ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2011 годаДинской районный суд Краснодарского края в составе:
ПредседательствующегоКудинова А.В.
при секретареПогореловой В.С.
с участием: государственного обвинителя Гуляева А.В.
защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 30621 выданного Центральным филиалом Динского района Краснодарского края;
потерпевшегоФИО5
подсудимого Погрябняк А.В., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Погрябняк А.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Погрябняк А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около в 01 часа 30 минут около домовладения № х. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, открыв запорное устройство передней водительской двери через приоткрытое окно, проник в автомобиль ВАЗ 2101 №, белого цвета, после чего вырвал провода, проходящие к замку зажигания и замкнул их, чем запустил двигатель автомобиля ВАЗ 2101 №, белого цвета, принадлежащий ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, тем самым умышленно неправомерно завладел данным автомобилем, далее продолжая свои преступные действия и не имея достаточных навыков вождения допустил съезд с проезжей части.
Подсудимый Погрябняк А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Погрябняк А.В. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Погрябняк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающее на общественные отношения собственности, обстоятельством, смягчающим его наказание является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание данные о личности Погрябняк А.В. судимого 22.10.2010г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, судимость не снята и не погашена, характеризующегося по месту жительства и обучения с посредственной стороны, семейное положение, холостого, состояние здоровья не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о необходимости его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погрябняк А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Погрябняк А.В. в виде иной меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.
Срок наказания подсудимому Погрябняк А.В. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования Погрябняк А.В. к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства:
Автомобиль ВАЗ 2101 №, находящийся на хранении у ФИО5, вернуть последнему. Копию свидетельства о регистрации ТС хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья