ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Клинкова А.Н., при секретаре Бондаревой Г.А., с участием прокурора Сумароковой А.В. защитника Сергиенко В.Н., ордер № 636117, удостоверение № 1074 от 04.04.2003 г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ермаковой Т. В., <данные изъяты> по ст. 306 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермакова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.: 16.06.2012г., около 2 час. Ермакова Т.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес> в ДСНТ «Труд» станицы Динской Динского района Краснодарского края, умышленно сообщила в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном ФИО6 преступлении, предусмотренном ст.119 ч.1 УК РФ, заведомо зная, что сведения в сообщении не соответствуют действительности. Данное заявление было принято и зарегистрировано в книгу учета ОМВД России по Динскому району КУСП № 6552 от 16.06.2012г. 26.06.2012г., после проверки заявления, органами дознания в отношении ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, за отсутствием события преступления. Действия Ермаковой Т.В. квалифицированны по ст.306 ч.1 УК РФ Подсудимая Ермакова Т.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны по месту жительства, то, что она одна воспитывает несовершеннолетнего сына, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд относит: явку с повинной, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, органами расследования не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание виновной должно заключаться в виде исправительных работ, ибо именно этот вид наказания позволит Ермаковой Т.В. работать в местах, которые ей будут указанны органами, правомочными определять место работы, получать заработную плату, чтобы содержать и себя, и сына - студента и одновременно нести ответственность в виде выплаты процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства. Руководствуясь ст.ст.309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакову Т. В. признать виновной и назначить наказание: по ст.306 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на один год, с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство: отказной материал №729 в отношении ФИО6, хранящийся в материалах дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Клинков