Приговор в отношении Григорян А.Г. по ч.1 ст.264



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 годаСудья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретареЕрмоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

подсудимого, гражданского ответчика Григорян А.Г., <данные изъяты>

защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 306571 от 17.01.2011 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;

потерпевшего, гражданского истца ФИО2

представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Григорян А.Г. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Григорян, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступлениесовершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, в светлое время суток, в с. Красносельском Динского района Краснодарского края, Григорян А.Г., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2106 гос. рег. знак №, двигаясь по автодороге «ст. Динская – ст. Старомышастовская» (5 километр + 700 метров), по влажной асфальтированной проезжей части дороги со стороны ст. Динской в направлении ст. Старомышастовской, со скоростью около 60 км./час. не превышающей установленного ограничения скорости на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, на участке дороги, имеющем резкое закругление вправо, ограничивающее видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения в сложившейся дорожной обстановке, при возникновении опасности для движения в виде находящегося на полосе его движения автомобиля ВАЗ 2106 гос. рег. знак №, не смог предпринять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, предпринял необоснованный маневр объезда препятствия слева с частичным выездом на полосу встречного движения, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего допустил столкновение с находящимся на полосе его движения автомобилем ВАЗ 2106 гос. рег. знак №, совершил наезд на пешехода ФИО2, находившегося на проезжей части дороги у этого автомобиля и одновременно столкнулся с двигавшимся во встречном ему направлении по полосе своего движения автомобилем Тойота гос. рег. знак У 352 МК 93 под управлением ФИО3, причинив пешеходу ФИО2 повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Григорян нарушил п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Являясь гражданским ответчиком, Григорян А.Г. частично признает исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда, указав, что он согласен компенсировать моральный вред в сумме 300000 рублей.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Григорян Акопа Грантовича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, холостого, по месту жительства характеризующегося в целом удовлетворительно.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность примененияпредусмотренных закономвидов наказания, с учётом мнения потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск ФИО2 к Григорян А.Г. о компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая имущественное положение Григорян А.Г., не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, тяжесть и характер полученных повреждений потерпевшим ФИО2, ставшим в результате ДТП инвалидом второй группы, с первой степенью ограничения по способности к самообслуживанию, со второй степенью ограничения способности к передвижению и трудовой деятельности, утратившим 65% общей трудоспособности, его молодой возраст, семейное положение, неспособность им в связи с полученными травмами в полной мере осуществлять заботу о своей семье, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Григорян А.Г. в пользу ФИО2 300000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Григорян А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания Григорян А.Г. исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Григорян А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ФИО2 к Григорян А.Г. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Григорян А.Г. в пользу ФИО2 300000 (триста тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья