Приговор в отношении Анохин Т В по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-319/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2012 года                                    Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                              Тимофеева В.В.

при секретаре                                                Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника - адвоката Баума А.Р. представившего удостоверение № 4161 по ордеру № 464313 выданного Филиалом № 6 г. Краснодара НО КККА.

подсудимого - Анохина Т. В., <данные изъяты>

а так же потерпевшей ФИО10, несовершеннолетней потерпевшей ФИО11 и ее законного представителя - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Анохина о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Анохин Т.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В Динском районе, двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги при подъезде к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог от ст. Васюринской к а/д Темрюк-Краснодар-Кропоткин со скоростью около 20-25 км.\час. не превышающей установленное ограничение скорости на данном участке дороги, но не обеспечивающей постоянный контроль над движением управляемого им автомобиля в дорожной обстановке, осложненной темным временем суток и мокрой автодорогой, Анохин Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21041-30» государственный регистрационный знак , перевозя в качестве пассажиров ФИО10 и несовершеннолетнюю ФИО11, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проигнорировал требования дорожного знака приоритета 2.4 приложения 1 к Правилам, обязывающего водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, чем нарушил п.1.3 Правил, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков, проявляянеосторожность в форме легкомыслия, продолжил движение по второстепенной дороге вперед, в нарушении п. 13.9 Правил обязывающего водителя транспортного средства, двигающегося по второстепенной дороге на перекресте неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на проезжую часть автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», где на 221 км. + 970м. допустил столкновение своего автомобиля с двигавшимся по главной дороге со стороны г. Усть-Лабинска в направление г. Краснодара автомобилем «Лада 211440-26» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО12.

В результате неосторожных действий Анохина Т.В., пассажир ФИО10 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, живота, правого бедра, правой ключицы: открытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени; тупой травмы живота: множественных разрывов печени, внутрибрюшного кровотечения, закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением, что согласно медицинских критериев квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью; пассажир ФИО11 получила телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; ушиба мягких тканей грудной клетки, шейного отдела позвоночника, что вызвало кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется, как причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Анохин показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Анохиным добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12, ФИО10, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО13 и ее законный представитель ФИО9, не возражали против заявленного Анохиным ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ - в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного Анохиным преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, его неосторожный характер вины в форме легкомыслия, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны по месту жительства и предыдущему месту учебы, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание добровольное возмещение потерпевшим ФИО10 и ФИО11 имущественного ущерба и морального вреда от преступления и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела,

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Анохина возможно посредством применения наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина Т. В. виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденному следующие ограничения:

- не покидать места жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут,

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Динского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Анохина Т. В. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анохину Т.В. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: