбулаторном лечении. После ДТП Диденко А. оказала ей помощь в лечении в размере 6 000 рублей. К Диденко А. она имеет материальные претензии, связанные с расходами на ее лечение. /т.1 л.д. 108-109/

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, аналогичными показаниям потерпевшей ФИО3 о том, что после столкновения она также потеряла сознание. Когда она очнулась, в салоне их автомобиля она не увидела ни Диденко А. ни ФИО2. Их автомобиль был сильно поврежден, и она самостоятельно не могла выбраться из автомобиля, так как чувствовала сильную боль во всем теле. На месте происшествия находилось уже много людей, которые вытащили из салона автомобиля ее и ФИО3. Через некоторое время к месту происшествия приехали врачи, которые ее и ФИО3 госпитализировали в Динскую ЦРБ. В результате ДТП она получила телесные повреждения. /т. 1 л.д.112-113/

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ООО «Меандр» он работает в должности водителя с июня 2011 года. За ним закреплен автомобиль HYUNDAIMEGATRUCK гос. per. знак А792АН=123=. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, в светлое время суток, он один управлял автомобилем HYUNDAIMEGATRUCK гос. per. знак А792АН=123=. Он двигался по автодороге «подъезд к ст. Новотитаровской» со стороны с автодороги «М-4 Дон» в направлении ст. Новотитаровской. Он двигался по полосе своего движения со скоростью около 70 км.\час. Не доезжая населенного пункта Белевцы около 500 метров, впереди по ходу своего движения, он видел, что недалеко от остановки общественного транспорта, на правой обочине дороги (относительно направления его движения) стоял легковой автомобиль DAEWOO-NEXIA светлого цвета. Проезжая часть дороги в этом месте имела две полосы движения во встречных направлениях. Были ли включены на автомобиле DAEWOO-NEXIA повторители поворотов, он не запомнил. В это время во встречном ему направлении автомобили не двигались. Когда расстояние от кего автомобиля до стоящего впереди на обочине дороги автомобиля DAEWOO-NEXIA сократилось на его взгляд до 2-3 метров, автомобиль DAEWOO-NEXIA неожиданно для него приступил к маневру разворота через проезжую часть дороги. Заметив, что автомобиль DAEWOO-NEXIA выезжает на полосу его движения, он применил экстренное торможение, однако расстояние от его автомобиля до автомобиля DAEWOO-NEXIA было слишком малым и его автомобиль передней правой частью столкнулся с левой передней и средней частью автомобиля DAEWOO-NEXIA. От столкновения его автомобиль отбросило влево, частично на полосу встречного движения, а автомобиль DAEWOO-NEXIA отбросило на некоторое расстояние вперед от места столкновения. Столкновение транспортных средств произошло на полосе его движения. Когда его автомобиль остановился он вышел из кабины и направился к автомобилю DAEWOO-NEXIA, за рулем которого находилась молодая девушка, а в качестве пассажиров в салоне автомобиля так же находились две пожилые женщины и маленький ребенок.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, в светлое время суток, он один находился на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи х. Белевцы, около автодороги «подъезд к ст. Новотитаровской». Он видел как из проехавшего мимо остановки, в направлении ст. Динской, автомобиля DAEWOO-NEXIA светлого цвета, вылетела кепка и упала на проезжую часть дороги. Проехав некоторое расстояние вперед, автомобиль DAEWOO-NEXIA остановился, развернулся через проезжую часть дороги, подъехал к тому месту, где лежала выпавшая из автомобиля кепка, и остановился на правой обочине дороги в направлении ст. Новотитаровской. Женщина, сидевшая за рулем автомобиля DAEWOO-NEXIA просила его, чтобы он поднял кепку с проезжей части дороги. В это время по автодороге со стороны ст. Новотиторовской двигались какие-то автомобили, и он так же жестами указал женщине, что поднимет кепку, когда проедут автомобили. Так же он видел, что к остановке со стороны ст. Динской приближался грузовой автомобиль с подъемным краном (модель и гос рег. знак автомобиля он не запомнил). В это время автомобиль DAEWOO-NEXIA неподвижно стоял на обочине дороги. Когда автомобили, двигавшиеся со стороны ст. Новотитаровской проехали мимо остановки, он направился к месту, где лежал а кепка и увидел, что стоявший на обочине дороги автомобиль DAEWOO-NEXIA, начал выезжать с обочины дороги, совершая маневр разворота через проезжую часть дороги. Выезжая с обочины дороги, автомобиль DAEWOO-NEXIA перегородил полосу движения грузового автомобиля, двигавшегося со стороны ст. Динской и произошло столкновение.

- письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом инспектора ДПС группы ДПС ОМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что        ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 мин. на а\д ст. Динская - Новотитаровская на 8 км. + 330 м. водитель Диденко А.А. управляла автомобилем ДЭУ г\н Х017ВЕ=123= совершала разворот. Двигавшийся со стороны а\д Дон в сторону ст. Новотитаровской автомобиль хюндай г\н А792АН=123= под управлением ФИО7 допустил с ним столкновение. В результате ДТП водитель ДЭУ г\н Х017ВЕ=123= Диденко А.А., пассажиры ФИО2, ФИО3, ФИО4 получили телесные повреждения и были госпитализированы в Динскую ЦРБ.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на 8-ом километре + 300 метров автодороги « Динская - Новотитаровская». В ходе осмотра составлена план-схема места ДТП, зафиксировано положения транспортных средств после столкновения, произведено фотографирование места дорожно-транспортного происшествия. Осмотром установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло на горизонтальном, прямом в плане участке автодороги. При осмотре проезжей части дороги установлено, что проезжая часть дороги в месте дорожно-транспортного происшествия имеет: две полосы движения во встречных направлениях, полосы движения определены горизонтальной дорожной разметки, асфальтобетонное покрытие проезжей части дороги без повреждений. На момент осмотра дорожное покрытие в сухом состоянии. На полосе движения в направлении ст. Новотитаровской обнаружены следы торможения автомобиля HYUNDAIMEGATRUCK, а так же царапины и следы скольжения, оставленные колесами автомобиля DAEWOO-NEXIA на асфальтобетонном покрытии, после столкновения транспортных средств. С места происшествия изъяты: автомобили HYUNDAIMEGATRUCK и DAEWOO-NEXIA в аварийном состоянии, технические и правоустанавливающие документы на транспортные средства, водительские удостоверения водителей участников ДТП /т.1 л.д. 12-22/;

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль HYUNDAIMEGATRUCK гос. per. знак А792АН=123= и обнаружены внешние повреждения: переднего бампера, капота, правой передней блок фары и повторителя, правой двери, правой противотуманной фары, правой подножки, правой угловой накладки, облицовки радиатора, переднего гос. номера. /т.1 л.д. 24/

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль DAEWOO-NEXIA гос. per. знак Х017ВЕ=123= и обнаружены внешние повреждения: переднего бампера, левая фара, обеих передних крыльев, передней и задней левых дверей, задних крыльев, заднего бампера, крышки багажника, задней левой блок фары, переднего стекла, заднего стекла, левых переднего и заднего дисков, левого переднего бокового стекла. /т. 1 л.д. 23/

           - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО3 обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, правого предплечья: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; закрытого оскольчатого поперечного перелома обеих костей правого предплечья со смещением; ушиба мягких тканей грудной клетки, которые квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. /т.1 л.д. 143-144/

          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО4 обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, правой голени: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; закрытого перелома средней трети костей правой голени со смещением, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью. /т.1 л.д. 150-151/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у несовершеннолетнего ФИО2 обнаружены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; ссадин лба, левой ушной раковины, тела; нестабильности сегментов 2-3 шейных позвонков, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью средней тяжести. /т. 1 л.д. 154-155/

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимой Диденко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ доказанной и квалифицирует ее действия, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Диденко, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью ФИО23

При назначении вида и размера наказания Диденко А.А. суд учитывает характер совершенного ей преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь человека, и степень общественной опасности совершенного ей преступления по неосторожности, к обстоятельствам, смягчающим ей наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшей ФИО4 в сумме 6 000 руб. и потерпевшей ФИО20 в суме 6 000 руб., обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает; также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, положительно характеризующейся по месту жительства, ее возраст, семейное положение, замужем, состояние здоровья, получившей телесные повреждения при ДТП в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, и приходит к убеждению о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества,назначив ограничение свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Диденко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденную Диденко А.А. в период ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически два раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Диденко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль HYUNDAIMEGATRUCK гос. peг. знак А792АН=123= в аварийном состоянии, хранящийся у ФИО7, - оставить последнему.                                                           

- автомобиль DAEWOO-NEXIA гос. peг. знак Х017ВЕ=123= в аварийном состоянии, хранящийся у Диденко А.А., - оставить последней.

- водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль HYUNDAIMEGATRUCK гос. peг. знак А792АН=123=, страховой полис ОСАГО ВВВ на автомобиль HYUNDAIMEGATRUCK гос. per. знак А792АН=123=, путевой лист грузового автомобиля серия АМ 604148, хранящиеся у ФИО7, - оставить последнему.

- водительское удостоверение <адрес> на имя Диденко А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль DAEWOO-NEXIA гос. peг. знак Х017ВЕ=123=, страховой полис ОСАГО ВВВ на автомобиль DAEWOO-NEXIA гос. peг. знак Х017ВЕ=123=., хранящиеся у Диденко А.А., - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: