Приговор в отношении Лыжник Н.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Динская Динского района                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                                Николаевой Т.П.,

при секретаре                                                                                                   Семеновой Д.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Конищева А.А.,

подсудимого                                                                                                         Лыжник Н.Г.,

защитника - адвоката Сергиенко В.Н., представившего служебное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лыжник Н. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по <адрес>, , в селе <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыжник Н.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2012 года в лесополосе <адрес> на берегу реки Кочеты Лыжник Н.Г. обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и соцветия и принес к себе в домовладение по <адрес>. Сухие листья растения конопли Лыжник Н.Г. употреблял путем курения через приспособление, изготовленное из полимерной бутылки, в результате чего на внутренней поверхности бутылки образовался налет маслянистого вещества «гашишное масло», которое Лыжник Н.Г. хранил без цели сбыта. В ходе обыска, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ указанное выше «гашишное масло», массой <данные изъяты> грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Лыжник Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совершённого с прямым умыслом, личность виновного: положительно характеризующегося по месту жительства, состояние здоровья: не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющей иных хронических заболеваний; его семейное положение, как женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1995 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лыжник Н.Г., суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, состояния здоровья, материальном положение, дают суду основания применить к Лыжник Н.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества - в виде выполнения осужденным исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыжник Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% иззаработка в доход государства.

Порядок отбытия исправительных работ осужденному, имеющему основное место работы, определяется по основному месту работы, осужденному, не имеющему основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лыжник Н. Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: вещество коричневого цвета «гашишное масло», массой <данные изъяты> грамм; марихуана массой <данные изъяты> грамм и марихуана массой <данные изъяты> грамма, упакованные в прозрачные полимерные пакеты и опечатанные печатью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Динскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Т.П. Николаева