Приговор в отношении Бушманов С.В. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 годаСудья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретареЕрмоленко Т.С.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.;

потерпевшего, гражданского истцаФИО8;

защитников: адвоката Бибикова Ю.А., представившего удостоверение № 129, ордер № 120253 от 30.08.2010 г., выданный филиалом № 16 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края; адвоката Грицаенко Д.В., представившего удостоверение № 3857, ордер № 120370 от 09.02.2011 г., выданный филиалом № 16 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края;

подсудимых, гражданских ответчиков:

Бушманова С.В., <данные изъяты>;

Тахненко А.Н., <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бушманова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бушманов, Тахненко совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере, а также хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере.Бушманов покушался на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ООО «<данные изъяты>», имея в собственности пшеницу 4-го класса в количестве 2110 тонн, приобретенную 02.11.2009 года по договору купли-продажи ООО «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у ООО «<данные изъяты>» согласно договора хранения от 01.12.2009 года на зерновом складе, расположенном по адресу: Краснодарский край Динской район ст. Новотитаровская, промзона, комбикормовый завод 04.02.2010 года заключило договор поставки № 3237 МW пшеницы продовольственной 4 класса в количестве 2000 тонн с ЗАО «<данные изъяты>». Согласно условиям данного договора продавец - ООО «<данные изъяты>» обязалось осуществить передачу товара покупателю на ОАО «<данные изъяты>» по адресу: г. Новороссийск, <адрес>. С этой целью ООО «<данные изъяты>» заключило договор № 12 от 01.02.2010 года с ООО «<данные изъяты>» на оказание транспортных услуг. В свою очередь 08.02.2010 года ООО «<данные изъяты>» заключило договор № 2010/14 на оказание транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» В период с 09.02.2010 года по 15.02.2010 года ООО «<данные изъяты>» отгружено в адрес грузополучателя ОАО «<данные изъяты>» 800 тонн пшеницы, доставка которых осуществлялась на 26 грузовых автомобилях ООО «<данные изъяты>», при этом каждому водителю были выданы товарно-сопроводительные документы, в которых продавцом выступало ООО «<данные изъяты>», а покупателем - ЗАО «<данные изъяты>». 13 февраля 2010 года водитель автомобиля «Камаз» гос.номер № ФИО20, груженого пшеницей в количестве 28160 кг, и водитель автомобиля «Камаз» гос.номер № ФИО21, груженого пшеницей в количестве 31980 кг, прибыли в г.Новороссийск с целью разгрузки, однако, разгрузить пшеницу не представилось возможным по причине её зараженности, о чем ФИО21 поставил в известность ФИО4, который сообщил об этом заказчику грузоперевозок – ФИО5 Последний обратился к своему знакомому Бушманову Сергею Васильевичу, который пообещал ему обеспечить прием пшеницы, несмотря на возникшие сложности, при этом в телефонном разговоре ФИО5 сообщил Бушманову С.В. о том, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», с которой у него заключен договор на оказание транспортных услуг и сообщил номер телефона директора Общества ФИО8 Поскольку за доставку пшеницы непосредственно отвечал ФИО4, его номер был сообщен Бушманову С.В..

В этот же день 13 февраля 2010 года в дневное время суток Бушманов С.В., действуя по предварительному сговору с Тахненко А.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницы, введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО5 и ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения содействовать в разгрузке пшеницы в адрес ООО «<данные изъяты>», в г. Кропоткине в районе вокзала, заранее зная о том, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», заключил устное соглашение с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО10 о продаже этой же пшеницы в количестве 60 140 кг из расчета 4,10 рублей за 1 кг и получил от него 2 товарно-транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» № 922 и 923, необходимые для сдачи пшеницы и последующего зачисления денежных средств от её продажи на счет ООО «<данные изъяты>». Выполняя отведенную ему роль 16 февраля 2010 года Тахненко А.Н. в г.Новороссийске встретился с водителями ФИО21 и ФИО20 и передал им полученные от Бушманова С.В. накладные, согласно которых продавцом пшеницы вместо ООО «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>», а покупателем вместо ЗАО «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>». В тот же день 16 февраля 2010 года два автомобиля КАМАЗ с пшеницей под управлением водителей ФИО21 и ФИО20 были разгружены в г.Новороссийске на складе ОАО «<данные изъяты>» согласно представленных Тахненко А.Н. товарно-сопроводительных документов ООО «<данные изъяты>». О выгрузке пшеницы Бушманов С.В. сообщил ФИО10, ФИО15 чего Тахненко А.Н. в г.Кропоткин получил от ФИО10 денежные средства в качестве оплаты за пшеницу в размере 246 000 рублей, которыми Бушманов С.В. и Тахненко А.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 297 693 рубля.

Они же, Бушманов С.В. и Тахненко А. Н., действуя по предварительному сговору в вечернее время суток 15 февраля 2010 года в ст.Новотитаровской Динского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, с умыслом на хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницы, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО5 и ФИО4 относительно своих намерений осуществить перегрузку пшеницы из 16 грузовых автомобилей, загруженных в среднем по 30 тонн каждый, вернувшихся из г.Новороссийск, где они не были разгружены в связи с тем, что ОАО «<данные изъяты>» прекратил прием автомобилей, имеющих загрузку свыше 20 тонн, в пункт погрузки – ст. Новотитаровскую, с размещением в его в 24 автомобиля, которые должны иметь загрузку около 20 тонн каждый, не имея намерения выполнять данные действия и достоверно зная, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием сопровождавшего груз ФИО4 сопроводили 16 грузовиков из ст.Новотитаровской в ст.Новомалороссийскую Выселковского района Краснодарского края, где под предлогом перегрузки в другие автомобили в утреннее время суток 16 февраля 2010 года произвели разгрузку пшеницы в количестве 530 тонн в складское помещение, принадлежащее ФИО25, расположенное по адресу: ст.Новомалороссийская, <адрес>, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитили пшеницу в количестве 530 тонн, получив её в незаконное владение и распорядились пшеницей по своему усмотрению, предоставив её ФИО25 в качестве залога за полученные у него в долг денежные средства в сумме 300 000 рублей, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием третьих лиц – перевозчиков груза, уполномоченных принимать решение о способе транспортировки товара, совершили хищение пшеницы в количестве 530 тонн, причинив собственнику имущества - ООО «<данные изъяты>» - ущерб в сумме 2 623 500 рублей из расчета 4,95 рублей за килограмм пшеницы, что является особо крупным размером.

Он же, Бушманов С.В., 19 февраля 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях запугивания ФИО8 и сокрытия ранее совершенных преступлений – мошеннических действий с пшеницей, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», где ФИО8 работает заместителем директора по коммерческим вопросам, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, пришел к принадлежащему ФИО8 домовладению № по <адрес> ст.Новотитаровской Динского района Краснодарского края и стал обливать бензином из заранее взятой с собой пластиковой канистры, огораживающий домовладение забор, однако, до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут ФИО8, тем самым Бушманов С.В. пытался умышленно путем поджога уничтожить деревянный забор стоимостью 2000 рублей, включающий в себя металлические ворота и калитку стоимостью 4000 рублей, что могло повлечь причинение ФИО8 значительного ущерба в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном обвинении не признали.

Подсудимый Бушманов С.В. указал, что со слов ФИО4 ему стало известно, что зерно ФИО5 в 16 автомобилях стояло в г. Новороссийске и водители были разъярены, они собирались открывать борта и высыпать зерно на землю, так как их не пускали в город из-за перегруза. Он позвонил ФИО25 и попросил высыпать у него зерно, пока не найдёт ФИО5, так как он не выходил на связь. Он действовал по просьбе ФИО5, который просил указать ему фирму, через которую можно было бы продать его зерно, 17 марта закроет кредит и ему (Новокрещинову) срочно нужны деньги. Бушманову давали деньги и он согласился помочь и заработать, сумма была обговорена, он должен был получить с каждого килограмма 30 копеек. Они с ФИО5 давно работали, знали друг друга. ФИО5 сначала просил Бушманова и также знает Тахненко. Потом он понял, что ФИО5 потерял его (Бушманова) из вида и стал работать с Тахненко. ФИО5 держал связь с водителями и Тахненко. Бушманов отдавал накладные водителям ФИО4, который работал с ФИО5. Бушманов позвонил ФИО10 и тот сказал, что у него имеются наличные деньги и просил привести накладные. ФИО10 является представителем фирмы «<данные изъяты>», покупателем выступила фирма «<данные изъяты>», продавцом - фирма «<данные изъяты>». Бушманов звонил ФИО10 и попросил отдать за 2 машины деньги Тахненко, который получил деньги и отдал их ФИО4. ФИО10 не знал ФИО4, поэтому не отдал бы деньги ему. 15 февраля он забрал накладные у ФИО10 и приехал в <адрес>, они пересели в машину к Тахненко, и вместе с ФИО74 поехали в сторону г. Новороссийска, по дороге забрали ФИО73 в ст. Новомышастовской. Затем приехали в ст. В-Баканскую, нужны были отметки в документах. Тахненко отвез всех на терминал и поехал домой, а вечером часа через 4 позвонил Тахненко и сказал, что его разыскивает ФИО4, и просил помочь чем-нибудь в разгрузке зерна, так как никто не хочет заниматься водителями, а они хотят высыпать зерно на землю. Бушманов позвонил ФИО25, сказал, что машины стоят в Новотитаровской. ФИО5 попросил созвониться с Тахненко, и обсудить все, так как он стоит в Новороссийске. Позже Бушманов узнал, что на следующий день с утра ФИО25 поставит машины на разгрузку - они с ФИО4 и Тахненко все решили. Потом 17 числа позвонил ФИО25 и появился ФИО5 и сказал, что это зерно не его, а ФИО8, и просил их поехать на комбикормовый завод в ст. Новотитаровской. Бушманов и Тахненко встретились с ФИО25 и поехали на завод в ст. Новотитаровскую, где их ждал ФИО8, ФИО5 и ФИО4. Машины перегружались. ФИО8 сказал, что это его зерно. Бушманов видел его впервые, ему ФИО5 не отдает долги, все говорили, что это зерно ФИО5. ФИО8 просил разобраться либо он обратится в милицию. ФИО5 подтвердил, что зерно не его, и он с Бушмановым расплатился. Они с ФИО25 все обсудили, ФИО5 ему деньги тоже должен был, и решили, чтобы ставить машины на погрузку, отвезти зерно в ЗАО Виталмар-Агро в г. Новороссийск. Тахненко забирал деньги в сумме 246 тыс. руб. в г. Кропоткин и отдал их ФИО4. У Новокрещинова перед Бушмановым был долг в сумме 1 млн. 528 тыс. руб. за зерно. Документально сделка не оформлялась, у него есть накладные, есть расписки в рабочей тетрадке, где указана сумма долга и стоит подпись ФИО5. Он обещал отдать автомобиль в счет долга и об этом имеется диктофонная запись. Он обещал вернуть деньги и хотел брать кредит. Отрицает, что получал деньги от ФИО25, только выгружал у него зерно.

По обвинению в попытке поджога указал, что 19 февраля 2010 года забор бензином не обливал. Он был там не далеко от дома ФИО8, хотел поговорить с ним насчет денег, так как он отдал их ФИО5. В это время свернула машина и осветила его. Он стал уходить, на машине подъехал ФИО8 и спросил не заблудился ли он. Бушманов пошёл дальше свернул в переулок, присел и уснул. Затем его разбудили работники милиции.

Подсудимый Тахненко А.Н. поддержал обстоятельства, изложенные подсудимым Бушмановым С.В.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

По эпизодам мошеннических действий, совершённых Бушмановым, Тахненко:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что он работает директором комбикормового завода ООО «<данные изъяты>» и заместителем директора в ООО «<данные изъяты>». Зерно 4-го класса ООО «<данные изъяты>» хранила в ООО «<данные изъяты>». На февраль 2010 года хранилось около 2-х тысяч тонн. Было принято решения продать зерно ЗАО «<данные изъяты>» был заключен договор о продаже около 2000 тонн зерна пшеницы, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и находящегося на хранении у ООО «<данные изъяты>» по цене 4,95 руб. за 1 кг. на общую сумму около 10 млн. руб. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» должна была доставить своими силами зерно на элеватор г. Новороссийска (ОАО МЗТ Новороссийский зерновой терминал) и сдать на имя ЗАО «<данные изъяты>». Во исполнение данного договора ЗАО «<данные изъяты>» к 09.02.2010 г. перечислило в адрес ООО «<данные изъяты>» двумя платежами денежные средства в сумме 3 млн. руб. в виде предоплаты. Для перевозки данной пшеницы ООО «<данные изъяты>» заключила договор оказания транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5 Он знал его около 2-х лет. ФИО5 покупал и продавал зерно, имел свои автомобили «КАМАЗ». Первая отгрузка началась 09.02.2010 г., которую осуществлял, контролировал работник ООО «<данные изъяты>» ФИО3, работающий в должности кладовщика. В обязанности ФИО3 входило взвешивание и оттаривание транспорта, выдача водителям сопроводительных бухгалтерских документов. При этом, так же подачу транспорта и их загрузку контролировал лично ФИО5 С 09.02 по 15.02.2010 г. было отгружено около 800 тонн пшеницы 4 класса в 26 грузовых автомобилей. После чего машины направлялись в г. Новороссийск. Где-то 15.02.2010 года он приехал на завод, увидел стоящие автомобили с зерном и от водителей узнал, что вернули зерно из-за перегруза. ФИО5 в телефонном разговоре заверил, что всё будет решено. На следующий день ФИО5 сообщил ему о краже машин и назвал фамилии Тахненко и Бушманова и каким-то образом машины уехали в ст. Новомалороссийскую. К концу дня при встрече, в которой участвовали подсудимые, ФИО5, ФИО4 и ФИО3, он попросил вернуть зерно. ФИО4 сказал, что зерно было украдено. Бушманов сказал, что зерно ФИО8 не принадлежит, якобы они свое забрали, так как ФИО62 должен был им.

Примерно 19 февраля 2010 года на проходной ООО «<данные изъяты>» ему передали две товарно-транспортные накладные на отправленное зерно с отметками о том, что 2 машины были разгружены на элеваторе г.Новороссийска не в адрес ЗАО «<данные изъяты>», а в адрес ООО «<данные изъяты>» г. Кропоткин. Каким образом эти накладные появились на проходной ему не известно. От руководителя ООО «<данные изъяты>» ему сказали, что подсудимые продали им зерно и представитель общества Максим все пояснит. Он позвонил ФИО5 и они втроём вместе с Максимом встретились. В ходе встречи Максим пояснил, что деньги отдал Бушманову и никто их возвращать не собирается. Также он встречался с ФИО72, который угрожал, требовал отказаться от пшеницы, а ФИО15 того как Бушманов был взят под стражу, приезжал улаживать конфликт. Всего похитили 18 машин. После того, как все переговорили на заводе, он уехал и часа через 2 ему позвонил ФИО5 и сказал, что они готовы вернуть зерно. На утро машины загружали. По поводу иска указал, что ему вернули зерно, ущерб возместили, и он от иска отказывается.

- данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО23 и занимающегося грузоперевозками. 08.02.2010 г. его знакомый ФИО24, который также работает водителем, дал номер телефона ФИО4 и пояснил, что тот может предложить ему работу. Он позвонил ФИО4, который предложил ему работу — перевезти зерно из ст. Новотитаровской в г. Новороссийск. Данная работа его устроила, и он согласился. 09.02.2010 г. он прибыл в ст. Новотитаровскую, р-н комбикорнового завода. На территории комбикормового завода его машину загрузили зерном пшеницы и выдали товаротранспортные документы на перевозку зерна от ООО «<данные изъяты>» в адрес ЗАО «<данные изъяты>». Перевозчиком выступало ООО «<данные изъяты>». Он выехал в г. Новороссийск, на НЗТ. Приехав туда, он узнал, что зерно сдать не может, так как машина была с перегрузом, а также зерно было несоответствующего качества. Требовались специальные таблетки, чтобы убить вредителей в зерне. Об этом он уведомил ФИО4, который сказал, что ничего сделать не может, что зерно принадлежит ФИО5 Геннадию, чтобы он звонил ему. При этом ФИО4 дал ему его номер телефона. Он долго пытался дозвониться до ФИО5, но тот не брал трубку. Простояв около трех дней, все водители решили вернуться в ст. Новотитаровскую и 15.02.2010 г., утром, 16 машин с зерном уже стояло около комбикормового завода. К ним подъехал директор завода по имени Олег и спросил, что они тут делают. Они ответили, что вернулись из г. Новороссийска, так как их машины не прошли с перегрузом, а данный вопрос никто решать не стал.Олег ответил, что зерно назад не примет, так как его уже продал, и зерно нужно было сдать на НЗТ. Через некоторое время приехал ФИО4 Борис, а потом ФИО28 Алексей. Водители потребовали решить, куда разгрузить зерно и оплатить работу. 16.02.2010г., утром, ФИО4 Борис сообщил, что машины рассчитает и укажет, куда разгрузить зерно. Каждый из них - водителей по очереди подходили к машине, где ФИО4 Борис на калькуляторе рассчитывал каждого водителя, а ФИО28 Алексей выдавал деньги. ФИО15 этого ФИО4 сказал, что нужно ехать в ст. Новомалороссийскую и там выгрузиться. В сопровождении ФИО28 прибыли в ст. Новомалороссийской и разгрузились у фермера, как он впоследствии узнал по фамилии ФИО25 При этом присутствовал ФИО28 Алексей. ФИО15 разгрузки ФИО28 произвел с ним окончательный расчет (т. 1 л.д. № 93-95).

- показаниями свидетелей ФИО49, ФИО38 аналогичными показаниям свидетеля ФИО22.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО37, аналогичными показаниям свидетелей ФИО49, ФИО38 и ФИО22 (т. 1 л.д. №).

- показаниями свидетеля ФИО36, являющегося индивидуальным предпринимателем, занимающегося грузоперевозками, о том, что по предложению ФИО4 перевезти зерно из ст. Новотитаровской с комбикормового завода в г. Новороссийск, он загрузился в ст. Новотитаровской на территории комбикормового завода и выехал в г. Новороссийск, на НЗТ. Зерно принято не было по причине перегруза и все 16 машин вернулись в ст. Новотитаровскую, на место загрузки. 15.02.2010 г. утром приезжал собственник зерна по имени Олег и интересовался причиной их возврата. Затем приехал Борис (Петров), рассчитался с ним и сказал, что зерно необходимо разгрузить в ст. Новомалороссийской, указал на Тахненко, который должен показать куда ехать.

- данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 - индивидуального предпринимателя, осуществляющего грузоперевозки о том, что 08.02.2010 г. его знакомый ФИО28 Алексей предложил перевезти зерно из ст. Новотитаровской в г. Новороссийск. Данная работа его устроила, и он согласился. 09.02.2010 г. он прибыл в ст. Новотитаровскую к комбикормовому заводу. На территории комбикормового завода его машину загрузили зерном пшеницы и выдали товаротранспортные документы на перевозку зерна от ООО «<данные изъяты>» в адрес ЗАО «<данные изъяты>». Перевозчиком выступало ООО «<данные изъяты>». Он выехал в г. Новороссийск на НЗТ. Зерно не было сдано из-за перегруза и его несоответствующего качества. Требовались специальные таблетки, чтобы убить вредителей в зерне. Об этом по телефону он уведомил ФИО28, который сказал, что найдет хозяина зерна и решит все вопросы. Через два-три дня ФИО28 приехал к ним в г. Новороссийск и пояснил, что хозяином зерна является ФИО4 Борис и дал номер его телефона. Он (Подоляк) дозвонился до ФИО4 Бориса, но тот ответил, что зерно не его и дал номер телефона ФИО5 Геннадия, у которого телефон был все время выключен. ФИО4 Борис также перестал отвечать на звонки. Насколько он знает, кто-то из водителей также грузившихся вместе с ним на комбикормовом заводе в ст.Новотитаровской, смог дозвониться до ФИО5, но тот ответил, что также не является владельцем зерна и сказал, чтобы обращались со всеми проблемами к ФИО4 Так прошло около пяти дней. За это время он узнал, что вместе с ним стоит около 16 машин, загруженных зерном из ст. Новотитаровской. 14.02.2010 г. все водители приняли решение вернуться в ст. Новотитаровскую на место загрузки. 15.02.2010 г., утром все 16 машин с зерном уже стояли около комбикормового завода в ст. Новотитаровской. К ним подъехал директор завода по имени Олег и спросил, что они тут делают. Они ответили, что вернулись из г. Новороссийска, так как их машины не прошли с перегрузом, а данный вопрос никто решать не стал. Олег ответил, что зерно назад не примет, так как его уже продал, и зерно нужно было сдать на НЗТ. Через некоторое время в ст. Новотитаровскую приехал ФИО4 Борис, а потом ФИО28 Алексей. Они стали требовать от них решить, куда разгрузить зерно, а также оплатить их работу. Те ответили, что за день они решат, что делать. 16.02.2010 г., утром, ФИО4 Борис их всех созвал и сказал, что машины рассчитает и укажет, куда разгрузить зерно. ФИО4 на калькуляторе рассчитывал каждого водителя, а ФИО28 выдавал деньги. ФИО15 этого ФИО4 сказал, что нужно ехать в ст. Новомалороссийскую и там выгрузиться. Им показывал дорогу ФИО28. В ст. Новомалороссийской по указанию ФИО28 они все разгрузились у фермера ФИО25 При этом присутствовал ФИО28. ФИО15 разгрузки ФИО28 произвел с ним окончательный расчет /том 1 л.д. 72-74/.

- данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО50, аналогичными показаниям свидетеля ФИО26 /том 1 л.д. 78/.

- оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО39 аналогичными показаниям свидетелей ФИО26, ФИО50 /том 1 л.д. 75-77/.

- показаниями свидетеля ФИО27 в той части, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается грузоперевозками, для этих целей использует принадлежащий ему грузовой автомобиль «Татра». 08.02.2010 г. ему позвонил директор транспортной компании ООО «<данные изъяты>» ФИО4 Борис и предложил работу: перевезти зерно из ст. Новотитаровской Динского района на НЗТ г. Новороссийска. Он согласился. 09.02.2010 г. он подал машину на загрузку на комбикормовый завод ст.Новотитаровской. Машина была загружена, и ему выдали документы на перевозку зерна от ООО «<данные изъяты>» в адрес ЗАО «<данные изъяты>». Сдать зерно в г. Новороссийске не смог из-за его зараженности. Примерно через неделю накладные привёз Александр (Тахненко) на красной «шестерке», они выгрузились и отвезли накладные в ст. Новотитаровскую/том 1 л.д. 66-68/.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, в той части, что он и ФИО21 загрузились зерном в ст. Новотитаровской, получили накладные, но сдать его в г. Новороссийске не смогли из-за его зараженности. Примерно через неделю накладные привёз Александр (Тахненко) на красной «шестерке», они выгрузились и отвезли накладные в ст. Новотитаровскую.

- данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции, имеет ангар, где осуществляет хранение сельскохозяйственной продукции, расположенный в Новомалороссийская, <адрес>. С ФИО5 он знаком примерно 7 лет. С ним поддерживает рабочие отношения, так как ФИО5 занимается перевозками различной сельскохозяйственной продукции. ФИО5 проживает в г. Краснодаре. Раньше они друг у друга неоднократно занимали деньги, но в настоящее время каких-либо долговых обязательств между ними нет. На протяжении 5-6 лет он по работе общается с Бумшановым С.В., который так же занимается перевозками пшеницы и другой зерновой продукции. С Бушмановым Сергеем он неоднократно видел Тахненко Александра. 15 февраля 2010 года после обеда ему позвонил Бушманов Сергей и попросил выгрузить у него пшеницу на короткий промежуток времени. Как он понял со слов Бушманова, что тот хотел данную пшеницу перегрузить в другие машины, чтобы они имели меньший вес груза каждая. Чтобы их затем отправить покупателю продукции. Какая-либо речь об оплате за данную услугу между ним и Бушмановым Сергеем не шла, так как Бушманов ему сказал о том, что потом они разберутся. Он согласился. Все переговоры с ним по данному факту вел только Бушманов С. Договорные отношения официально не оформляли. 16 февраля 2010 года примерно в 10.00 - 11.00 часов к его ангару стали подъезжать грузовые машины с зерном, которые выгружались на складе. Непосредственно перед разгрузкой машины взвешивались на весовой, которая расположена у фермера ФИО7, находящегося по соседству с ним. Контролем выгрузки пшеницы ФИО25 не занимался, всеми вопросами руководил Тахненко Александр. Бушманова Сергея в этот день у себя в он не видел. В итоге у него в ангаре 16 февраля 2010 года было выгружено 530 тонн пшеницы, которая находилась в 16-ти грузовых машинах. Перед выгрузкой пшеницы утром 16 февраля 2010 года Бушманов по мобильному телефону попросил его дать ему взаймы 300 000 рублей под залог пшеницы, которую Бушманов будет у него выгружать, деньги Бушманов просил передать своему представителю Тахненко Александру. В ходе телефонного разговора с Бушмановым, Бушманов дал ему понять, что эта пшеница принадлежит ему (Бушманову), и он намерен продать её, после чего вернуть ему деньги, взятые в долг. Указанная сумма была им передана Тахненко Александру в тот же день. Хотя машины были с сопроводительными документами, где был уже указан вес зерна в каждой машине, производилось взвешивание каждого автомобиля на весовой до и после выгрузки, это производилось для того, чтобы определить фактический вес зерна, выгруженный в его ангар, и передаваемого ему в залог. Бушманов обещал в течении 1-2 дней отвезти эту пшеницу для продажи в г. Новороссийск, после чего обещал рассчитаться с ним за услуги по взвешиванию, разгрузке, хранению, погрузке пшеницы в грузовой автотранспорт. Стоимость услуг они решили согласовать после того, как Бушманов продаст пшеницу, получит за неё деньги, исходя из общепринятых цен на данные виды услуг.17 февраля 2010 года утром ему позвонил ФИО5 Геннадий и стал интересоваться, не выгружалась ли у него какая-либо пшеница. Ему он сообщил, что 16 февраля Бушманов Сергей выгрузил у него 530 тонн принадлежащей ему (Бушманову) пшеницы, которую тот собирается отвезти на продажу в г. Новороссийск. ФИО5 ему сказал, что это зерно Бушманову Сергею не принадлежит и что его владельцем является совсем другой человек - ФИО8 Олег. Он не поверил ФИО5 и позвонил Бушманову и рассказал о сложившейся проблеме. На что Бушманов пояснил, чтобы он не волновался, сказав, что пшеница принадлежит ему (Бушманову). Он предложил встретится всем заинтересованным лицам с целью выяснения факта, кому же все-таки принадлежит пшеница. В этот же день, во второй половине дня он вместе с Бумшановым Сергеем и Тахненко Александром поехали в ст. Новотитаровскую, в район расположенного там «<данные изъяты>» для выяснения всех обстоятельств произошедшего инцидента. Они встретились возле территории «Комбикормового завода» с ФИО5 Геннадием и ранее ему неизвестным мужчиной. Геннадий ему его представил и пояснил, что это - ФИО8 - владелец пшеницы, которую у него выгрузил Бушманов Сергей. Сам ФИО8 им стал говорить о том, что они должны вернуть ему пшеницу. В это время Бушманов Сергей стал говорить, что пшеница принадлежит ему и что данную продукцию никому возвращать не собирается. Потом они какое-то время разговаривали на повышенных тонах. Потом они, все так ни о чем не договорившись, разошлись. При этом ФИО8 перед уходом сказал, что если до вечера они не решат вопрос по возврату пшеницы, то ФИО8 будет вынужден обратиться в отдел милиции. После этого ФИО25 встретился с ФИО5 и предложил вернуть пшеницу. ФИО5 18 февраля 2010 года пригнал к нему пустые грузовые машины и забрал зерно. 19 февраля 2010 года он позвонил ФИО8 и сообщил о том, что вся пшеница была отгружена, ФИО8 ему пояснил, что лично к нему каких-либо претензий не имеет. До настоящего времени Бушманов Сергей денежные средства ему так и не вернул (том 1 л.д. 129-132).

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в должности заместителя генерального директора по производству ООО «<данные изъяты>». В феврале согласно договору началась отгрузка пшеницы на Московскую фирму с выгрузкой в г. Новороссийске. У ООО «<данные изъяты>» был заключен договор хранения. В первых числах февраля 2010 г. на территорию ООО «<данные изъяты>» в ст. Новотитаровской прибыли 26 автомашин. Первые машины были по договору оказания транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» от ФИО5, все документы оформлялись. Отгрузка осуществлялась в течение нескольких дней и за этот период было отгружено 26 автомашин. Все автомашины были направлены в г. Новороссийск. Но в г. Новороссийске автомашины не прошли весовой контроль в связи с перегрузом. Эти все машины должны были вернуться, а вернулось около 7 автомашин, сколько точно не помнит, для распределения груза. Перед воротами были перегружены 2 машины и около 7 машин ушли в г. Новороссийск, груз был сдан, а остальные машины были выгружены в какой-то станице. Перед заводом был разговор между ФИО8 и неизвестными мужчинами в количестве 5 человек, которые приехали на завод на автомашине «Нисан -Кашкай» черного цвета, среди них были подсудимые, они начали разговаривать. ФИО8 сказал, что это его пшеница, предъявлял свои накладные на отгрузку пшеницы. Он сильно не вникал в разговор, но когда ФИО8 сказал, что обратится в милицию, эти мужчины стали угрожать ФИО8 расправой. Потом, через неделю на завод ООО «Агроком» приехал ФИО72. Он (Дудкин) был с потерпевшим в кабинете. ФИО72 предложил ФИО8 в качестве расчета за пшеницу деньги в сумме 300 000 рублей. ФИО8 пригрозил обратиться в милицию, если не отдадут пшеницу. ФИО72 сказал, что Бушманов и Тахненко его друзья и в таком случае потерпевший вообще не получит ни денег, ни своего зерна, сказав, что у него (Мисюта) в милиции все схвачено. Впоследствии все зерно какое было отгружено дошло до потребителя.

- данными в судебном заседании и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 01.02.2010 г. ООО «<данные изъяты>» в его лице заключило договор оказания транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» для перевозки зерна, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», хранившегося в ст. Новотитаровской, на складах ООО «<данные изъяты>» в г. Новороссийск на ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что на этот период у него не было своих свободных машин, то он обратился в транспортную компанию ООО «<данные изъяты>» к менеджеру ФИО4, которого он знал ранее. Он заключил с ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, и ФИО4 предоставил 26 грузовых автомобилей с водителями. С 09.02.2010 г. началась отгрузка зерна. При этом подачу машин и их загрузку контролировал он лично, кроме него так же присутствовал работник ООО «<данные изъяты>», который возможно там работает в должности менеджера, его имя и фамилия ему не известны. На каждую загруженную автомашину в отделе бухгалтерии предприятия, выписывались товарно-сопроводительные документы, в которых указывалось, что грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», грузополучателем ЗАО «<данные изъяты>», грузоперевозчиком ООО «<данные изъяты>». От руки дописывались сведения: регистрационный номер транспортного средства, фамилия водителя, загруженный вес. С 09 по 15.02.2010 г. было отгружено около 800 тонн на 26 автомашинах. Автомашины ушли в г. Новороссийск. 15.02.2010 г., вечером, ему позвонил ФИО8 и пояснил, что около территории его предприятия стоят ранее отправленные автомашины с зерном, примерно 16 штук. При этом водители поясняют, что в г. Новороссийске зерно не приняли из-за перегруза машин, и что необходимо перегрузить машины на меньший вес (не более 20 тонн каждая). В виду того, что Новороссийский терминал стал принимать не более 20 тонн с одной машины и сами водители не смогли пройти весовой контроль. Он ответил ему, что завтра машины он перегрузит сам и отправит их по назначению. После этого он позвонил ФИО4 и потребовал выполнить условия в части полноты, своевременности и доставки зерна в г.Новороссийск. 16.02.2010 г., утром от ФИО8 узнал, что машин нет. Он позвонил ФИО4 и спросил, где машины. ФИО4 ему ответил, что машины ушли перегружаться и после того, как загрузка будет доведена до 20 тонн на каждую машину, они уедут в Новороссийск. Он стал требовать у ФИО4 номера телефонов водителей, чтобы узнать, куда же именно выгрузились машины и по чьей команде. ФИО4 номера телефонов не дал. О том, что машины выгружены в ст. Новомалороссийской узнал от какого-то водителя. С утра была паника, где машины, ФИО8 требовал с него, он с ФИО4. Стали звонить везде и узнали от водителя, что зерно в Новомалороссийской. Он, зная, что в данной станице занимается зерном ФИО25, позвонил ему и узнал, что действительно, зерно было выгружено Тахненко А.Н. и Бушмановым С.В. 17.02.2010 г. в ст. Новотитаровскую вернулось из г. Новороссийска еще 8 машин. Данные машины были перегружены и ушли вновь в г. Новороссийск, где были сданы на элеватор в адрес ЗАО «<данные изъяты>». В это же день вечером около 17 часов он, ФИО4 и ФИО8 встретились около территории ООО «<данные изъяты>» в ст. Новотитаровской с Тахненко А.Н., Бушмановым С.В. и ФИО25. ФИО8 спросил у Тахненко А.Н., Бушманова С.В. о том, на каком основании они завладели зерном, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». На это от них ФИО8 получил ответ, что зерно их, а не ООО «<данные изъяты>», что зерно они никому отдавать не собираются. После этих слов ФИО8 ответил, что будет вынужден обратиться в правоохранительные органы, и все разъехались. Перед этим вечером 16 февраля 2010 г., ему позвонил человек по имени Алексей и пояснил, что тоже нанимал 10 машин для ФИО4 и попросил о встрече. Он отказался с ним встречаться. Со слов Алексея ему известно, что с ним договорился ФИО4 Борис, чтобы использовать его автотранспорт для доставки зерна. 16.02.2010 г. примерно в 06 часов утра он вместе с ФИО4 и Тахненко А.Н. приехали в ст.Новотитаровскую к месту, где стояли машины. Тахненко А.Н. рассчитал водителей, заплатил ФИО4 около 10-15 тыс. руб., и ФИО4 дал команду водителям ехать с Тахненко А.Н. и разгружать там, где скажет. Он сказал Алексею, чтобы тот разбирался сам с ФИО4. ФИО15 этого он позвонил ФИО4, но тот ответил, что этого не говорил. В этот же день, ранее, он встретился с ФИО25 и тот сказал, что готов отдать зерно, так как понял, что зерно ему разгружено незаконно. 18.02.2010 г. ФИО5 подал автомашины к ФИО25 на погрузку, зерно в количестве около 530 тонн было вывезено от ФИО25 из ст. Новомалороссийской и сдано на элеватор г. Новороссийска в адрес ЗАО «<данные изъяты>». Также в разговоре с ФИО4, тот ему пояснил, что якобы за его долги перед Тахненко А.Н. и Бушмановым С.В., те и забрали зерно, которое он должен был перевести. Хотя у него никогда не было никаких взаимоотношений с этими гражданами. Так же нет никаких долговых обязательств. Расписок никаких Бушманову С.В. или Тахненко А.Н. он никогда не писал, договоров займа не заключал.

Также 12 или 13 февраля 2010 года днем он позвонил своему знакомому Бушманову Сергею и сказал, что есть две машины с зерном, которые стоят в г.Новороссийске, при этом он ему сообщил, что это зерно не его, а принадлежит ФИО8 Олегу и что все вопросы, связанные с его сдачей, надо решать только с ним, и дал ему телефоны водителей обоих автомобилей и номер мобильного телефона ФИО8 – хозяина зерна. 19.02.2010 г. ему позвонил ФИО8 и сообщил о том, что две машины из тех, которые ушли первый раз, оказались разгруженными на элеваторе г. Новороссийска в адрес ООО «<данные изъяты>» г.Кропоткин, так как водители привезли ФИО8 соответствующие накладные. Он об этом до звонка ФИО8 ничего не знал, так как думал, что Бушманов созвонился с ФИО8 и договорился о сдаче вышеуказанного зерна, находящегося в двух грузовых машинах. ФИО4 ничего не смог пояснить. До этого лично ФИО4 он говорил, чтобы грузовые машины стояли до их решения, и чтобы самовольно никто никаких действий не предпринимал. С Бушмановым не созванивался и не разрешал выгружать чужое зерно. С водителями ФИО20 и ФИО21 не говорил о накладных и кто их должен привести. Указаний им никаких не давал. Разговор был с ФИО4, чтобы машины стояли и ждали, пока не решится вопрос с хозяином. Затем он дал телефон руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО8.19.02.2010 г. В 15 часов он с ФИО8 в кафе «<данные изъяты>» в ст. Динской встретились с представителем ООО «<данные изъяты>» по имени Максим и Бушмановым С.В. В разговоре Максим пояснил, что полученное зерно ООО «<данные изъяты>» оплатило. Деньги в сумме около 300 000 руб. были переданы наличными Бушманову С.В. На вопрос ФИО8 о том, на каком основании они приобрели зерно, которое предназначалось не им, и зачем они отдали деньги не владельцу этого зерна, Максим пояснить ничего не смог, сказал, чтобы они разбирались с Бушмановым С.В. и Тахненко А.Н.. Бушманов С.В. опять начал утверждать, что это его зерно, и что деньги не отдаст. ФИО15 этого они разъехались. В качестве штрафных санкций доставил пшеницу, и все расходы взял на себя. В итоге все 16 Камазов зерна дошли до потребителя в течении 3-х суток. ФИО4 ничего не заплатил. Роль Тахненко заключалась в том, что он выгружал машины и присутствовал при расчете с водителями /том 1 л.д. 146-149/.

- данными в судебном заседании и оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 – директора ООО «<данные изъяты>», согласно которых 08 февраля 2010 года им был заключен договор на оказание транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5. По договору необходимо было осуществить перевозку пшеницы со складов ООО «<данные изъяты>» в г. Новороссийск на ООО «<данные изъяты>». Кому именно принадлежала пшеница ему не известно, на её перевозку его нанял ФИО5, а ФИО4 необходимо было только привлечь транспорт для его перевозки. На погрузку зерна он предоставил 25 или 26 грузовых машин. Во исполнение данного договора, в период с 09 по 15 февраля 2010 года автомашины были загружены в ст.Новотитаровской на промзоне № и направлены в г. Новороссийск. В период с 11-12 февраля 2010 года ему стали звонить водители, которые находились в г. Новороссийске и говорить о том, что их не разгружают в связи с тем, что имеется перегруз пшеницы. Он сразу позвонил ФИО5 Геннадию и сообщил о данной проблеме. Геннадий ему сказал, что предоставит свои грузовые автомобили и осуществит перегрузку зерна. После чего ему снова стали звонить водители, и спрашивать, что им делать. После разговоров с ними он стал звонить ФИО5 Геннадию, но тот перестал с ним выходить на связь. В итоге 15 февраля 2010 года из г. Новороссийска вернулось 16 машин. Оставшейся части машин удалось выгрузиться в адрес фирмы покупателя зерна.

Так как он не мог связаться с ФИО5, то он, зная, что в Новороссийске есть человек от него, созвонился с водителем ФИО21 Евгением и взял у него номер телефона Александра. После он созвонился с Александром и понял, что Александр - от ФИО5. В ходе беседы по телефону он стал у него интересоваться, что можно сделать для перегруза остальных машин с зерном, которые вернулись обратно в ст.Новотитаровскую из Новороссийска, загруженные пшеницей. Ему Александр сообщил, что пока не знает, что с ними делать.

15 февраля 2010 г. 16 машин стояли на повороте в ст. Новотитаровскую на обочине. Все водители сильно были возмущены таким ходом событий. Он находился с ними. Они требовали оплату за свой труд. Вечером примерно в 00.00 часов Александр Тахненко приехал к месту, где находился он с водителями. Александр ему сказал о том, что рассчитает водителей, и груз надо будет отправить для перегрузки в ст.Новомалороссийскую Выселковского района, где у него имеется все необходимое для перегрузки – склад, весовая, погрузочная техника. Утром следующего дня, примерно в 06.00 часов к ним подъехал Александр на своем автомобиле, привез деньги примерно 300 000 рублей, чтобы рассчитать водителей. В это время к ним приехал ФИО28 Алексей, который так же привлекал водителей для данной перевозки зерна. Они решили рассчитать водителей. После чего Алексей у всех водителей собрал накладные. Затем он с Алексеем присели в салон машины Александра. Александр предварительно отдал Алексею деньги в сумме 300 000 рублей. К машине водители подходили, он согласно накладных, которые ему передал Алексей, на калькуляторе высчитывал сумму необходимую для оплаты, за работу, Алексей отсчитывал деньги и передавал их водителям. Всего они выплатили им примерно 300 000 рублей. Из этой суммы он (Петров) взял себе 10000 рублей - аванс, который он ранее выдавал водителям на топливо и 8 000 рублей, так как эта сумма была оплатой за его работу. После этого к нему подошли водители и стали интересоваться, что делать дальше с зерном. Им он сказал, чтобы они обращались к Александру Тахненко, так как тот предлагает его куда-то выгрузить для последующей перегрузки в большее количество автомобилей для доведения веса пшеница до 20 тонн на каждую машину. Он лично дал нанятым им водителям указания ехать в ст. Новомалороссийскую, потому что считал, что Тахненко Александр прибыл от его основного заказчика - ФИО5 После чего он уехал домой, поскольку плохо себя чувствовал, а водители грузовых автомобилей поехали с Тахненко, которому он полностью доверял, поскольку Александра ему порекомендовал его основной заказчик ФИО5

После этого в этот же день ему позвонил ФИО5 Геннадий, который стал интересоваться, где зерно. ФИО4 сообщил, что водители уехали с Тахненко перегружаться. После чего ФИО5 предложил встретиться в ст.Новотитаровской в ООО «<данные изъяты>». На следующий день в 09.00 часов на встрече находился он, ФИО5 Геннадий и ФИО8 – хозяин пшеницы. Они стали звонить Александру Тахненко и Бушманову Сергею, так как получилось, что именно они распорядились пшеницей ФИО8. На данное предприятие вскоре приехал гр. ФИО72, которого ранее он не знал и с ним никогда не общался. Со слов ФИО8 Олега после его разговора с ФИО72 ему стало известно, что якобы ФИО72 предложил ФИО8 Олегу 300 000 рублей за зерно, а оставшиеся деньги получить с него и ФИО5. Затем в этот же день, чуть позже на предприятие приехал Бушманов с Александром (Тахненко). ФИО8 спросил у них, кто украл его зерно и потребовал его вернуть, мотивируя тем, что намерен обратиться в милицию. Бушманов С.В. и Тахненко А.Н. ответили, что это зерно принадлежит им. Угрожая физической расправой, они пообещали ФИО8 расправиться с ним в случае обращения ФИО8 в милицию. ФИО8 ответил, что не намерен вести с ними разговор в таком тоне и, сев в свой автомобиль, убыл с завода. Спустя 3 часа ему позвонил ФИО5 и попросил предоставить автомобили в ст.Новомалороссийскую для вывоза похищенного у ФИО8 зерна. Он назвал ФИО5 номера телефонов водителей грузовых автомобилей, желающих участвовать в перевозке. В тот день, когда ФИО5 забрал пшеницу, принадлежащую ФИО8, то ему на мобильный телефон позвонил Александр Тахненко и со словами угроз говорил, что приедет к нему домой и с ним физически расправится, стал требовать, чтобы он дал номера телефонов водителей грузовых машин, которые вывезли зерно из ст.Новомалороссийской. При этом он отказался давать Тахненко номера этих машин /том 1 л.д. 265-268/.

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что 8 февраля 2010 года ему позвонил диспетчер по имени Андрей, который является работником ФИО4 и попросил найти семь грузовых машин для перевозки пшеницы из ст. Новотитаровской Динского район в г.Новороссийск. Он дал диспетчеру номера телефонов водителей, их имена и фамилии. Машины были загружены зерном пшеницы и уехали в г. Новороссийск. Затем примерно через трое или четверо суток ему стали звонить водители и говорили, что в Новороссийске проблемы, и что зерно не принимают из-за перегруза и их не собираются разгружать, что нужно решать эти трудности. После этого разговора он позвонил Андрею, который дал телефон ФИО4. ФИО4 назначил встречу. Он приехал на место встречи в г. Новороссийск, простоял с утра до вечера, но никого не было. Опять стал звонить ФИО4, они встретились и ФИО4 сказал ему, что заказчиком перевозки является ФИО5, который все это время не берет трубку. ФИО28 позвонил ФИО5 и тот сказал, что все решит. Но машины так и не пришли и водители сами приняли решение вернуться в ст. Новотитаровскую. Всего вернулось 16 грузовых машин с пшеницей, остальные остались на терминале. ФИО4 стал звонить Александру в районе 11-12 час. ночи и говорить ему, что водители возмущаются. По его словам Александр - человек ФИО5, и если он не появится, то ФИО4 снимет со счета деньги и рассчитается с водителями. Утром все собрались был ФИО4, а так же все водители и грузовые автомобили с зерном. Потом подъехал мужчина и представился Александром (Тахненко). Александр сказал, что ему нужно знать тоннаж, ФИО28 собрал все накладные и Тахненко их прочитал. Потом Александр передал деньги ФИО4, тот ФИО28. Затем ФИО4 считал на калькуляторе, а он выдавал деньги водителям. ФИО4 взял аванс и проценты за перевозку, было около 300 тыс. руб. после этого предложил ФИО4 поехать с машинами на пункт выгрузки – он отказался. Тогда он сопроводил машины в ст. Новомалороссийскую до места выгрузки. ФИО4 сказал, что ехать и выгружаться с Александром, он покажет куда выгружать. Он с Александром поехали в ст. Новомалороссийскую, где машины выгрузились, и ФИО28 уехал. Вечером позвонил ФИО5 и спросил, где машины с зерном. При встрече ФИО28 сообщил ФИО5, что зерно увез Александр Тахненко и Сергей Бушманов.

- данными в судебном заседании и оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает с фирмой ООО «<данные изъяты>», расположеной в <адрес>. Данная организация занимается закупкой зерна и сельскохозяйственной продукции. 01 февраля 2010 года между ним и директором ООО «<данные изъяты>» был заключен агентский договор на оказание услуг. Он занимается поиском клиентов для ООО «<данные изъяты>», которые реализуют зерно. То есть он работает в качестве посредника, связанного с реализацией сельскохозяйственной продукции. Примерно полгода он знаком с Бушмановым Сергеем и Тахненко Александром. С ними он неоднократно имел рабочие дела такого плана, как они через него реализовывали пшеницу. 12 или 13 февраля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Бушманов Сергей и предложил купить зерно в виде пшеницы 4 класса в количестве около 60 тонн по цене 4 рубля 10 коп.. И сказал, что данная продукция находится в г. Новороссийске. После разговора с Сергеем он в этот же день или на следующий, точнее пояснить не может, так как не помнит, поехал в офис ООО «<данные изъяты>», где общался с ФИО9, которая является коммерческим директором в данной организации. Он ей предложил приобрести данную продукцию. Она согласилась, так как их устроила цена. По полученной сделке он должен был получить прибыль в размере 3000 рублей, из расчета 50 копеек за один килограмм. После разговора с Людмилой, она подготовила ему две товарно-транспортные накладные, так как указанная выше пшеница, в количестве 60 тонн, находилась в двух грузовых машинах. Данные накладные были изготовлены полностью в электронном виде с оттиском печати предприятия ООО «<данные изъяты>» и подписью генерального директора ФИО12. Сразу же с этими документами ФИО9 выдала ему согласно расходного кассового ордера денежные средства в сумме 246 000 рублей. 13 февраля 2010 года в дневное время суток он встретился с Бушмановым Сергеем в г.Кропоткине, в районе вокзала, где он передал ему вышеуказанные накладные. На встречу Бушманов приезжал один. Он знал, что эти две машины с зерном должны были высыпаться в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> от ООО «<данные изъяты>», в адрес ООО «<данные изъяты>», с которым на тот момент у ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки. 16 февраля 2010 года согласно сопроводительных документов указанные выше две машины высыпались в адрес, так как ФИО15 этого ему позвонила ФИО9 и сообщила, что по электронной почте в отдел бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» пришел реестр с подтверждением того, что зерно высыпалось. В этот же день ему позвонил Бушманов Сергей и сообщил о том, что зерно отправлено. Так же Бушманов ему сказал, что в настоящее время находится в Новороссийске, и чтобы деньги за зерно он передал Тахненко Александру. С Тахненко в этот же день он так же встретился в г. Кропоткине и передал Тахненко денежные средства в сумме 246 000 рублей. В переданных Бушманову Сергею товарно-транспортных накладных обязательно необходимо от руки дописывать дату, марку автомобиля, фамилию водителя, гос. регистрационный знак транспортного средства, автомобиля который осуществляет выгрузку продукции, затем в нижней части документа указывается масса зерна, брутто, тара, нетто. Кто заполнял вышеуказанные данные в накладных, которые он передал Бушманову Сергею, ему не известно. По условиям заключенного агентского договора он должен был предоставить в ООО «<данные изъяты>» приходные документы на приобретенное зерно, то есть в данном случае две ранее переданные ему ФИО9 накладные. Однако данные документы до настоящего времени он не предоставил, так как ему их не вернул Бушманов Сергей. Хотя они с ним договаривались о том, что Бушманов обязательно ему должен их вернуть. Кроме того, Бушманов Сергей знал о том, что их необходимо возвращать. 19 февраля 2010 года ему утром на мобильный телефон позвонил ФИО8 Олег, и сообщил, что зерно принадлежит ему Так же ФИО8 ему пояснил, что у него имеются накладные ООО «<данные изъяты>», которые ранее ФИО10 передавал Бушманову Сергею. Затем ФИО8 стал говорить, чтобы он ему привез 300 000 рублей за купленное ООО «<данные изъяты>» зерно в количестве 60 тонн. Ему он сообщил, что данное зерно было приобретено у Бушманова Сергея, и расчет в сумме 246 000 рублей Бушманов получил. В этот же день примерно в 14 00 часов он встретился в <адрес> в кафе «Кочеты» с Бушмановым Сергеем и еще другими ранее ему неизвестными лицами. Как позже он узнал, это были ФИО8 Олег и Геннадий. В ходе разговоров ФИО8 Олег снова стал требовать с него 300 000 рублей. Бушманов сказал ФИО8, что вопросы нужно задавать не ФИО10, а ему- Бушманову. Затем они, так ничего не решив, разъехались /том 1 л.д. 190-192/.

- данными в судебном заседании и оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>» по коммерческой работе с 2007 года. ООО «<данные изъяты>» занимается оптовой закупкой и продажей сельхозпродукции. В её обязанности входит организация закупки сельхозпродукции. Сельхозпродукцию они приобретают, в том числе используя услуги сторонних лиц, заключая с ними агентские договора. По факту приобретения 60 тонн пшеницы 4 класса в г. Новороссийске 14.02.2010 г. она может пояснить следующее: данное зерно было приобретено для ООО «<данные изъяты>» на основании агентского договора на оказание услуг от 01.02.2010 г. агентом ФИО10, проживающим по адресу: ст. Юго-<адрес> при следующих обстоятельствах: 13.02.2010 г. он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что нашел продавцов 60 тонн зерна пшеницы 4 класса по 4 рубля 10 копеек за 1 кг в зачетном весе. Данная цена их устроила, и они договорились о покупке. 13.02.2010 г. к ней в офис ООО «<данные изъяты>» в <адрес> подъехал ФИО10 и по расходному кассовому ордеру получил от неё денежные средства в сумме 246 000 руб. для приобретения данной пшеницы. Также ему были выданы товаротранспортные накладные № 922, 923 от 14.02.2010 г. для сдачи данного зерна на ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> от ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», с которым на тот момент у ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки. После этого он уехал. У кого именно ФИО10 приобрел зерно, она пояснить не может, так как до настоящего времени подтверждающих документов на приобретение зерна ФИО10 в ООО «<данные изъяты>» не предоставил, хотя по условиям агентского договора он должен был предоставить в ООО «<данные изъяты>» приходные документы на приобретенное зерно для постановки его на баланс предприятия. В связи с этим до настоящего времени ему не выплачено агентское вознаграждение по данной сделке. Как следует из товаротранспортных накладных, зерно было сдано по ним 16.02.2010 года на ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. 17.02.2010 г. ей позвонил незнакомый мужчина по имени Алексей и пояснил, что у него на руках находятся их товаротранспортные накладные №№ 922, 923, по которым якобы ошибочно была выгружена чужая пшеница, и потребовал за эту пшеницу деньги. Она ответила ему, что пока у неё на руках не будет реестра выгруженных машин, ничего сказать не может. Через некоторое время 17.02.2010 г. она получила от ОАО «<данные изъяты> реестр, где фигурировали следующие автомашины: «Камаз» №, водитель ФИО20 и «Камаз» №, водитель ФИО27 Через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился ФИО8 Олегом и сообщил, что он является владельцем зерна, которое находилось в этих двух машинах, и что пшеница предназначалась для сдачи на НЗТ г. Новороссийска в адрес совсем другой фирмы. При этом он сказал, что не будет иметь к ним претензий, если они заплатят ему за это зерно. На это она ответила, что за данное зерно ООО «<данные изъяты>» уже заплатило ФИО10 После этого разговора она созвонилась с ФИО10 и потребовала объяснений. Тот пояснил, что данное зерно приобрел для ООО «<данные изъяты>» именно он, что за зерно он рассчитался полностью, никаких проблем быть по этому поводу не должно, обещал уладить все проблемы, если они возникнут. Так как с ФИО10 ООО «<данные изъяты>» сотрудничало около года и ранее никаких проблем не возникало, то вышеуказанные факты не вызвали у неё подозрений /том 1 л.д. 187-189/.

Оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением ФИО8- директора ООО «<данные изъяты>» о привлечении к уголовной ответственности Бушманова С.В. и Тахненко А.Н., которые 16.02.2010 года мошенническим путем завладели зерном в количестве 600 тонн, сумма причиненного ущерба составляет около 3 000 000 рублей /том 1 л.д. 7/.

- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО29, о привлечении к уголовной ответственности Бушманова С.В. и Тахненко А.Н., которые в середине февраля 2010 года мошенническим путем завладели принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницей 4-го класса в количестве 590 140 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2 921 193 рубля. Стоимость 1 кг пшеницы 4-го класса составляет 4,95 рублей /том 1 л.д. 8/.

- рапортом ст.следователя СО при ОВД по Динскому району ФИО30, где указано, что в ходе расследования по уголовному делу № 118196 ею было установлено, что 16 февраля 2010 года в дневное время суток Бушманов С.В., действуя по предварительному сговору с Тахненко А.Н., путем обмана совершили хищение сельскохозяйственной продукции – пшеницы 4 класса в количестве 530 тонн, введя в заблуждение перевозчика зерна относительно своих намерений, завладели зерном и произвели его выгрузку в складские помещения, находящиеся в ст.Новомалороссийская Выселковского района с целью дальнейшей перепродажи, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 2 623 500 рублей, что является особо крупным размером. Просит данный факт зарегистрировать в КУСП ОВД по Динскому району /том 2 л.д. 189/.

- протоколом выемки от 18.06.2010 г., о том, что у заместителя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 изъяты:

* Договор купли-продажи (светокопия) на 2 листах от 02 ноября 2009 г.;

* Товарная накладная № 50 от 30.12.2009 года (светокопия) на 1 листе;

* Договор хранения (светокопия) на 1 листе от 01.12.2009 г.;

* Договор № 12 оказания транспортных услуг (оригинал) на 3 листах;

* Договор № 3237 MW (оригинал) на 4 листах от 4 февраля 2010 года;

* Дополнительное соглашение от 09.03.2010 г. к договору № 3237 MW от 04.02.2010г. (оригинал) на 1 листе;

* Товарно-транспортные накладные № 1 - 10от 09.02.2010 г., № 10- 18 от 10.02.2010 г., № 20-26 от 11.02.2010 г.,

* Товарно-транспортные накладные № 922 от 14 февраля 2010 г. и № 923 от 14. 02. 2010 г.,

* Товарные накладные (оригиналы) № 21 от 22.02.2010 г., № 22 от 23.02.2010 г., № 30 от 24.02.2010 г., № 31 от 26.02.2010 г., № 37 от 04.03.2010 г., № 38 от 06.03.2010 г., № 40 от 07.03.2010 г., № 41 от 08.03.2010 г., № 43 от 09.03.2010 г., № 44 от 11.03.2010 г., № 46/1 от 13.03.2010 г. /том 1 л.д. 205-209/.

- протоколом выемки от 31.05.2010 г., в ходе которой у директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12 изъяты:

* товарно-транспортные накладные № 922 и 923 от 14 февраля 2010 г.,

* квитанции ООО «<данные изъяты>» к приходным кассовым ордерам № 64,63,62, 65 от 11 февраля 2010 года на 4 листах:

* кассовые чеки к квитанциям ООО «<данные изъяты>» от 11.02.2010 г. (на денежные суммы, которые указаны в квитанциях к приходным кассовым ордерам № 62-65 от 11.02.2010 г.

* авансовый отчет № 4 от 12.02.2010 ООО «<данные изъяты>»,

* счет-фактуру 00000062 от 11 февраля 2010 года,

* товарную накладную № 62 от 11.02.2010 года,

* договор поставки № 62 от 11 февраля 2010 г.,

* договор поставки № 25/П-10 от 02 февраля 2010 года и спецификацию № 01 к нему,

* договор поставки № 63 от 11 февраля 200 г.,

* счет-фактуру 00000063 от 11 февраля 2010 года,

* товарную накладную № 63 от 11.02.2010 года,

* договор поставки № 64 от 11 февраля 200 г.,

* счет-фактуру 00000064 от 11 февраля 2010 года,

* товарную накладную № 64 от 11.02.2010 года,

* договор поставки № 65 от 11 февраля 200 г.,

* счет-фактуру 00000065 от 11 февраля 2010 года,

* товарную накладную № 65 от 11.02.2010 года /том 1 л.д. 152-153/.

- протоколом осмотра документов от 22.07.2010 г., согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 18.06.2010 г. у заместителя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8:

* Договор купли-продажи (светокопия) на 2 листах от 02 ноября 2009 г., где указано, что ООО «<данные изъяты>», именуемое «Покупатель», в лице директора ФИО29 и ООО «<данные изъяты>», именуемое «Продавец», в лице директора ФИО31, заключили настоящий договор о том, что Продавец обязуется передать в собственность покупателю пшеницу в количестве 2110 тонн, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него сумму, согласно товарным накладным и счетам фактурам. В договоре также указаны: цена и качество товара, права и обязанности сторон, порядок расчетов, форс-мажор, разрешение споров, срок действия договора, заключительные положения, юридические адреса и платежные реквизиты сторон, в конце договора имеются оттиск печати продавца – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО31 и оттиск печати покупателя - ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29

* Товарная накладная № 50 от 30.12.2009 года, где указано, что грузополучатель – ООО «<данные изъяты>», поставщик - ООО «<данные изъяты>», товар – пшеница, количество – 2 115 730 кг на сумму 8 568 706,50 руб., на накладной имеются оттиски печатей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

* Договор хранения от 01.12.2009 г., согласно которого ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем Хранитель, в лице директора ФИО8 и ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем Поклажедатель, в лице директора ФИО29 заключили настоящий договор о том, что Хранитель обязуется хранить пшеницу 4 класса урожая 2009 года, переданную ему Поклажедателем. В договоре также указаны: права и обязанности сторон, срок договора, юридические адреса и платежные реквизиты сторон, в конце договора имеются: оттиск печати поклажедателя – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29, а также оттиск печати хранителя – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО8

* Договор № 12 оказания транспортных услуг от 01 февраля 2010 года, согласно которого ООО «<данные изъяты>», именуемое «Клиент» в лице директора ФИО29 и ООО «<данные изъяты>», именуемое «Перевозчик» в лице директора ФИО5 заключили настоящий договор о том, что Перевозчик обязуется от своего имени выполнять определенных настоящим договором услуг, связанных с перевозками грузов Клиента по территории РФ, а Клиент обязуется оплатить вышеуказанные услуги в порядке и в сроки, установленные договором. В договоре также указаны: обязанности сторон, документы, материалы и информация, предоставляемая перевозчику, порядок расчетов, ответственность сторон, обстоятельства непреодолимой силы, разрешение споров, заключительные положения, юридические адреса и платежные реквизиты сторон, в конце договора имеются: оттиск печати Клиента – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29, а также оттиск печати Перевозчика – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО5

* Договор № 3237 MW от 4 февраля 2010 года, где указано, что ЗАО «<данные изъяты>», именуемое «Покупатель», в лице заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ФИО33 и заместителя генерального директора по финансовым вопросам ФИО32, и ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице директора ФИО29, заключили договор о том, что Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить на условиях настоящего договора пшеницу продовольственную 4 класса урожая 2009 г. В договоре также указаны: количество товара – 2000 тонн, качество товара, цена товара и общая сумма договора – 9 900 000,00 рублей, порядок оплаты, условия передачи товара, срок действия договора, ответственность сторон, форс-мажор, рассмотрение споров, дополнительные условия, адреса, реквизиты и подписи сторон, имеются: оттиск печати ЗАО ««<данные изъяты>», подписи от имени ФИО33, ФИО32, а также оттиск печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени ФИО29

* Дополнительное соглашение от 09.03.2010 г. к договору № 3237 MW от 04.02.2010г. о том, что ЗАО «<данные изъяты>», именуемое «Покупатель», в лице заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ФИО33 и заместителя генерального директора по финансовым вопросам ФИО32, и ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице директора ФИО29, заключили договор о том, что Покупатель в течении 3 банковских дней с даты подписания дополнительного соглашения путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца производит предоплату партии товара в размере 1 000 000 рублей. Срок передачи Покупателю всего количества Товара до 19.03.2010 г. В соглашении указаны: адреса, реквизиты сторон, имеются: оттиск печати ЗАО ««<данные изъяты>», подписи от имени ФИО33, ФИО32, а также оттиск печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени ФИО29

* Товарно-транспортные накладные, где, даты, марки и гос.номера автомобиля, фамилии водителя, гос.номера прицепа, масса товара и подписи выполнены чернилами синего цвета. Товарно-транспортная накладная № 922 от 14 февраля 2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО27, брутто – 46400 кг, тара – 14420 кг, нетто – 31980 кг, имеются оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>», Автовесовая ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», а также подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12 Товарно-транспортная накладная № 923 от 14 февраля 2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО20, брутто – 44500 кг, тара – 16340 кг, нетто – 28160 кг, имеются оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>», Автовесовая ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», а также подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12

* Товарные накладные: № 21 от 22.02.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 21,960 кг, сумма с учетом НДС – 108 702,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 22 от 23.02.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 619,180 кг, сумма с учетом НДС – 3 064 941,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 30 от 24.02.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 21,220 кг, сумма с учетом НДС – 105 039,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 31 от 26.02.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 21,480 кг, сумма с учетом НДС – 106 326,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 37 от 04.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 60,720 кг, сумма с учетом НДС – 300 564,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 38 от 06.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 81,060 кг, сумма с учетом НДС – 401 247,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 40 от 07.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 153,020 кг, сумма с учетом НДС – 757 449,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 41 от 08.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 24,380 кг, сумма с учетом НДС – 120 681,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты> подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 43 от 09.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 205,360 кг, сумма с учетом НДС – 1 016 532,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 44 от 11.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто)- 340,100 кг, сумма с учетом НДС – 1 683 495,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

№ 46/1 от 13.03.2010 г., где указано: количество (масса нетто) - 254,440 кг, сумма с учетом НДС – 1 259 478,00 рублей, имеются: оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО29 и оттиск круглой печати ЗАО «<данные изъяты>», подпись от имени начальника Ростовского отдела ФИО34

* Товарно-транспортные накладные, где, даты, марки и гос.номера автомобиля, фамилии водителя, гос.номера прицепа, масса товара и подписи выполнены чернилами синего цвета. Во всех 26 товарно-транспортных накладных указана организация-владелец транспорта ООО «<данные изъяты>», заказчик и грузоотправитель – ООО «<данные изъяты>», пункт погрузки – ст.Новотитаровская, промзона, грузополучатель – ОАО «<данные изъяты>» для ЗАО «<данные изъяты>», пункт разгрузки – ОАО «<данные изъяты>» <адрес>-А, продукция – пшеница урожая 2009 года: 1) товарно-транспортная накладная № 1 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО35, брутто – 53400 кг, тара – 16460 кг, нетто – 36940 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

2) товарно-транспортная накладная № 2 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО36, брутто – 46580 кг, тара – 13740 кг, нетто – 32840 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

3) товарно-транспортная накладная № 3 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО27, брутто – 46560 кг, тара – 14360 кг, нетто – 32200 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

4) товарно-транспортная накладная № 4 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО20, брутто – 44620 кг, тара – 16100 кг, нетто – 28520 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

5) товарно-транспортная накладная № 5 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО37, брутто – 44660 кг, тара – 13340 кг, нетто – 31320 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

6) товарно-транспортная накладная № 6 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО38, брутто – 46160 кг, тара – 12660 кг, нетто – 33500 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

7) товарно-транспортная накладная № 7 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер № водитель ФИО39, брутто – 46800 кг, тара – 13940 кг, нетто – 32860 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

8) товарно-транспортная накладная № 8 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО40, брутто – 47880 кг, тара – 14200 кг, нетто – 33680 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

9) товарно-транспортная накладная № 9 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО26, брутто – 47000 кг, тара – 14300 кг, нетто – 32700 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

10) товарно-транспортная накладная № 10 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО41, брутто – 43920 кг, тара – 12640 кг, нетто – 31280 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

11) товарно-транспортная накладная № 11 от 09.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер № водитель ФИО42, брутто – 44640 кг, тара – 13840 кг, нетто – 30800 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

12) товарно-транспортная накладная № 12 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО43, брутто – 43320 кг, тара – 12940 кг, нетто – 30380 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

13) товарно-транспортная накладная № 13 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО44, ФИО45, брутто – 42760 кг, тара – 13580 кг, нетто – 29180 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

14) товарно-транспортная накладная № 14 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО46, брутто – 62960 кг, тара – 16310 кг, нетто – 46650 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

15) товарно-транспортная накладная № 15 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО47, брутто – 42280 кг, тара – 13780 кг, нетто – 28500 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

16) товарно-транспортная накладная № 16 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО48, брутто – 44960 кг, тара – 13860 кг, нетто – 31100 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

17) товарно-транспортная накладная № 17 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер № водитель ФИО22, брутто – 54680 кг, тара – 20600 кг, нетто – 34080 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

18) товарно-транспортная накладная № 18 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО49, брутто – 45760 кг, тара – 14700 кг, нетто – 31060 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

19) товарно-транспортная накладная № 19 от 10.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер № водитель ФИО50, брутто – 48180 кг, тара – 14260 кг, нетто – 33920 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

20) товарно-транспортная накладная № 20 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО51, брутто – 57980 кг, тара – 18040 кг, нетто – 39940 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

21) товарно-транспортная накладная № 21 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО52, брутто – 46800 кг, тара – 14360 кг, нетто – 32440 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

22) товарно-транспортная накладная № 22 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО53, брутто – 40440 кг, тара – 13020 кг, нетто – 27420 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

23) товарно-транспортная накладная № 23 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО54, брутто – 43520 кг, тара – 13540 кг, нетто – 29980 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

24) товарно-транспортная накладная № 24 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО55, брутто – 42040 кг, тара – 12440 кг, нетто – 29600 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

25) товарно-транспортная накладная № 25 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО56, брутто – 48040 кг, тара – 15060 кг, нетто – 32980 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию;

26) товарно-транспортная накладная № 26 от 11.02.2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО57, брутто – 40140 кг, тара – 13220 кг, нетто – 26920 кг, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись лица, сдавшего продукцию, а также подпись водителя, принявшего продукцию.

Осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 31.05.2010 г. у директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12:

* Товарно-транспортные накладные, где даты, марки и гос.номера автомобиля, фамилии водителя, гос.номера прицепа, масса товара и подписи выполнены чернилами. Товарно-транспортная накладная № 922 от 14 февраля 2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО27, принято: брутто – 46400 кг, тара – 14420 кг, нетто – 31980 кг, имеются оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>», Автовесовая ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты> а также подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12 Документ заверен оттиском круглой печати «Для документов» ОАО «<данные изъяты>», а также «Копия верна» и подписью от имени зам.ген.директора по экономике ОАО «<данные изъяты>» ФИО58 Товарно-транспортная накладная № 923 от 14 февраля 2010 г., где указано: марка автомобиля «Камаз», гос.номер №, водитель ФИО20, принято: брутто – 44500 кг, тара – 16340 кг, нетто – 28160 кг, имеются оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>», Автовесовая ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», а также подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12 Документ заверен оттиском круглой печати «Для документов» ОАО «<данные изъяты>», а также «Копия верна» и подписью от имени зам.ген.директора по экономике ОАО «<данные изъяты>» ФИО58

* Квитанции ООО «<данные изъяты>» к приходным кассовым ордерам:

квитанция к приходному кассовому ордеру № 64 от 11.02.2010 г., где указано: принято: от ООО «<данные изъяты>» ч/з ФИО12, основание: за пшеницу по сч-ф № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма: 100 000 руб. На квитанции имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени главного бухгалтера и кассира ФИО11

квитанция к приходному кассовому ордеру № 63 от 11.02.2010 г., где указано: принято: от ООО «<данные изъяты> ч/з ФИО12, основание: за пшеницу по сч-ф № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма: 100 000 руб. На квитанции имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени главного бухгалтера и кассира ФИО11

квитанция к приходному кассовому ордеру № 62 от 11.02.2010 г., где указано: принято: от ООО «<данные изъяты>» ч/з ФИО12, основание: за пшеницу по сч-ф № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма: 100 000 руб. На квитанции имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени главного бухгалтера и кассира ФИО11

квитанция к приходному кассовому ордеру № 65 от 11.02.2010 г., где указано: принято: от ООО «<данные изъяты>» ч/з ФИО12, основание: за пшеницу по сч-ф № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма: 100 000 руб. На квитанции имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», подпись от имени главного бухгалтера и кассира ФИО11

* Восемь кассовых чеков к квитанциям ООО «<данные изъяты>» от 11.02.2010 г. на денежные суммы, которые указаны в квитанциях к приходным кассовым ордерам № 62-65 от 11.02.2010 г.

* Авансовый отчет № 4 от 12.02.2010 ООО «<данные изъяты>», где указано: назначение аванса: на закупку с/х продукции, бухгалтерская запись (по кредиту) по счету 71.1, сумма - 1 900 022 рублей, утверждено директором ФИО12 (подпись от её имени), имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», табельный номер 0000000001, отчет проверен главным бухгалтером ФИО12, бухгалтером ФИО59, остаток внесен в сумме 5519978 рублей.

* Счет-фактура 00000062 от 11 февраля 2010 года, где указано: продавец и грузоотправитель - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), покупатель и грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), наименование товара – пшеница в количестве 18.868, всего к оплате 100 000 рублей, руководитель организации, главный бухгалтер ФИО11, имеется подпись от имени этого лица.

* Товарная накладная № 62 от 11.02.2010 года, где указано: грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» <адрес>), поставщик - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), плательщик - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), основание: договор № 62 от 11.02.2010 г., наименование товара – пшеница в количестве 18.868 тонн, сумма – 100 000 рублей, отпуск груза разрешил генеральный директор ООО «Заря» Мамедова Е.И., имеются подписи от имени этого лица, а также оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», груз принял: ФИО12 – директор ООО «<данные изъяты>», имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>

* Договор поставки № 62 от 11 февраля 2010 г., где указано, что ООО «<данные изъяты>», именуемое Поставщик, в лице генерального директора ФИО11, действующей на основании Устава, и ООО «<данные изъяты>», именуемое Покупатель, в лице директора ФИО12 заключили договор о том, что Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить пшеницу в количестве 18,868 тонн, цена за которую составляет 5300 рублей за тонну, общая сумма договора составляет 100 000 рублей, в договоре также указаны: порядок расчетов, срок и условия поставки, ответственность и обязательства сторон, срок действия договора, юридические адреса и банковские реквизиты сторон, договор подписан поставщиком – генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», а также покупателем – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>».

* Договор поставки № 25/П-10 от 02 февраля 2010 года, где указано, что ООО «<данные изъяты>» - Поставщик в лице директора ФИО88., и ООО «<данные изъяты>» - Покупатель, в лице ФИО89. заключили договор о том, что Поставщик передает в собственность Покупателю, а Покупатель принимает и оплачивает сельскохозяйственную продукцию, ассортимент, количество, качество, срок поставки, цена, общая стоимость определяется сторонами в Спецификациях к договору. В договоре также указаны: обязанности сторон, порядок поставки, порядок приемки, порядок расчетов, ответственность сторон, обстоятельства непреодолимой силы, разрешение споров, заключительные положения, реквизиты сторон, договор подписан поставщиком – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», а также покупателем – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО89., имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>». К данному договору прилагается Спецификация № 01 к договору поставки № 25/П-10 от 02 февраля 2010 года (оригинал) на 1 листе, текст которого изготовлен в печатном виде, где указано, что ООО «<данные изъяты>» - Поставщик в лице директора ФИО12, и ООО «<данные изъяты>» - Покупатель, в лице ФИО60 подписали Спецификацию о том, что: наименование товара – пшеница 4 кл, количество 600 тонн, общая сумма - 3 000 000 рублей, НДС 272 727 рублей, грузополучатель – ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» <адрес> для ООО «Торговый дом «<данные изъяты>». Спецификация подписана поставщиком – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», а также покупателем – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО60, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>».

* Договор поставки № 63 от 11 февраля 200 г., где указано, что ООО «<данные изъяты>», именуемое Поставщик, в лице генерального директора ФИО11, действующей на основании Устава, и ООО «<данные изъяты>», именуемое Покупатель, в лице директора ФИО12 заключили договор о том, что Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить пшеницу в количестве 18,868 тонн, цена за которую составляет 5300 рублей за тонну, общая сумма договора составляет 100 000 рублей, в договоре также указаны: порядок расчетов, срок и условия поставки, ответственность и обязательства сторон, срок действия договора, юридические адреса и банковские реквизиты сторон, договор подписан поставщиком – генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», а также покупателем – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>».

* Счет-фактура 00000063 от 11 февраля 2010 года, где указано: продавец и грузоотправитель - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), покупатель и грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), наименование товара – пшеница в количестве 18.868, всего к оплате 100 000 рублей, руководитель организации, главный бухгалтер ФИО11, имеется подпись от имени этого лица.

* Товарная накладная № 63 от 11.02.2010 года, где указано: грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» <адрес>), поставщик - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), плательщик - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), основание: договор № 63 от 11.02.2010 г., наименование товара – пшеница в количестве 18.868 тонн, сумма – 100 000 рублей, отпуск груза разрешил генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеются подписи от имени этого лица, а также оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», груз принял: ФИО12 – директор ООО «<данные изъяты>», имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>».

* Договор поставки № 64 от 11 февраля 200 г., где указано, что ООО «<данные изъяты> именуемое Поставщик, в лице генерального директора ФИО11, действующей на основании Устава, и ООО «<данные изъяты>», именуемое Покупатель, в лице директора ФИО12 заключили договор о том, что Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить пшеницу в количестве 18,868 тонн, цена за которую составляет 5300 рублей за тонну, общая сумма договора составляет 100 000 рублей, в договоре также указаны: порядок расчетов, срок и условия поставки, ответственность и обязательства сторон, срок действия договора, юридические адреса и банковские реквизиты сторон, договор подписан поставщиком – генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», а также покупателем – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>».

* Счет-фактура 00000064 от 11 февраля 2010 год, где указано: продавец и грузоотправитель - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), покупатель и грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), наименование товара – пшеница в количестве 18.868, всего к оплате 100 000 рублей, руководитель организации, главный бухгалтер ФИО11, имеется подпись от имени этого лица.

* Товарная накладная № 64 от 11.02.2010 год, где указано: грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» <адрес>), поставщик - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), плательщик - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), основание: договор № 63 от 11.02.2010 г., наименование товара – пшеница в количестве 18.868 тонн, сумма – 100 000 рублей, отпуск груза разрешил генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеются подписи от имени этого лица, а также оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», груз принял: ФИО12 – директор ООО «<данные изъяты>», имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>».

* Договор поставки № 65 от 11 февраля 200 г., где указано, что ООО «<данные изъяты>», именуемое Поставщик, в лице генерального директора ФИО11, действующей на основании Устава, и ООО «<данные изъяты>», именуемое Покупатель, в лице директора ФИО12 заключили договор о том, что Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить пшеницу в количестве 18,868 тонн, цена за которую составляет 5300 рублей за тонну, общая сумма договора составляет 100 000 рублей, в договоре также указаны: порядок расчетов, срок и условия поставки, ответственность и обязательства сторон, срок действия договора, юридические адреса и банковские реквизиты сторон, договор подписан поставщиком – генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», а также покупателем – директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12, имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>

* Счет-фактура 00000065 от 11 февраля 2010 год, где указано: продавец и грузоотправитель - ООО «<данные изъяты>» (Дагестан, <адрес>), покупатель и грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), наименование товара – пшеница в количестве 18.868, всего к оплате 100 000 рублей, руководитель организации, главный бухгалтер ФИО11, имеется подпись от имени этого лица.

* Товарная накладная № 65 от 11.02.2010 года, где указано: грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» <адрес>), поставщик - ООО «<данные изъяты> (Дагестан, <адрес>), плательщик - ООО «<данные изъяты> (<адрес>), основание: договор № 63 от 11.02.2010 г., наименование товара – пшеница в количестве 18.868 тонн, сумма – 100 000 рублей, отпуск груза разрешил генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО11, имеются подписи от имени этого лица, а также оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», груз принял: ФИО12 – директор ООО «<данные изъяты>», имеется оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>» /том 2 л.д. 136-146, том 1 л.д. 154-185, 210-260/

- протоколом выемки от 01.07.2010 г., в ходе которой у ФИО4 изъята светокопия договора на перевозку грузов автотранспортом от 08.02.2010 года, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» /том 2 л.д. 191/.

- протокола осмотра документов от 01.07.2010 г., где указано, что осмотрен договор № 2010/14 на перевозку грузов автотранспортом от 08.02.2010 г., согласно которого ООО «<данные изъяты>», именуемое «Заказчик» в лице директора ФИО5 и ООО «<данные изъяты>», именуемое «Перевозчик» в лице ФИО4 заключили настоящий договор о том, что Перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения, а Заказчик – предъявить груз и оплатить перевозку груза согласно условиям договора. В договоре также указаны: обязанности сторон, расчеты за перевозку, ответственность сторон, прочие условия, юридические адреса и платежные реквизиты сторон, в конце договора имеются: оттиск печати Заказчика – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО5, а также оттиск печати Перевозчика – ООО «<данные изъяты>», подпись от имени директора ФИО4 Каждый лист светокопии договора заверен оттиском печати ООО «<данные изъяты>», с указанием, что копия верна. /том 2 л.д. 192-194/.

- распиской ФИО8 от 02.08.2010 года, где указано, что потерпевший получил от Тахненко А.Н. денежные средства в сумме 250 000 рублей в счет возмещения ФИО8 материального и морального вреда, причиненного в результате преступлений по уголовному делу №. Претензий материального характера ФИО8 к Тахненко А.Н. в настоящее время не имеет /том 3 л.д. 116/.

- протоколом осмотра документов 13.07.2010 г., в ходе которого осмотрены распечатки сведений о детализации телефонных переговоров с абонентского номера №, принадлежащего ФИО5 в период с 18.02.2010 года и 21.02.2010 года:

18.02.2010 в 13.43 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 0 мин 33 сек.

18.02.2010 в 16.33 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 1 мин 52 сек.

18.02.2010 в 16.35 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 0 мин 31 сек.

18.02.2010 в 19.04 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 0 мин 52 сек.

18.02.2010 в 19.26 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 1 мин 20 сек.

19.02.2010 в 19.03 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 0 мин 04 сек. /том 2 л.д. 249-253, 256/.

- протоколом осмотра документов от 06.07.2010 г., где указано, что осмотрена распечатка сведений о детализации телефонных переговоров 19.02.2010 года (абонентский номер сотовой связи №, принадлежащий ФИО8):

19.02.2010 в 19.17 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 2 мин 12 сек.

19.02.2010 в 19.20 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 0 мин 07 сек.

19.02.2010 в 19.21 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 1 мин 22 сек.

19.02.2010 в 19.24 ч – поступил входящий звонок с абонентского номера сотовой связи <--+№, продолжительность разговора – 0 мин 03 сек. /том 2 л.д. 216, 217, 220/

- справкой ОАО «МТС» по <адрес>, где указано, что абонентский номер: № зарегистрирован на ФИО13, а абонентский номер: № зарегистрирован на ФИО14 /том 3 л.д. 40, 41/.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Бушмановым С.В. от 06.07.2010 г., в ходе которой потерпевший ФИО8 изложил обстоятельства, аналогичные ранее данным показаниям, а именно то, что на протяжении примерно трех лет и по настоящее время он является директором ООО «<данные изъяты>». Данное предприятие занимается производством комбикормов и располагается по адресу: ст.Новотитаровская, промзона 5. В его обязанности входит осуществление общего руководства предприятием. ООО «<данные изъяты>» имеет свои складские помещения, которые предоставляет ООО «<данные изъяты>» для хранения зерна в соответствии с договорами хранения. По состоянию на 02.02.2010 г. на складах ООО «<данные изъяты>» хранилось около 2000 тонн зерна пшеницы 4 класса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Также одновременно с этим он является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит осуществление коммерческой деятельности предприятия, а именно: закупка и продажа зерновых культур. В начале февраля 2010 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО29 и ЗАО «<данные изъяты>» в лице заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ФИО61 был заключен договор о продаже около 2000 тонн зерна пшеницы, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и находящегося на хранении у ООО «<данные изъяты>» по цене 4,95 руб. за 1 кг. на общую сумму 9900000 руб. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» должна была доставить своими силами вышеуказанное зерно на элеватор г. Новороссийска (ОАО МЗТ Новороссийский зерновой терминал) и сдать на имя ЗАО «<данные изъяты>». Во исполнение данного договора ЗАО «<данные изъяты>» к 09.02.2010 г. перечислило в адрес ООО «<данные изъяты>» двумя платежами денежные средства в сумме 3000000 руб. в виде предоплаты. Для перевозки данной пшеницы ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО29 заключило договор оказания транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5 Все вопросы, связанные с перевозкой зерна, в устной форме с ФИО5 обговаривал лично он. С ФИО62 он знаком примерно 1 год, поддерживает с ним только рабочие отношения, связанные с перевозкой различных зерновых культур, обращается не часто. Иногда у них с ним возникали долговые обязательства, связанные с оплатой за перевозку продукции, но каких-то серьезных конфликтов или проблем никогда не возникало. Все такого рода вопросы и трудности решались в рабочем режиме. С 09.02.2010 г. началась отгрузка пшеницы, которую осуществлял, контролировал работник ООО «<данные изъяты>» ФИО3, работающий в должности кладовщика. В обязанности ФИО3 входило взвешивание и оттаривание транспорта, выдача водителям сопроводительных бухгалтерских документов. При этом, так же подачу транспорта и их загрузку контролировал лично ФИО5, который во время загрузки транспорта находился на территории ООО «<данные изъяты>». На каждую загруженную автомашину выписывались товаросопроводительные документы, в которых указывалось, что грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», грузополучателем ЗАО «<данные изъяты>», грузоперевозчиком ООО «<данные изъяты>». Указанные документы составлялись отделом бухгалтерии. При указанной отгрузке продукции он также присутствовал. С 09 по 15.02.2010 г. было отгружено около 800 тонн пшеницы 4 класса в 26 грузовых автомобилей, на общую сумму около 3 960 000 рублей, из расчета 4,95 рублей за 1 кг. Во время указанного периода, по мере предоставления ФИО5 транспорта, осуществлялась загрузка пшеницей. ФИО15 груженые машины направлялись в г.Новороссийск. Где-то 19 февраля 2010 года на проходной ООО «<данные изъяты>» ему передали две товарно-транспортные накладные на отправленное зерно с отметками о том, что 2 машины были разгружены на элеваторе г.Новороссийска не в адрес ЗАО «<данные изъяты>», а в адрес ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Каким образом эти накладные появились на проходной, он пояснить не может, так как не знает, кто их туда принес. Он позвонил ФИО5 и попросил пояснить данный факт. ФИО5 пояснить ничего не смог, но дал телефон руководителя ООО «<данные изъяты>» Людмилы - №. По данному телефону он связался с ней, рассказал ситуацию и попросил объяснений. По телефону она ничего пояснять не стала, а сказала, что вышлет в ст.Новотитаровскую своего представителя и тот во всем разберется. С ним созвонился представитель ООО «АТТИС», который представился Максимом, и они договорились о встрече в кафе «<данные изъяты>» ст.Динской в 15 часов 19.02.2010 г. Приехав на встречу с Максимом он увидел вместе с ним Бушманова С.В.. В разговоре Максим пояснил, что полученное зерно пшеницы ООО «<данные изъяты>» оплатило. Деньги в сумме около 300 000 руб. были переданы наличными Бушманову С.В. На его вопрос, на каком основании они приобрели зерно, которое предназначалась не им, и зачем они отдали деньги не владельцу этого зерна, Максим пояснить ничего не смог, сказал, чтобы он разбирался с Бушмановым С.В. и Тахненко А.Н. Бушманов С.В. в ходе этой встречи стал утверждать, что это его зерно и что деньги не отдаст. Он с ним разговаривать не стал и уехал. После этого он решил обратиться в милицию. У него имеются все необходимые подлинные бухгалтерские документы, подтверждающие факт отгрузки из ООО «<данные изъяты>» пшеницы на адрес ЗАО «<данные изъяты>» и накладные, в соответствии с которыми два грузовых автомобиля, загруженные на их предприятии пшеницей, были на незаконных основаниях направлены в г. Кропоткин. В результате мошеннических действий Бушманов С.В. и Тахненко А.Н. похитили всего 590 140 кг пшеницы 4-го класса, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2 921 193 рубля из расчета 4,95 рублей за 1 кг пшеницы. (по двум автомобилям с пшеницей в количестве 60 140 кг, которые были Бушмановым и Тахненко отгружены в адрес ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб в размере 297 693 рубля, что является крупным размером). Право подачи искового заявления ему разъяснено и понятно, исковое заявление будет им предоставлено в ходе предварительного следствия по делу, но чуть позже. Бушманов С.В. после совершения мошеннических действий с принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницей неоднократно угрожал ему лично физической расправой: 19 февраля 2010 года в 15 часов в кафе «<данные изъяты>» Бушманов угрожал ему и его семье физической расправой, уничтожением его имущества, если он обратиться в милицию. Затем в этот же день вечером примерно в 19.00-20.00 часов ему на мобильный телефон позвонил лично Бушманов С.В. и стал в грубой форме снова угрожать физической расправой, пояснив, что знает, где он живёт, и сегодня ночью ему будет плохо. Он ничего не ответил Бушманову и положил трубку. Через несколько минут ему на мобильный телефон последовал снова звонок, но уже с другого номера телефона, и незнакомый мужской голос предложил ему встретиться и поговорить по поводу зерна, он ответил отказом, тогда этот человек в грубой форме сказал ему, что они его все равно найдут и расправятся с ним сегодня вечером. Он понял, что этот мужчина звонил и угрожал ему по просьбе Бушманова. Он стал опасаться за свою жизнь и за жизнь своей семьи. Настаивает, что Бушманов и Тахненко знали о том, что зерно принадлежит ООО «<данные изъяты>», так как он им неоднократно об этом говорил, им об этом также говорил ФИО5, когда отпускали зерно это было указано в сопроводительных документах – в товарно-транспортных накладных, где грузоотправителем выступало ООО «<данные изъяты>», а грузополучателем - ЗАО «<данные изъяты>» г.Новороссийск. /том 2 л.д. 208-213/.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Бушмановым С.В. от 07.07.2010 г., в ходе которой свидетель ФИО5 настаивал на том, что примерно на протяжении трех лет он является директором ООО «<данные изъяты>», расположенном в ст.Новопокровской, <адрес>. Данное предприятие занимается закупкой, продажей сельхозпродукции, а также автоперевозками. У предприятия имеются в собственности 13 грузовых автомобилей «Камаз». 01.02.2010 г. ООО «<данные изъяты>» в его лице заключило договор оказания транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» для перевозки зерна, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», хранившегося в ст. Новотитаровской, на складах ООО «<данные изъяты>» в г. Новороссийск на ООО «<данные изъяты>». На протяжении трех лет он поддерживает рабочие отношения с ФИО8, который является директором «<данные изъяты>», расположенного в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края. ФИО8 его привлек для оказания транспортных услуг, а именно перевозки сельскохозяйственной продукции в виде зерна с ООО «<данные изъяты>» в г. Новороссийск, в которой сам работает в должности заместителя директора. Непосредственно с директором «<данные изъяты>» был заключен соответствующий договор. С ФИО8. у него на протяжении нескольких лет сложились доверительные рабочие отношения. Каких-либо долговых обязательств между ними не возникало. В связи с тем, что на этот период у него не было своих свободных машин, то он обратился в транспортную компанию ООО «<данные изъяты>», расположенную в р.Адыгея, к менеджеру ФИО4. ФИО4 он знал ранее, по надобности он обращался к нему, когда был нужен дополнительный автотранспорт. Он заключил с ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, и ФИО4 предоставил 26 грузовых автомобилей с водителями. Являлись ли водители работниками ООО «<данные изъяты>», он пояснить не может, так как не знает об этом. С ДД.ММ.ГГГГ началась отгрузка зерна. При этом подачу машин и их загрузку контролировал он лично, кроме него так же присутствовал работник ООО «<данные изъяты>», который возможно там работает в должности менеджера, его имя и фамилия ему не известны. На каждую загруженную автомашину в отделе бухгалтерии предприятия, выписывались товаро-сопроводительные документы, в которых указывалось, что грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», грузополучателем ЗАО «<данные изъяты>», грузоперевозчиком ООО «<данные изъяты>». От руки дописывались сведения: регистрационный номер транспортного средства, фамилия водителя, загруженный вес. С 09 по 15.02.2010 г. было отгружено около 800 тонн на 26 автомашинах. Автомашины ушли в г. Новороссийск. 12 или 13 февраля 2010 года днем он позвонил своему знакомому Бушманову Сергею и сказал, что есть две машины с зерном, которые стоят в г.Новороссийске, при этом он ему сообщил, что это зерно не его, а принадлежит ФИО8 Олегу и что все вопросы, связанные с его сдачей, надо решать только с ним, и дал ему телефоны водителей обоих автомобилей и номер мобильного телефона ФИО8 Олега – хозяина зерна. 19.02.2010 г. ему позвонил ФИО8 и сообщил о том, что две машины из тех, которые ушли первый раз, оказались разгруженными на элеваторе г. Новороссийска в адрес ООО «<данные изъяты>» г.Кропоткин, так как водители привезли ФИО8 соответствующие накладные. Он об этом до звонка ФИО8 ничего не знал, так как думал, что Бушманов Сергей созвонился с ФИО8 Олегом и договорились о сдаче вышеуказанного зерна, находящегося в двух грузовых машинах. Он позвонил ФИО4, спросил, как это получилось, но тот ничего не ответил. Потому что до этого лично ФИО4 он говорил, чтобы грузовые машины стояли до их решения, и чтобы самовольно никто никаких действий не предпринимал. С Бушмановым Сергеем он не созванивался. Ему он не разрешал выгружать чужое зерно, так как оно ему не принадлежит и что следует эти вопросы решать с ФИО8 Олегом. Затем он, зная телефон руководителя ООО «<данные изъяты>», дал его ФИО8. ФИО8 созвонился с руководителем ООО «<данные изъяты>» - Людмилой, но по телефону она ничего пояснять не стала, а сказала, что вышлет в ст. Новотитаровскую своего представителя и тот во всем разберется. Он с ФИО8 в кафе «<данные изъяты>» в ст. Динской в 15 часов 19.02.2010 г. встретились с представителем ООО «<данные изъяты>» по имени Максим. При этом они увидели вместе с Максимом Бушманова С.В. В разговоре Максим пояснил, что полученное зерно ООО «<данные изъяты>» оплатило. Деньги в сумме около 300 000 руб. были переданы наличными Бушманову С.В. На вопрос ФИО8 о том, на каком основании они приобрели зерно, которое предназначалось не им, и зачем они отдали деньги не владельцу этого зерна, Максим пояснить ничего не смог, сказал, чтобы они разбирались с Бушмановым С.В. и Тахненко А.Н.. Бушманов С.В. опять начал утверждать, что это его зерно, и что деньги не отдаст. После этого они разъехались. Со слов Максима – работника ООО «<данные изъяты>», ему известно, что деньги Максим передал Тахненко Александру и Бушманову Сергею, а не ФИО4 Борису. Считает, что Бушманов и Тахненко достоверно знали еще до разгрузки зерна, что зерно принадлежит ООО «<данные изъяты>», так как он об этом неоднократно говорил еще до разгрузки лично Бушманову, он ему давал номер мобильного телефона хозяина зерна – ФИО8, для того чтобы Бушманов с ним созвонился по поводу выгрузки зерна, а также по поводу получения денег за это зерно. Когда отпускали зерно это было указано в сопроводительных документах – в товаро-транспортных накладных, где грузоотправителем выступало ООО «<данные изъяты>», а грузополучателем - ЗАО «<данные изъяты>» г.Новороссийск. Ни о какой выгоде о получении Бушмановым с него денежных средств в размере 30 копеек с каждого кг зерна они не договаривались. Это Бушманов нагло врет. Тем более, что если бы такой факт имел место, то это было бы все оговорено в письменной форме в соответствующем документе – договоре, и, безусловно, это бы оговаривалось с ФИО8 – хозяином зерна. По возврату 2 грузовых машин с зерном, которые в дальнейшем были непонятным образом реализованы в адрес ООО «<данные изъяты>», он не знает. Во время встречи в кафе «<данные изъяты>» Бушманов С.В. угрожал и в его адрес и в адрес ФИО8. После случившегося в его адрес неоднократно поступали от Бушманова С.В. и Тахненко А.Н. угрозы физической расправы, если он не возьмет вину на себя, то есть они требовали от него, чтобы он сказал ФИО8 Олегу, что он совершил мошеннические действия с зерном, а не они. Угрозы ему были высказаны как по телефону, так и в ходе встреч. Были даже факты, когда ему звонили на его мобильный телефон с аналогичными угрозами, при этом с ним присутствовал ФИО8 и слышал разговор, так как он включил громкую связь /том 2 л.д. 225-229/.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Бушмановым С.В. от 09.07.2010 г., в ходе которой ФИО4 настаивал на данных им ранее показаниях и указал, что примерно два года и до настоящего времени он является директором ООО «<данные изъяты>», которое находится в <адрес>. В его обязанности входит общее руководство предприятием. Данное предприятие занимается перевозками сельскохозяйственной продукции. Они привлекают наемных водителей с транспортом. ДД.ММ.ГГГГ им в лице директора ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5. Согласно данного договора необходимо было осуществить перевозку сельскохозяйственной продукции в виде пшеницы, хранившейся на складах ООО <данные изъяты>» в г. Новороссийск на ООО «<данные изъяты>». С Новокрещиновым Геннадием он знаком примерно 2 года, поддерживают рабочие отношения. Каких-либо долговых обязательств между ними нет. Кому именно принадлежало данная продукция в виде пшеницы ему не известно, на ее перевозку его нанял ФИО5, ему необходимо было только привлечь транспорт для его перевозки. В феврале 2010 на погрузку зерна в ООО «<данные изъяты>» они предоставили 25 или 26 грузовых машин. Во исполнении данного договора, в период с 09 по 15 февраля 2010 года им были предоставлены вышеуказанные транспортные средства по адресу Динской район ст.Новотитаровская, промзона № 5, где по их загрузке они уходили в г. Новороссийск. 12-13 февраля 2010 года в дневное время суток ему позвонил один из водителей грузовых машин – ФИО21 Евгений, который ему пояснил, что ему кто-то привез две новые товарно-транспортные накладные, по которым зерно нужно разгрузить на другую фирму. Со слов водителя ФИО21 ему стало известно, что эти документы привез парень по имени Александр, который сказал, что он от ФИО5 Геннадия. ФИО21 Евгению он сказал, чтобы они смотрели и решали сами, что делать с зерном. Таким образом, через некоторое время, ему стало известно, что две машины выгрузились в адрес другой фирмы по другим накладным. Так как он не мог связаться с ФИО5, то он, зная, что в Новороссийске есть человек от него, созвонился с ФИО21 Евгением и взял у него номер телефона Александра. После он созвонился с Александром и понял, что Александр - от ФИО5 Две грузовые машины с пшеницей не приняли в ОАО «<данные изъяты>» из-за качества, так как зерно было заражено вредителем. По поводу не приема 2 машин из-за качества – ФИО5 об этом не знал, так как он ему об этом не говорил. О том, кому принадлежит зерно, не знал, но так как его нанимал именно ФИО5 и именно с ним у него был заключен договор, то он думал, что зерно принадлежит ФИО5. Деньги, полученные за реализацию 60 тонн пшеницы в ООО «<данные изъяты>» ФИО4 не получил и о них ничего не знает /том 2 л.д. 230-233/.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Бушмановым С.В. от 10.07.2010 г., в ходе которой ФИО10 настаивал на ранее данных им показаниях, а именно то, что примерно год он работает с фирмой ООО «<данные изъяты>», которая расположена в <адрес>. Данная организация занимается закупкой зерна и сельскохозяйственной продукции. 01 февраля 2010 года между ним и директором ООО «<данные изъяты>» был заключен агентский договор на оказание услуг. Он занимается поиском клиентов для ООО «<данные изъяты>», которые реализуют зерно. Его прибыль со сделки, бывает всегда разной, все зависит от количества продукции, цены на нее. То есть он работает в качестве посредника, связанного с реализацией сельскохозяйственной продукции. Ему не известно, имеются ли открытые карточки, по которым в ООО «<данные изъяты>», можно сдавать зерно на Новороссийском элеваторе. Примерно полгода он знаком с Бушмановым Сергеем и Тахненко Александром. С ними он неоднократно имел рабочие дела такого плана, как они через него реализовывали пшеницу. Где они проживают, ему не известно. С ними он больше никаких отношений не имеет. 12 или 13 февраля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Бушманов Сергей и предложил купить зерно в виде пшеницы 4 класса в количестве около 60 тонн по цене 4 рубля 10 коп. и сказал, что данная продукция находится в г. Новороссийске. После разговора с Сергеем он в этот же день или на следующий, точнее пояснить не может, так как не помнит, поехал в офис ООО «<данные изъяты>», где коммерческому директору ФИО9 предложил приобрести данную продукцию. Она согласилась, так как их устроила цена. По полученной сделке он должен был получить прибыль в размере 3000 рублей, из расчета 50 копеек за один килограмм. После разговора с Людмилой, она подготовила ему две товарно-транспортные накладные, так как указанная выше пшеница, в количестве 60 тонн, находилась в двух грузовых машинах. Данные накладные были изготовлены полностью в электронном виде с оттиском печати предприятия ООО «<данные изъяты>» и подписью генерального директора ФИО12. Сразу же с этими документами ФИО9 выдала ему согласно расходного кассового ордера денежные средства в сумме 246 000 рублей. 13 февраля 2010 года в дневное время суток он встретился с Бушмановым Сергеем в г.Кропоткине, в районе вокзала, где он передал ему вышеуказанные накладные. На встречу Бушманов приезжал один. Он знал, что эти две машины с зерном должны были высыпаться в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> от ООО «<данные изъяты>», в адрес ООО «<данные изъяты>», с которым на тот момент у ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки. 16 февраля 2010 года согласно сопроводительных документов указанные выше две машины высыпались в адрес, так как после этого ему позвонила ФИО9 и сообщила, что по электронной почте в отдел бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» пришел реестр с подтверждением того, что зерно высыпалось. В этот же день ему позвонил Бушманов Сергей и сообщил о том, что зерно отправлено. Так же Бушманов ему сказал, что в настоящее время находится в Новороссийске, и чтобы деньги за зерно он передал Тахненко Александру. С Тахненко в этот же день он так же встретился в г. Кропоткине и передал Тахненко денежные средства в сумме 246 000 рублей. ФИО15 уехал в неизвестном ему направлении. В переданных Бушманову Сергею товарно-траснпортных накладных обязательно необходимо от руки дописывать дату, марку автомобиля, фамилию водителя, гос. регистрационный знак транспортного средства, автомобиля который осуществляет выгрузку продукции, затем в нижней части документа указывается масса зерна, брутто, тара, нетто. Кто заполнял вышеуказанные данные в накладных, которые он передал Бушманову Сергею, ему не известно. По условиям заключенного агентского договора он должен был предоставить в ООО «<данные изъяты>» приходные документы на приобретенное зерно, то есть в данном случае две ранее переданные ему ФИО9 накладные. Однако данные документы до настоящего времени он не предоставил, так как ему их не вернул Бушманов Сергей. Хотя они с ним договаривались о том, что Бушманов обязательно ему должен их вернуть. Кроме того, Бушманов Сергей знал о том, что их необходимо возвращать. 19 февраля 2010 года ему утром на мобильный телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился ФИО8 Олегом. В ходе телефонной беседы с ним, ФИО8 ему стал говорить о том, что он купил его (Кирьян) зерно у Бушманова Сергея, которое якобы принадлежит лично ему. Так же ФИО8 ему пояснил, что у него (Кирьян) на руках, имеются накладные ООО «<данные изъяты>», которые ранее он передавал Бушманову Сергею. Затем ФИО8 стал говорить, чтобы он ему привез 300 000 рублей за купленное ООО «<данные изъяты>» зерно в количестве 60 тонн. Ему он сообщил, что данное зерно было приобретено у Бушманова Сергея, и расчет в сумме 246 000 рублей Бушманов получил. В этот же день примерно в 14 00 часов он встретился в Динском районе в кафе «<данные изъяты>» с Бушмановым Сергеем и еще другими ранее ему неизвестными лицами. Как позже он узнал, это были ФИО8 Олег и Геннадий. В ходе разговоров ФИО8 Олег снова стал требовать с него 300 000 рублей. Бушманов Сергей сказал ФИО8, что деньги получил с него и что все вопросы нужно задать только самому Бушманову. Затем они, так ничего не решив, разъехались. До настоящего времени ему не известно, где находятся две товарно-транспортные накладные, которые он должен сдать в отдел бухгалтерии ООО «<данные изъяты>». Какого-либо вознаграждения по данной сделке предприятие ему соответственно не выплатило. Ему только 19 февраля 2010 года со слов ФИО8 Олега стало известно, что это именно его (Кирьян) зерно, до этого времени он не знал, чье оно. Деньги за зерно в сумме 246 000 рублей, ФИО10 отдал Тахненко Александру по просьбе Бушманова. Оригиналы накладных подсудимые ему не отдавали. Ксерокопии этих накладных Бушманов Сергей впоследствии, которые он в дальнейшем передал в ООО «<данные изъяты>» /том 2 л.д. 237-238/.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Тахненко А.Н. от 28.07.2010 г., в ходе которой потерпевший ФИО8 в присутствии Тахненко А.Н. повторил ранее данные им показания, а именно то, что на протяжении примерно трех лет и по настоящее время он является директором ООО «<данные изъяты>». Данное предприятие занимается производством комбикормов и располагается по адресу: ст.Новотитаровская, промзона 5. В его обязанности входит осуществление общего руководства предприятием. ООО «<данные изъяты>» имеет свои складские помещения, которые предоставляет ООО «<данные изъяты>» для хранения зерна в соответствии с договорами хранения. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на складах ООО «<данные изъяты>» хранилось около 2000 тонн зерна пшеницы 4 класса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Также одновременно с этим он является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит осуществление коммерческой деятельности предприятия, а именно: закупка и продажа зерновых культур. В начале февраля 2010 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО29 и ЗАО «<данные изъяты>» в лице заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ФИО61 был заключен договор о продаже около 2000 тонн зерна пшеницы, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и находящегося на хранении у ООО «<данные изъяты>» по цене 4,95 руб. за 1 кг. на общую сумму 9900000 руб. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» должна была доставить своими силами вышеуказанное зерно на элеватор г. Новороссийска (ОАО МЗТ Новороссийский зерновой терминал) и сдать на имя ЗАО «ВИТАЛМАР <данные изъяты>». Во исполнение данного договора ЗАО «<данные изъяты>» к 09.02.2010 г. перечислило в адрес ООО «<данные изъяты>» двумя платежами денежные средства в сумме 3000000 руб. в виде предоплаты. Для перевозки данной пшеницы ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО29 заключило договор оказания транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5 Все вопросы, связанные с перевозкой зерна, в устной форме с ФИО5 обговаривал лично он. С ФИО62 он знаком примерно 1 год, поддерживает с ним только рабочие отношения, связанные с перевозкой различных зерновых культур, обращается не часто. Иногда у них с ним возникали долговые обязательства, связанные с оплатой за перевозку продукции, но каких-то серьезных конфликтов или проблем никогда не возникало. Все такого рода вопросы и трудности решались в рабочем режиме. С 09.02.2010 г. началась отгрузка пшеницы, которую осуществлял, контролировал работник ООО «<данные изъяты>» ФИО3, работающий в должности кладовщика. В обязанности ФИО3 входило взвешивание и оттаривание транспорта, выдача водителям сопроводительных бухгалтерских документов. При этом, так же подачу транспорта и их загрузку контролировал лично ФИО5, который во время загрузки транспорта находился на территории ООО «<данные изъяты>». На каждую загруженную автомашину выписывались товаросопроводительные документы, в которых указывалось, что грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», грузополучателем ЗАО «<данные изъяты>», грузоперевозчиком ООО «<данные изъяты>». Указанные документы составлялись отделом бухгалтерии. При указанной отгрузке продукции он также присутствовал. С 09 по 15.02.2010 г. было отгружено около 800 тонн пшеницы 4 класса в 26 грузовых автомобилей, на общую сумму около 3 960 000 рублей, из расчета 4,95 рублей за 1 кг. Во время указанного периода, по мере предоставления ФИО94. транспорта, осуществлялась загрузка пшеницей. После груженые машины направлялись в г. Новороссийск. Где-то 19 февраля 2010 года на проходной ООО «<данные изъяты>» ему передали две товарно-транспортные накладные на отправленное зерно с отметками о том, что 2 машины были разгружены на элеваторе г.Новороссийска не в адрес ЗАО «<данные изъяты>», а в адрес ООО «<данные изъяты>» г. Кропоткин. Каким образом эти накладные появились на проходной, он пояснить не может, так как не знает, кто их туда принес. Он позвонил ФИО5 и попросил пояснить данный факт. ФИО5 пояснить ничего не смог, но дал телефон руководителя ООО «<данные изъяты>» Людмилы - №. По данному телефону он связался с ней, рассказал ситуацию и попросил объяснений. По телефону она ничего пояснять не стала, а сказала, что вышлет в ст.Новотитаровскую своего представителя и тот во всем разберется. С ним созвонился представитель ООО «<данные изъяты>», который представился Максимом, и они договорились о встрече в кафе «<данные изъяты>» ст.Динской в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Приехав на встречу с Максимом он увидел вместе с ним Бушманова С.В.. В разговоре Максим пояснил, что полученное зерно пшеницы ООО «<данные изъяты>» оплатило. Деньги в сумме около 300 000 руб. были переданы наличными Бушманову С.В. На его вопрос, на каком основании они приобрели зерно, которое предназначалась не им, и зачем они отдали деньги не владельцу этого зерна, Максим пояснить ничего не смог, сказал, чтобы он разбирался с Бушмановым С.В. и Тахненко А.Н. Бушманов С.В. в ходе этой встречи стал утверждать, что это его зерно и что деньги не отдаст. Он с ним разговаривать не стал и уехал. После этого он решил обратиться в милицию. У него имеются все необходимые подлинные бухгалтерские документы, подтверждающие факт отгрузки из ООО «<данные изъяты>» пшеницы на адрес ЗАО «<данные изъяты>» и накладные, в соответствии с которыми два грузовых автомобиля, загруженные на их предприятии пшеницей, были на незаконных основаниях направлены в г. Кропоткин. В результате мошеннических действий Бушманов С.В. и Тахненко А.Н. похитили всего 590 140 кг пшеницы 4-го класса, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2 921 193 рубля из расчета 4,95 рублей за 1 кг пшеницы. (по двум автомобилям с пшеницей в количестве 60 140 кг, которые были Бушмановым и Тахненко отгружены в адрес ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб в размере 297 693 рубля, что является крупным размером). Право подачи искового заявления ему разъяснено и понятно, исковое заявление будет им предоставлено в ходе предварительного следствия по делу, но чуть позже. Бушманов С.В. после совершения мошеннических действий с принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницей неоднократно угрожал ему лично физической расправой: 19 февраля 2010 года в 15 часов в кафе «<данные изъяты>» Бушманов угрожал ему и его семье физической расправой, уничтожением его имущества, если он обратиться в милицию. Затем в этот же день вечером примерно в 19.00-20.00 часов ему на мобильный телефон позвонил лично Бушманов С.В. и стал в грубой форме снова угрожать физической расправой, пояснив, что знает, где он живёт, и сегодня ночью ему будет плохо. Он ничего не ответил Бушманову и положил трубку. Через несколько минут ему на мобильный телефон последовал снова звонок, но уже с другого номера телефона, и незнакомый мужской голос предложил ему встретиться и поговорить по поводу зерна, он ответил отказом, тогда этот человек в грубой форме сказал ему, что они его все равно найдут и расправятся с ним сегодня вечером. Он понял, что этот мужчина звонил и угрожал ему по просьбе Бушманова. Он стал опасаться за свою жизнь и за жизнь своей семьи. Утверждает, что Бушманов и Тахненко знали о том, что зерно принадлежит ООО «<данные изъяты>», так как он им неоднократно об этом говорил, им об этом также говорил ФИО5, когда отпускали зерно это было указано в сопроводительных документах – в товарно-транспортных накладных, где грузоотправителем выступало ООО «<данные изъяты>», а грузополучателем - ЗАО «<данные изъяты>» г.Новороссийск /том 3 л.д. 71-74/.

По эпизоду умышленного уничтожения имущества Бушмановым :

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что он на своей машине, возвращался из г. Краснодара около 12 часов ночи. Увидел знакомую ФИО69, остановился, чтобы ее подвезти. Заехал на свою улицу, посмотреть все ли в порядке. Около калитки своего забора увидел мужчину, который что-то поливал. Он развернулся и подъехал к нему – это был Бушманов. Он (ФИО8) позвонил в милицию и уехал. Вечером до этого была встреча в кафе, был представитель фирмы <данные изъяты>, где Бушманов угрожал ему физической расправой. Потом в 8 часов вечера были звонки угрожающие, он еще требовал о встрече, но ФИО8 отказался. Считает, что при поджоге ему был бы причинён значительный ущерб, так как заработная плата у него составляет 3, 5 тыс. руб., у него на иждивении 3-е детей, оказывает помощь родителям.

- показаниями свидетеля ФИО69 о том, что, 19 февраля 2010 года около 23 часов 45 минут она шла по Широкой в ст. Новотитаровской и в районе остановки увидела автомобиль знакомого ФИО8 Олега. Он предложил подвести до дома и она согласилась. По дороге он заехал на улицу Кузнечную в сторону своего дома, около которого находился подозрительный мужчина и лил какую-то жидкость на забор Он вел себя беспокойно, был одет в спортивные штаны темного цвета, куртку-пуховик темного цвета, без шапки, постоянно прикрывался воротником куртки, на руках у него были перчатки темного цвета, в руках была пластиковая канистра белого цвета. Когда его осветили светом фар, он выкинул канистру на другую сторону улицы и пошел в сторону, противоположную дому ФИО8, в сторону речки. ФИО8 подъехал к нему, открыл окно своей двери и обратился к нему с вопросом, что он здесь делает. Мужчина ответил раздражительным голосом, что он здесь как раз по адресу, стал ругаться и обзывать ФИО8 нецензурной бранью, после чего сказал ФИО8, что все равно до него доберется и спалит его. После этого Олег закрыл окно, и отвоз её домой.

- показаниями свидетеля ФИО63 о том, что он находился на очередном суточном дежурстве в отделе вневедомственной охраны ОВД по Динскому району. Дежурный наряд доставил в дежурную часть Новотитаровского ПОМ Бушманова С.В., который был задержан за нахождение в общественном месте (на пересечении улиц Кузнечной и Луначарского ст. Новотитаровской) в состоянии алкогольного опьянения. В дежурную часть Новотитаровского ПОМ обратился ФИО8 и сообщил, о том, что Бушманов Сергей и Тахненко Александр забрали у него зерно, которое перевозила колонна автомобилей, что опасается за свою жизнь и здоровье своей семьи, так как при встрече в ресторане Кочеты Бушманов угрожал поджогом и ФИО8 вывез свою семью, а сам следил за домом. И Кирьян подозревал Бушманова в поджоге. Бушманов на момент задержания был одет в куртку темного цвета, у него была обнаружена резиновая перчатка. Позже была изъята канистра.

- данными в судебном заседании и оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО75 – сотрудника отдела вневедомственной охраны о том, что 19 февраля 2010 года он заступил в суточный наряд в ст.Новотитаровской вместе с ФИО64 20.02.2010 года примерно в 00 часов 30 минут они на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107, гос. номер № регион, патрулировали центральные улицы ст.Новотитаровской. На углу улиц Кузнечной и Луначарского ст. Новотитаровской, между деревьев, возле заборной сетки, увидели мужчину, который сидел на корточках с внешними признаками алкогольного опьянения. Примерно в 5-6 метрах он него на земле стояла пластмассовая канистра светлого цвета. При проверке документов было установлено, что им оказался Бушманов С.В., имевший не опрятный вид, ботинки и брюки были испачканы грязью. От него исходил запах бензина. Согласно проведенного медицинского освидетельствования у Бушманова С.В. было установлено алкогольное опьянение. После составления всех требуемых процессуальных документов, Бушманов С.В. был передан оперативному дежурному Новотитаровского ПОМ ОВД по Динскому району /том 2 л.д. 110-111/.

- показаниями свидетеля ФИО65 – сотрудника отдела вневедомственной охраны, аналогичными показаниям свидетеля ФИО75

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО66 - участкового уполномоченного милиции ОВД по Динскому району о том, что 20 февраля 2010 года примерно в 05.00 часов в дежурную часть Новотитаровского ПОМ обратился ФИО8, проживающий в ст. Новотитаровской по <адрес>, который сообщил, о том что Бушманов Сергей и Тахненко Александр мошенническим путем завладели принадлежащим ему зерном и по телефону угрожают ему физической распаре, в случае если ФИО8 обраться в отдел милиции. Он боится приезжать к себе домой в виду того, что опасается за свою жизнь и здоровье своей семьи. В ночь с 19 на 20 февраля 2010 года он на своем автомобиле проезжал мимо своего домовладения, где увидел Бушманова, который пытался прятать свое лицо. В это время ФИО8 был со своей знакомой. Он побоялся выйти из машины и сразу же приехал в Новотитаровский ПОМ. После опроса ФИО8 он (ФИО66) в 07.20 часов с участием ФИО8 и понятых ФИО67 и ФИО68 осмотрел прилегающую территорию к дому № и дому №, расположенную по улице Кузнечной ст.Новотитаровской Динского района и часть улицы, после чего составил протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра недалеко от <адрес>, примерно в 25-ти метрах, на противоположной стороне, относительно <адрес>, между посаженных там деревьев была обнаружена пластмассовая канистра, заполненная наполовину жидкостью светло-желтого цвета, с запахом нефтепродуктов. Возле канистры на земле была обнаружена одна резиновая перчатка голубого цвета в порванном виде. Данные предметы им были при помощи мобильного телефона марки «НОКИА-6300» сфотографированы и затем изъяты и упакованы /том 2 л.д. 100-102/.

Письменными доказательствами, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя:

- рапортом УУМ ОВД по Динскому району ФИО66 регистрационный номер 475 от 20.02.2010 г., о попытке поджога при помощи канистры с бензином Бушмановым С.В. домовладения № по <адрес> ст. Новотитаровской, принадлежащего ФИО8 /том 2 л.д. 6/.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 от 15.02.2010 г., где указано, что 19.02.2010 года около 24.00 часов в ст. Новотитаровской Бушманов С.В. пытался поджечь его домовладение № по <адрес> /том 2 л.д. 12/.

- протоколом осмотра места происшествия – прилегающей территории <адрес> ст.Новотитаровской со схемой к нему и фототаблицами, в ходе которого установлено, что в 25-30 метрах от входа в дом между соснами обнаружена пластиковая канистра белого цвета с желтой крышкой с этикеткой, где написано: «Spectrol» Лимон. В канистре находится 3 литра жидкости с запахом нефтепродуктов. Рядом расположен <адрес>, который огорожен деревянным забором длиной 10 метров, имеется металлическая калитка с воротами /том 2 л.д. 7-10/.

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 56 от 20.02.2010 г. согласно которого у Бушманова С.В. 20 февраля 2010 года установлено состояние алкогольного опьянения /том 2 л.д. 21/.

- протоколом об административном правонарушении № 0198078 от 20.02.2010 г., где указано, что Бушманов С.В. 20.02.2010 года около 00.30 часов на углу улиц Кузнечная и Луначарского ст. Новотитаровской находился в состоянии алкогольного опьянения в неопрятном виде /том 2 л.д. 22/.

- протоколом об административном задержании от 20.02.2010 г., согласно которого 20.02.2010 года Бушманов С.В. был задержан и доставлен в Новотитаровский ПОМ /том 2 л.д. 25/.

- протоколом осмотра предметов от 04.03.2010 г., в ходе которого осмотрена пластиковая канистра белого цвета с надписью «Spectrol» Лимон /том 2 л.д. 40/.

- заключением эксперта № 502/05-1/10.3 от 24.03.2010 года, где указано, что жидкость, представленная на экспертизу в полимерной канистре, является легковоспламеняющимся нефтепродуктом – автомобильным бензином /том 2 л.д. 48-54/.

- протоколом предъявления лица для опознания от 18.06.2010 г. в ходе которого ФИО69 из 3 лиц опознала Бушманова С.В по росту, залысинам на голове, родинке на лице, который 19.02.2010 года примерно в 00.00 часов на <адрес> ст. Новотитаровской возле дома ФИО8 держал в руках канистру белого цвета, а затем выбросил и направился по этой же улице в сторону речки /том 2 л.д. 128-132/.

- актом экспертизы № 377-10-169а от 06.07.2010 г., где указано, что оценочная стоимость по состоянию на 19 февраля 2010 года деревянного забора, длиной 10 метров, высотой 2 метра, и металлических ворот в с калиткой, длиной 4 метра, высотой 2 метра составляет 6000 рублей (деревянный забор – 2000 рублей, металлические ворота с калиткой – 4000 рублей) /том 2 л.д. 207/.

- справкой из ОВД по Динскому району, что Духовенко Иван не зарегистрирован по месту жительства в ст.Новотитаровской, также он не зарегистрирован по месту жительства и в Динском районе /том 2 л.д. 215/.

- протоколами очных ставок между ФИО8, ФИО69 и Бушмановым С.В., в ходе которых потерпевший и свидетель ФИО69 настаивали на данных ими показаниях (т. 2 л.д. 208-213, 222 -224).

- адресной справкой, где указано, что ФИО8 зарегистрирован по адресу: Динской район ст. Новотитаровская, <адрес>. /том 2 л.д. 285/.

- справкой, где указано, что ФИО8 работает в должности директора ООО «<данные изъяты>» и среднемесячная заработная плата его составляет 3500 рублей /том 3 л.д. 12/

Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Бушманова С.В., Тахненко А.Н. в совершении преступлений указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора доказанной и квалифицирует действия:

Бушманова С.В.:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере, поскольку Бушманов С.В., действуя по предварительному сговору с Тахненко А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницы, введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО5 и ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерения содействовать в разгрузке пшеницы в адрес ООО «<данные изъяты>», зная о том, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», заключил устное соглашение с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО10 о продаже им этой же пшеницы и получил от него 2 товарно-транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» необходимые для сдачи пшеницы. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение пшеницы у ООО «<данные изъяты>», Тахненко А.Н., выполняя отведённую ему роль, в г.Новороссийске передал водителям автомобилей, гружённых пшеницей полученные от Бушманова С.В. накладные ООО «<данные изъяты>», по которым два автомобиля КАМАЗ с пшеницей под управлением водителей ФИО21 и ФИО20 были разгружены в г.Новороссийске. О выгрузке пшеницы Бушманов С.В. сообщил ФИО10, после чего Тахненко А.Н. в г. Кропоткин получил от ФИО10 денежные средства в качестве оплаты за пшеницу в размере 246 000 рублей, которыми Бушманов С.В. и Тахненко А.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере в сумме 297 693 рубля.

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере, так как Бушманов С.В., действуя по предварительному сговору с Тахненко А.Н., из корыстных побуждений, с умыслом на хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницы, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО5 и ФИО4 относительно своих намерений осуществить перегрузку пшеницы из 16 грузовых автомобилей, вернувшихся из г.Новороссийск, в грузовые автомобили с допустимой загрузкой не свыше 20 тонн, не имея намерения выполнять данные действия и достоверно зная, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», сопроводили 16 грузовиков из ст. Новотитаровской в ст. Новомалороссийскую, где под предлогом перегрузки в другие автомобили, произвели разгрузку пшеницы в количестве 530 тонн в складское помещение, принадлежащее ФИО25, похитив пшеницу в количестве 530 тонн, причинив собственнику имущества - ООО «<данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере в сумме 2 623 500 рублей. Виновные распорядились пшеницей по своему усмотрению, предоставив её ФИО25 в качестве залога за полученные у него в долг денежные средства в сумме 300 000 рублей.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, так как Бушманов С.В. в целях запугивания ФИО8 и сокрытия ранее совершенных преступлений – мошеннических действий с пшеницей, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», где ФИО8 работает заместителем директора по коммерческим вопросам, умышленно, пришел к принадлежащему ФИО8 домовладению № по <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края и стал обливать бензином из заранее взятой с собой пластиковой канистры, огораживающий домовладение забор, стоимостью 2000 рублей, включающий в себя металлические ворота и калитку стоимостью 4000 рублей, однако до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут потерпевшим. Действия виновного могли повлечь причинение ФИО8 ущерба в размере 6000 рублей, который для него, исходя из его семейного и имущественного положения, размера доходов является значительным.

Тахненко А.Н.:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере, поскольку Тахненко А.Н., из корыстных побуждений, вступил в сговор с Бушмановым С.В. с умыслом на хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницы, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 и ФИО4 С этой целью Бушманов С.В., не имея намерения содействовать в разгрузке пшеницы в адрес ООО «<данные изъяты>», зная о том, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», заключил устное соглашение с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО10 о продаже им этой же пшеницы и получил от него 2 товарно-транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» необходимые для сдачи пшеницы. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение пшеницы у ООО «<данные изъяты>», Тахненко А.Н. в <адрес> передал водителям автомобилей, гружённых пшеницей полученные от Бушманова С.В. накладные ООО «<данные изъяты>», по которым два автомобиля КАМАЗ с пшеницей под управлением водителей ФИО21 и ФИО20 были разгружены в г.Новороссийске. О выгрузке пшеницы Бушманов С.В. сообщил ФИО10, ФИО15 чего Тахненко А.Н. в <адрес> получил от ФИО10 денежные средства в качестве оплаты за пшеницу в размере 246 000 рублей, которыми Бушманов С.В. и Тахненко А.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере в сумме 297 693 рубля.

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере, так как Тахненко А.Н., действуя по предварительному сговору с Бушмановым С.В., из корыстных побуждений, с умыслом на хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» пшеницы, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО5 и ФИО4 относительно своих намерений осуществить перегрузку пшеницы из 16 грузовых автомобилей, вернувшихся из г.Новороссийск, в грузовые автомобили с допустимой загрузкой не свыше 20 тонн, без намерения выполнять данные действия и достоверно зная, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>», сопроводили 16 грузовиков из ст. Новотитаровской в ст. Новомалороссийскую, где под предлогом перегрузки в другие автомобили, произвели разгрузку пшеницы в количестве 530 тонн в складское помещение, принадлежащее ФИО25, похитив пшеницу в количестве 530 тонн, причинив собственнику имущества - ООО «<данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере в сумме 2 623 500 рублей. Виновные распорядились пшеницей по своему усмотрению, предоставив её ФИО25 в качестве залога за полученные у него в долг денежные средства в сумме 300 000 рублей.

Доводы Бушманова и Тахненко о том, что они не совершали мошеннических действий с зерном ООО «<данные изъяты>», а помогали ФИО5 доставить зерно в г. Новороссийск и сдать его на терминал, несостоятельны, поскольку опровергаются представленными суду стороной обвинения доказательствами.

Как видно из изъятых в ООО «<данные изъяты>» документов, данное общество в ноябре 2009 года купило у ООО «<данные изъяты>» пшеницу в количестве 2 115 730 кг, которая была передана на хранение в ООО «<данные изъяты>». В феврале 2010 года ООО «<данные изъяты>» по договору продала 2000 тонн пшеницы ЗАО ««<данные изъяты>» и заключила договор с ООО «<данные изъяты>» (директор ФИО5) на перевозку грузов по территории РФ. В свою очередь ООО «<данные изъяты>» заключило договор на оказание транспортных услуг с ООО «<данные изъяты>» (менеджер ФИО4). По товарным и товарно-транспортным накладным 800 тонн пшеницы должны были быть доставлены на 26 автомашинах ООО «<данные изъяты>» в г. Новороссийск на зерновой терминал для ЗАО «<данные изъяты>».

По показаниям потерпевшего, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 водителей ФИО22, ФИО49, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО26, ФИО50, ФИО39, ФИО27 и ФИО20 16 автомашин не смогли выгрузиться и вернулись в ст. Новотитаровскую. Две из них, которыми управлялиФИО27 (31980 кг. пшеницы) и ФИО20 (28160 кг. пшеницы) остались в г. Новороссийске. ФИО5 обращается за помощью к Бушманову С.В. и последний обещает обеспечить сдачу пшеницы, при этом ФИО5 сообщил Бушманову С.В. о том, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>» и номер телефона ФИО4, отвечающего за доставку пшеницы. Как следует из показаний свидетеля ФИО10 – представителя ООО «<данные изъяты>», Бушманов С.В. договорился с ним о продаже этой же пшеницы в количестве 60 140 кг и получил от него 2 товарно-транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» № 922 и 923, из которых видно, что продавцом пшеницы вместо ООО «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>», а покупателем вместо ЗАО «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>. Выполняя отведенную ему роль, Тахненко А.Н. в г.Новороссийске встретился с водителями ФИО21 и ФИО20 и передал им полученные от Бушманова С.В. накладные, что подтверждают в своих показаниях сами водители. По накладным эти два автомобиля были разгружены в г.Новороссийске на складе. О выгрузке пшеницы Бушманов С.В. сообщил ФИО10, после чего Тахненко А.Н. в г. Кропоткин получил от ФИО10 денежные средства в качестве оплаты за пшеницу в размере 246 000 рублей. Показания ФИО10 подтверждаются платёжными документами и показаниями ФИО9, согласно которых ООО «<данные изъяты>» на основании агентского договора на оказание услуг с ФИО10 купило 60 тонн пшеницы, последний по расходному кассовому ордеру получил от ФИО9 денежные средства в сумме 246 000 руб. для приобретения данной пшеницы товаротранспортные накладные для сдачи зерна на ОАО «<данные изъяты>» в г. Новороссийск в адрес ООО «<данные изъяты>», с которым на тот момент у ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки.

Пшеница в количестве 530 тонн таким же образом была похищена Бушмановым и Тахненко. Из показаний ФИО4 видно, что Тахненко, действуя в качестве представителя ФИО5, приехал в ст. Новотитаровскую, к месту стоянки 16 автомобилей с зерном вернувшихся из г. Новороссийска пообещал рассчитать водителей и предложил отправить груз для перегрузки в ст. Новомалороссийскую Выселковского района (ФИО25). В свою очередь, Бушманов договорился с ФИО25 о выгрузке, якобы принадлежащей подсудимому пшеницы у него (Замышляева) и просил под залог пшеницы 300 000 рублей, чтобы ФИО25 отдал их Тахненко. Обещал продать пшеницу в г. Новороссийске и рассчитаться с ФИО25 за услуги по разгрузке и хранению, а также вернуть долг. ФИО25 просьбу выполнил и отдал деньги Тахненко, который, по показаниям указанных выше водителей, ФИО4, ФИО25, ФИО28 рассчитался с водителями, руководил перевозкой и выгрузкой пшеницы в ст. Новомалороссийской.

Бушманов и Тахненко не имели намерения содействовать ФИО5 в разгрузке указанной выше пшеницы, о чём свидетельствует тот факт, что на встречах с ФИО8 в ст. Новотитаровской возле ООО «<данные изъяты>» и в кафе Кочеты, Бушманов и Тахненко на требования ФИО8 о возврате пшеницы, отказались её возвращать под предлогом того, что пшеница является их собственностью в счёт долга ФИО5 перед Бушмановым. Указанные обстоятельства подтверждают в своих показаниях потерпевший ФИО8, ФИО5, ФИО4 У суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку показания соответствуют друг другу и взаимосвязаны между собой.

На это также указывает тот факт, что по просьбе Бушманова и Тахненко к потерпевшему приезжал ФИО72, угрожал и требовал отказаться от пшеницы, в качестве расчета предлагал деньги в сумме 300 000 рублей. Об обстоятельствах этого разговора в своих показаниях указывают как потерпевший, так и присутствовавший при этом сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО3. Свидетель ФИО4 подтвердил, что ФИО15 указанной встречи ФИО8 рассказывал ему о требовании ФИО72 отказаться от пшеницы, предложении за неё 300 000 рублей и угрозах в адрес ФИО8 по этому поводу.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве подозреваемого Бушманова С.В. следует, что он и Тахненко не собирались помогать ФИО5 и действовали с намерением оставить пшеницу за долги ФИО5 перед Бушмановым.

Таким образом, подсудимые ввели в заблуждение ФИО5 и ФИО4 умолчав об истинных своих намерениях, Бушманов в сговоре с Тахненко, используя доверительные отношения с ФИО5, имеющего договорные обязательства с ООО «<данные изъяты>» по перевозке пшеницы, принял на себя обязательства по оказанию помощи в сдаче пшеницы на зерновой терминал в г. Новороссийске, при заведомом отсутствии у него и Тахненко намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу пшеницы, принадлежащей указанному выше Обществу.

Из представленных суду доказательств видно, что подсудимые действовали активно, согласованно, по заранее распределённым ролям. Их действия были направлены на достижение одной и той же преступной цели и свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на мошенническое завладение зерном, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». Подсудимые получили возможность и распорядились похищенной пшеницей, в первом случае, продав 60 140 кг. ООО «<данные изъяты>», во втором случае, передав 530 тонн ФИО25 под залог в 300 000 рублей.

Доводы защитника ФИО18 об отсутствии в действиях Бушманова состава мошенничества, поскольку он действовал с целью забрать долг у ФИО5, суд считает несостоятельными, на том основании, что наличие долговых обязательств ФИО5 перед Бушмановым не является существенным и не опровергает доказательств вины Бушманова и Тахненко в мошенническом завладении зерном ООО «Южная кормовая компания», в связи с чем протокол осмотра документов от 04.05.2010 г., в ходе которого осмотрена копия листа рабочей тетради Бушманова С.В., протокол получения образцов для сравнительного исследования, протокол выемки, протокол осмотра предметов, заключения эксперта № 142 от 19 июля 2010 года /том 1 л.д. 123, 127, том 2 л.д. 259, 268, 269-276, 277, том 3 л.д. 25-28/, оставляется судом без внимания. Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что Бушманов и Тахненко, совершая хищение пшеницы, знали о принадлежности её ООО «<данные изъяты>», следовательно наличие либо отсутствие долговых обязательств, не может повлиять на квалификацию их действий.

Показания свидетелей защиты ФИО70, ФИО71 о существовании якобы между ФИО5 и Бушмановым долговых обязательств не имеют доказательственного значения по данному уголовному делу, так как не опровергают совершение Бушмановым и Тахненко мошеннических действий с пшеницей ООО «<данные изъяты>».

Показания свидетеля ФИО72 о том, что он не встречался с ФИО8 по просьбе подсудимых и не угрожал ему, суд считает ложными, поскольку они опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО3, из которых следует, что именно ФИО72 встречался с потерпевшим, в ходе которой угрожал, требовал отказаться от пшеницы, а после того как Бушманов был взят под стражу, приезжал улаживать конфликт, в качестве расчета за пшеницу предлагал деньги в сумме 300 000 рублей. Свидетель ФИО4 подтвердил, что после указанной встречи ФИО8 рассказывал ему о требовании ФИО72 отказаться от пшеницы, предложении за неё 300 000 рублей и угрозах в адрес ФИО8, если он откажется.

Показания свидетеля ФИО27 и ФИО20, в той части, что ФИО5 давал команду по телефону на получение накладных от Тахненко и выгрузку пшеницы, суд не принимает во внимание, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, отрицавшего на предварительном следствии и в судебном заседании указанные обстоятельства. Оценивая показания ФИО5, суд исходит из того, что данные показания в целом взаимосвязаны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО28, которые не имели отношений с Бушмановым и Тахненко, в связи с чем у суда нет сомнений в их достоверности. Кроме того показания данных свидетелей противоречат показаниям остальных водителей, которые не упоминали об участии ФИО5 при выдаче денег за выполненную работу.

Показания свидетелей защиты ФИО73 и ФИО74 суд не принимает во внимание, ввиду их противоречивости. Так настоящие свидетели утверждают, что в феврале 2010 года вместе с подсудимыми ехали в красной «шестерке» в г. Новороссийск. Однако, свидетель ФИО73 показал, что во время поездки слышал телефонный разговор, в котором ФИО5 просил передать накладные в связи с возвратом пшеницы. Свидетель ФИО74, находящийся в салоне автомобиля вместе с ФИО73, не смог указать, кто именно звонил Тахненко с просьбой привести накладные, хотя ФИО73, утверждает, что из разговора слышал, что это был ФИО5.

Показания свидетелей обвинения ФИО14 и ФИО13, суд оставляет без внимания, поскольку каких-либо существенных обстоятельств подтверждающих вину Бушманова и Тахненко в совершённым ими преступлениях они не содержат.

Бушманов отрицает, что он покушался на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога, однако его вина доказана совокупностью представленных суду доказательств. По показаниям потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО69, которые на автомобиле подъезжали к дому потерпевшего и видели, как Бушманов обливал забор какую-то жидкостью. ФИО69, опознавшая Бушманова, видела в руках у него белую пластиковую канистру и когда машина осветила его светом, Бушманов выбросил канистру и стал уходить. При осмотре места происшествия канистра была участковым ФИО66 обнаружена недалеко от дома ФИО8. Жидкость находящаяся в канистре, по заключению эксперта, является автомобильным бензином. Согласно административных материалов Бушманов 20.02.2010 года около 00.30 часов находился на углу улиц Кузнечная и Луначарского ст. Новотитаровской в состоянии алкогольного опьянения, где и был задержан. Сотрудники милиции ФИО75 и ФИО65, в судебном заседании подтвердили, что Бушманов был задержан на указанном выше месте, от него пахло бензином и недалеко находилась канистра белого цвета.

Если бы Бушманов выполнил свой преступный замысел, направленный на уничтожение имущества потерпевшего, причинённый ущерб был бы значительным, исходя из имущественного положения ФИО8 и стоимости имущества, поскольку как следует из его показаний и справки с места работы, заработная плата у него составляет 3, 5 тыс. руб., на иждивении находятся 3-е детей, потерпевший оказывает помощь своим родителям, а по заключению эксперта стоимость деревянного забора и металлических ворот с калиткой составила 6000 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Бушманов совершил умышленные, оконченные преступления, посягающие на общественные отношения собственности и покушался на совершение умышленного преступления, посягающего на общественные отношения собственности, действовал активно.

Тахненко совершил умышленные, оконченные преступления, посягающие на общественные отношения собственности, действовал активно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тахненко и Бушманову, суд признаёт наличие несовершеннолетних детей.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимых – Тахненко, не судимого, в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольно возместившего ущерб;

- Бушманова, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ущерб возместившего.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, активную роль подсудимых в их совершении, суд считает справедливым исправление Бушманова, Тахненко только в условиях изоляции от общества.

Поскольку при совершении Бушмановым, Тахненко преступлений имеет место совокупность преступлений, суд считает необходимым при назначении им наказания учесть требования ст. 69 УК РФ и назначить подсудимым наказание по совокупности преступлений.

Принимая во внимание наличие на иждивении Бушманова, Тахненко несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что в судебном заседании гражданские истец не настаивал на удовлетворении иска, поскольку ущерб подсудимыми возмещён, суд считает необходимым исковые требования оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бушманова С.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бушманову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тахненко А.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тахненко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бушманову С.В. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Срок наказания Тахненко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тахненко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Тахненко А.Н. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Бушманову С.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Залог в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить Тахненко А.Н..

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» к Тахненко А.Н., Бушманову С.В. о возмещении ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- копию листа рабочей тетради Бушманова С.В., договоры, бухгалтерские документы, изъятые у ФИО8 и в офисе ООО «<данные изъяты>», образцы слюны и следов рук Бушманова С.В., копия договора на перевозку грузов, детализация переговоров абонентского номера ФИО8, абонентского номера ФИО5, образцы подписи и почерка ФИО5, листы из ежедневника ФИО5, протокол допроса, ходатайство и обязательство о явке Бушманова С.В. с образцами его подписи, хранить при уголовном деле;

- <данные изъяты>;

- образцы слюны Бушманова С.В., хранящиеся в ОВД по Динскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- пластиковую канистру с жидкостью, резиновую перчатку, образец слюны Бушманова С.В., хранящиеся в ОВД по Динскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бушмановым С.В., Тахненко А.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :