Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием ст. пом. прокурора Динского района Гуляева А.В.

подсудимой Астаповой Н.В.

защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/3808 в реестре адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Астаповой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Астапова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв с пола деревянную палку, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ею ФИО5 несколько ударов по разным частям тела, чем причинила последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленной раны левой надбровной области, теменной области, подбородочной области, параорбитальные гематомы, закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости, ушибленной раны левой подколенной области, кровоизлияние и формирование гематомы в мягких тканях подколенной области с контузией и тромбозом подколенной артерии и вены, ушибленной раны в области правого голеностопного сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Астапова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой в судебном заседании, заявленное Астаповой Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Астаповой Н.В. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Астапову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимая своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких, то, что Астапова Н.В. ранее не судима, имеет отрицательную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику с места бывшей работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, также отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой. Решением Динского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, смягчающих наказание Астаповой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астаповой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иск прокурора Динского района Краснодарского края к Астаповой Н.В., предъявленный в интересах Российской Федерации и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 14734,80 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Астаповой Н.В. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14734,80 рублей.

С учетом тяжести содеянного, с учетом мнения потерпевшего, его личности, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает, что исправление Астаповой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом вышеназванных обстоятельств, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астапову Н.В. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Астаповой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Астапову Наталью Владимировну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Астаповой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Астаповой Н.В. о взыскании 14734,80 рублей, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Астаповой Н.В. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 14734,80 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- деревянный брусок, фрагмент двери, хранящиеся в камере хранения ОВД по Динскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденной в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Дубовик С.А.