к делу № 1-305-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Динская Краснодарского края 04 сентября 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Вишневецкой М.В. при секретаре Погореловой В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Краснодарского края Арутюновой С.А. подсудимого Семина Н.В. защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 247762 от 04.09.2012 г., выданный Центральным филиалом Динского района некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семина Н. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семин Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В середине июля 2011 года в лесополосе расположенной на берегу реки Кочеты в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, Семин Н.В. обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал и высушил все листья и верхушки растения, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану, обшей массой 59,92 грамма, что является - крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, по месту своего проживания, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 26 минут до 07 часов 12 минут. Он же, в середине июля 2011 года в лесополосе расположенной на берегу реки Кочеты в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал и высушил все листья и верхушки растения, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану, обшей массой 20,01 грамма, что является - крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления под навесом между деревянными балками во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, по месту своего проживания, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 20 минут. В судебном заседании подсудимый настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения. Как установлено судом подсудимому Семину Н.В. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Семина Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, а также ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. При назначении вида и меры наказания Семину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного: работающего по частному найму, характеризующегося по месту жительства отрицательно, его семейное положение - состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, его состояние здоровья - не страдающего какими - либо хроническим заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания за каждое преступление, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Семина Н.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семина Н. В. признать виновным и назначить наказание - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 15 % в доход государства; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Семину Н. В. 2 (два) года исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. Срок отбытия наказания Семину Н.В. исчислять с момента выхода осужденного на работу. Меру пресечения Семину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество - марихуану, общей массой 59, 75 грамм, а также наркотическое вещество - марихуану, общей массой 19,82 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Динскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: