П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П.А.,.
при секретаре Наврузбековой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Динского района Краснодарского края Гуляева А.В.,
подсудимого: Кострамина А.П.;
защитника: адвоката Ткачевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кострамина А.П., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., без определенного места жительства, в настоящее время содержится СИЗО-1 ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... р/судом Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кострамин А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 6 часов до 7 часов в ст. ... Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладения Номер обезличен по ..., во время внезапно возникшей ссоры с гр. Н.В.., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом в область правого легкого Н.В.., причинив ему повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, что является опасным для жизни и Квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимые заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Кострамина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного суд считает, что Кострамин А.П. может быть исправлен в условиях с изоляцией от общества.
Гражданский иск прокурора района подлежит удовлетворению, поскольку Кострамин А.П. иск признает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кострамина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишением свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения в отношении Кострамина А.П., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Исковые требования прокурора района - удовлетворить и взыскать с Кострамина А.П. в счет Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН ..., КПП ..., Краснодарский территориальный фонд ОМС р\с 40404810000000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., гор. Краснодар БИК ... рублей, затраченных на лечение потерпевшего Маслихова Н.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Костраминым А.П.. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья