ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28января 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;
при секретаре Ермоленко Т.С.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.;
подсудимого Хачатурова В.О., <данные изъяты>;
защитника адвоката Азарян Г.С., представившего удостоверение № 2840, ордер № 786320 от 13.01.2011 г., выданный «Юридическим центром ВИК» коллегии адвокатов Краснодарского края;
представителя потерпевшей Зайченко О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Хачатурова В.О. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Хачатуров, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, в ст. Динской Динского района Краснодарского края, Хачатуров, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 217230» гос. рег. знак № двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги ул. Красной, со стороны ул. Пролетарской в направлении ул. Шевченко, въехав на перекресток ул. Красной и ул. Советской, полностью остановил управляемый им автомобиль, пропуская пешеходов, переходящих проезжую часть дороги ул. Красной в зоне «нерегулируемого пешеходного перехода», обозначенного дорожными знаками особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 приложения 1 к «Правилам дорожного движения РФ», после чего, не убедившись в отсутствие пешеходов продолжавших переход проезжей части ул. Красной, начал движение вперед управляемого им автомобиля, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть дороги по «нерегулируемому пешеходному переходу» слева направо относительно движения автомобиля, причинив ей повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.
Своими действиями Хачатуров нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, по которому просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. По решению суда дело рассмотрено в ее отсутствие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Хачатурова Владимира Овиковичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства Хачатурову В.О. активное способствование раскрытию преступления, поскольку материалы, подтверждающие данное обстоятельство стороной обвинения не представлены, не содержатся они и в материалах уголовного дела.
В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, холостого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно, награждавшегося главой администрации муниципального образования Динской район почетной грамотой за достижения в профессиональной деятельности.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.
Принимая во внимание характер трудовой деятельности подсудимого, напрямую не связанной с эксплуатацией транспортных средств, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Представленная Хачатуровым В.О. справка с места работы с указанием занимаемой должности начальника участка, не свидетельствует о необходимости постоянного использования подсудимым транспортных средств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хачатурова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Хачатурова В.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Срок наказания Хачатурову В.О. исчислять с 28января 2011 г.
Меру пресечения ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- договор купли-продажи автомобиля «ВАЗ 217230» гос. рег. знак №= хранящийся Хачатурова В.О., вернуть собственнику;
- водительское удостоверение № категории «В», «С» на имя Хачатурова В.О. направить в ГИБДД по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья