ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре ФИО6 с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО7 представителей потерпевших ФИО8, ФИО9, переводчика ФИО10 адвоката ФИО11 подсудимых: Адян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянская АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, являющегося лицом без гражданства, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ; Колаян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей,работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ УСТАНОВИЛ Адян А.С. и Колаян С.Г. совершили незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Адян и Колаян, заранее договорившись, действуя группой лиц, с целью осуществления незаконной охоты, с применением механического транспортного средства, автомобиля ГАЗ 31105, регистрационный номер №, принадлежащего Колаян С.Г., под управлением Адян А.С., приехали на территорию сельскохозяйственных полей, относящихся к охотничьим угодьям <адрес>, расположенных возле 1316 км автодороги «Дон» <адрес>, где Адян А.С. управляя вышеуказанным автомобилем, с целью поиска и выслеживания в свете фар зайцев, стал ездить по полю, а Колаян С.Г., вопреки установленным правилам и способам охоты, при помощи ружья ТОЗ-34 № Н-9163, из окна движущегося автомобиля стал производить выстрелы, убив двух зайцев белого цвета. В судебном заседании подсудимый Адян А.С. вину в совершенном преступлении не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с Колаян поехали в ст. <адрес>, на автомобиле Волга, принадлежащем Колаян, при этом управлял автомобилем Адян. Там в кафе они поели и поехали обратно домой. По дороге по указанию Колаян он свернул с трассы, и поехал по гравийной дороге. Затем Колаян С. сказал остановиться, Адян А.С. остановился, когда они уже почти доехали до лесополосы. После этого Колаян открыл багажник, и достал ружье. Колаян С. стал светить в поле фонарем и произвел выстрел. Затем Колаян пошел в поле и вернулся с зайцем, которого положил в багажник автомобиля. После этого по указанию Колаян, Адян А. проехал дальше и остановился. Колян также вышел из машины, взял ружье и фонарь, стал снова светить в поле, и выстрелил. Затем ушел в поле и принес еще одного зайца, которого положил в багажник. После этого Адян А. стал выезжать на трассу, и увидел, что какой-то зверь перебегал дорогу, он подумал, что заяц, и почувствовал, что переехал его автомобилем. Адян остановил автомобиль, а Колаян вышел из машины и достал лису, которую также положил в багажник. После этого они поехали дальше. Подъезжая к трассе, их остановил сотрудник милиции с другими лицами и изъяли зайцев и лису. Подсудимый Колаян С.Г. вину в совершении преступления признал частично, указав, что предварительного сговора с Адян не было, и также показал, что у него имеется охотничье ружье, которым он владеет на основании разрешения и у него имеется охотничий билет, и ружье,он состоит в обществе охотников и рыболовов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он с Адян на его автомобиле «Волга» под управлением Адян, сначала поехали в ст. <адрес> в кафе. Затем, когда возвращались обратно домой, Колаян предложил заехать в поля. Когда они по дороге заехали на поле, то Колаян достал из багажника ружье. Также он взял фонарь и стал светить на поле, когда увидел зайца, то выстрелил в него. Убитого зайца положил в багажник. Затем они с Адян проехали дальше. По самому полю они не ехали, двигались по дороге. Затем они снова остановились. Он также взял фонарь и ружье и убил зайца, которого положил в багажник. Когда они стали выезжать с поля, то случайно задавили лису, которую он также положил в багажник. При выезде с поля их остановили сотрудники полиции вместе с работниками охотхозяйства. В связи с существенными противоречиями в показаниях Колаян в суде и на предварительном следствии в части того предлагал ли Колаян ехать Адян с ним на охоту, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Колаян данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут, находясь у себя дома, он взял охотничье ружье, с целью охоты, и предложил своему другу Адян А. поехать с ним на охоту, на автомобиле ГАЗ 31105, регистрационный номер №, который принадлежит ему на праве собственности, в район ФДМ, расположенный на границе <адрес> и <адрес>, около федеральной трассы <адрес>. Управление автомобилем он передал Адян А., а сам в это время снарядил ружье, они съехали в поле по над трассой «<адрес>», он включил имеющуюся в автомобиле фару, сделанную с питанием от прикуривателя в автомобиле, и стал светить по полю, в свете фар он увидел бежавшего по полю зайца, который при наведении на него света фар, остановился, и Колаян С. произвел выстрел, и убил зайца, так он застрелил два зайца, которые поднял и положил в багажник своего автомобиля. Когда они стали выезжать с поля, при этом автомобилем управлял Адян А. он увидел бежавшую лису, и Адян А. стал направлять автомобиль в сторону лисы, и под колесо автомобиля попала лиса, которую Адян А. сбил, остановив автомобиль, он вышел, поднял лису и так же положил в багажник автомобиля. Причины противоречивых показаний в суде и на предварительном следствии Колаян объяснить не смог. Виновность подсудимых Адян А.С. и Колаян С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств: - показаниями представителя потерпевшего ФИО8 о том, что он работает главным государственным инспектором отдела контроля и надзора за охраной и использование объектов животного мира и среды их обитания Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток в ходе проведения совместных рейдовых мероприятий на территории <адрес>, совместно с районным обществом охотников и рыболовов, и сотрудником полиции, был осуществлен выезд на 1316 км, автодороги «<адрес>», возле ФДМ, на границе <адрес> и <адрес>. Там на месте был обнаружен автомобиль двигающейся по полю, с включенным светом фар, из данного автомобиля стали раздаваться выстрелы. Затем данный автомобиль стал выезжать с поля, и направляться к выезду в сторону автодороги «<адрес>», где был остановлен сотрудниками полиции. Как оказалось, это был автомобиль ГАЗ. Им управлял Адян, а на переднем пассажирском сиденье сидел Колаян. На заднем сиденье автомобиля находилось ружье. В багажнике были обнаружены два убитых зайца и лиса. - показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что он является председателем правления <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с главным государственным инспектором Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля <адрес>, ФИО8, и участковым уполномоченным полиции ФИО17, на автомобиле Нива -Шевроле, и на втором автомобиле Нива, в которой находился ФИО3, и ФИО4, был осуществлен выезд на охрану охот-угодий <адрес>, а именно на 1316 км, автодороги <адрес>, примерно в 23 часа, был замечен автомобиль, который заехал со стороны трассы на поле, который двигаясь по полю с включенным светом фар. Во время движения данного автомобиля, раздавились выстрелы. Автомобиль двигался хаотично по полю. Затем он остановился и опять стал двигаться. При этом также был выстрел. Когда этот автомобиль выехал на трассу, то его остановил участковый. Это был автомобиль ГАЗ 31105, в нем находились подсудимые, Адян за рулем, а Колаян на переднем пассажирском сидении. На заднем сиденье автомобиля находилось охотничье ружье, а в багажнике были обнаружены два убитых зайца и одна лиса. Подсудимые пояснили, что стреляли из автомобиля по зайцам, а лису задавили. - показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 которые дали аналогичные показания свидетелю ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, видели как с автодороги «<адрес> в поле свернул автомобиль, который стал ездить по полю, и из которого звучали выстрелы. Когда автомобиль был остановлен, то были обнаружены два убитых зайца и одна лиса. - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работает участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, совместно с инспектором департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля ФИО8, председателем правления охотников и рыболовов <адрес> ФИО9, осуществили выезд на автодорогу «<адрес>» в район 1316 км, который расположен на границе <адрес> и <адрес>. Так же с ними выехал второй автомобиль, в котором так же находились сотрудники департамента. Заехали на дорогу, ведущую к корпусам фермерского хозяйства, они остановились. В темное время суток они увидели, как со стороны автодороги «дон», в их направлении движется автомобиль, который не доезжая до места где они стояли, свернул в поле, и сдал ездить по полю. При этом, из движущегося автомобиля производились выстрелы. После нескольких выстрелов автомобиль остановился, через несколько минут автомобиль снова поехал по полю и так же стали звучать выстрелы. После этого автомобиль снова остановился, постоял несколько минут, и потом снова поехал по полю. В то время когда автомобиль, отъехал в край поля, они на своем автомобиле выехали на перекресток к автодороге «<адрес>», и перегородили проезд. Затем автомобиль стал выезжать с поля. Он вышел из автомобиля, и остановил автомобиль Волга, которым управлял Адян, а Колаян сидел на переднем пассажирском сидении. На заднем сидении лежало ружье, в багажники обнаружили два убитых зайца и одну лису. - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является ветеринарным врачом ГУКК «<адрес>», расположенное в ст. <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ для проведения вскрытия ему были предоставлены две особи зайцев, и одна особи лисы. При проведении наружного осмотра было установлено, что у обоих зайцев сквозные ранения в области ушей и головы. У лисы был обнаружен перелом плечевой правой кости. - письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра автомобиля ГАЗ 31105 регистрационный номер №, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на заднем сидении обнаружено охотничье ружье ТОЗ - 34, в багажнике обнаружены два убитых зайца и одна лиса /том № 1 л.д. 9-13/. - протоколом вскрытия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у зайцев отек легкого, гематома легкого, провела шейного позвонка и затылочной доли черепа дробью, приведшая к смерти от асфиксии. у лисы перелом плечевой кости с право, правого 1,2,3 и 4 ребра, разрыв доли легкого и печени приведшие к смерти от асфиксии. /том № 1 л.д. 163/. - заключением эксперта № 50 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, охотничье двухствольное ружье ТОЗ - 34 ЕР «Н№9163» является огнестрельным охотничьим оружием 12 калибра, заводского изготовления, и для стрельбы патронами 12 калибра пригодно. /т. 1 л.д. 194-197/ Доводы защиты о том, что подсудимые заранее не договаривались об охоте, и Колаян не стрелял из движущегося автомобиля, суд признает необоснованными. Они опровергаются показаниями самого подсудимого Колаян, данных им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут, находясь у себя дома, он взял охотничье ружье, с целью охоты, и предложил своему другу Адян А. поехать с ним на охоту, на автомобиле ГАЗ 31105, в район ФДМ, расположенный на границе <адрес> и <адрес>, около федеральной трассы <адрес>. Управление автомобилем он передал Адян А., а сам в это время снарядил ружье, они съехали в поле по над трассой «<адрес>», он включил имеющуюся в автомобиле фару, сделанную с питанием от прикуривателя в автомобиле, и стал светить по полю, в свете фар он увидел бежавшего по полю зайца, который при наведении на него света фар, остановился, и Колаян С. произвел выстрел, и убил зайца, так он застрелил два зайца, которые поднял и положил в багажник своего автомобиля. Суд признает достоверными показания Колаян, данные им на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. Так в частности потерпевшие ФИО19, ФИО3 и ФИО4 показали, что на 1316 км, автодороги <адрес>, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, был замечен автомобиль, который заехал со стороны трассы на поле, который двигался по полю с включенным светом фар. Во время движения данного автомобиля, раздавились выстрелы. Впоследствии, когда данный автомобиль был задержан, в нем находились подсудимые. Адян был за рулем, а Колаян на переднем пассажирском сидении. Также в автомобиле было обнаружено ружье, два убитых зайца и лиса. Оценивая показания подсудимого Колаян и указанных лиц, суд приходит к выводу, что Колаян и Адян заранее договорились осуществить незаконную охоту с использованием транспортного средства, при этом распределили роли таким образом, что Адян управлял автомобилем, а Колаян во время движения автомобиля производил из него выстрелы по зайцам. Их действия в данном случае были совместными и согласованными, направленными на достижение единой цели - незаконной охоты на зайцев с использованием механического транспортного средства. В рамках предъявленного обвинения суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 258 УК РФ, как незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, совершенную группой лиц, по предварительному сговору. Между тем из обвинения подлежит исключению указание на использование в ходе незаконной охоты подсудимыми специальной фары-прожектора, поскольку из показаний потерпевших и свидетелей следует, что в ходе осмотра автомобиля ГАЗ 31105 такая фара обнаружена не была. Кроме того, факт использования данной фары или не использования на квалификацию действий подсудимых по ч. 2 ст. 258 УК РФ не влияет. При назначении вида и размера наказания Адян А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его роль в содеянном,к обстоятельствам,смягчающим его наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельств,отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, проживает с женой и ребенком, его состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого. При назначении вида и размера наказания Колаян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его роль в содеянном,к обстоятельствам,смягчающим его наказание, суд относит наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления,обстоятельств,отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, проживает с женой и двумя детьми, его состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого. Что касается двух гражданских исков Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля <адрес> и <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов к Адян А.С. и Колаян С.Г. о взыскании ущерба, то суд исходит из следующего. В соответствии с приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 25 мая 1999 года № 399 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», действовавшего на момент совершения преступления и утратившим силу в связи с изданием приказа Минсельхоза РФ от 15.12.2011 года № 474, расчет причиненного ущерба исчисляется следующим образом: - за зайца 2 минимальных размера оплаты труда, - за лисицу 10 минимальных размеров оплаты труда. Согласно ст. 3 федерального закона от 19 июня 2000 года № 84-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Статьей 5 названного закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. С учетом указанных норм закона размер причиненного ущерба определяется исходя из размера МРОТ, равным 100 руб. За двух зайцев 400 руб., а за лисицу 1 000 руб., а всего 1 400 руб. Таким образом, доводы иска <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов о необходимости применения минимального размера оплаты труда, равного 4 611 руб., являются необоснованными. Поскольку зайцы, лисы и другие объекты животного мира, переданы в пользование <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов /т. 1 л.д. 143 - 147/, то ущерб в данном случае причинен именно этой организации. В связи с чем иск Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля <адрес> не подлежит удовлетворению. В противном случае подсудимые несли гражданскую ответственность за одни и те же деяния дважды. Так как подсудимые добровольно возместили ущерб в сумме 1 400 руб., что признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, путем перечисления на имя руководителя <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов ФИО9 (потерпевшего по делу), что подтверждается квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ, то иск <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов также не подлежит удовлетворению. Что касается вещественных доказательств, автомобиля ГАЗ 31105 г/н №, на котором подсудимые осуществляли незаконную охоту, и ружья ТОЗ - 34 «Н - 9136, с которого непосредственно осуществлялась охота, то они в соответствии с положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. г ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 руб. Признать Колаян С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 руб. Меру процессуального принуждения Адян А.С. и Колаян С.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В удовлетворении гражданских исков департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля <адрес> и <адрес>ной организации <адрес>вой общественной организации охотников и рыболовов к Адян А.С. и Колаян С.Г. о взыскании ущерба - отказать. Вещественные доказательства: - автомобиль ГАЗ 31105 г/н №, хранящийся на спецстоянке в ст. <адрес> по <адрес> - конфисковать. - ружье ТОЗ - 34 «Н - 9136», хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по <адрес> ст. <адрес> <адрес> - конфисковать. - два зайца, одну лисицу, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий