ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14.06.2012г. Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Динского района Конищева А.А. защитника: адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 822220 выданного Центральным филиалом Динского района Краснодарского края; потерпевшей ФИО11 подсудимого Жегет А. С., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Жегет А. С. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.157 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Жегет А.С., совершил кражи т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так же злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов находясь в гостях в доме, по адресу: Краснодарский край Динской района ст.Новотитаровская, <адрес>, принадлежащем ФИО6, где в коридоре дома услышал звонок сотового телефона, находящегося в одежде, висевшей на вешалке, в результате чего Жегет А.С. решил похитить указанный сотовый телефон, он подошел к вешалке и стал проверять карманы одежды, висевшей на вешалке, в кармане одной из курток нашел сотовый телефон «Mоторола RAZRV3X» принадлежащий ФИО10, после чего умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил данный телефон стоимостью 5 430 рублей положив его в карман своей одежды, тем самым причинив последнему значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов находясь в гостях в доме, по адресу: Краснодарский край Динской района ст.Новотитаровская, <адрес>, принадлежащем ФИО6 увидел автомобиль ВАЗ-21065 № принадлежащий ФИО7, зная, что двери автомобиля на замок не закрыты и в салоне находиться автомагнитола «JVS», Жегет открыл переднюю пассажирскую дверь и присел на переднее пассажирское сидение после чего умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «JVS» вытащив ее из приборной доски данного автомобиля и оборвав провода соединения автомагнитолы принадлежащей ФИО7 причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3 450 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Он же 18.11.2010г. на основании исполнительного листа № от 22.09.2010 года, выданного Мировым судьей судебного участка №140 Динского района Краснодарского края, возбужденного исполнительное производство о взыскании с него алиментов в пользу ФИО11, их объщей малолетней дочери ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 5 000 рублей (что составляет 1,1547 МРОТ, ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, о чем должнику, т.е Жегет А.С., было сообщено путем направления ему копии постановления о возбуждении исполнительного производства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, направленным на неисполнения решения, вынесенного Мировым судьей судебного участка №140 Динского района Краснодарского края 22.09.2010 года несмотря на неоднократные письменные предупреждения о неизбежности наступления уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенные 16.11.2010 года и 14.04.2011 года, в период времени с 23.08.2010 г. по настоящее время злостно уклоняется от уплаты денежных средств (алиментов) на содержание несовершеннолетнего ребенка, учитывая, что сумма задолженности по оплате алиментов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ т.е на момент возбуждения уголовного дела, составила 65 232 рубля, 41 копейка, т.е Жегет А.С. своими действиями причинил ФИО11, материальный ущерб на указанную сумму, тем самым Жегет А.С. являясь родителем злостно уклонился от уплаты денежных средств по решению суда на содержания несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Жегет А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так же злостном уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, умышленных, совершенных активными действиями. Обстоятельством смягчающим наказание, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает личность виновного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, характеризующегося по месту жительства с посредственной стороны, состояние здоровья, не страдающего какими либо заболеваниями. Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Жегет А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с имущественным положением Жегет А.С., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жегет А. С. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Жегет А. С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому Жегет А. С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить. Срок наказания подсудимому Жегет А. С. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования Жегет А. С. к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы. Вещественные доказательства: Телефон «Моторола RAZRV3X» IMEI-359184008288499, хранящийся у потерпевшего ФИО9, вернуть последнему. Авто магнитолу «JVSKD=G611», серийный номер 120Х9446 хранящийся у потерпевшего ФИО7., вернуть последнему. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья