К делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ станица Динская Динского района ДД.ММ.ГГГГ Краснодарского края Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Николаевой Т.П., при секретаре Семеновой Д.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б., подсудимого Кучулова В.С., защитника - адвоката Сергиенко В.Н., представившего служебное удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кучулова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> № <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучулов В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В сентябре 2007 года, в неустановленное дознанием время, на окраине ст. <адрес> Кучулов В.С. обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал и высушил листья для личного употребления. Высушенные листья незаконно хранил без цели сбыта на чердаке домовладения № по <адрес> ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 00 минут в ходе обыска, указанная выше, незаконно хранимая Кучуловым В.С. растительная масса «марихуана», весом <данные изъяты> г., была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Кучулов В.С. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что поддерживает показания, данные им на предварительном следствии. Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: Согласно оглашенных в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого (л.д. <данные изъяты>), Кучулов В.С. проживает в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> со своими родителями. При проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ на чердаке домовладения между досками был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос: «Где он его взял?», - в присутствие понятых Кучулов В.С. ответил, что в начале сентября 2007г. в лесополосе на выезде из ст. Старомышастовской он обнаружил один куст дикорастущей конопли, оборвал листья и соцветия и принес домой для личного потребления без цели сбыта. Об уголовной ответственности за хранение наркотических веществ ему известно. В ходе обыска родителей дома не было, они не знали о том, что Кучулов В.С. хранил дома наркотические средства. Вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивался. Вина подсудимого Кучулова В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - оглашенными в соответствие с ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. <данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в домовладении расположенном на <адрес> в ст. <адрес>. Вторым понятым был ФИО9 В их присутствии сотрудниками милиции Кучулову В.С. было прочитано постановление о проведении обыска, им также были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем Кучулову предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, добытые преступным путем и изъятые из гражданского оборота. На что Кучулов В.С. пояснил, что у него таких предметов нет. В тот момент никого из членов семьи Кучулова дома не было. В ходе проведения обыска на чердаке домовладения <адрес> по <адрес> в <адрес> между балкой и шифером был обнаружен сверток от газеты, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос: «Где он взял это растение?», - Кучулов В.С. ответил, что в сентябре 2007 года в лесополосе на выезде из <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья и соцветия и принес домой для личного потребления без цели сбыта. По окончании обыска был зачитан протокол обыска, в котором все расписались. Кучулов свою вину признал полностью. - оглашенными в соответствие с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям ФИО10, согласно которым при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, в доме Кучулова В.С. № по <адрес> в <адрес> была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, при этом ФИО12 свою вину признал полностью и пояснил, что обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал все листья и соцветия и принес домой для личного потребления без цели сбыта. - оглашенными в соответствие с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. <данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении № по <адрес> <адрес>, в котором проживает Кучулов В.С.в присутствие двух понятых на чердачном помещении между деревянной стропилой и шиферной крышей был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. На вопрос: «Кому принадлежит сверток и что в нем находится?», - Кучулов ответил, что газетный сверток принадлежит ему и внутри находится растение «конопля», при этом пояснил, что куст конопли он обнаружил в сентябре 2007г. в лесополосе при выезде из ст. Старомышастовской. С куста он оборвал листья и соцветия, принес домой, где высушил для личного потребления; Письменными доказательствами по делу: - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес>, в ходе которого на чердачном помещении между стропилой и шиферной крышей был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом «конопли» (л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно выводам которого растительная масса, серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемым марихуана (канабис). Масса марихуаны, высушенной при температуре <данные изъяты> градусов по Цельсию, составляет <данные изъяты> грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса марихуаны <данные изъяты>.; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет полупрозрачный серого цвета с изображением автомобиля и надписью на иностранном языке, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, на которой имеется пояснительная записка «К справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана <данные изъяты> грамма (в пересчете на высушенную) ФИО15, и оттиск печати». Оценив в совокупности оглашенные показания подсудимого и свидетелей, данные при проведении дознания, суд приходит к убеждению, что эти показания последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления последовательны, согласованы между собой, добыты в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, следовательно, отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению. Заявленные в качестве свидетелей обвинения родители Кучулова В.С., отказавшиеся давать показания в отношении сына по существу предъявленного обвинения, охарактеризовали Кучулова В.С. как скромного, тихого, проживающего вместе с ними, помогающего по хозяйству, работающего по частному найму. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, их анализа и оценки в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной, так как Кучулов В.С. на чердаке домовладения, в котором проживал, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом <данные изъяты> г, что является крупным размером. Проведенной в ходе предварительного расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой (л.д. <данные изъяты>) в отношении Кучулова В.С. установлено, что подсудимый хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. В период времени, относящийся к совершению преступления, Кучулов В.С. также не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая данное заключение, а также поведение подсудимого в судебном заседании, обсудив вопрос его вменяемости, суд приходит к выводу, что Кучулов В.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом, отнесённого уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья: имеющего диагноз «Умеренно-выраженное невротическое расстройство, тревожно астенический синдром. Логоневроз», семейное положение, как холостого, проживающего вместе с родителями. Обстоятельством, смягчающим наказание Кучулову В.С. суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном. По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кучулов В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), за культивирование «конопли» в количестве двух растений. Наказание по приговору суда в виде лишения свободы на срок 9 месяцев отбыто подсудимым ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, в том числе и ч.1 ст. 231 УК РФ, согласно которых уголовная ответственность по ч.1 ст. 231 УК РФ наступает при незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства («конопли» свыше <данные изъяты>). Таким образом, суд не учитывает судимость Кучулова В.С. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новым законом устранена преступность деяния. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Кучулов В.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление (по приговору Динского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ). Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание, личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Кучулова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ввиду наличия рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 228 УК РФ, ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кучулова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Кучулову В.С. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: вещество, растительного происхождения, серо-зелёного цвета - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамм, упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Динской районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, а содержащимся под стражей Кучуловым В.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.П. Николаева