к делу № 1-279-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Динская Краснодарского края 08 августа 2012 год Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Вишневецкой М.В. при секретаре Боровских Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Краснодарского края Конищева А.А. потерпевшего ФИО7 переводчика ФИО5У. подсудимого Жуманиезова Ф.Ж. защитника Ткачевой Н.А., представившей удостоверение № 3179, ордер № 611440 от 01.08.2012 г., адвоката Центрального филиала некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жуманиезова Ф. Ж., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуманиезов Ф.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в 05 часов 00 минут 23 июня 2012 года в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края Жуманиезов Ф.Ж., находясь рядом с магазином «Магнит» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории стоянки мопед «Пионер Бимис 50», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, откатив мопед по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес> «а», где спрятал его в зарослях камыша. В судебном заседании подсудимый настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и переводчика в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения предварительного следствия, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения. Как установлено судом подсудимому Жуманиезову Ф.Ж. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником в присутствии переводчика, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Жуманиезова Ф. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Жуманиезову Ф.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против собственности, личность виновного: совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его семейное положение - не женатого, детей не имеющего, проживающего в республики Узбекистан с матерью, его состояние здоровья - не страдающего какими - либо хроническим заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, о чем в судебном заседании заявил потерпевший, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в отношении Жуманиезова Ф.Ж. в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и данные характеризующие личность виновного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Жуманиезова Ф.Ж. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания. Суд при назначении основного наказания, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении вида и режима исправительного учреждения Жуманиезову Ф.Ж., суд исходит из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жуманиезова Ф. Ж. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания - 03 июля 2012 года. Меру пресечения Жуманиезову Ф. Ж. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: мопед «Пионер Бивис 50», хранящиеся у ФИО7 передать последнему; светокопию паспорта на мопед «Пионер Бивис 50» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: подпись.