К делу № 1-270-12 П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации 02 августа 2012 года ст. Динская Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Колесниковой Т.Н. при секретаре Юриковой О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Конищева А.А. защитника Сергиенко В.Н. удостоверение № 1097 и ордер № 636110 от 02.08.2012г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черных В. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Черных В. М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Черных В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно проник в жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край Динской район ст.Динская, <адрес>, откуда похитил денежные средства в размере 4500 рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по свому усмотрению. Черных В.М. как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ. С предъявленным обвинением он полностью согласен и понимает его существо, вину признает полностью. В связи с изложенным, и поскольку Черных В.М. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет., а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого Черных В.М. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Черных В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание Черных В.М., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Черных В.М. судом не усмотрено. Обсудив возможность применения всех предусмотренных уголовным законом мер наказания за преступление, совершенное Черных В.М., учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления и данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к убеждению о том, что его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд штПРИГОВОРИЛ: Черных В. М. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, меру наказания считать условной, назначив осужденному испытательный срок два года. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №139 Динского районного суда Краснодарского края от 15.02.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства размере трех тысяч рублей, - исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: подпись