ПРИГОВОР Именем российской федерации 17 апреля 2012 г. Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Семенихина Ю.В. при секретаре Макеевой О.Н., с участием государственного обвинителя Динской прокуратуры Сумароковой А.В., подсудимого Шаповалова В.В. и его защитника Куликова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаповалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего монтажником в ООО «Дельта Строй» <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаповалов В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шаповалов В.В., являясь должностным лицом и состоя в должности милиционера взвода № (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (далее ОРППСМ) ОВД по <адрес>, имея специальное звание - сержант милиции, назначенный на занимаемую должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО6 доставил в ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, гр-на Осадчук В.В., который находился на остановке общественного транспорта на пересечении улиц <адрес>. Далее там же, в помещении роты патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, Шаповалов В.В. умышленно, вопреки интересам службы из личной заинтересованности, с целью повышения показателей своей работы по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая этого, действуя умышленно, вступив в преступный сговор с ФИО8, с целью незаконного привлечения Осадчука В.В., к административной ответственности за несовершенное административное правонарушение, предусмотренное 20.1 ч.1 КоАП РФ, путем составления фиктивного административного материала об этом правонарушении, отобрал в письменной форме фиктивное заявление от своего знакомого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что якобы Осадчук В.В. беспричинно устроил скандал, выражался нецензурной бранью в общественном месте. При этом ФИО7 гр-на Осадчук В.В. не знал и не видел и ему ничего не известно о совершении Осадчук В.В. административного правонарушения в этот день ДД.ММ.ГГГГ, а указанное заявление ФИО7 написал со слов ФИО8, указав в нем заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что Осадчук В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Красной и Революционной ст. Динской, выражался грубой нецензурной бранью и не реагировал на просьбы граждан прекратить свои противоправные действия. После этого ФИО8 указанное фиктивное заявление передал Шаповалову В.В. и последний, реализуя задуманное, с целью повышения показателей своей работы по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, в этот же день, в тоже время в том же месте, используя полученное от ФИО8 фиктивное заявление от имени ФИО7, а также полученное у неустановленного лица фиктивное объяснение от имени ФИО9 (о том, что якобы Осадчук В.В. беспричинно устроил скандал, выражался нецензурной бранью в общественном месте) как основание для составления протокола об административном правонарушении, собственноручно в письменной форме составил заведомо подложный официальный документ - протокол об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о якобы совершении Осадчук В.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес>, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, указав, что последний якобы беспричинно устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью и не реагировал на просьбы граждан прекратить свои противоправные действия. Составив вышеуказанный подложный протокол об административном правонарушении, Шаповалов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, собственноручно выполнил в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении, а также в постановлении по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени Осадчук В.В., не уведомляя последнего о составлении указанных документов. На основании указанного заведомо подложного официального документа, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> ФИО10 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Осадчук В.В. подвергнут штрафу в размере 500 рублей. При этом, последнему не было известно о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении. В связи с тем, что Осадчук В.В. не уведомлялся о составлении в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ, назначенное ему наказание не исполнил и не уплатил установленный штраф. ДД.ММ.ГГГГ Осадчук В.В. снова был доставлен в ОМВД РФ по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за неуплату вышеуказанного административного штрафа в размере 500 рублей, о наложении которого ему не было известно. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Осадчук В.В. был административно задержан и ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №225 Динского района Краснодарского края, последний был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки, которое он отбыл в комнате для административно-задержанных ОМВД РФ по <адрес>. Таким образом, своими действиями Шаповалов В.В. существенно нарушил права и законные интересы Осадчук В.В., выразившееся в незаконном привлечении его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, а именно гарантированные права, предусмотренные ч.1 ст. 22, ч.1 ст. 45 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность и каждому гарантируется государственная защита его прав и свобод, а также охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов РФ. Он же Шаповалов В.В., являясь должностным лицом, состоя в должности милиционера взвода № (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (далее ОРППСМ) ОВД по <адрес>, имея специальное звание - сержант милиции, назначенный на занимаемую должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут совместно с сотрудниками ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО6 доставил в ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, гр-на Осадчук В.В., который находился на остановке общественного транспорта на пересечении улиц Красной и Революционной ст. Динской. Далее, в помещении роты патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, Шаповалов В.В., умышленно, с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы и совершения служебного подлога, из личной заинтересованности, с целью повышения показателей своей работы по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая этого, вступил в преступный сговор с ФИО8 с целью незаконного привлечения Осадчук В.В. к административной ответственности за несовершенное административное правонарушение, предусмотренное 20.1 ч.1 КоАП РФ, путем составления фиктивного административного материала об этом правонарушении. При этом ФИО8 в письменной форме отобрал фиктивное заявление от своего знакомого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что якобы Осадчук В.В. беспричинно устроил скандал, выражался нецензурной бранью в общественном месте. При этом ФИО7 Осадчука В.В. ранее не знал и не видел и ему ничего не известно о совершении Осадчук В.В. административного правонарушения в этот день ДД.ММ.ГГГГ, а указанное заявление ФИО7 написал по предложению ФИО8, указав в нем заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что Осадчук В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Красной и Революционной ст. Динской, выражался грубой нецензурной бранью и не реагировал на просьбы граждан прекратить свои противоправные действия. После этого ФИО8 указанное фиктивное заявление передал Шаповалову В.В. и последний, реализуя задуманное, с целью повышения показателей своей работы по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, в этот же день, в тоже время в том же месте, используя полученное от ФИО8 фиктивное заявление от имени ФИО7, а также полученное у неустановленного лица фиктивное объяснение от имени ФИО9 о том, что якобы Осадчук В.В. беспричинно устроил скандал, выражался нецензурной бранью в общественном месте, как основание для составления протокола об административном правонарушении, собственноручно в письменной форме составил заведомо подложный официальный документ - протокол об административном правонарушении серии 002478 от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о якобы совершении гр-ном Осадчук В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Красной и Революционной ст. Динской, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, указав, что последний якобы беспричинно устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью и не реагировал на просьбы граждан прекратить свои противоправные действия. Составив вышеуказанный подложный протокол об административном правонарушении, Шаповалов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы и совершения служебного подлога, из личной заинтересованности, собственноручно выполнил в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении, а также в постановлении по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Осадчука В.В., не уведомляя последнего о составлении указанных документов. На основании указанного заведомо подложного официального документа, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> ФИО10 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого Осадчук В.В. подвергнут штрафу в размере 500 рублей. При этом, последнему не было известно о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении. В связи с тем, что Осадчук В.В. не уведомлялся о составлении в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ, назначенное ему наказание не исполнил и не уплатил установленный штраф. ДД.ММ.ГГГГ Осадчук В.В. снова был доставлен в ОМВД РФ по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за неуплату вышеуказанного административного штрафа в размере 500 рублей, о наложении которого ему не было известно. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Осадчук В.В. был административно задержан и ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес>, последний был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки, которое он отбыл в комнате для административно-задержанных ОМВД РФ по <адрес>. Таким образом, своими действиями Шаповалов В.В. существенно нарушил права и законные интересы гр-на Осадчук В.В., выразившееся в незаконном привлечении его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, а именно гарантированные права, предусмотренные ч.1 ст. 22, ч.1 ст. 45 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность и каждому гарантируется государственная защита его прав и свобод, а также охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов РФ. В судебном заседании подсудимый Шаповалов В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевший так же не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Оценив собранные по делу доказательства, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Шаповалова В. по ч.1 ст.285 УК РФ и ч.2 ст. 292 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы а органах внутренних дел. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд полагает возможным учесть в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ наличие беременности у ФИО12, проживающей с ним совместно в фактических брачных отношениях после расторжения ранее заключенного с ним брака. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоустроен, однако по ч.2 ст. 292 УК РФ суд полагает необходимым назначить так же дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности в связи с характером преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаповалова В.В. признать виновным и назначить наказание: по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а так же осуществлением организационно-распорядительных полномочий, в органах государственной и муниципальной службы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказания. по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 285 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий