ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ станица <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего Костюк А.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5 потерпевших ФИО6, ФИО7, защитника ФИО8, подсудимого Акопян Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Акопян Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного,военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ УСТАНОВИЛ Акопян Г.А., совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, заключил с ФИО6 и ФИО7 устное соглашение, об изготовлении ювелирных изделий, на основании которого получил от ФИО6 золотые изделия: четыре золотые кольца, две пары сережек, кулон и браслет, общей массой 25 граммов золота, на сумму 47 500 рублей, а также от ФИО7 получил золотую цепочку весом 16,5 гр., на сумму 31 350 рублей. Согласно условий данного соглашения, Акопян Г.А., в течение месяца обязался ФИО6 изготовить из полученных 25 граммов золота, браслет аналогичным весом, а ФИО7 из полученных 16,5 граммов золота, сережки и кольцо, аналогичным весом. После того как Акопян Г.А., получил указанные золотые изделия от ФИО7 и ФИО6, не изготовил обещанные ювелирные изделия и не вернул их ФИО6 и ФИО7 в оговоренный срок и ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, Акопян Г.А., против воли собственников, умышленно из корыстных побуждений похитил вверенные ему золотые изделия, принадлежащие ФИО6 и ФИО7, общим весом 41,5 граммов золота, передав их неустановленному следствием лицу в счет погашения своего долга, тем самым, растратив вверенное ему чужое имущество по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 47 500 рублей, а ФИО7 - значительный материальный ущерб на сумму 31 350 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Акопян Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает его характер и последствия. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Акопян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ - в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Акопян Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а именно выплатил по 15 000 руб. каждой потерпевшей, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает; также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, проживает с женой и ребенком, его состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества,назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. При этом суд принимает во внимание, что наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 160 УК РФ было предусмотрено как в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего на момент совершения преступления в ноябре 2009 года, так и в действующей редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акопян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 /семидесяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Акопян Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: