ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4 адвоката ФИО5, защитника ФИО6 подсудимого Барабанова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Барабанова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Барабанов Д.И., являясь руководителем организации, из иной личной заинтересованности полностью не выплатил свыше двух месяцев заработную плату. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так Барабанов Д.И., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>,организовывал деятельность общества. В результате указанной деятельности ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет данного общества поступили денежные средства на общую сумму 5 989 321 рубль 60 копеек. При этом Барабанов Д.И., в нарушении ст. 21 Трудового кодекса РФ, предусматривающей обязанность работодателя обеспечить своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовыми договорами; ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей выплату заработной платы не реже чем каждые полмесяца, умышленно, в период с августа по ноябрь 2011 года не выплатил свыше двух месяцев заработную плату, имея при этом реальную возможность ее выплаты, следующим работникам ООО «<данные изъяты>»: энергетику ФИО19 за август - ноябрь 2011 года в сумме 16 008 рублей; директору по качеству ФИО20 за август - ноябрь 2011 года в сумме 208 800 рублей; главному бухгалтеру ФИО7 за август - ноябрь 2011 в сумме 110 398 рублей 77 копеек; технику ФИО13 за август - ноябрь 2011 года в сумме 80 539 рублей 72 копеек; метрологу ФИО17 за август - ноябрь 2011 года в сумме 60 566 рублей 63 копеек; директору по производству ФИО8 за ноябрь 2011 года, а также частично за август - октябрь 2011 года в сумме 172 825 рублей 59 копеек; главному инженеру ФИО22 за ноябрь 2011 года, а также частично за август - октябрь 2011 года в сумме 89 530 рублей; ведущему технологу ФИО9 за август - ноябрь 2011 года в сумме 111 012 рублей; оператору просветляющих покрытий ФИО10 за август - сентябрь 2011 года, а также частично за октябрь 2011 года в сумме 82 090 рублей 19 копеек; аппаратчику ФИО21 за сентябрь - ноябрь 2011 года, а также частично за август 2011 года в сумме 14 356 рублей 55 копеек; аппаратчику ФИО23 за октябрь - ноябрь 2011 года, а также частично за август - сентябрь 2011 года, в сумме 43 772 рублей 01 копеек; аппаратчику ФИО28 за сентябрь -ноябрь 2011 года в сумме 21 972 рублей 19 копеек; шлифовальщику -полировщику ФИО11 за август - ноябрь 2011 года в сумме 32 710 рублей 75 копеек; шлифовальщику - полировщику ФИО27 за сентябрь - ноябрь 2011 года, а также частично за август 2011 года в сумме 43 254 рублей 49 копеек; шлифовальщику - резчику ФИО12 за август - ноябрь 2011 года в сумме 52 677 рублей 89 копеек; начальнику ЭМУ ФИО26 за август - ноябрь 2011 года в сумме 73 591 рублей 15 копеек; старшему аппаратчику ФИО25 за август - ноябрь 2011 года в сумме 60 402 рублей 52 копеек; токарю ФИО24 за август -ноябрь 2011 года в сумме 70 120 рублей; заведующему лабораторией ФИО18 за ноябрь 2011 года, а также частично за август - октябрь 2011 года в сумме 63 347 рублей 44 копеек,секретарю ФИО14 за август - ноябрь 2011 года в сумме 48 529 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 1 456 505 рублей 01 копеек. Несмотря на имеющуюся и возрастающую задолженность по заработной плате, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Барабанов Д.И., умышленно, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании посредством своих противоправных бездействий, создать видимость благополучного состояния финансово - хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в нарушении ст.ст. 2,21,22,136 Трудового кодекса РФ, имея достаточные денежные средства для выплаты заработной платы за вышеуказанный период времени, поступившие на расчетный счет Общества от различных контрагентов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвел уплату налогов ООО «<данные изъяты>» и иных обязательных платежей в размере 1 464 284 рублей 83 копеек, арендных, коммунальных и других платежей в размере 1 821 267 рублей 20 копеек, то есть на решение текущих финансовых проблем, связанных с непрерывным производственным процессом, тем самым нарушив конституционное право вышеуказанных работников ООО «<данные изъяты>» на вознаграждение за труд, предусмотренное ч. 3 ст. 37 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». В настоящее время занимает должность заместителя генерального директора указанной организации. В его функциональные обязанности входит общее руководством организацией, организационно - функциональные обязанности, право подписи финансово - хозяйственных документов. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по производству лазерных активных элементов из самостоятельно выращенных монокристаллов для нужд предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ. С 2008 года ООО «<данные изъяты>» является убыточным предприятием. ООО «<данные изъяты>» является дочерним предприятием ООО « <данные изъяты>», генеральным директором которого также является он. Задолженность по заработной плате перед работниками ООО «<данные изъяты>» в сумме 1 464 000 рублей он не оспаривает. Задолженность по заработной плате образовалась в конце 2010 года, до этого времени заработная плата выплачивалась 2 раза в месяц. Поступающие денежные средства на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» в период с августа 2011 года по февраль 2012 года были частично направлены на уплату налогов, электроэнергии и других налогов и сборов с целью поддержания жизнедеятельности организации, сохранения рабочих мест предприятия, не образования новых долгов. Если бы он выплатил бы всю заработную плату, то предприятие обанкротилось бы. Предприятие было обременено не только задолженностью по заработной плате. ООО «<данные изъяты>» было вынуждено направить имеющиеся денежные средства не только на выплату заработной платы, а на погашение других обязательных платежей. В декабре 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 754 603 рублей, из них 140 124 рубля были направлены на погашение заработной платы частично за август 2011 года, денежные средства в размере 601 736 рублей 90 копеек были израсходованы на уплату налогов, так как указанная сумма денежных средств была списана по решению налогового органа без моего согласия. Ежемесячно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства, только в ноябре 2011 года поступлений не было, поэтому заработная плата не выплачивалась. На предприятии работают 22-24 человека. Денежные средства, поступающие на расчетный счет, расходовались на уплату налога, так как налоговый орган списывал автоматически денежные средства, на оплату электроэнергии, на уплату пенсионного налога, в незначительных размерах, приблизительно 10 000 - 20 000 рублей на оплату пожарной сигнализации. Денежные средства распределялись в присутствии заместителей директора и бухгалтера. Если бы мы выплачивали всю заработную плату, предприятие бы обанкротилось, я не мог этого допустить, поскольку на предприятие работают три семьи, для которых это единственный источник дохода. Ему также как и всем работникам заработная плата не выплачивалась. Об имеющейся задолженности по оплате труда, он неоднократно направлял информационные письма участникам общества. В ноябре 2011 года он в очередной раз разослал письма собственникам предприятия, но ответов не поступило. В декабре 2011 года он принял решение продать тигель из ирридия. Это решение было принято в присутствии заместителей директора. Тигель из ирридия был продан в декабре 2011 года. В январе 2012 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 2 370 581 рубль 36 копеек, из них с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в размере 1 112 783 рубля 97 копеек были направлены на погашение заработной платы перед работниками за август - октябрь 2011 года, на иные цели были израсходованы денежные средства в размере 1031 725 рублей 93 копеек. В феврале 2012 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства более 2 000 000 рублей, из них более 1 000 000 млн. рублей были направлены на выплату задолженности по заработной плате работникам ООО «<данные изъяты>». Заработная плата перед работниками организации была погашена за август, сентябрь и октябрь 2011 года в середине января 2012 года. Задолженность по оплате заработной платы перед работниками за ноябрь, декабрь и январь 2011 года была полностью погашена ДД.ММ.ГГГГ. За 2011 год предприятие получило около 11 млн. рублей, из них было получено денежных средств от реализации продукции и услуг на сумму 4.9 млн. рублей, при этом начисленная заработная плата с НДФЛ составила 6.4 млн. рублей. Руководство предприятия в течение всего года пыталось привлечь дополнительные финансовые средства для выплаты заработной платы и расчета с поставщиками и арендодателем. Таким образом, было привлечено 3.7 млн. рублей в виде беспроцентных займов, получен возврат ранее уплаченного НДС на сумму 2.3 млн. рублей, реализован тигель из иридия на суму 2.3 млн. рублей, уплата налога свыше 4 млн. в год, плата за электроэнергию 300 000 - 400 000 рублей в месяц. Данные меры предпринимались с целью погашения задолженности по заработной плате и поддержания жизнеспособности предприятия с целью сохранения рабочих мест. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств: - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями: - потерпевшей ФИО7, о том, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее функциональные обязанности входит введение бухгалтерского учета. Род деятельности ООО «<данные изъяты>» - производство активных лазерных элементов для военной промышленности. Юридический и фактический адрес ООО «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>. В результате деятельности ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет данного общества поступили денежные средства на общую сумму 5 989 321 рубль 60 копеек. Численность работников ООО «<данные изъяты>» составляет 20 человек. В январе 2012 года перед ней была погашена задолженность по заработной плате. Заработную плату в случае начисление работники ООО «<данные изъяты>» получают на руки из кассы, при этом составляется расходно-кассовый орде<адрес> выплатой заработной платы занимается лично она. Директор ООО «<данные изъяты>» Барабанов Д.И. подписывает расходно-кассовые ордера на выдачу заработной платы. После этого она выдает по расходно-кассовым ордерам заработную плату. В случае наличия задолженности по выплате заработной платы перед работниками ООО «<данные изъяты>», при поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», она уведомляет об этом непосредственно директора Барабанова Д.И. и последним в свою очередь принимается решение о погашении заработной платы путем подписания расходно-кассовых ордеров или направления денежных средств на иные цели /налоги, аренду, электроэнергию и т.д./. В августе 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 1 049 155 рублей 24 копейки, из них денежные средства в размере 669 501 рубль 77 коп., пошли на погашение обязательных платежей. В сентябре 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 300 000 рублей, из них денежные средства в размере 127 405 рубль 54 копейки пошли на погашение обязательных платежей. В октябре 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 1541 976 рублей, из них с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в размере 6 960 рублей, а также из кассы в размере 407 014 рублей, были выплачены денежные средства на погашение заработной платы частично за август 2011 года. На иные цели были израсходованы денежные средства в размере 1077 273 рубля 87 копеек. На ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств на расчетном счету ООО «<данные изъяты>» составлял 50 680 рублей 13 копеек. В ноябре 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 30 000 рублей. В этом месяце денежные средства на выплату заработной платы не выплачивались, иные выплаты составляли 79 809 рублей 25 копеек. В декабре 2011 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 754 603 рублей, из них 140 124 рубля были направлены на погашение заработной платы за часть августа 2011 года, а на иные цели были израсходованы денежные средства в размере 601 736 рублей 90 копеек. В январе 2012 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 2 370 581 рубль 36 копеек, из них 1 112 783 рубля 97 копеек были направлены на погашение заработной платы перед работниками за август - октябрь 2011 года, а на иные цели были израсходованы денежные средства в размере 1031 725 рублей 93 копеек. Задолженность по выплате заработной платы перед работниками образовалось в связи с отсутствием денежных средств на расчетных счетах ООО «<данные изъяты>». Однако, согласно движения средств на 51 и 50 счетах ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступающих денежных средств на расчетный счет организации хватило бы, чтобы погасить общую задолженность по заработной плате перед работниками. Однако, директором ООО «<данные изъяты>» Барабановым Д.И., большая часть денежных средств была направлена на поддержание жизнедеятельности организации, выплату обязательных налоговых платежей, платежей на аренду площади, электроэнергию, закупку сырья и другие нужды. Несмотря на имеющуюся и возрастающую задолженность по заработной плате, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Барабанов Д.И. средства, предназначенные для выплаты заработной платы в вышеуказанный период времени, тратил на уплату налогов и иных обязательных платежей в размере 1 464 284 рубля 83 копейки, арендных, коммунальных и других платежей в размере 1821 267 рублей 20 копеек. Она неоднократно сообщала Барабанову Д.И. о имеющейся задолженности по выплате заработной платы, но последний объяснял это отсутствием денежных средств в организации. В январе 2012 года ООО «<данные изъяты>» был реализован лом драгоценного металла Иридий в УралИНТех <адрес> на сумму в размере 2 318 587, 36 копеек. Часть денежных средств была направлена за выплату заработной платы в январе 2012 года, часть на другие нужды. Также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» взяла займы денежных средств в размере 3 810 000 рублей у ООО «<данные изъяты>». Данные денежные средства также частично были направлены на выплату заработной платы и иные обязательные платежи. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по выплате заработной платы перед работниками ООО «<данные изъяты>» составляла 1 226 759 рублей 68 копеек. /л.д. 159-162 т. 2/ - потерпевшего ФИО8, о том, чтоон является директором по производству ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Его оклад составляет 60 000 рублей в месяц. Заработную плату в случае отсутствия задолженности он получает два раза в месяц, аванс и непосредственно заработную плату. Заработная плата выдается из кассы. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним со стороны ООО «<данные изъяты>» стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата ему выплачивалась согласно трудового договора. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему частично не выплачивалась. За август 2011 года он получил денежные средства в размере 7 830 рублей 00 копеек, за сентябрь -22 000 рублей, за октябрь 7 830 рублей. Денежные средства выплачивались в ВНИИ им. Духова. В середине января 2012 года был проведен расчет по заработной плате за август, сентябрь и октябрь 2011 года. До ДД.ММ.ГГГГ с ним не был проведен расчет по заработной плате за ноябрь, декабрь 2011 года, январь и начало февраля 2012 года. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате перед ним составляет 156 600 рублей 00 копеек. С просьбой выплатить заработную плату он, а также другие работники ООО «<данные изъяты>», неоднократно обращались к директору Барабанову. Однако, последний отказал в выплате заработной платы по причине якобы отсутствия денежных средств на счетах в организации. /л.д. 170-172 т. 2/ - потерпевшего ФИО25, о том, что он работает старшим оператором ростовых установок ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Оклад у него составляет 18 000 рублей в месяц с учетом налоговых сборов. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним со стороны ООО «<данные изъяты>» стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной плате за указанное время с ним была произведена в середине января 2012 года. /л.д.179-181 т.2/ - потерпевшей ФИО23, о том, что она является оператором ростовых установок ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Оклад у неё составляет 12 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - сентябрь 2011 года ей частично не выплачивалась. За август 2011 года она получила денежные средства в размере 4 097 рублей 00 копеек, за сентябрь -5 000 рублей. Заработная плата за октябрь 2011 года ей не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной плате за октябрь 2011 года перед ней была погашена в середине января 2012 года. До ДД.ММ.ГГГГ с ней не был проведен расчет по заработной плате за ноябрь, декабрь 2011 года, январь и начало февраля 2012 года и составила 34 028 рублей 65 копейки. В настоящее время задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 188-190 т.2/ - потерпевшего ФИО24, о том, что он работает токарем - фрезеровщиком в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Его оклад составляет 20 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была произведена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 198-200 т.2/ - потерпевшей ФИО27, о том, что она работает шлифовальщиком - полировщиком в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август 2011 года ей частично не выплачивалась. За август 2011 года она получила денежные средства в размере 6 090 рублей 00 копеек, которые выплачивались с ВНИИ им. Духова. Заработная плата за сентябрь и октябрь 2011 года ей не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за сентябрь и октябрь 2011 года была произведена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 207-209 т.2/ - потерпевшего ФИО12, о том, что он работает шлифовальщиком - резчиком в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была погашена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 217-219 т.2/ - потерпевшего ФИО26, о том, что он работает начальником участка в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Его денежный оклад составляет 23 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась и была погашена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 226-228 т. 2/ - потерпевшего ФИО13, о том, что он работает техником в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Его оклад составляет 23 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной плате за указанное время была произведена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 236-238 т.2/ - потерпевшего ФИО17, о том, что он работает инженером по метрологии ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Денежный оклад составляет 18 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной плате за указанное время была произведена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 247-249 т. 2/ - потерпевшего ФИО20, о том, что он работает заместителем директора по качеству и начальником отдела технического контроля ООО «<данные изъяты>» с 2008 года. Его денежный оклад составляет 60 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была произведена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 7-9 т.3/ - потерпевшего ФИО18, о том, что он является начальником лаборатории ООО «<данные изъяты>» с 2008 года. Его денежный оклад составляет 25 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Кроме того, он занимается научно исследовательской работой, так как между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен контракт на выполнение НИОКР (научно - исследовательских опытно - конструкторских работ). Заработная платы ему выплачивалась согласно трудового договора, однако часть заработной платы начислялась с <данные изъяты>. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему частично не выплачивалась. За август 2011 года он получил денежные средства в размере 6 525 рублей 00 копеек, за сентябрь -10 000 рублей, за октябрь 6 525 рублей. Денежные средства выплачивались с <данные изъяты>. В середине января 2012 года был проведен расчет по заработной плате за август, сентябрь и октябрь 2011 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 17-19 т. 3/ - потерпевшего ФИО22, о том, что он работает главным инженером ООО «<данные изъяты>» с 2008 года. Его оклад составляет 35 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Кроме того, он занимается научно исследовательской работой, так как между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен контракт на выполнение НИОКР (научно - исследовательских опытно - конструкторских работ). Заработная плата ему выплачивалась согласно трудового договора, однако часть заработной платы начислялась с <данные изъяты>. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ему частично не выплачивалась. За август 2011 года он получил денежные средства в размере 9 135 рублей 00 копеек, за сентябрь -14 000 рублей, за октябрь 9 135 рублей. Данные денежные средства выплачивались с <данные изъяты>. В середине января 2012 года, был проведен расчет по заработной плате за август, сентябрь и октябрь 2011 года. В настоящее время задолженность перед ним по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 27-29 т.3/ - потерпевшей ФИО9, о том, что она работает ведущим технологом в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Ее оклад составляет 31 900 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ей не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной плате за указанное время была погашена в середине января 2012 года. задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» была погашена. /л.д. 25-27 т.5/ - потерпевшей ФИО14, о том, что она работает ведущим технологом ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Ее оклад составляет 14 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - октябрь 2011 года ей не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была погашена в середине января 2012 года. В настоящее время задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 33-35 т.5/ - потерпевшей ФИО32., о том, что в период с июня 2010 года по ноябрь 2011 года она работала шлифовщиком в ООО «<данные изъяты>». Ее оклад составлял 10 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - ноябрь 2011 года не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была погашена в середине января 2012 года. От подачи гражданского иска потерпевшая отказалась, так как задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 42-44 т. 5/ - потерпевшей ФИО10, о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ начальником группы контроля качества. Ее оклад составляет 14 000 рублей в месяц и доплата в размере 0,25 ставки за совмещение должности оператора по нанесению просветляющих покрытий. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август - сентябрь 2011 года не выплачивалась. С начала октября 2011 года она ушла в декрет. В октябре 2011 года ей были выплачены денежные средства в сумме 30 000 рублей декретных, была произведена частичная выплата заработной платы. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была погашена в середине января 2012 года. Задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 51-53 т.5/ - потерпевшей ФИО21, о том, что она работает оператором ростовых установок ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Ее оклад составляет 12 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ней стала образовываться задолженность по выплате заработной платы за август 2011 года. Также она занимается научно исследовательской работой, так как между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен контракт на выполнение НИОКР (научно - исследовательских опытно - конструкторских работ). Заработная платы ей выплачивалась согласно трудового договора, однако часть заработной платы начислялась с <данные изъяты>. Заработная плата за август 2011 года частично была не выплачена. За август 2011 года она получила денежные средства в размере 3 967 рублей 00 копеек. Заработная плата за сентябрь - октябрь 2011 года ей не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной плате за указанное время была погашена в середине января 2012 года. Задолженность перед ней по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты> была погашена. /л.д. 74-76 т.5/ - потерпевшего ФИО19, о том, что он работает начальником участка обеспечения энергоресурсами ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Его денежный оклад составляет 4 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ перед ним стала образовываться задолженность по выплате заработной платы. Заработная плата за август-октябрь 2011 года ему не выплачивалась. Задолженность по выплате заработной платы за указанное время была погашена в середине января 2012 года. До ДД.ММ.ГГГГ с ним не был произведен расчет по заработной плате за ноябрь, декабрь, январь и задолженность составила на ДД.ММ.ГГГГ 12 006 рублей 00 копейки. От подачи гражданского иска потерпевший отказался, так как задолженность по выплате заработной платы со стороны ООО «<данные изъяты>» была погашена. /л.д. 83-85 т.5/ - письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой в ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> были изъяты выписки о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>. (том № л.д. 151-155) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у потерпевшей ФИО7 в служебном кабинете СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». (том № л.д. 43-44) - справкой расчетом необходимых денежных средств для погашения задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой итоговая задолженность за период составляет 7"002"532 руб.; - справкой поступлений на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13"522"947 руб. 64 коп.; - справкой задолженностей ООО «<данные изъяты>» перед работниками по заработной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1"226"759 руб. 68 коп.; - выпиской о движении денежных средств (операций в валюте - Евро) на лицевом счете ООО «<данные изъяты>» в КБ «Кубань Кредит» ООО № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, согласно которой, дебет составил 77 448.83 Евро, кредит - 79 045.44 Евро. Остаток на счете 1 596.61 Евро; - выпиской о движении денежных средств (операций в валюте - доллар США) на лицевом счете ООО «<данные изъяты>» в КБ «Кубань Кредит» ООО № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, согласно которой, дебет составил 1 416.39 долларов, кредит - 3 163.97 долларов. Остаток на счете 1 747.58 долларов; - выпиской о движении денежных средств (операций в рублях) на лицевом счете ООО «<данные изъяты>» в КБ «Кубань Кредит» ООО № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, дебет составил 72 032 919.47 рублей, кредит - 72 085 672.67 рублей. Остаток на счете 52 753.20 рублей; - выпиской о движении денежных средств (операций в рублях) на лицевом счете ООО «<данные изъяты>» в КБ «Кубань Кредит» ООО № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 19 листах, согласно которой, дебет составил 14 975 906.57 рублей, кредит - 15 660 565.44 рублей. Остаток на счете 684 658.87 рублей. - свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет в ИФНС России по <адрес> ООО «<данные изъяты>». (том № л.д. 207) - справкой отделения пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» за 2010-2011гг. уплачено страховых взносов: на страховую часть пенсии - 2 361 350 рублей; на накопительную часть пенсии - 183 540 рублей. (том № л.д.22) - расчетом задолженности по заработной плате перед работниками ООО «<данные изъяты>» со стороны генерального директора указанного общества Барабанова Д.И. за период с августа по ноябрь 2011 года, произведенные главным бухгалтером данного общества ФИО7, согласно которых: - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед энергетиком ООО «<данные изъяты>» ФИО19 за август - ноябрь 2011 года, составляет 16 008 рублей, (том № л.д. 99). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед директором по качеству ООО «<данные изъяты>» ФИО20 за август - ноябрь 2011 года составляет 208 800 рублей, (том № л.д. 100). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО7 за август - ноябрь 2011 года составляет 110 398 рублей 77 копеек, (том № л.д. 101). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед техником ООО «<данные изъяты>» ФИО13 за август - ноябрь 2011 года составляет 80 539 рублей 72 копеек, (том № л.д. 102). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед метрологом ООО «<данные изъяты>» ФИО17 за август - ноябрь 2011 года составляет 60 566 рублей 63 копеек, (том № л.д. 103). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед директором по производству ООО «<данные изъяты>» ФИО8 за ноябрь 2011 года, а также частично за август - октябрь 2011 года составляет 172 825 рублей 59 копеек, (том № л.д. 105). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед главным инженером ООО «<данные изъяты>» ФИО22 за ноябрь 2011 года, а также частично за август - октябрь 2011 года составляет 89 530 рублей, (том № л.д. 106). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед ведущим технологом ООО «<данные изъяты>» ФИО9 за август - ноябрь 2011 года составляет 111 012 рублей, (том № л.д. 107). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед оператором просветляющих покрытия ООО «<данные изъяты>» ФИО10 за август - сентябрь 2011 года, а также частично за октябрь 2011 года составляет 82 090 рублей 19 копеек, (том № л.д. 108). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед аппаратчиком ООО «<данные изъяты>» ФИО21 за сентябрь - ноябрь 2011 года, а также частично за август 2011 года составляет 14 356 рублей 55 копеек, (том № л.д. 109). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед аппаратчиком ООО «<данные изъяты>» ФИО23 за октябрь - ноябрь 2011 года, а также частично за август - сентябрь 2011 года составляет 43 772 рублей 01 копеек, (том № л.д. 110). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед аппаратчиком ООО «Гемма Физика» ФИО28 за сентябрь -ноябрь 2011 года составляет 21 972 рублей 19 копеек, (том № л.д. 111). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед шлифовальщиком -полировщиком ООО «<данные изъяты>» ФИО11 за август - октябрь 2011 года составляет 32 710 рублей 75 копеек, (том № л.д. 112). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед шлифовальщиком -полировщиком ООО «<данные изъяты>» ФИО27 за сентябрь - ноябрь 2011 года, а также частично за август 2011 года составляет 43 254 рублей 49 копеек, (том № л.д. 113). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед шлифовальщиком -резчиком ООО «<данные изъяты>» ФИО12 за август - ноябрь 2011 года составляет 52 677 рублей 89 копеек, (том № л.д. 114). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед начальником ЭМУ ООО «<данные изъяты>» ФИО26 за август - ноябрь 2011 года составляет 73 591 рублей 15 копеек, (том № л.д. 115). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед старшим аппаратчиком ООО «<данные изъяты>» ФИО25 за август - ноябрь 2011 года составляет 60 402 рублей 52 копеек, (том № л.д. 116). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед токарем ООО «<данные изъяты>» ФИО24 за август - ноябрь 2011 года составляет 70 120 рублей, (том № л.д. 117). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед заведующим лабораторией ООО «<данные изъяты>» ФИО18 за ноябрь 2011 года, а также частично за август - октябрь 2011 года составляет 63 347 рублей 44 копеек, (том № л.д. 118). - задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате заработной платы перед секретарем ООО «<данные изъяты>» ФИО14 за август - ноябрь 2011 года составляет 48 529 рублей 12 копеек, (том № л.д. 119). - справкой за подписью главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО7, согласно которой общая задолженность по заработной плате перед работниками ООО «<данные изъяты>» за период с августа по ноябрь 2011 г. со стороны генерального директора указанного общества Барабанова Д.И. составляет 1 456 505 рублей 01 копеек /один миллион четыреста пятьдесят шесть тысяч пятьсот пять рублей одна копейка/. (том № л.д. 120) - справкой за подписью генерального директора ООО «<данные изъяты>» Барабанова Д.И., согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1 464 284 рублей 83 копеек направлены в указанный период на уплату налогов и иных обязательных платежей, денежные средства в размере 1 821 267 рублей 20 копеек направлены на иные цели (арендные платежи, коммунальные платежи и т.д.). (том № л.д. 15) - решением № единственного участника ООО «<данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» Барабанова Д.И. (том № л.д. 206) - приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность Генерального директора» ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым, на основании решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» к исполнению обязанностей генерального директора ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ приступил Барабанов Д.И., с правом первой подписи финансовых и банковских документов и обязанностью ведения бухгалтерского учета. (том № л.д. 204) - трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности секретаря принята ФИО14 (том № л.д. 86-87) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности ведущего технолога цеха по производству монокристаллов принята ФИО15 (том № л.д. 88-90) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности оператора по нанесению просветляющих покрытий участка обработки монокристаллов принята ФИО16 (том № л.д. 92-94) - трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности инженера по метрологии принят ФИО17 (том № л.д. 96-97) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности заведующего лабораторией оптических и структурных исследований принят ФИО18 (том № л.д. 98-99) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника участка обеспечения энергоресурсами принят ФИО19 (том № л.д. 101-103) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя генерального директора по качеству принят ФИО20 (том № л.д. 106-108) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности оператора ростовых установок цеха по производству монокриссталов принята ФИО21 (том № л.д. 110-112) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера принята ФИО7 (том № л.д. 114-116) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя генерального директора по производству принят ФИО22 (том № л.д. 124-126) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности оператора ростовых установок цеха по производству мнокристаллов принята ФИО23 (том № л.д. 130-132) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности токаря -фрезеровщика механического участка принят ФИО24(том № л.д. 135-137) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности директора по производству принят ФИО8 (том № л.д. 140-142) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности техника принят ФИО13 (том № л.д. 144-145) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего оператора ростовых установок цеха по производству монокристаллов принят ФИО25 (том № л.д. 147-149) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника механического участка принят ФИО26 (том № л.д. 153-155) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности шлифовальщика -полировщика участка по обработке монокристаллов принята ФИО27 (том № л.д. 158-160) - трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности аппаратчика по выращиванию монокриссталов принят ФИО28 (том № л.д. 163-164) - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности шлифовальщика -полировщика принята ФИО29 ( ФИО11) /л.д. 167-168 т. 3/ Доводы защиты о том, что стороной обвинения не доказан умысел подсудимого на невыплату заработной платы, и у него не было никакой личной заинтересованности в невыплате заработной платы работникам не обоснованы. Они опровергаются показаниями самого подсудимого о том, что поступающие денежные средства на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» в период с августа 2011 года по февраль 2012 года были частично направлены на уплату налогов, электроэнергии и других налогов и сборов с целью поддержания жизнедеятельности организации, сохранения рабочих мест предприятия, не образования новых долгов. Если бы он выплатил бы всю заработную плату, то предприятие обанкротилось бы. Из показаний свидетеля ФИО7, главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», следует, что при наличии задолженности по выплате заработной платы перед работниками ООО «<данные изъяты>», при поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», она уведомляет об этом непосредственно директора Барабанова Д.И. и последним в свою очередь принимается решение о погашении заработной платы путем подписания расходно-кассовых ордеров или направления денежных средств на иные цели /налоги, аренду, электроэнергию и т.д./. Согласно движения средств на 51 и 50 счетах ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступающих денежных средств на расчетный счет организации хватило бы, чтобы погасить общую задолженность по заработной плате перед работниками. Однако, директором ООО «<данные изъяты>» Барабановым Д.И., большая часть денежных средств была направлена на поддержание жизнедеятельности организации, выплату обязательных налоговых платежей, платежей на аренду площади, электроэнергию, закупку сырья и другие нужды. Несмотря на имеющуюся и возрастающую задолженность по заработной плате, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Барабанов Д.И. средства, предназначенные для выплаты заработной платы в вышеуказанный период времени, тратил на уплату налогов и иных обязательных платежей в размере 1 464 284 рубля 83 копейки, арендных, коммунальных и других платежей в размере 1 821 267 рублей 20 копеек. Она неоднократно сообщала Барабанову Д.И. о имеющейся задолженности по выплате заработной платы, но последний объяснял это отсутствием денежных средств в организации. Показания ФИО7 о наличии денежных средств и возможности выплаты заработной платы подтверждаются выписками о движении денежных средств за период с августа по декабрь 2011 года. Данные обстоятельства не отрицал и Барабанов. Оценивая названные показания подсудимого, свидетеля ФИО33, а также бухгалтерские документы, суд приходит к выводу, что Барабанов как директор ООО «<данные изъяты>», располагая достаточными денежными средствами, имел возможность выплачивать работникам возглавляемой им организации заработную плату за период с августа по ноябрь 2011 года, однако с целью не допустить банкротства предприятия и с целью создания видимости благополучного состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть из иной личной заинтересованности, Барабанов осуществлял оплату налоговых, арендных, коммунальных и других текущих платежей. Указание в обвинении на нарушение Барабановым ст. 855 ГК РФ, предусматривающей очередность списания денежных средств со счета, не влияет на квалификацию действий подсудимого по с. 2 ст. 145.1 УК РФ, поскольку названная норма закона устанавливает очередность списание денежных средств по исполнительным документам. В данном случае обязанность Барабанова по выплате заработной платы установлена трудовым законодательством, а не решениями суда. В связи с чем, из обвинения подлежит исключение указание на нарушение подсудимым ст. 855 ГК РФ. В рамках предъявленного обвинения суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, как полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из иной личной заинтересованности руководителем организации, так как подсудимый, являясь директором ООО «<данные изъяты>» из личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости благополучного состояния финансовой деятельности ООО, не осуществил полную выплату работникам свыше двух месяцев заработной платы. При назначении вида и размера наказания Барабанову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим путем выплаты в полном объеме заработной платы,обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, проживает с женой, и двумя детьми, его состояние здоровья, страдающего гипертонией, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого, который трудоустроен, получает заработную плату. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Барабанова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб. Меру пресечения Барабанову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», - оставить там же. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий