Приговор в отношении Бойко П К по ч.1 ст.264 УК РФ



         К делу № 1-209/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                Динской районный суд <адрес> в составе:

председательствующей     Дубовик С.А.

при секретаре                                                            Усаниной О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>      Ильинова А.Б.

потерпевшего      ФИО2

подсудимого                                                             Бойко П.К.

защитника подсудимого ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 23/2904 в реестре адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бойко ПК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>А, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в БУЗ МО <адрес> «ЦРБ» в должности врача отоларинголога, невоеннообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко П.К., как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Водитель Бойко П.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часа 15 минут, в темное время суток, в ст. <адрес>, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21099», гос. рег. знак Р 508 УМ 93, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, то есть как водитель автомобиля - источника повышенной опасности, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, двигаясь с включенным ближним светом фар, по сухой асфальтированной проезжей части дороги <адрес>, со стороны <адрес>, со скоростью 40 км/час, не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке с осложненной видимостью, ограниченной темным временем суток, при возникновении опасности для его движения в виде ослепления фарами неустановленных транспортных средств, двигавшихся во встречном ему направлении, не предпринял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, путем применения экстренного торможения, чем грубо нарушил требование п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ», обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и требование п. 19.2 «Правил дорожного движения РФ», обязывающего водителя при ослеплении включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, продолжил движение управляемого им транспортного средства в условиях ослепления в течение 5 секунд вперед, в результате чего, напротив домовладения допустил наезд на полосе своего движения на велосипедиста ФИО2.

В результате неосторожных действий водителя автомобиля «ВАЗ 21099» гос. рег. знак Р 508 УМ 93 Бойко П.К., велосипедист ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом в правой височной доле; травматического субарахноидального кровоизлияния перелома костей свода, основания черепа. Согласно п. 6.1.2, п. 6.1.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеописанная травма является опасным для жизни состоянием, по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Бойко П.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Бойко П.К. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Бойко П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Бойко П.К. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, также положительно характеризуется по месту работы БУЗ МО <адрес> «ЦРБ», на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бойко П.К. в соответствии с п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко П.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, дают основания применить к Бойко П.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Бойко П.К. ограничения, предусмотренные данной статьей.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко ПК признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Бойко ПК следующие ограничения: не покидать домовладение, являющееся его постоянным местом жительства, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А с 22.00 часов до 06.00 часов; не посещать общественные места и места массовых мероприятий, расположенные и проводимые в пределах территории Динского сельского поселения <адрес>; не выезжать за пределы территории Динского сельского поселения <адрес>; не менять места жительства и места своего пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бойко ПК не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ВАЗ-21099», гос.рег.знак Р 085 УМ 93, водительское удостоверение <адрес> категории «В» на имя Бойко П.К., страховой полис ОСАГО серии ВВВ , выданный филиалом ООО «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления автомобилем «ВАЗ-21099», гос.рег.знак Р 085 УМ 93 от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую справку о допуске к управлению ТС от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль «ВАЗ-21099», гос.рег.знак Р 085 УМ 93, хранящиеся под сохранной распиской у Бойко П.К. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.

Судья                  Дубовик С.А.