Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П. А.
при секретаре Манжилевской С. В.
с участием государственного обвинителя Турищева С.В...
защитника Логвиновой Е.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданных Майкоаским адвокатским центром Респуьлики Адыгея, подсудимой
МАЛАХАТКА Н.А., ....
Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Малахатка Н.А., о постановлении приговора по уголовному делу по ее обвинению по п.В ч.2 ст. 231 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд
У С Т А Н О В И Л:
Малахатка Н.А. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере,
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
Она, в ст. Старомышастовскй Динского района Краснодарского края, в огороде, имеющем ограждение от соседних дворов, расположенном во дворе жилого дома Номер обезличен по. ... с весеннего периода 2010 года до Дата обезличена года в дневное время, не имея специального разрешения, умышленно, незаконно начала культивирование, то есть умышленно осуществляла прополку дикорастущей конопли от сорной растительности, а так же производила ее полив, поддержание почвы в чистом рыхлом состоянии, в результате чего произросли 36 растений рода Конопля, что является крупным размером, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы от Дата обезличена года, являются наркотикосодержащими и которые, согласно этого же заключения культивировались /возделывались/ на вышеуказанном участке. Дата обезличена года в период времени с 15-40 часов до 16-40 часов сотрудниками милиции был проведен обыск вышеуказанного огорода в ходе которого в присутствии понятых и хозяйки дома Малахатка Н.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные 36 кустов наркотикосодержащих растений конопли.
Подсудимая Малахатка Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Малахатка Н.А. добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Турищев С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимую Малахатка Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 231 УК РФ, в выращивании запрещенных к возделыванию растений а так же культивирование растений рода Конопля, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Малахатка Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, полного признание своей вины, ее материальное положение.
В том числе суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказания обстоятельства чистосердечное раскаяние виновной в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.
. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления Малахатка Н.А. без изоляции ее от общества.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – 36 кустов конопли, хранящиеся в камере хранения Динского РОВД, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛАХАТКА Н.А. признать виновной и назначить наказание по п.В ч.2 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ, уголовное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Малахатка Н.А. до вступления приговора в законную силу не. Изменять, оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство по делу- 36 кустов конопли, хранящиеся в камере хранения Динского РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий