ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевичпри секретаре Ермоленко Т.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.
подсудимых Нагирняк А.Я., Магтесян Г.А.
защитников: адвоката Шиловой О.А., представившей удостоверение № 3064, ордер № 179393, выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края; адвоката Филиппова А.Ф., представившего удостоверение № 3181, ордер № 0725006, выданный филиалом «Фемида» г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края, Нагирняк Н.В.
потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Магтесян Г.А., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Нагирняк, Магтесян совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, пять краж, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Нагирняк Р.Я. и Магтесян Г.А., Дата обезличенаг., примерно в 01 час. 00 мин., находясь в ст. Динская Динского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества на автомобиле Номер обезличен под управлением Магтесян Г.А., приехали на ул. .... Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, согласно распределённых ролей, Магтесян Г.А., остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой, а Нагирняк А.Я., взяв отвертку, направился к автомобилю Номер обезличен, находившемуся у дома Номер обезличен по ул.... Используя отвертку, Нагирняк А.Я., взломал замок передней левой двери автомобиля, после чего, незаконно проник в салон автомобиль, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение магнитолы «HYUNDAI», стоимостью 2800 руб., принадлежащей гр. ФИО8, вернулся в автомобиль Номер обезличен, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Магтесян Г.А. и Нагирняк А.Я. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив гр. ФИО8 ущерб на сумму 2800 руб., являющийся для него значительным.
Они же, Дата обезличенаг., около 01 часа 00 мин., с целью хищения чужого имущества на автомобиле Номер обезличен под управлением Магтесян Г.А. приехали в ст. Динская Динского района Краснодарского края. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, проезжая по ..., остановились у магазина «...». Магтесян Г.А. остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой. Нагирняк А.Я., взяв отвертку, с целью хищения чужого имущества, направился к автомобилю Номер обезличен., находящемуся у дома ... при помощи отвертки взломал замок передней правой двери и незаконно проник в салон автомобиля, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение автомагнитолы «Панасоник» CQ CI 305, стоимостью 2700 руб., а также электрического фонарика, стоимостью 250 руб., принадлежащих гр. ФИО12, вернулся в автомобиль, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО12, ущерб на общую сумму 2950 руб., который является для последнего значительным.
Они же, Дата обезличенаг., около 03 часов 00 мин., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле Номер обезличен, под управлением Магтесян Г.А., приехали на ... пос. Агроном. Динского района Краснодарского края. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. распределили роли, после чего, Магтесян Г.А., остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой. Нагирняк А.Я., взяв отвертку, с целью совершения хищения чужого имущества, направился к автомобилю Номер обезличен, находившемуся у дома Номер обезличен по ... пос. Агроном. Используя отвертку, Нагирняк А.Я. взломал замок передней левой двери автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение автомагнитолы «HYUNDAI», стоимостью 2000 руб., «барсетки» из кож. заменителя, стоимостью 455 руб., принадлежащих гр. ФИО30, в которой находились документы на имя последнего - паспорт и водительское удостоверение, вернулся в машину, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив гр. ФИО30 ущерб на общую сумму 2455 руб.
Они же, Дата обезличенаг., около 05 часа. 00 мин., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле Номер обезличен, под управлением Магтесян Г.А., приехали в пос. Агроном Динского района Краснодарского края. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, приехали к многоквартирному дому Номер обезличен по .... После чего, распределив роли, Магтесян Г.А. остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой. Нагирняк А.Я., взяв отвертку, с целью совершения хищения чужого имущества, направился к автомобилю Номер обезличен, находившемуся у дома Номер обезличен по ... пос. Агроном, и, используя отвертку, взломал замок передней левой двери, незаконно проник в автомобиль, откуда, осознавая, что действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение автомагнитолы «JVS» KD G, стоимостью 4681 руб., автомобильных динамиков «MYSTERY» MF, стоимостью 1243 руб., пластикового ящика для инструментов, стоимостью 250 руб., в котором находились отвертка крестообразная, стоимостью 25 руб., автомобильный баллонный ключ на 17, стоимостью 40 руб., ключ на 20-22, стоимостью 30 руб., передние тормозные колотки на автомобиль Номер обезличен, стоимостью 170 руб., набор накидных ключей, стоимостью 150 руб., а также болты, саморезы, гайки, не имеющие материальной ценности, принадлежащих гр. ФИО13, вернулся в автомобиль, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив гр. ФИО13 ущерб на общую сумму 6164 руб., который для последнего является значительным.
Они же, Дата обезличенаг., около 06 часов 00 мин., находясь в пос. ... Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, на автомобиле Номер обезличен под управлением Магтесян Г.А., приехали на ... пос. Агроном. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. распределили роли, после чего, Магтесян Г.А., остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой, Нагирняк А.Я., с целью хищения чужого имущества, направился к автомобилю Номер обезличен, находившемуся у дома Номер обезличен «а» по ..., что передняя правая дверь автомобиля открыта, Нагирняк А.Я. незаконно проник в салон автомобиля, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение автомагнитолы «PROLOGI» MCD 200, стоимостью 3448 руб., mp -3 дисков в количестве 10 шт., стоимостью 100 руб., за один диск, на сумму 1000 руб., а также бензина АИ - 92, в количестве 10 л., стоимостью 21 руб. 80 коп.. за 1 л., на общую сумму 218 руб., принадлежащих гр. ФИО14, вернулся в машину, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив гр. ФИО14 ущерб на общую сумму 4666 руб., который является для последнего значительным.
Они же, Дата обезличенаг., примерно в 00 часов 30 мин., находясь в ст. ... Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, на автомобиле Номер обезличен, под управлением Магтесян Г.А., приехали в ... ст.Динская. Там, распределив роли, Магтесян Г.А. остался в салоне автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой, Нагирняк А.Я., взяв с собою отвертку и фонарик, с целью хищения чужого имущества, направился по .... Войдя на территорию двора дома Номер обезличен по ... ст. Динская, Нагирняк А.Я., увидел автомобиль Номер обезличен рег. и реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, при помощи отвертки, взломал замок передней пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение автомагнитолы «SAUNDMAX» SM SDM 1068, стоимостью 2100 руб., автомобильных акустических динамиков, «Эленберг» ТХ 6940,, стоимостью 700 руб., автомобильного аккумуляторного устройства «ista « 6-СТ 55 А, 12м, стоимостью 840 руб.,, принадлежащих гр. ФИО9, похищенное перенес в автомобиль, в котором ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления с похищенным, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив гр. ФИО9 ущерб на общую сумму 3640 руб., который является для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимые Нагирняк, Магтесян вину признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи объяснений по существу предъявленного обвинения отказались.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Нагирняк А.Я., который пояснил, что, 1,5-2 месяца назад,., он на последнем автобусе, который проходит около 18 часов 50 мин. по центру ст. Пластуновской, приехал на хутор Ленина, к магазину «...», с целью совершил кражу. Идя по главной улице, вышел на ..., где, возле домовладения (номера дома не помнит) на повороте, увидел припаркованный автомобиль Номер обезличен), белый с синими полосами. Решив совершить кражу из данного автомобиля, нажал на кнопку экстренного открывания двери, которая расположена на боковой стой, после чего проник в салон данного автобуса. Осмотревшись, увидел автомагнитолу и колонки, которые были расположены на полке над головой водителя. Разобрал полку, после чего вытащил небольшие акустические колонки «Пионер» круглой формы и автомагнитолу «JVS» с панелью черного цвета. Также им был похищен кассовый аппарат в корпусе белого цвета, который был расположен рядом с водительским местом. Забрав данные вещи, направился в сторону автобусной остановки. Так как было уже поздно, всю ночь провел на х. Ленина. На следующий день на первом автобусе приехал домой. Кассовый аппарат выбросил в районе свалки бытовых отходов, расположенной в ст. Пластуновской. Автомагнитолу и колонки продал своему соседу по имени Юра, который проживает по ..., за 1600 рублей (400 - колонки и 1200 магнитофон). Юрия заверил, что данные вещи принадлежат моему знакомому и он просил его их продать.
Около недели назад, около 01 час. 00 мин., он вместе с Гориком приехал на х. Ленина ст.Динская на автомобиле его брата Номер обезличен. Проезжая по ... они увидели автомобиль Номер обезличен. Горик предложил ему совершить кражу. Он согласился и вышел из автомобиля. Подошел к автомобилю, осмотрев, увидел установленную автомагнитолу. Он проник в салон через заднюю правую дверь, которая не была закрыта, похитил магнитолу «HYUNDAI» и акустические колонки «Мистери» круглой формы без сетки, после чего передал их Горику.
Дата обезличенаг., около 01 час. 00 мин. он приехал в ст. Динская совместно с Гориком на автомобиле Номер обезличен, для того, чтобы совершить кражу. Проезжая по ... ст. Динская, возле магазина «...» он увидел автомобиль Номер обезличен зеленого цвета. Он решил совершить кражу. Горик остался в машине, за рулем, в случае опасности должен был подать сигнал, предупредить его. Подойдя к автомобилю Номер обезличен, он при помощи отвертки взломал личинку замка передней пассажирской двери, после чего проник в салон. Из салона совершил хищение автомагнитолы «Панасоник», а также электрического фонарика в металлическом корпусе. Похищенное передал Горику.
Дата обезличенаг., около 03 часов с Магтесян Г.А., на автомобиле Номер обезличен приехали в пос. Агроном. Остановились на ..., у многоэтажного дома. После этого, согласно ранее возникшей договоренности, Горик остался в машине, а он пошел к одному из припаркованных автомобилей - Номер обезличен, с целью совершить кражу. При помощи отвертки он взломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон автомобиля. Из автомобиля совершил хищение автомагнитолы «Хендай» и барсетки черного цвета, находившейся в бардачке. Внутри барсетки он обнаружил паспорт, водительское удостоверение, квитанции и другие вещи. В дальнейшем он выкинул барсетку в речку, расположенную перед въездом в ст. Суворовскую. Автомагнитолу он передал Горику. Автомагнитолу они отдали для дальнейшей продажи за 2500 руб. знакомому по имени Сергей, проживающему в ст. Суворовской. О том, что магнитофон был ими украден, они Сергею не говорили. До настоящего времени Сергей автомагнитолу не продал, деньги им не передавал.
Дата обезличенаг., находясь на центральном отделении пос. Агроном, на ..., во дворе увидел припаркованный автомобиль Номер обезличен желтого цвета. Подойдя к нему, обнаружил, что передняя пассажирская дверь не заперта. Проникнув в салон, похитил автомагнитолу «Пролоджи». После передал автомагнитолу Магтесян Гору. Указанная автомагнитола находилась в салоне автомобиля в момент задержания.
Дата обезличенаг., около 05 часов, совместно с Магтесян Г., на его автомобиле приехали в пос. Агроном», в «Центральное отделение, остановились у складов ООО «...». Он вышел из машины и прошел немного, увидев автомобиль Номер обезличен серебристого цвета, подошел с целью совершить из него кражу. Отверткой взломал личинку замка водительской двери, проник в салон, откуда совершил хищение автомагнитолы «JVS», двух акустических колонок «Мастери» и набора ключей, находившегося в пластиковой коробке зеленой с желтым цвета, которая находилась в багажнике. Чтобы проникнуть в багажник он снял заднюю полку. Вещи передал Магтесян г., в дальнейшем вещи были изъяты сотрудниками милиции при задержании.
Дата обезличенаг., совместно с Магтесян Г. около 01 часа, находились на ... ст.Динская. Приехали в станицу с целью совершения кражи. Находясь во дворе многоэтажного домовладения, он увидел автомобиль Номер обезличен синего цвета, решил совершить из него кражу. Отверткой взломал личинку замка на водительской двери автомобиля и проник в салон, откуда совершил кражу «Эленберг», но название точно не помнит и акустических колонок «Эленберг». После совершения кражи, передал похищенное Горику, куда тот их дел, ему не известно т.л.д. 32-40 т.3л.д. 234-236, 257-258\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Магтесян Г.А., согласно которых ночью Дата обезличенаг., он и Нагирняк приехали в ст.Динская на автомобиле Номер обезличен с целью совершения краж, Нагирняк заранее взял с собой отвертку. Приехали в район консервного завода, по указанию Нагирняк он остановился около магазина, расположенного около трехэтажных домов, почти напротив входа на территорию завода. Нагирняк сказал, чтобы он остался в машине, а сам Нагирняк вышел и направился в сторону указанных домов. Было примерно 1-2 часа ночи. Вернулся он примерно через 10-15 мин., принес автомагнитолу «Панасоник» и фонарик в металлическом корпусе. Из какого автомобиля Нагирняк взял указанны вещи, не видел, так как находился в машине. Нагирняк сказал, что машина находилась около подъезда.
Дата обезличенаг., он вместе с Нагирняк А.Я. приехал в пос. Агроном с целью совершения кражи. Они увидели около многоэтажного дома недалеко от поселкового отделения милиции автомобили. Нагирняк вышел около этого дома, а он отъехал метров на 100 и остановился около гаражей. Примерно через 15-20 мин., Нагирняк пришел, с собою принес автомагнитолу «JVS», колонки «Мастери», сказал, что украл это из автомобиля ВАЗ 21099. Тогда же он принес автомагнитолу «Пролоджи», и диски, из какой автомашины он их взял, он не сказал.
Дата обезличенаг., примерно в 24 часа, вместе с Нагирняк А.Я. они приехали в пос. Агроном. Остановились у многоэтажных домов, в районе школы, Нагирняк А.Я. вышел, а он проехал на 50 метров и остановился, Нагирняк знал, где он остановился. Примерно через 10 мин. Нагирняк вернулся, принес с собою автомагнитолу «Хундай» После этого они поехали в ст. Пластуновская, по пути Нагирняк показал ему барсетку из кож. Заменителя черного цвета. Они остановились, осмотрели содержимое барсетки, обнаружили в ней паспорт, а также другие документы, на чье имя, не запомнил, денег там не было. Недалеко от вокзала Нагирняк сжег барсетку с содержимым.
Дата обезличенаг., примерно в 24 часа он и Нагирняк приехали в ст.Динская, с целью совершения кражи. Находились в районе Консервного завода. Примерно в 01 час. Дата обезличенаг., Нагирняк А.Я. ушел с целью совершения кражи, а он остался в машине, ждал Нагирняк. Примерно через 30 мин., Нагирняк вернулся, принес с собою два автомобильных динамика, автомагнитолу «SAUNDMAX», аккумулятор. Из какой машины Нагирняк это украл, он не говорил \т.л.д. 98-101\;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, который пояснил, что Нагирняк Андрея он знает давно, так как учился с ним в одном классе, отношений с ним не поддерживает. ФИО17 он знает, поскольку иногда помогает ему грузить металл, он занимается приемкой металлолома. В январе 2009 года он попал в ДТП и поломал свой телефон, поэтому на следующий день после аварии, он пошел к ФИО17 и попросил у него телефон, который лежал в его сторожке на окне и им никто не пользовался.. Телефон был марки «Нокия 1100», СИМ-картой он не пользовался, чей это телефон, он не интересовался. Нагирняк ему не предлагал приобрести у него данный телефон, раньше он у Нагирняк его не видел. В тот день он Нагирняк не видел, а телефон ему передал ФИО17 Поддержал показания, данные им на предварительном следствии, указав, что прошел уже достаточно долгий промежуток времени и он не все помнит;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых, в ноябре 2008г., ему позвонил Нагирняк А.Я., с которым он знаком продолжительное время и спросил, где он находится. Он ответил, что находится в сторожке у ФИО17. В тот момент, когда пришел Нагирняк А.Я., с ним находился ФИО17агирняк вытащил из кармана мобильный телефон «Нокия 1100» и предложил купить телефон за 500 руб. Он и ФИО17 отказались, так как телефон был старый, после чего Нагирняк положил телефон на окно и ушел. Где Нагирняк взял телефон, и кому он принадлежит, они не интересовались. Он продолжал ходить к ФИО17 на работу, а телефон находился на том же месте. Дата обезличена года он попал в ДТП и поломал свой телефон, поэтому на следующий день после аварии, он пошел к ФИО17 и попросил у него телефон для пользования. Он забрал телефон в сторожке и пользовался им до Дата обезличена года, когда выдал его сотрудникам милиции, которые сообщили ему, что телефон похищенный \т.3л.д. 140-142\;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, который пояснил, что в начале марта 2009 года к нему приехал Магтесян Гор, которого он знает около 2 лет. Вместе с ним приехал не знакомый ему парень по имени Андрей. Они предложили ему найти покупателя на автомагнитолу «Панасоник». Он спросил, кому принадлежит данная автомагнитола, на что ребята пояснили, что автомагнитола принадлежит Магтесян Гору. Он пообещал им, что найдет покупателя, и оставил автомагнитолу у себя, а Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что автомагнитола является похищенной и предложили добровольно выдать её, что он и сделал;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль Номер обезличен красного цвета. Он всегда оставляет свой автомобиль напротив дома Номер обезличен по ..., где и проживает. Сигнализации в автомобиле нет. В начале марта 2009 года около 19 часов он вернулся домой с работы, автомобиль оставил на площадке перед домом. На другой день, примерно в 6 часов утра он обнаружил, что открыт капот его автомобиля, отсутствует аккумулятор, автомагнитола и динамики. Сумма ущерба составляет 5700 рублей, для него это значительный ущерб. На сегодняшний день ему вернули автомагнитолу, остальное обещали вернуть в ближайшее время, претензий материального характера к подсудимым он не имеет;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО8, который пояснил, что он вместе со своими родителями проживает по ... в ст. Динской. У него в собственности имеется автомобиль Номер обезличен, который он всегда оставляет около своего дома. Дата обезличена года он также оставил на ночь свой автомобиль возле дома, у него разрядился аккумулятор, поэтому сигнализация не работала, на замки двери он также не закрыл. На другой день примерно в 14 часов он обратил внимание, что в автомобиле приоткрыты передняя и задняя правые двери. Осмотрев салон, он обнаружил, что похищена автомагнитола «ХЮНДАЙ» в корпусе черного цвета. Он не работает, учится, его содержат родители. За какую сумму приобретал автомагнитолу, он не помнит. Причиненный ему ущерб не является значительным, претензий к подсудимым он не имеет, о чем написал им расписку. Поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия.
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО8. согласно которых, автомобиль он обычно оставляет около дома Номер обезличен по ..., где проживает с родителями. Сигнализация на машине есть, но она не работала, так как «сел» аккумулятор. Машина стояла около дома с Дата обезличена. Последний раз заглядывал в салон Дата обезличена., все было на месте. Двери автомобиля на замки не закрывал, так как не работал аккумулятор. Дата обезличена года примерно в 14 часов он обратил внимание на то, что на автомобиле открыты передняя и задняя правая двери. Осмотрев салон, обнаружил, что похищена автомагнитола « Hyundai», установленная в передней панели автомобиля. Автомагнитолу « Hyundai» в корпусе черного цвета, приобрел в 2007 году в магазине «Остапенко» за 8650 рублей. Документы на автомагнитолу сохранились, есть гарантийный талон. В этом талоне, при покупке автомагнитолы записал ее заводской номер - Номер обезличен. Ущерб, причиненный кражей, с учетом износа автомагнитолы, составляет 5000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он студент очного отделения, не работает \т.1л.д. 91-92\;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 который пояснил, что у него имеется автомобиль Номер обезличен, который оформлен на его отца ФИО7 Данным автомобилем он управляет по доверенности с февраля 2006 года. Автомобиль он оставляет возле своего дома, поскольку гаража у него нет. Дата обезличена года он приехал домой около 23-30 часов, автомобиль поставил возле подъезда, сигнализация в тот момент не работала, поэтому он просто закрыл двери автомобиля на замок. Утром 21 ноября, когда он вышел во двор, то обнаружил, что передняя дверь машины приоткрыта, осмотрев салон, он обнаружил, что похищен автомагнитофон, в котором находилась Флеш карта, из бардачка пропал сотовый телефон «НОКИЯ 1100» и Джи Пи Эс навигатор черно-желтого цвета, который принадлежал ФИО20 после этого он сразу вызвал сотрудников милиции. Ущерб ему полностью возмещен, поэтому претензий к подсудимым он не имеет, ему выплатили 10 000 рублей. От исковых требований он отказывается;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых, он работает приемщиком металла 1,5 года. Нагирняк ФИО16, проживающего в ст. Пластуновской, ... ... знает с весны 2008 года, Немного ранее познакомился с ФИО16. Нагирняк А.Я. приходил сдавать черный металл к нему на работу- старые чашки, колеса и так далее. Работает каждый день с 8 час до 17 час. В конце ноября 2008 года пришел он как обычно на работу в 08 час 30 минут. Около 09 час 20 минут к нему на работу пришел ФИО16, он тоже там подрабатывает. Около 10 час 00 минут, может быть в начале 11 часа, пришел Нагирняк А.Я., зашел в сторожку, где находились он и ФИО16. Нагирняк А.Я. спросил, кому можно продать мобильный телефон. и достал его из кармана, пояснив, что это мобильный телефон марки “Нокиа 1100”.. Сказал, хочет продать его за 500 рублей. От покупки телефона оба отказались, не спрашивали, где Нагирняк его взял, кому телефон принадлежит, сам он ничего не говорил. Нагирняк А.Я., сказав, что ему нужно позвонить, попросил у него сим- карту и вставил в мобильный телефон марки “Нокиа 1100”, вышел на улицу. Он отсутствовал около 10 минут. После того, как вернулся, Нагирняк вытащил карту и отдал ему. Снова начал предлагать купил у него телефон, в том числен ФИО16, который тоже отказался. Побыв еще немного времени, то есть около 11 час Нагирняк А.Я. положил телефон марки “Нокиа 1100” на стол и ушел, сказав, что телефон заберет позже. В этот же день вечером вставил вновь свою карту Номер обезличен в телефон, который принес Нагирняк. Нагирняк А.Я. за телефоном не пришел. Некоторое время телефоном пользовался ФИО16. Потом вновь пользовался он, до конца декабря 2008 года. Потом в ночь на Дата обезличена года или в ночь на Дата обезличена года ФИО16 попал в ДТП и он при этом поломал свой телефон пополам. После чего, телефоном вновь пользовался Саркис, до Дата обезличена года, пока у него телефон не изъяли сотрудники милиции. О том, что телефон краденный, он не знал. \т.3л.д.136-139\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых примерно 2 месяца назад, к нему домой пришел Нагирняк А.Я., который проживает по соседству и предложил приобрести у него магнитолу «JVS» и колонки «Пионер» за 1900 руб. он согласился, так как А.Я. сказал, что указанные предметы принадлежат ему. Магнитолу и колонки установил в свой автомобиль, однако позже магнитола была похищена, колонки предложил добровольно выдать \т.2л.д. 46-47\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО22, согласно которых, 2-Дата обезличенаг., к ней приехали два парня из ст. Пластуновская на автомобиле Номер обезличен светлого цвета. Один из них - Нагирняк А.Я., имя второго - Гор. Они попросили ее узнать, не нужна ли кому автомагнитола «HYUNDAI». Уверили ее, что автомагнитола принадлежит им, не является краденной. Она предложила им оставить магнитолу, пообещав, что найдет покупателя. Дата обезличенаг. приехали сотрудники милиции и сообщили, что автомагнитола является краденной, и она добровольно выдала ее \т.1л.д. 88-89\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО30, согласно которых, Дата обезличенаг., примерно в 18 час. он поставил свой автомобиль - Номер обезличен у домовладения Номер обезличен по ... пос. Агроном. Утром Дата обезличенаг., примерно в 09 час., подошел к автомобилю и обнаружил, что передняя левая дверь приоткрыта, личинка замка имеет повреждения. Осмотрев автомобиль, обнаружил, что пропала автомагнитола «Хюндай» СДМ 8045, а также барсетка с документами \т.л.д. 217\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО12, согласно которых, он обычно оставляет свой автомобиль Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... ст.Динская, Дата обезличенаг. он приехал с работы и примерно в 19 часов оставил автомобиль у дома. При этом все двери замкнул. Дата обезличенаг. он подошел к автомобилю около 6 час. 20 мин..,, чтобы выехать на работу и обнаружил, что правая передняя дверь немного приоткрыта, при этом повреждений на замке не было. Осмотрев салон, обнаружил, что похищена автомагнитола «Панасоник», а также фонарик «Промавтоматика» в корпусе серебристого цвета. Кражей причинен ущерб на сумму 2950 руб., причинен значительный ущерб \т.1л.д. 143-144\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО14, который пояснил, что имеет в собственности автомобиль Номер обезличен желтого цвета. Автомобиль оставляет на площадке перед домом Номер обезличен «а» по ... пос. Агроном, где проживает. Дата обезличенаг., примерно в 15 часов как обычно, поставил автомобиль перед домом. Дата обезличенаг., примерно в 6 часов, подошел к автомобилю, собравшись ехать в г. Краснодар. Обнаружил, что передняя пассажирская дверь открыта. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил, что отсутствует автомагнитола «Пролоджи», которую приобретал за 3400 руб., а также 10 СД дисков и бензин в количестве 10 л. Кражей ему был причинен ущерб на сумму 6500 руб., который является для него значительным \т.л.д. 165-166\;
- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО13 который пояснил, что в декабре 2007 г., приобрел автомобиль Номер обезличен Автомобиль оставляет у дома Номер обезличен по ... пос. Агроном, где проживает. Дата обезличена года в 7 часов 20 мин. он подошел к автомобилю, чтобы выехать на работу и обнаружил, что замок на двери водителя был открыт. Осмотрев салон, обнаружил, что похищена автомагнитола «IVC», c панелью серебристо- черного цвета. Автомагнитолу приобрел в 2007г. за 5500 рублей. Документы на нее не сохранились, сможет опознать автомагнитолу по имеющимся на ней индивидуальным признакам: отсутствует верхняя рамка на съемной панели, на соединительный проводах имеется изолента синего цвета и провода связаны узлами. Также обнаружил, что похищены динамики к магнитофону, в корпусе черного цвета, овальной формы, на каждом из них имелась наклейка желтого цвета с надписью «Misteri». Колонки были установлены на задней панели. Приобрел их в 2007г. за 2000 рублей. На магнитах, на задней части процарапал по всему диаметру две пересекающиеся линии, таким образом их пометив. Также был похищен ящик с инструментами. Ящик пластиковый, черного цвета, ручка желтого цвета, стоимостью 250 рублей. На поверхности ящика имеются царапины, потертости, на задней стенке тоже прочертил пересекающиеся линии. В нем находился набор накидных ключей стоимостью 150 рублей, свечной ключ, стоимостью 30 рублей, отвертка крестообразная с ручкой зелено- красного цвета, стоимостью 25 рублей, автомобильный баллонный ключ на 17, стоимостью 40 рублей, ключ на 20-22, стоимостью 30 рублей, две передние тормозные колодки на Номер обезличен, стоимостью 70 рублей, множество болтов, гаек, саморезов, не представляющих материальной ценности. Ущерб, причиненный мне кражей составляет 8295 рублей, что является для меня ущербом значительным \т.л.д.117-118\;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., согласно которому, ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 19 час. Дата обезличена года по 06 час. 20 мин. Дата обезличена года времени из его автомобиля Номер обезличен, совершило кражу автомагнитолы «Панасоник» и фонарика \т.1л.д. 128\;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 18 час. Дата обезличена года до 14 час. Дата обезличена года совершило хищение автомагнитолы «Хюндай» из автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, который находился у домовладения 24 по ... ст.Динская \т.1л.д.75\
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., согласно которому, ФИО30 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 18 час. Дата обезличена года до 09. час. 20 мин. Дата обезличена года из его автомобиля Номер обезличен, совершило хищение автомагнитолы «Хюндай» и барсетки с документами. \т.1л.д. 194\;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., согласно которому гр. ФИО14 сообщил, что в ночь с 3 а Дата обезличена года неизвестное лицо из его автомобиля - Номер обезличен, находящегося в пос. Агроном возле ... 24А по ..., совершило кражу автомагнитолы «Пролоджи», 10 дисков \т.1л.д. 154\;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО13, сообщил, что в ночь с 3 на Дата обезличена года у него из автомобиля Номер обезличен был похищен магнитофон «JVS», колонки «Мастери», ящик с инструментами \т.л.д. 106\;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21 час. 30 мин Дата обезличена года по 06 час. 30 мин. Дата обезличена года из его автомобиля Номер обезличен совершило кражу автомагнитолы «SAUNDMAX» SM SDM 1068,, автомобильных акустических динамиков «Эленберг» ТХ 6940, аккумулятора «ista» \т.л.д.4\;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены светокопии: трудового договора с водителем от Дата обезличена года, заключенного между работодателем ФИО25 и работником ФИО26, приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что кассовый аппарат Меркурий-115 Ф Номер обезличен закреплен за автобусом Номер обезличен, паспорт версии Номер обезличен модели к контрольно- кассовой машине Меркурий-115 Ф, перечислены технические характеристики модели, карточка регистрации контрольно - кассовой машины Номер обезличен, в которой указано, что кассовый аппарат Меркурий-115 Ф принадлежит ФИО25, зарегистрирован в ИФНС по Динскому району \т.л.д.22-23\;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены автомагнитола «PROLODG» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, с заводским номером 05/00/306 модель МСЛ-200, гарантийный талон и руководство по эксплуатации к ней; два СД диска в пластиковых коробках с надписями «дальнобойщики» и «шоферской»; фонарик «Промавтоматик» в корпусе серебристого цвета с царапинами и потертостями на корпусе, при включении не работает; автомагнитола «SOUND MAХ» в корпусе черного цвета со съемной панелью, на панели имеются следы потертости на кнопках управления, на экране - вертикальная царапина по всей ширине экрана, заводской номер затерт; автомагнитола «Панасоник» в корпусе черного цвета, на съемной панели, в верхней е части имеется царапина; гарантийный талон на автомагнитолу HYUNDAI H- CDM 8045, заводской номер 7700002475, автомагнитола JVC KD 6807 черного цвета со вставкам серебристого цвета, верхняя рама со съемной панелью отсутствует, динамики MISTERI в корпусе черного цвета, овальной формы, пластиковый ящик черного цвета с ручкой желтого цвета, в котором обнаружены набор накидных ключей, свечной ключ, отвертка, автомобильный баллонный ключ на 17, ключ на 20-22, две передние тормозные колодки на ВАЗ 2106, болты, гайки, саморезы; автомагнитола HYUNDAI H- CDM 8045, заводской номер 7700002475 в корпусе черного цвета; динамики PIONER с корпусом из фанеры, диаметр 13 см. \т.1л.д. 51-52\
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены коробка к мобильному телефону «Нокия 1100», технический паспорт к автомагнитоле «JVS». В ходе осмотра было обнаружено, что на коробке к сотовому телефону «Нокия 1100», имеется бирка, с указанием модели и серийного номера телефона, а также надпись
«Нокия 1100» и номер IMEI 356670001983386. При осмотре технического паспорта обнаружено, что на лицевой его стороне имеется надпись «JVS»., а также надпись: KD -G 827, 072 X 0685, градостроительные заключения \т.3л.д. 59-60\;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен мобильный телефон «Нокия 1100» в корпусе цвета. IMEI 356670001983386. На верхней панели отсутствует деталь, в нижней части имеется резиновая вставка белого цвета, на которой отсутствуют цифровые и буквенные обозначения \т.3л.д. 128-129\
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены руководство по эксплуатации к автомагнитоле Хюндай» и обгоревшие фрагменты барсетки и документов на имя ФИО30 \т.л.д. 223-224\;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены руководство по эксплуатации к автомагнитоле «SAUNDMAX», гарантийный талон на автомагнитолу «SAUNDMAX», товарный чек на автомагнитолу «SAUNDMAX», коробка от динамиков «Эленберг», доверенность на имя ФИО9 на автомобиль ВАЗ 2103, доверенность на имя ФИО13 на автомобиль ВАЗ 21099, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен собственник ФИО27, копия водительского удостоверения на имя ФИО12 Номер обезличен ЕН 550049, копия свидетельства о регистрации ТС серия ..., копия свидетельства о регистрации Номер обезличен ЕЕ 328888, копия свидетельства о регистрации ... \т.1л.д. 48-49\;
-протоколом явки с повинной Магтесян Г.А. от Дата обезличенаг., согласно которого Магтесян Г.А. сообщил, что Дата обезличена года он с Нагирняк Андреем на его автомобиле Номер обезличен поехали в ст. Динскую, чтобы совершить кражу из автомобилей. Заранее договорились, что Андрей будет красть, а он будет ждать в машине. В этот день в ст. Динской в районе консервного завода Нагирняк похитил автомагнитолу Саундмакс, автомагнитолу Эленберг, две акустические колонки. Затем они поехали в пос. Агроном, где во дворе многоэтажных домов Андрей ушел, а затем вернулся с автомагнитолой Дживиси, Хюндай, акустическими колонками Мистерии и барсеткой с документами. Похищенное имущество они не продали \т.л.д.18\;
-протоколом явки с повинной Магтесян Г.А. от Дата обезличенаг., согласно которого Магтесян Г.А. сообщил, что Дата обезличена года он вместе с Нагирняк Андреем на его автомобиле Номер обезличен поехали в ст. Динскую, чтобы совершить кражу из автомобилей. Около 01 час. ночи они приехали на ... в ст. Динской. Он высадил Андрея возле автомобиля марки Жигули, а сам отъехал в сторону. Спустя некоторое время Андрей вернулся с автомагнитолой «Пролоджи», двумя акустическими колонками без сеток и аккумулятором и они уехали в ст. Пластуновскую \т.л.д.19\;
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого в каб. Номер обезличен УВД ... ... у ФИО7 изъята коробка к мобильному телефону «Нокия 1100», технический паспорт к автомагнитоле «JVS». Градостроительное заключение в ст. Старомышастовской и в ст. Пластуновской \т.3л.д. 57-58\
-протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО16 добровольно выдал мобильный телефон «Нокия» в корпусе серо - зеленого цвета. IMEI 356670001983386 \т.3л.д. 123 \;
- актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО21, добровольно выдал две акустические колонки «Пионер» с сетками \т.2л.д.45\;
-актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг., ФИО22 добровольно выдала автомагнитолу «HYUNDAI» серийный номер Н 7700002475 \т.1л.д. 87\;
-актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которому гр. ФИО18 добровольно выдал автомагнитолу «Панасоник» серийный номер 7PAHAG01хх38 \т.1л.д. 141\;
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого, два следа рук, откопированные на отрезках липкой ленты Номер обезличен,3, обнаруженные при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., для идентификации личности пригодны. След руки, откопированный на отрезок липкой ленты Номер обезличен, для идентификации личности не пригоден. След руки, откопированный на отрезке липкой ленты Номер обезличен, оставлен Нагирняк Андреем Ярославовичем. След руки, откопированный на отрезке липкой ленты Номер обезличен, оставлен не Нагирняк А.Я., а другим лицом \т.4л.д. 86-88\;
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого, два следа рук, откопированные на отрезках липкой ленты Номер обезличен,3, обнаруженные при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., для идентификации личности пригодны. След руки, откопированный на отрезок липкой ленты Номер обезличен, для идентификации личности не пригоден. След руки, откопированный на отрезке липкой ленты Номер обезличен, оставлен Нагирняк Андреем Ярославовичем. След руки, откопированный на отрезке липкой ленты Номер обезличен, оставлен не Нагирняк А.Я., а другим лицом \т.3л.д. 180-181\;
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., согласно которого, у Нагирняк А.Я. получены отпечатки пальцев рук \т.3л.д. 239\;
-актом экспертизы Номер обезличена, согласно которому остаточная стоимость магнитофона « JVS» составляет - 7500 руб.,, карты памяти - 650 руб.,, мобильного телефона «Нокия 1100» - 1000 руб.,, сим -карты - 100 руб., папки для документов - 200 руб.,, навигатора - 7000 руб.\т.4л.д. 120 \
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Магтесян Г.А., от Дата обезличенаг., с приложенной фототаблицей, в ходе которой Магтесян Г.А. показал место в районе консервного завода в ст. Динской за магазином «...», куда в ночь на Дата обезличена года он и Нагирняк А.Я. на автомобиле Номер обезличен Номер обезличен, приехали с целью совершения кражи из автомобилей, стоявших около трехэтажного дома Номер обезличен по ... остался в машине около мусорных ящиков, а Нагирняк пошел на площадку около дома к подъезду Номер обезличен, где стоял автомобиль Номер обезличен. Примерно через 10 мин. он вернулся с автомагнитолой Панасоник и фонариком. Затем Магтесян в пос. Агроном по ... показал место около дома Номер обезличен, где он также сидел в машине, а Нагирняк ушел в сторону дома и через 10 мин. вернулся магнитофоном Хюндай и барсеткой, в которой были паспорт и документы. Впоследствии недалеко от вокзала в ст. Пластуновской Нигирняк сжег барсетку с ее содержимым. Затем показал место у дома Номер обезличен по ... пос. Агроном, куда он и Нагирняк приехали Дата обезличена года, он ожидал Нагирняк в машине возле гаражей, а Нагирняк пошел к дому Номер обезличен. Через 20-30 мин. Нагирняк вернулся и принес автомагнитолу JVC, два динамика Мистерии, ящик с инструментами, сказал, что украл это из автомобиля Номер обезличен. Тогда же он принес автомагнитолу Пролоджи и диски, из какого автомобиля- он не говорил. Также указал, что Дата обезличена года о были в ст. Динской в районе консервного завода, он остался сидеть в машине в районе рынка, а Нагирняк ушел смотреть машины с
целью хищения из них. Примерно через 30 мин. он вернулся с аккумулятором, магнитофоном Саундмакс и двумя динамиками \т.1л.д. 176-183\;
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО12 опознал по внешнему виду, отсутствию ремешка, царапинам фонарик с надписью «Промавтоматик», похищенный из его автомобиля \т.1л.д. 145\;
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО12 опознал по внешнему виду, цвету, царапине на экране автомагнитолу Панасоник, которая была похищена из его автомобиля ВАЗ 21043 в ночь на Дата обезличена г.\т.1л.д. 146\;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.10.08г., в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладения .... Обнаружен автобус Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, повреждений не имеет. При входе в автобус в салоне над рабочим местом водителя находится деревянная полка, обшитая тканью, в полке имеется прорезь прямоугольной формы, предназначенная для установки магнитолы. На момент осмотра магнитола отсутствует, сквозь прорезь видны провода электропроводки. В полке по углам имеются отверстия, предназначенные для колонок, колонки отсутствуют. На полке над рабочим местом обнаружены светокопии трудового договора с водителем от Дата обезличена года, приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, паспорт к контрольно- кассовой машине, карточка регистрации контрольно - кассовой машины Номер обезличен, данные документы с места происшествия изъяты \т.2л.д. 15-19\;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с приложенной фототаблицей в ходе которого был осмотрен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, расположенный на территории ОВД по Динскому району. На панели приборов под часами обнаружены обрезанные провода. Изъяты копия водительского удостоверения ..., копия свидетельства о регистрации ТС ..., копия доверенности на имя ФИО12 \т.1л.д. 129-133\;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с приложенной фототаблицей, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению Номер обезличен по ... ст.Динская. Перед воротами обнаружен автомобиль Номер обезличен, Номер обезличен. На задней полке автомобиля имеются отверстия для аудиоколонок, которые отсутствуют, на передней панели имеет\ся прорезь для автомагнитолы, сама автомагнитола отсутствует, в прорези торчат оборванные провода электропроводки В ходе осмотра был изъят гарантийный талон к автомагнитоле «HYUNDAI» серийный номер Н 7700002475 \т.1л.д. 76-80\;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с приложенной план-схемой, в ходе которого был осмотрен автомобиль Номер обезличен расположенный на стоянке ОВД по Днскому району. В ходе осмотра в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты: в козырьке- страховой полис на автомобиль Номер обезличен, серия ВВВ Номер обезличенсобственник- ФИО27, под водительским креслом- две аудиомагнитолы- «SOUND MAХ» и JVC KD 6807, под пассажирским сиденьем- магнитола «PROLODG», в багажнике-фонарик «Промавтоматик», пластиковый ящик с инструментами, автомобильные провода. На задней полке- две акустические колонки Мистерии, два СД диска \т.л.д. 24-27\;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с приложенной план-схемой и фототаблицей, в ходе которого, осмотрена территория, прилегающая к домовладению Номер обезличен по ... пос. Агроном. Около первого подъезда обнаружен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен. Из отверстия для магнитолы обнаружены выставленные провода красного и синего цвета. В ходе осмотра было изъято руководство по эксплуатации к автомагнитоле «Хюндай» \т.л.д. 195-202\
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с приложенной план-схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрена поляна, расположенная на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Пластуновская. На расстоянии 96 м. от здания железнодорожного вокзала, обнаружены обгоревшие фрагменты барсетки. Внутри барсетки обнаружена доверенность на имя ФИО30, платежные квитанции. На расстоянии 30 м. от барсетки в сторону здания вокзала имеются частиц документов, поврежденных горением, пятно, образовавшееся в результате горения. Данные предметы с места происшествия изъяты \т.л.д. 210-212\;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с приложенной план-схемой и фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... пос. Агроном. На указанном участке обнаружен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен В салоне в передней панели автомобиля отсутствуют лопасти воздуховода. Вместо них вставлен металлический держатель для автомагнитолы, внутри которого обнаружены провода, автомагнитола отсутствует. С места происшествия изъята доверенность на имя ФИО13 \т.л.д. 107-110\;
-протоколом осмотра места происшествия от 12.03.09г., с приложенной план-схемой и фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности по ...., на котором был обнаружен автомобиль Номер обезличен. В салоне автомобиля у рычага переключения передач обнаружены провода черного цвета, со следами разреза острым предметом \т.л.д. 155-157\;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен расположенный напротив домовладения 1 по ... ст.Динская. За задними сиденьями имеется декоративная полка для колонок со стойками, колонки отсутствуют, торчат провода. Из передней декоративной панели из отсека для воздуховода торчат оборванные провода. Капот автомобиля открыт, отсутствует аккумулятор \т.л.д. 5-9\;
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО14 опознал СД - диски «Шоферской», и «Дальнобойщики», похищенные из его автомобиля в ночь на Дата обезличена года \т.л.д. 171\;
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО13 по внешнему виду, отсутствию верхней рамки, по изоленте на проводах опознал автомагнитолу «JVC», похищенную из его автомобиля ВАЗ 21099 в ночь на Дата обезличена года \т.л.д.119\;
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО13 опознал по форме, наклейкам, царапинам колонки Мастери», похищенные из его автомобиля Номер обезличен в ночь на Дата обезличена год \т.л.д.120\;
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО13 опознал по цвету, царапинам ящик для инструментов пластиковый, с содержимым, похищенные из его автомобиля Номер обезличен в ночь на Дата обезличена год \т.л.д.121\;
-протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО9 были изъяты и дела руководство по эксплуатации к автомагнитоле «SAUNDMAX», гарантийный талон на автомагнитолу «SAUNDMAX», товарный чек на автомагнитолу «SAUNDMAX», коробка от динамиков «Эленберг» \т.1л.д. 58 \;
-протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО14 было изъято свидетельство о регистрации ТС, руководство по эксплуатации к автомагнитоле «Пролоджи», гарантийный талон, в котором указан серийный номер - 05\00\306 \т.1л.д. 168\:
-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО9 по внешнему виду, потертостям на кнопках, вертикальной царапине на экране, по изоленте на проводах опознал
принадлежащую ему автомагнитолу «SAUNDMAX», которая была похищена из его автомобиля ВАЗ 2107 в ночь на Дата обезличена года \т.л.д.66\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость автомагнитолы «HYUNDAI» составляет 2800 руб. \т.1л.д. 82\
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому рыночная стоимость автомагнитолы «Панасоник» составляет 2700 руб., стоимость фонарика составляет 250 руб. /т.1л.д. 137/;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость автомагнитолы «Пролоджи» составляет 3448 руб. \т.л.д. 162\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость 10 mp-3 дисков - составляет 1000 руб., \т.л.д.163\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому стоимость десяти литров бензина АИ - 92 составляет 218 руб. \т.л.д. 83\
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость автомобильных колонок «mystery» в кол-ве 2х штук, составляет 1243 руб. \т.л.д.113\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость автомагнитолы «JVS», составляет 4681 руб. \т.1л.д. 114\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость набора накладных ключей, составляет 150 руб., ящика для инструментов пластикового - -250 руб., отвертки крестообразной - 25 руб., автомобильного баллонного ключа - 40 руб., ключа на 20-22 - 30 руб., передних тормозных колодок на ВАЗ 2108 - 170 руб. \т.л.д. 115\
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость автомагнитолы «Хюндай», составляет 2000 руб. \т.1л.д. 206\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость барсетки из кож. заменителя, составляет 455 руб., \т.л.д.207\;
-актом оценки Номер обезличен, согласно которому остаточная стоимость автомагнитолы «SAUNDMAX» SM SDM, составляет 2100 руб., стоимость акустических динамиков «Эленберг», составляет 700 руб., стоимость аккумуляторного устройства «ista» составляет 840 руб. \т.1л.д. 16\;
Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Магтесян в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:
Магтесян Г.А.
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как Магтесян предварительно договорившись с Нагирняк о совместном совершении кражи, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений управляя автомобилем Номер обезличен Номер обезличен подъехали к ... пос. ... Краснодарского края. Магтесян Г.А., остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой. Нагирняк А.Я. с помощью отвертки взломал замок передней левой двери автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, откуда тайно, умышленно, совершил хищение автомагнитолы «HYUNDAI», стоимостью 2000 руб., «барсетки» из кож. заменителя, стоимостью 455 руб., принадлежащих ФИО30, в которой находились документы на имя последнего - паспорт и водительское удостоверение, вернулся в машину, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО30 ущерб на общую сумму 2455 руб.
- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Магтесян предварительно договорившись с Нагирняк о совместном совершении кражи, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, управляя автомобилем ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен, приехал на ... совместно и согласованно, согласно распределённых ролей, Магтесян Г.А. остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой, а Нагирняк А.Я. с помощью отвертки взломал замок передней левой двери автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, откуда тайно, умышленно, совершил хищение магнитолы «HYUNDAI», стоимостью 2800 руб., принадлежащей ФИО8, вернулся в автомобиль, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Магтесян Г.А. и Нагирняк А.Я. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО8 ущерб на сумму 2800 руб., являющийся для него значительным.
- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Магтесян предварительно договорившись с Нагирняк о совместном совершении кражи, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, управляя автомобилем Номер обезличен Номер обезличен, приехал в ст. Динскую Краснодарского края на ... и остановился у магазина «...». Магтесян Г.А. остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой, а Нагирняк А.Я. с помощью отвертки взломал замок передней правой двери автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение автомагнитолы «Панасоник» CQ CI 305, стоимостью 2700 руб., а также электрического фонарика, стоимостью 250 руб., принадлежащих ФИО12, вернулся в автомобиль, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО12, ущерб на общую сумму 2950 руб., который является для последнего значительным.
- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Магтесян предварительно договорившись с Нагирняк о совместном совершении кражи, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, управляя автомобилем Номер обезличен Номер обезличен приехал в пос. ... Краснодарского края к дому Номер обезличен
по .... Действуя согласно распределённых ролей Магтесян Г.А. остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой, а Нагирняк А.Я. с помощью отвертки взломал замок передней левой двери автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, откуда, тайно, умышленно, совершил хищение автомагнитолы «JVS» KD G, стоимостью 4681 руб., автомобильных динамиков «MYSTERY» MF, стоимостью 1243 руб., пластикового ящика для инструментов, стоимостью 250 руб., в котором находились отвертка крестообразная, стоимостью 25 руб., автомобильный баллонный ключ на 17, стоимостью 40 руб., ключ на 20-22, стоимостью 30 руб., передние тормозные колотки на автомобиль Номер обезличен стоимостью 170 руб., набор накидных ключей, стоимостью 150 руб., а также болты, саморезы, гайки, не имеющие материальной ценности, принадлежащих ФИО13, вернулся в автомобиль, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 6164 руб., который для последнего является значительным.
- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Магтесян предварительно договорившись с Нагирняк о совместном совершении кражи, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, управляя автомобилем Номер обезличен приехал на ... пос. Агроном. Действуя совместно и согласованно, по распределённым ролям Магтесян Г.А., остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой, а Нагирняк А.Я. открыл незапертую переднюю правую дверь автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, находившегося у дома Номер обезличен «а» по ..., откуда, тайно, умышленно, совершил хищение автомагнитолы «PROLOGI» MCD 200, стоимостью 3448 руб., mp -3 дисков в количестве 10 шт., стоимостью 100 руб., за один диск, на сумму 1000 руб., а также бензина АИ - 92, в количестве 10 л., стоимостью 21 руб. 80 коп.. за 1 л., на общую сумму 218 руб., принадлежащих ФИО14, вернулся в машину, где его ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму 4666 руб., который является для последнего значительным.
- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Магтесян предварительно договорившись с Нагирняк о совместном совершении кражи, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, управляя автомобилем Номер обезличен приехал в ... ст.Динская. Согласно распределённых ролей, Магтесян Г.А. остался в салоне автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой, а Нагирняк А.Я., взяв с собою отвертку и фонарик, с целью хищения чужого имущества, направился по .... На территории двора дома Номер обезличен по ... ст. Динская, Нагирняк А.Я., при помощи отвертки, взломал замок передней пассажирской двери автомобиля Номер обезличен, откуда, тайно, умышленно, совершил хищение автомагнитолы «SAUNDMAX» SM SDM 1068, стоимостью 2100 руб., автомобильных акустических динамиков, «Эленберг» ТХ 6940,, стоимостью 700 руб., автомобильного аккумуляторного устройства «ista « 6-СТ 55 А, 12м, стоимостью 840 руб.,, принадлежащих ФИО9, похищенное перенес в автомобиль, в котором ожидал Магтесян Г.А., после чего Нагирняк А.Я. и Магтесян Г.А. скрылись с места совершения преступления с похищенным, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 3640 руб., который является для последнего значительным.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Магтесян активными действиями совершил умышленные оконченные преступления, направленные против общественных отношений собственности.
Суд учитывает его менее активную роль в совершении преступлений совместно с Нагирняк.
Обстоятельств отягчающих наказание Нагирняк, Магтесян, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Магтесян, являются явки с повинной по эпизодам краж Дата обезличена г., Дата обезличена г.
В том числе, суд учитывает личность виновного Магтесян - не судимого, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, обучающегося в вечерней средней школе, по месту неофициального трудоустройства характеризующегося положительно.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учётом интенсивности совершения преступлений, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.
Поскольку при совершении Магтесян преступлений имеет место совокупность, суд считает необходимым при назначении им наказания учесть требования ст. 69 УК РФ и назначить им наказание по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магтесян Г.А. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи из автомобиля Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи из автомобиля Номер обезличен в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи из автомобиля Номер обезличен в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи из автомобиля Номер обезличен в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи из автомобиля Номер обезличен в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи из автомобиля Номер обезличен в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Магтесян Г.А. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15% процентов заработка осужденного.
Вещественные доказательства:
- светокопии трудового договор с водителем от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, паспорта версии Номер обезличен модели к контрольно- кассовой машине Меркурий-115 Ф, карточки регистрации контрольно - кассовой машины Номер обезличен, хранить при уголовном деле;
- автомагнитолу «PROLODG», гарантийный талон и руководство по эксплуатации к ней; два СД диска в пластиковых коробках с надписями «дальнобойщики» и «шоферской», хранящиеся у ФИО14, вернуть собственнику;
-автомагнитолу «SOUND MAХ», хранящуюся у ФИО9, вернуть собственнику;
-автомагнитолу «Панасоник», фонарик «Промавтоматик», хранящиеся у ФИО12, вернуть собственнику;
-автомагнитолу HYUNDAI H- CDM 8045, заводской номер 7700002475, гарантийный талон на автомагнитолу HYUNDAI H- CDM 8045, заводской номер 7700002475, хранящиеся у ФИО8, вернуть собственнику;
-автомагнитолу JVC KD 6807, динамики MISTERI, пластиковый ящик с инструментами, хранящиеся у ФИО13, вернуть собственнику;
-динамики PIONER, хранящиеся у ФИО26, вернуть собственнику;
- коробку к мобильному телефону «Нокия 1100», технический паспорт к автомагнитоле «JVS», градостроительные заключения, мобильный телефон «Нокия 1100» хранящиеся у ФИО7, вернуть собственнику;
- руководство по эксплуатации к автомагнитоле Хюндай», обгоревшие фрагменты барсетки и документов на имя ФИО30, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, вернуть ФИО30
- руководство по эксплуатации к автомагнитоле «SAUNDMAX», гарантийный талон на автомагнитолу «SAUNDMAX», товарный чек на автомагнитолу «SAUNDMAX», коробку от динамиков «Эленберг», доверенность на имя ФИО9 на автомобиль ВАЗ 2103, хранящиеся у ФИО9, вернуть собственнику;
-копии доверенности на имя ФИО13 на автомобиль Номер обезличен, страхового полиса серии ВВВ Номер обезличен собственник ФИО27, копия водительского удостоверения на имя ФИО12 Номер обезличен Номер обезличен, копия свидетельства о регистрации ТС серия Номер обезличен, копия свидетельства о регистрации Номер обезличен Номер обезличен, копия свидетельства о регистрации ..., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: