ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2011 г.Динской районный суд Краснодарского края в составе:
ПредседательствующегоКудинова А.В.
при секретареПогореловой В.С.
с участием: государственного обвинителя Сумароковой А.В.
потерпевшегоФИО5
защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение №2944, ордер №306647 выданный Центральным филиалов Динского района Краснодарского края;
подсудимого Писаренко Е.В., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Писаренко Е.В., о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Писаренко Е.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 05 мин., в темное время суток, в ст.Новотитаровской Динского района, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 111930 №, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, то есть как водитель автомобиля источника повышенной опасности, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения, но без достаточно к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул.Луначарского со стороны ул.Продольной в направлении ул.Привокзальной со скоростью около 50-60 км.час. не превышающей установленное ограничение на данном участке дороги, обнаружив опасность для своего движения на расстоянии около 100 метров в виде двигавшихся по полосе его движения, покачивающийся походкой, во встречном направлении, не своевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки, транспортного средства, в момент когда пешеход ФИО5, находившийся в состоянии опьянения, попытался перейти проезжую часть дороги, средством реагирования на опасность избрал необоснованный маневр объезда пешехода слева, с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в результате чего напротив <адрес>, допустил наезд на находившегося на сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пешехода ФИО5, и скрылся с места ДТП. В результате неосторожных действий водителя автомобиля Писаренко Е.В. пешеход ФИО5 получил телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Своими действиями Писаренко Е.В. нарушил п. 10.1, 1.1 приложения 2, 9.1 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Писаренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Писаренко Е.В., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, женатого, имеющего постоянное место жительства по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и психиатра.
Потерпевший в судебном заседании заявлял письменное ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон, а так же просил не лишать подсудимого водительского удостоверения. Подсудимый так же просил не лишать его водительского удостоверения ссылаясь на то, что у него на иждивении находиться малолетний ребенок и супруга которая находиться в декретном отпуске, так же то обстоятельство, что подсудимый ни где не работает, а занимается частным извозом и это является его единственным источником дохода.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением дополнительного наказания в виде лишения управлять транспортным средством, которое подлежит обязательному применению, поскольку суд учитывает характер и степень повреждений потерпевшего, его поведение после ДТП, подсудимый не предоставил суду ни каких доказательств того, это единственным источником дохода, а так же то, что он лишен возможности зарабатывать на жизнь другим путем.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Писаренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Писаренко Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Срок наказания Писаренко Е.В. исчислять с 24.02.2011 года.
Меру пресечения подсудимому Писаренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья