Приговор в отношении Карпенко А А по п.в ч.3 ст.146 УК РФ



К делу № 1-218/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 августа 2012 год                                   Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего                          Тимофеева В.В.,

при секретаре                                              Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Динского района Ильинова А.Б.,

адвоката Шамшурова В.Л. представившего удостоверение № 2087, по ордеру № 021931, выданного АК Шамшуров В.Л.,     

подсудимого Карпенко А.А.,

а так же потерпевшего Семибратова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Карпенко А. А.ча, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Карпенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карпенко А.А., являясь индивидуальным предпринимателем, действующим на основании свидетельства физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии , зарегистрированного 16.02.2006 года инспекцией Федеральной налоговой службы по Динскому району Краснодарского края, осуществлял торгово-закупочную деятельность, в частности по продаже аудио, видео произведений, программных продуктов. В период времени с сентября 2010 года по 29.12.2011 года (точная дата следствием не установлена) без заключения авторских договоров о передаче авторских прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: <данные изъяты> незаконно приобрел у <данные изъяты> в г. Краснодаре контрафактные экземпляры, записанные на 3 641 оптический диск с аудиовизуальными произведениями, 604 оптических диска с игровыми и программными продуктами, 560 компакт - дисков с музыкальными произведениями, с целью извлечения прибыли путем их последующего сбыта. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, то есть, изготовлены нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, Карпенко А.А. перевез приобретенные оптические диски в арендуемое им помещение торгового павильона на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: Динской район ст. Новотитаровская <адрес>, а также в принадлежащее ему помещение магазина, расположенного в ст. Новотитаровской <адрес>

Затем он, продолжая преступные действия, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба и желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и норм Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с последующими изменениями), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра фильма, содержащегося на видеоносителе (организации, осуществляющей тиражирование фильма) выставил указанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрины указанных торговых точек, где хранил в целях сбыта вплоть до их обнаружения и изъятия 30.12.2011 года сотрудниками ОБЭП ОМВД по Динскому району.

Изъятые аудио, видео произведения, программные продукты, принадлежащие правообладателям, которым действиями Карпенко А.А. причинен следующий ущерб:

- <данные изъяты> розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями с 21.09.2009 в размере 350 рублей, общая сумма ущерба <данные изъяты> в лице защищающего его авторские права на территории ЮФО РФ представителя <данные изъяты>составила 61 600 рублей;

- <данные изъяты> розничная стоимость программного продукта "CorelDrawGraphicsSuiteX4" составляет 419,69 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 13 438,03 рублей, общая сумма ущерба Корпорации <данные изъяты> в лице представителя <данные изъяты> составила 13 438,03 рублей;

- <данные изъяты> розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба ООО в лице защищающего его авторские права на территории РФ представителя некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальный произведения» (РАПО) 39 260 рублей;     

- <данные изъяты>розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права установлена с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба ЗАО в лице защищающего его авторские права на территории РФ представителя некоммерческого партнерства <данные изъяты> составила 69 690 рублей;

- <данные изъяты>розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба корпорации в лице представителя некоммерческого партнерства <данные изъяты> составила 26 000 рублей;

- <данные изъяты> розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба ЗАО в лице представителя некоммерческого партнерства <данные изъяты> составила 35 620 рублей;

- <данные изъяты>розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба ООО в лице представителя некоммерческого партнерства <данные изъяты> составила 46 280 рублей;

- <данные изъяты> розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба ООО в лице представителя некоммерческого партнерства <данные изъяты> составила 55 380 рублей;

- <данные изъяты> розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD для расчета размера компенсации за нарушение авторского права с 1.06.2009 года составляет 260 рублей, общая сумма ущерба ООО в лице представителя некоммерческого партнерства <данные изъяты> составила 47 060 рублей;

- <данные изъяты> с учетом заключенного соглашения от 21.02.2012 года о компенсации нарушения авторских прав № 193-11, общая сумма ущерба, причиненного ООО в лице защищающего его авторские права представителя ООО Агентства интеллектуальной собственности <данные изъяты> составила 30 000 рублей;

- <данные изъяты> с учетом заключенного соглашения от 21.02.2012 года о компенсации нарушения авторских прав № 193-16, общая сумма ущерба, ООО в лице представителя ООО <данные изъяты> составила 30 000 рублей;

- <данные изъяты> с учетом заключенного соглашения от 21.02.2012 года о компенсации нарушения авторских прав № 193-01, общая сумма ущерба ООО в лице представителя ООО <данные изъяты> составила 150 000 рублей.

Указанными преступными действиями, Карпенко А.А. причинил материальный ущерб правообладателям на общую сумму 598 328 рублей 03 коп., что признается крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпенко А.А. вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта в крупном размере признал полностью, раскаялся, просил учесть частичное возмещение ущерба потерпевшим, а так же его семейное положение (регистрация брака на 24.08.2012 года, беременность невесты), подтвердил показания, данные на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Карпенко А.А. следует, что с 2006 года он является предпринимателем, с приостановлением деятельности с 2008 по 2010гг. Помещение магазина, расположенного на <адрес> принадлежит ему на праве собственности. С 29.12.2011 года он начал осуществлять в нем реализацию аудио - визуальной продукции. Временный торговый павильон, расположенный в ст. Новотитаровской по ул. <адрес> 3, на территории <данные изъяты> он арендует. В помещении данного торгового павильона реализовывалась аудио - видео визуальная продукция, которую он приобретал у поставщиков: <данные изъяты> г. Краснодар. Каких-либо документов, подтверждающих договорные отношения с правообладателями авторских прав на реализуемую в торговых точках аудио - видео продукцию, он не имеет. При этом он приобретал только лицензионную продукцию и не согласен с вмененной ему на предварительном следствии стоимостью дисков, так как приобретал продукцию по ценам региональных изданий лицензионных фильмов от 50 до 85 руб. Нелицензионные диски могли попасть в его магазины при осуществлении обмена дисков.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным показаниям Карпенко А.А., поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельства дела, объективно подтверждаются показаниями потерпевших, свидетеля и согласуются с ними.

Виновность подсудимого Карпенко в незаконном приобретении, перевозке и хранении контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, в крупном размере, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании представительпотерпевшего Семибратов А.А. суду пояснил, что он является представителем по доверенности <данные изъяты>, компании SONY ComputerEntertaimmentEurope \ SCEE\/. От сотрудников полиции ему стало известно, что в магазинах Карпенко А.А. в ст. Новотитаровской Динского района было обнаружено и изъято множество дисков с аудио - видео визуальными произведениями, авторские права на которые принадлежат его доверителям. <данные изъяты> осуществляет выпуск видео - носителей формата DVD - video и Blu - Ray с записью различных аудиовизуальных произведений на территории РФ и стран СНГ. Оптовая стоимость видео - носителей формата DVD - video, выпускаемых в гражданский оборот ООО на территории РФ, составляет 220 рублей за один экземпляр.

            В соответствии с сублицензионным договором от 21 марта 2011 года № L21/0311-2MM, заключённым между, <данные изъяты>, последнее является обладателем прав на распространение аудиовизуального произведения под наименованием «Смешарики. Начало» на условиях исключительной лицензии. Официальный выпуск фильма в гражданский оборот на видео - носителях состоялся 26 января 2012 г. На момент изъятия контрафактных компакт-дисков, релиз указанного мультфильма на носителях типа DVD ещё не состоялся, в связи с чем, при его распространении без согласия правообладателя, сумма ущерба определялась от суммы указанной в сублицензионном договоре в размере 1 468 589 рублей.

Первоначально, сумма ущерба причиненного подсудимым <данные изъяты> составила 100 100 рублей, <данные изъяты> - 81 129 рублей 00 коп, <данные изъяты> - 1 468 589 рублей 00 коп.. С учетом заключенных между поверенным защитником авторских прав агентством интеллектуальной собственности <данные изъяты> и Карпенко А.А. соглашениями от 21.02.2012 года о компенсации нарушения авторских прав №№ 193-01, 193-11, 193-16, сумма ущерба, причиненного <данные изъяты> скорректирована в сторону уменьшения и составила 30 000 рублей в пользу каждого правообладателя; сумма ущерба, причиненного <данные изъяты> так же скорректирована в сторону уменьшения и составила 150 000 рублей. Таким образом общая сумма ущерба причиненная <данные изъяты> составила 210 000 рублей. Указанная сумма Карпенко А.А. выплачена в полном объеме, претензий со стороны правообладателей к нему нет. Просил Карпенко А.А. строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 С.Н. суду пояснил, что 30.12.2011года, около 14 часов 00 мин. согласно требованию прокурора Динского района о проверке соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в музыкальном салоне, расположенном по адресу ст. Новотитаровская <адрес> совместно с оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по Динскому району ФИО12 и понятыми, он производил осмотр помещения магазина в котором осуществлялась реализация аудио - визуальной продукции, принадлежащей ИП Карпенко А.А.. В магазине в качестве продавца находился Карпенко А.А.. В ходе осмотра им составлялся протокол, протокол изъятия составлялся ФИО13. Были изъяты диски, имевшие признаки контрафактности. После составления протоколов осмотра и изъятия, с ними были ознакомлены понятые. Карпенко А.А. от ознакомления с протоколами отказался, так как был не согласен с проводимой проверкой. Каких-либо замечаний от понятых не поступило.

Через некоторое время после начала осмотра, в магазин прибыли сотрудники ОЭБ и ПК ФИО14 и ФИО15, которые оказывали практическую помощь в изъятии аудио - видео продукции и составлении описи. Все изъятое было упаковано в коробки, опечатано скотчем с бирками, снабженными пояснительными надписями и подписями понятых. Копии протоколов были оставлены в магазине, так как Карпенко их получить отказался. В процессе изъятия была пресечена попытка Карпенко А.А. выноса из магазина коробки с пустыми ДВД дисками. При изъятии дисков Карпенко А.А. и его супруга - ФИО35, вели себя вызывающе, производили частичную съемку на свою видеоаппаратуру. Изъятие аудио - видео продукции было окончено после 21 часа 00 минут 30.12.2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что 30.12.2011года, согласно указанию прокурора Динского района, совместно с оперуполномоченным ОБиПК ОМВД России по Динскому району ФИО15, был произведен осмотр помещения магазина ИП Карпенко А.А., по адресу ст. Новотитаровская <адрес> (территория «<данные изъяты>») в котором осуществлялась реализация аудио - визуальной продукции. В магазин они прибыли около 14 часов 15 мин., на месте находилась продавец магазина - ФИО16. Осмотр производился в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18. Находившиеся в магазине ДВД - диски, были сфотографированы, с приложением фотографий к протоколу осмотра. Он составлял протокол осмотра помещения и протокол изъятия вещей и документов. Копии обоих протоколов под роспись получила ФИО19. Понятые также были ознакомлены с протоколами. Каких-либо замечаний от присутствующих лиц в ходе проведения осмотра, изъятия дисков, не поступило. Изъятие аудио - видео продукции было окончено после 17 часов 00 минут 30.12.2011 года. Затем он и ФИО15 поехали в принадлежащий Карпенко А.А. магазин, расположенный на <адрес> ст. Новотитаровская, где производилось изъятие ДВД дисков сотрудниками ОБ и ПК ОМВД России Апуриным С.Н. и ФИО12, где была оказана помощь в изъятии аудио - видео продукции, составлении протокола изъятия. После проведенного изъятия, было возбуждено административное расследование, в ходе которого около 800 изъятых у Карпенко А.А. дисков были признаны экспертом лицензионными и возвращены владельцу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 всудебном заседании дал показания, которые по своему содержанию подтверждают показания свидетеля ФИО14.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснил, что 30 декабря 2011 года он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре торгового павильона, в котором реализовывалась аудио-видео визуальная продукция, по адресу: Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес> Так же, в качестве второго понятого, был приглашен неизвестный ранее молодой человек - Серенко Артем. При осмотре присутствовал Карпенко А.А., который препятствовал производству осмотра, пытался вынести коробку с дисками. По результатам осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Карпенко А.А., который отказался от подписи. В его присутствии сотрудники полиции приступили к описи и изъятию всех дисков находящихся в данном торговом помещении. При составлении протокола, переписанные и изъятые диски были пересчитаны и помещены в картонные коробки, опечатаны лентой-скотчем с пояснительными записками, подписями понятых и сотрудников полиции. По результатам был составлен протокол изъятия с приложениями, в котором указан список всех изъятых дисков. Протокол был подписан после прочтения всеми участвующими лицами, кроме Карпенко А.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 всудебном заседании дал показания, которые по своему содержанию подтверждают показания свидетеля ФИО21.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО23 суду пояснила, что по поручению руководства ЭКЦ ГУ МВД России по КК, совместно с экспертом - ФИО24, она принимала участие в исследовании оптических дисков изъятых у Карпенко А.А.. Исследование производилось по внешним критериям на предмет контрофактности диска, без оценки суммы ущерба. Выводы, изложенные в экспертном заключении, сформулированы в соответствии с методическими рекомендациями при проведении экспертизы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 суду пояснил, что 30.12.2011 года по просьбе своего друга Карпенко А.А. он приехал в магазин расположенный в ст. Новотитаровская по <адрес> (территория <адрес>), где осуществлялась реализация аудио-видео-визуальной продукции. В момент приезда там находились сотрудники полиции, которые производили осмотр, а затем изъятие товара. При этом по его мнению происходили нарушения: понятые отлучались, диски упаковывались без описи, на вопросы сотрудники полиции пояснений не давали. После, он поехал во второй магазин Карпенко А.А. расположенный на <адрес> ст. Новотитаровская, где так же находились сотрудники полиции, производившие изъятие дисков. Изъятие дисков проводилось примерно до 22 часов 30.12.2011 года.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся в судебное заседание представителей потерпевших Ивуть В.С., Горбатко В.И. и свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО28 по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО29.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего Ивуть В.С. следует, что он является руководителем <данные изъяты> основным видом деятельности которого является охрана авторских и смежных прав. На основании доверенностей он представляет интересы корпораций <данные изъяты> и других, а так же Российских производителей аудио- видео продукции, которые являются правообладателями авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию, выпускаемую в формате DVD, CD, МР-3, таких как <данные изъяты> 30.12.2011г. в результате проведенных проверок в торговых павильонах принадлежащем ИП Карпенко, расположенных по адресу: Динской район, ст. Новотиторовская, <адрес> территории «<данные изъяты>» и ст. Новотиторовская, <адрес> были обнаружены и изъяты DVD-диски с аудиовизуальной продукцией имеющие первичные признаки контрафактности. Заключением эксперта подтверждено не соответствие изъятых дисков требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. <данные изъяты> является правообладателем аудиовизуальных произведений: «Поцелуй сквозь стену», «Помни меня» и далее по списку всего 176 шт., обладает исключительными правами на их воспроизведение, распространение и использование на основании договора № 21/09/09 от 21.09.2009г. Сумма ущерба составляет 350 рублей за одну лицензионную копию. Общая сумма вреда, причиненная преступными действиями Карпенко А.А. <данные изъяты> составляет 61 600 рублей. Кроме того, в торговом павильоне Карпенко А.А. был обнаружен компакт-диск, с программным обеспечением, правообладателем которого является корпорация <данные изъяты> а именно: "CorelDrawGraphicsSuiteX4" стоимостью 419,69 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 13438,03 рублей. Всего преступными действиями Карпенко А.А. представляемым им правообладателям причинен материальный вред на сумму 75 038,03 рублей.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Горбатко В.И. следует, что на основании доверенности, выданной НП <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО30 он представляет интересы указанной организации на территории Южного Федерального округа России по защите прав на аудиовизуальные произведения. Согласно письму, направленному в его адрес сотрудниками ОМВД России по Динскому району, в магазинах ИП Карпенко А.А., расположенных в ст. Новотитаровская Динского района, была обнаружена и изъята продукция, исключительными авторскими правами на которую обладают организации - члены НП <данные изъяты> стоимостью 260 рублей за 1 экземпляр, а именно 151 диск правообладатель - ООО <данные изъяты> - ущерб на сумму 39 260 рублей; 268 дисков правообладатель <данные изъяты> - ущерб на сумму69 690 рублей; 100 дисков правообладатель Корпорация <данные изъяты> - ущерб на сумму 26 000 рублей; 137 дисков правообладатель ЗАО <данные изъяты> - ущерб на сумму 35 620 рублей; 178 дисков правообладатель ООО «<данные изъяты> -ущерб на сумму 46 280 рублей, 213 дисков правообладатель ООО <данные изъяты> -ущерб на сумму 55 380 рублей, 181 диск правообладатель ООО <данные изъяты> - ущерб на сумму 47 060 рублей. Всего преступными действиями Карпенко А.А. представляемым им правообладателям причинен материальный вред на сумму 319 290 рублей.

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует,что 30 декабря 2011 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при осмотре торгового павильона расположенного по адресу: Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес>, в котором реализовывалась аудио-видео визуальная продукция. Сотрудники полиции предоставили продавцу магазина ФИО16 требование заместителя прокурора Динского района на проведение проверки данного торгового павильона. Было установлено, что реализуемые ДВД-диски, принадлежат ИП Карпенко А.А., который по телефону отказался участвовать в производстве осмотра. Каких-либо документов подтверждающих источник происхождения реализуемых ДВД-дисков и находящихся на полках в торговом помещении дисков, на момент проверки не оказалось. По результатам осмотра обнаружено, что среди реализуемого товара имелись диски с первичными признаками контрафактности, в связи с чем, было принято решение об их изъятии. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО17, с участием продавца ФИО16 сотрудниками полиции под письменным столиком обнаружено несколько ДВД дисков с программным обеспечением, для компьютерной техники. По результатам осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники полиции приступили к описи и изъятию всех дисков находящихся в торговом помещении. При составлении протокола, диски были пересчитаны и помещены в картонные коробки и полиэтиленовый пакет, опечатанные лентой-скотчем с пояснительными записками и подписями присутствующих. Был составлен протокол изъятия с приложением, в котором указан список всех изъятых дисков. Копия протокола была выдана ФИО16. В его присутствии и присутствии понятого ФИО17 в торговом павильоне сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 4 182 диска с видео и аудио визуальной продукцией.

Оглашенные показания свидетеля ФИО17по своему содержанию подтверждают показания свидетеля ФИО18.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что с сентября 2011г. по 30 декабря 2011г. она работала на должности продавца в магазине ИП Карпенко А.А., расположенном на территории «<адрес>» ст. Новотитаровская Динского районы. В магазине осуществлялась реализации дисков с аудио - видео визуальной продукцией на различных носителях: ДВД, СД, МП-3, игры для приставок «Плайстар». Диски в магазин всегда привозил Карпенко А.А.. Каких-либо сопроводительных документов на диски в магазине не хранилось. Учет реализованной продукции осуществлялся по тетради. Количество дисков находилось в магазине, она не знает. Стоимость дисков была от 100 до 180 рублей за один диск. В магазине так же находилось небольшое количество дисков стоимостью 200-300 рублей. В магазине под столом с сентября 2011 года находилась картонная коробка с дисками программного обеспечения, но их реализация не осуществлялась. Признаки контрафактности дисков ей не известны, полагала, что вся продукция в магазине лицензионная. 30.12.2011г. около 14 часов приехали сотрудники полиции, сообщили, что проводится проверка и вместе с понятыми начали осмотр помещения магазина с последующим изъятием дисков. Все изъятые диски были переписаны в протокол, с которым она была ознакомлена и в котором расписалась. Диски были сложены в коробки, которые затем были перемотаны скотчем, к ним прикреплена бирка с пояснительной записью и печатью « № 71 Для пакетов ОМВД России по Динскому району». В ходе и по окончанию осмотра магазина замечаний и заявлений не поступило.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что в конце ноября 2011 года она заказывала ДВД - диск с фильмом «Игрушка» в магазине по реализации аудио-видео продукции на <адрес> ст. Новотитаровской Динского района. Ее заказ был внесен продавцом в тетрадь, она оставила № контактного телефона. Тогда же она приобрела два диска с фильмами - «Астерикс и Абеликс» и сборник фильмов и мультфильмов стоимостью 85 руб., а также сборник фильмов «Сваты - 5», стоимостью 120 рублей. Больше в данный магазин она не обращалась. Качество приобретенных ею фильмов на дисках было «средним».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что она сожительствует с Карпенко А.А.. 30 декабря 2011года около 15 часов 30 мин. на ее сотовый телефон позвонил Карпенко А.А. и сказал, что в магазине, расположенном по <адрес> ст. Новотитаровская, сотрудники полиции изымают аудио - видео - визуальной продукцию. Она приехала в магазин около 16 часов. Четверо сотрудников полиции складывали диски и выносили коробки, а понятые склеивали коробки скотчем. Сотрудники полиции что-то писали. Понятые, которые явно были хорошо знакомы с сотрудниками полиции, не постоянно находились рядом, выходили на порожек магазина, передвигались по магазину и не следили за тем, какие именно диски упаковывались в коробки. В ее присутствии Карпенко А.А. не подписывал каких-либо протоколов. Сотрудники полиции брали диски с витрин, складывали их в коробки, опечатывались при помощи скотча, прикрепляя заранее подготовленные бирки с подписями понятых и сотрудников полиции, часть бирок была оставлена в магазине.

Оценив в совокупности показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего, эксперта и свидетелей, оглашенные показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельства дела, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Вина подсудимого Карпенко А.А. подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ \ЭБиПК\ отдела МВД России по Динскому району ФИО6 С.Н.от 30.12.2011 года, согласно которому 30.12.2011г., на основании требования заместителя прокурора Динского района ФИО31 была проверена деятельность индивидуального предпринимателя Карпенко А.А., который в магазине, расположенном по адресу ст. Новотитаровская <адрес>, на территории «<данные изъяты> осуществлял реализацию аудио - видео визуальной продукции. В ходе проверки в магазине было обнаружено и изъято 4 182 диска;

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ \ЭБиПК\ отдела МВД России по Динскому району ФИО14 согласно которому 30.12.2011года, на основании требования прокуратуры, была проверена деятельность ИП Карпенко А.А., который в магазине, расположенном по адресу ст. Новотитаровская <адрес> осуществлял реализацию аудио - видео визуальной продукции. В ходе проверки в магазине было обнаружено и изъято 1 447 диска;

- Протоколом осмотра от 30.12.2011года, согласно которому был осмотрен магазин, по адресу ст. Новотитаровская <адрес>, на территории <данные изъяты> в котором осуществлял реализацию аудио - видео визуальной продукции Карпенко А.А. В ходе осмотра были изъяты диски согласно протоколу изъятия от 30.12.2011года;

- Протокол изъятия вещей и предметов, обнаруженных при осмотре от 30.11.2011года, согласно которому, в ходе осмотра магазина ИП Карпенко А.А., по адресу ст. Новотитаровская <адрес>, на территории <адрес> было изъято 4182 диска, согласно приложению на 39 листах;       

- Заявлением директора ООО <данные изъяты> Ивуть В.С.,согласно которому, он, являясь представителем ООО <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности Карпенко А.А., в результате незаконных действий которого, доверителю причине ущерб на общую сумму 50 400 рублей;

- Справкой директора ООО <данные изъяты> Ивуть В.С.,согласно которой стоимость «CorelDrawGraphicSuiteX4» составляет 419, 68 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13438,03 рублей;

- Справкой генерального директора <данные изъяты> ФИО32, согласно которой розничная стоимость одного лицензионного диска с аудиовизуальным произведением, исключительные права на использование которого принадлежат ООО <данные изъяты> на 2011год составляет 350 рублей;

- Дополнительным соглашением № 6 к Приложению №1 к договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения № 21/09/09 от 21.09.2009 года, в котором продлен срок передачи имущественных прав ООО <данные изъяты> на аудиовизуальные произведения до 31.12.2011 года;

- Заявлением представителя Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения <данные изъяты> Горбатко В.И., согласно которому он просит привлечь к ответственности лицо, в результате незаконных действиях которого был причинен ущерб правообладателям - членам <данные изъяты>. Стоимость оригинального произведения, установленная правообладателями - членами <данные изъяты> на дату совершения преступления, составляет 260 рублей;

- Справками представителя <данные изъяты> Горбатко В.И., согласно которой установлены правообладатели - члены <данные изъяты> список видеопрограмм с указанием их количества, согласно списку аудио - видео визуальной продукции изъятой в магазинах по адресу: ст. Новотитаровская <адрес>, ст. Новотитаровская <адрес>

- Справкой генерального директора <данные изъяты>» ФИО33, согласно которой стоимость видео-носителей в формате DVDvideo, выпускаемых в гражданский оборот на территории РФ при оптовом распространении составляет 220 руб. за один экземпляр;

- Информационным письмом генерального директора <данные изъяты> ФИО34, согласно которому в соответствии с договором от 21.03.2011г. между <данные изъяты> последний является обладателем прав на распространение аудиовизуального произведения «Смешарики. Начало» на условиях исключительной лицензии. Официальный релиз фильма 26 января 2012 года. Использование фильма ранее даты его релиза на носителях без согласия ООО <данные изъяты> наносит обладателю исключительной лицензии ущерб в сумме 1 468 589 руб. за каждое нарушение права;

- Справкой представителя ООО <данные изъяты> Семибратова А.А. от 09.02.2012 годасогласно которой ООО <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 85 360 рублей, ООО <данные изъяты> - 58 647 рублей;

- Справкой о размере ущерба, причиненного нарушением авторских прав причиненного ООО «<данные изъяты> в сумме 1 468 589 рублей;

- Отношением представителя <данные изъяты> Семибратова А.А., согласно которому незаконными действиями Карпенко А.А. по реализации аудио-видеовизуальной продукции в магазине, расположенном по адресу ст. Новотитаровская <адрес> ООО <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 14 740 рублей 00 коп., ООО <данные изъяты> на сумму 22 769 рублей 00 коп..

- Отношением представителя ООО <данные изъяты> Семибратова А.А., согласно которому, незаконными действиями Карпенко А.А., по реализации аудио - видеовизуальной продукции в магазине, расположенном по адресу ст. Новотитаровская <адрес> на территории <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 85 360 руб., ООО <данные изъяты> - 58 647 руб., ООО <данные изъяты> - 1 468 589 рублей;

- Соглашением о компенсации нарушенного авторского права от 21.02.2012г.,согласно которому Карпенко А.А. и представитель ООО <данные изъяты> Семибратов А.А., договорились о выплате правообладателю компенсации за нарушение авторских прав в размере 30 000 рублей.

- Соглашением о компенсации нарушенного авторского права от 21.02.2012г., согласно которому Карпенко А.А. и представитель ООО <данные изъяты> Семибратов А.А., договорились о выплате правообладателю компенсации за нарушение авторских прав в размере 150 000 рублей.

- Соглашением о компенсации нарушенного авторского права от 21.02.2012г.,согласно которому Карпенко А.А. и представитель ООО <данные изъяты> Семибратов А.А., договорились о выплате правообладателю компенсации за нарушение авторских прав в размере 30 000 рублей.

- Отношением представителя ООО <данные изъяты> Семибратова А.А., согласно которому на 31.07.2012 года с учетом заключенных с Карпенко А.А. соглашений, сумма ущерба, причиненного ООО <данные изъяты> составила 30 000 рублей в пользу каждого правообладателя; ООО <данные изъяты> - 150 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 210 000 рублей, которая Карпенко А.А. выплачена в полном объеме, претензий со стороны правообладателей к нему нет;

- Свидетельством о постановке на учет в Инспекции ФНС России по Динскому району Карпенко А.А. серия ;

- Свидетельством о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Карпенко А. А.ча серия ;

- Протоколом осмотра от 30.12.2011 года,согласно которому был осмотрен магазин, по адресу ст. Новотитаровская <адрес> В ходе осмотра были изъяты диски согласно протоколу изъятия от 30.12.2011г., тетрадь с записями о реализации аудио-видео визуальной продукции 29,30 декабря 2011г., буклеты в количестве 30 шт., диски DVD в количестве 30 шт.;

- Протоколом изъятия вещей и предметов, обнаруженных при осмотре от 30.11.2011г., согласно которому, в ходе осмотра магазина ИП Карпенко А.А., по адресу ст. Новотитаровская <адрес>, было изъято 1 447 дисков, согласно приложению на 29 листах.       

- Заявлением директора ООО <данные изъяты> Ивуть В.С., согласно которому, он, являясь представителем ООО <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности Карпенко А.А., в результате незаконных действий которого доверителю был причине ущерб на общую сумму 11 200 руб. ООО <данные изъяты> является правообладателем авторских и смежных прав на часть аудиовизуальную продукции, изъятой в ходе осмотра магазина ИП Карпенко А.А. по адресу ст. Новотитаровская <адрес>

- Протокол осмотра предметов от 16.02.2012г. г., согласно которому были смотрены и постановлением от 16.02.2011г., приобщены к материалам уголовного дела:

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - Карпенко А.А.

- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации в инспекции ФНС России по Динскому району, - Карпенко А.А., с присвоением

- 30 аналогичных между собою опломбированных коробов с дисками, полимерный пакет с диском, полимерный пакет с тетрадью, полимерный пакет с буклетами и DVD -дисками в количестве 30 шт. изъятыми в магазинах Карпенко А.А.. Каких-либо видимых нарушений целостности на упаковке не обнаружено;

- Заключением эксперта № 17\664-э от 23.03.2012года, согласно которому представленные на экспертизу по уголовному делу оптические диски в футлярах в количестве 3641 шт. с аудиовизуальными произведениями, 604 шт. с игровыми и программными продуктами, 60 компакт - дисков с музыкальными произведениями в футлярах, по внешнему оформлению не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, следовательно, отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Карпенко А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере. В судебном заседании участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель, в соответствие с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ заявил ходатайство о переквалификации деяния Карпенко А.А. с п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ на ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере, предусматривающей более мягкое наказание, поскольку установленные по делу обстоятельства, к которым относятся показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, отношение представителя ООО <данные изъяты> Семибратова А.А., согласно которому общая сумма ущерба в отношении указанных правообладателей по достигнутым соглашениям о компенсации нарушенного авторского права определена в размере 210 000 рублей, объективно не образуют в действиях Карпенко особо крупного размера, поскольку стоимость экземпляров произведений и прав на использование объектов авторского права превышают 100 000 рублей, но менее 1 000 000 рублей. Суд считает ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям ст. 246 УПК РФ, как основанное на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Суд, оценивая в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, а также, принимая ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Карпенко А.А. с п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ на ч. 2 ст. 146 УК РФ, приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, без заключения авторских договоров о передаче авторских прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями, незаконно приобрел контрафактные экземпляры с аудиовизуальными произведениями, программными продуктами и музыкальными произведениями, записанные на оптические диски, с целью извлечения прибыли путем их последующего сбыта, перевез их в торговые точки Динского района и выставил на витрины, где хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, причинив материальный ущерб правообладателям на общую сумму 598 328 рублей 03 коп., что признается крупным размером в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Карпенко умышленного преступления, направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение, холостого, детей не имеющего, его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность добровольное частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а так же учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, с учетом принципа справедливости и обстоятельств совершенного преступления, личности Карпенко, его семейного положения, принимая во внимание, что он подал заявление в ОЗАГС о заключение брака с ФИО35, которая согласно представленной справке врача-гинеколога является беременной, размера получаемой им по роду деятельности дохода, в целях достижения исправления виновного, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. При определении его размера суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного преступления и имущественного положения Карпенко А.А..

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, хранящиеся в 30 опечатанных картонных коробках в камере хранения ОМВД по Динскому району - в силу требований п. «Г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и п. 5 ст. 1252 ГК РФ, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Карпенко А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Карпенко А. А.чу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - 30 опечатанных картонных коробок с контрафактными ДВД дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий