П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П.А.,.
при секретаре Манжилевской С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Динского района Краснодарского края Калюжного Е.Ю.,
подсудимого: Поминова Ю. А.;
защитника: адвоката Сергиенко В.Н., представившего удостоверение 1074 и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поминова Ю.А. родившегося ...
Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Поминова Ю.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд
УСТАНОВИЛ:
Поминов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, Поминов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, в котором проживает, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО5, находясь на кухне, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ногами ФИО5 два удара в область живота, а так же нанес один удар кулаком в область лица с правой стороны, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, живота: закрытой тупой травмы, сотрясения головного мозга; параорбитальной гематомы правого глаза, закрытой тупой травмы живота: разрыв тощей кишки, что является опасным для жизни состоянием и поэтому вышеописанные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Поминов Ю.А. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Калюжный Е.Ю., потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Поминова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым является, признание вины и раскаяние в содеянном, в том числе заглаживание причиненного ущерба потерпевшей.
Потерпевшая ФИО5 обратилась в суд с письменным заявлением в котором просит суд не лишать свободы Поминова Ю.А., так как они помирились, претензий материального и морального характера она не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Поминов Ю.А. преступление совершил впервые и суд считает, что его исправление возможно в условиях без изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора района в сумме ...,10 рублей, затраченных на излечение потерпевшей ФИО5, подлежит удовлетворению, поскольку Поминов Ю.А. иск признал и не возражает против его удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поминова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишением свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Меру пресечения в отношении Поминова Ю.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Исковые требования прокурора района - удовлетворить и взыскать с Поминова Ю.А. в счет Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования ..., затраченных на лечение потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поминовым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий