Приговор в отношении Кривоногов А П по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 г.Динской районный суд Краснодарского края в составе:

ПредседательствующегоКудинова А.В.

при секретареПогореловой В.С.,

с участием: государственного обвинителя Гуляева А.В.,

потерпевшегоФИО5,

защитника Корниенко С.В., представившего удостоверение № 318, ордер № 037700 выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты республики Адыгея,

подсудимого Кривоногова А.П., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кривоногова А.П., о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Кривоногов А.П., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час.40 мин. в ст.Динской Динского района Краснодарского края около домовладения № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ФИО5 потребовал у него его мобильный телефон, на что тот ответил отказом. После чего Кривоногов А.П. применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5, прижав его к забору домовладения № по <адрес> ст.Динской и кулаком правой руки ударил последнего в левую скулу, для того, чтобы забрать у ФИО5 его мобильный телефон, когда последний упал, Кривоногов А.П. нанес еще один удар правой рукой в затылочную часть головы ФИО5, и когда последний лежал на земле на правом боку, Кривоногов А.П. из руки ФИО5 открыто похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6 830 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом Кривоногов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Кривоногова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие двух малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие у него хронического заболевания гепатита.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, женатого, имеющего постоянное место жительства по месту жительства характеризующегося положительно.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Кривоногов не трудоустроен, и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривоногова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Кривоногова А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания Кривоногову А.П. исчислять с 24.02.2011 года.

Меру пресечения Кривоногову А.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья