№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГДинской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующейСтеценко Т.Н.
при секретареЮриковой О.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Динского районаКалюжного Е.Ю.
защитниковКожаева А.В.
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Хушт А.Р.
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Григорьевой Е.В.
удостоверение №, ордер № и № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых
Багуля В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Динской Динского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «СМУ-17», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РФ, Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ,
Вострикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РФ, Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «а», «б» ч.4 ст. 111 УК РФ,
Минаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РФ, Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «а», «б» ч.1 ст. 116 УК РФ;
Плаксунова В.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Майкоп, республика Адыгея, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Будмар» формовщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и фактически проживающего по адресу: РФ, Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Багуля В.Г. и Востриков Д.В. группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Минаев А.С. и Плаксунов В.С. нанесли побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
БАГУЛЯ В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на участке местности расположенном на берегу реки «Кубань», между <адрес> в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, совместно с Востриковым Д.В., Минаевым А.С., Плаксуновым В.С. и ФИО10 распивал спиртные напитки.
Во время распития спиртного Востриков Д.В., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО10, нанес последнему удар рукой в область головы, отчего ФИО10 упал на землю, а именно: на импровизированный стол, где вышеуказанные лица распивали спиртное. После чего Багуля В.Г. подошел к Джафарову С.Т., взял его за ворот верхней одежды и оттащил в сторону. Плаксунов В.С. подошел к ФИО10 и в ходе ссоры, нанес ему удар ладонью правой руки в область левой щеки, а также удар правой ногой в область ягодиц, после чего вернулся к месту распития спиртного. Затем Багуля В.Г. повалил ФИО10 на землю и, удерживая его левой рукой, стал наносить ему множественные удары (не менее 5) правой рукой в жизненно-важный орган - область головы, после чего вернулся к месту распития спиртного. После этого, Востриков Д.В., испытывая к ФИО10 личную неприязнь, снова подошел к сидящему «на корточках» ФИО10 и нанес ему удар рукой в область головы, в результате чего тот упал спиной на землю. Затем Востриков Д.В. продолжил наносить ФИО10 множественные удары (не менее 10) рукой в область головы, после чего вернулся обратно к месту распития спиртного. Затем Минаев А.С. подошел к ФИО10 и отвел его в сторону, где снова в ходе ссоры нанес ему удар локтем правой руки в область лица слева, отчего тот упал на землю. Затем, Багуля В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, действуя совместно с Востриковым Д.В., подошли к ФИО10 и стали наносить ему множественные удары ногами (не менее 10 каждый) в область головы и туловища. Своими умышленными преступными действиями, причинив ФИО10: ушибы и ссадины конечностей; перелом поперечного отростка первого поясничного позвонка справа; закрытую тупую травму грудной клетки: перелом 3,4,6,10,11 ребер слева по передне-подмышечной линии, ушиб легких с аспираций кровью, которая сопровождалась ушибом легкого с аспирацией кровью, что является опасным для жизни повреждением, которые у живых лиц квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести и в причинной связи со смертью не состоит; закрытую тупую черепно-мозговую травму: ушибы мягких тканей и ссадины головы; контузию левого и правого глаза; перелом верхней челюсти, перелом передних стенок гайморовых пазух, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга; диффузное кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга, которая относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни и находится в причинной связи со смертью ФИО10, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в МУЗ «Динская ЦРБ» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга со сдавливанием вещества головного мозга субдуральной гематомой, что непосредственно привело к смерти.
ВОСТРИКОВ Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на участке местности расположенном на берегу реки «Кубань», между <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, совместно с Багуля В.Г., Минаевым А.С., Плаксуновым В.С. и ФИО10 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Востриков Д.В., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО10, нанес ему удар рукой в область головы, отчего ФИО10 упал на землю, а именно: на импровизированный стол, где вышеуказанные лица распивали спиртное. После чего, Багуля В.Г. подошел к ФИО10 взял его за ворот верхней одежды и оттащил в сторону. Плаксунов В.С. подошел к ФИО10 и в ходе ссоры, нанес ему удар ладонью правой руки в область левой щеки, а также удар правой ногой в область ягодиц, после чего вернулся к месту распития спиртного. Затем Багуля В.Г. повалил ФИО10 на землю и, удерживая его левой рукой, стал наносить ему множественные удары (не менее 5) правой рукой в жизненно-важный орган - область головы, после чего вернулся к месту распития спиртного. После этого, Востриков Д.В., испытывая к ФИО10 личную неприязнь, снова подошел к сидящему «на корточках» ФИО10 и нанес ему удар рукой в область головы, в результате чего тот упал спиной на землю. Затем Востриков Д.В. продолжил наносить ФИО10 множественные удары (не менее 10) рукой в область головы, после чего вернулся обратно к месту распития спиртного. Затем Минаев А.С. подошел к ФИО10 и отвел его в сторону, где снова в ходе ссоры нанес ему удар локтем правой руки в область лица слева, отчего тот упал на землю. После чего Востриков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, действуя совместно с Багуля В.Г., подошли к ФИО10 и стали наносить ему множественные удары ногами (не менее 10 каждый) в область головы и туловища. Тем самым, своими умышленными преступными действиями причинив ФИО10: ушибы и ссадины конечностей, которые сами по себе вред здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят; перелом поперечного отростка первого поясничного позвонка справа, который у живых лиц квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести и в причинной связи со смертью не состоит; закрытую тупую травму грудной клетки: перелом 3,4,6,10,11 ребер слева по передне-подмышечной линии, ушиб легких с аспираций кровью, которая сопровождалась ушибом легкого с аспирацией кровью, что является опасным для жизни повреждением и у живых лиц квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоит; закрытую тупую черепно-мозговую травму: ушибы мягких тканей и ссадины головы; контузию левого и правого глаза; перелом верхней челюсти, перелом передних стенок гайморовых пазух, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга; диффузное кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга, которая относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни и находится в причинной связи со смертью ФИО10, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в МУЗ «Динская ЦРБ» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга со сдавливанием вещества головного мозга субдуральной гематомой, что непосредственно привело к смерти.
МИНАЕВ А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на участке местности расположенном на берегу реки «Кубань», между <адрес> ст. <адрес>, совместно с Багуля В.Г., Востриковым Д.В., Плаксуновым В.С. и ФИО10 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Востриков Д.В. в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО10 нанес последнему удар рукой в область головы, отчего ФИО10 упал на землю, а именно: на импровизированный стол, где вышеуказанные лица распивали спиртное. После чего, Багуля В.Г. подошел к ФИО10, взял его за ворот верхней одежды, оттащил его в сторону. Плаксунов В.С. подошел к ФИО10 и в ходе ссоры, нанес ему удар ладонью правой руки в область левой щеки, а также удар правой ногой в область ягодиц, после чего вернулся к месту распития спиртного. Затем Багуля В.Г. повалил ФИО10 на землю и, удерживая его левой рукой, стал наносить ему множественные удары (не менее 5) правой рукой в область головы. Затем Багуля В.Г. вернулся к месту распития спиртных напитков. После этого, Востриков Д.В., испытывая к ФИО10 личную неприязнь, снова подошел к сидящему «на корточках» ФИО10 и нанес ему удар рукой в область головы, в результате чего тот упал спиной на землю. Затем Востриков Д.В. продолжил наносить ФИО10 множественные удары (не менее 10) рукой в область головы, после чего вернулся обратно к месту распития спиртных напитков. Затем Минаев А.С. подошел к ФИО10 и отвел последнего в сторону, где в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним нанес ему удар локтем правой руки в область лица слева, отчего тот упал на землю. После чего Востриков Д.В. и Багуля В.Г., подошли к ФИО10 и стали наносить ему множественные удары ногами (не менее 10 каждый) в область головы и туловища.
ПЛАКСУНОВ В.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на участке местности расположенном на берегу реки «Кубань», между <адрес> ст. <адрес>, совместно с Багуля В.Г., Востриковым Д.В., Минаевым А.С. и ФИО10 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Востриков Д.В. в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО10 нанес ему удар рукой в область головы, отчего тот упал на землю, а именно: на импровизированный стол, где вышеуказанные лица распивали спиртное. После чего Багуля В.Г. подошел к ФИО10, взял его за ворот верхней одежды и оттащил в сторону. Плаксунов В.С. подошел к ФИО10 и в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, нанес ФИО10 удар ладонью правой руки в область левой щеки, а также удар правой ногой в область ягодиц, после чего вернулся к месту распития спиртного. Затем Багуля В.Г. повалил ФИО10 на землю и, удерживая его левой рукой, стал наносить ФИО10 множественные удары (не менее 5) правой рукой в область головы. Затем Багуля В.Г. вернулся к месту распития спиртных напитков. После этого, Востриков Д.В., испытывая личную неприязнь, снова подошел к сидящему «на корточках» ФИО10 и нанес ему удар рукой в область головы, в результате чего ФИО10 упал спиной на землю. Затем Востриков Д.В. продолжил наносить ФИО10 множественные удары (не менее 10) рукой в область головы, после чего вернулся обратно к месту распития спиртного. Затем Минаев А.С. подошел к ФИО10 и отвел его в сторону, где в ходе ссоры, нанес удар локтем правой руки в область лица слева, отчего тот упал на землю. Востриков Д.В., действуя совместно с Багуля В.Г. подошли к ФИО10 и стали наносить ему множественные удары ногами (не менее 10 каждый) в область головы и туловища.
Подсудимый В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. к нему приехали ФИО3 и ФИО11 и попросили в долг 50 рублей на спиртное, на что он им предложил съездить к ФИО12 за кукурузной крупой на их машине, за что он их отблагодарит. Втроем съездили за крупой, выгрузили крупу дома у В.Г., он дал им 100 рублей и они уехали, а тот остался дома. Затем они минут примерно через 15-20 минут опять подъехали и предложили поехать с ними. Он согласился, после чего, они заехали в магазин, он купил одноразовые стаканы, сигареты и они поехали по <адрес> приехали на поляну, где увидели знакомых ФИО2, ФИО10, который был сильно пьян, Василия – фамилии его он не знает и еще одного незнакомого ему мужчину. Они стали распивать спиртное. ФИО10 стал выражаться нецензурной бранью в адрес него и ФИО2. Он стал его успокаивать, и ФИО10 ударил его кулаком в голову, а он в ответ ударил его ладошкой по лицу и оттащил его в сторону. Затем они поговорили, он успокоился и продолжили выпивать. Он заметил до драки, что у ФИО10 имелись ссадины и царапины на лице и руках. Ранее у него были инциденты с ФИО10 из-за велосипеда, который он украл у ФИО32. Посидев недолго, он пошел домой, а ФИО2, ФИО10, ФИО3 и Василий остались распивать спиртное. Он пришел домой, с женой и детьми пошел в магазин, где купили продукты и вернулись домой. Около 24 час. 00 мин. его разбудила жена, так как пришли ФИО13, ФИО14 и ФИО3, который сказал, что ФИО10 увезли в больницу, а также сказал «суши сухари». Затем жена обнаружила пропажу его телефона, и они отправились его искать на то месте, где распивали спиртное на берегу. Когда шли возле забора увидели спящего ФИО2, разбудив его, спросил о том, как он там оказался, тот ответил, что не помнит. Затем ФИО2 ушел, а они пошли домой.
В связи с некоторыми противоречивыми показаниями, данными В.Г. в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ В.Г. находился дома по адресу: <адрес> ст. <адрес>. Около 19 час. 00 мин. к нему домой заехали ФИО3 и ФИО11 на автомобиле «ВАЗ-2103», под предлогом занять деньги для покупки спиртного. В.Г. предложил ФИО3 и ФИО11 съездить за кукурузной мукой, взамен обещал отблагодарить их деньгами. Купив муки, вернулся домой. Они поехали распивать спиртное. Через 10-15 минут они вновь приехали к В.Г. и предложили поехать с ними распивать спиртное, на что В.Г. согласился. Приехав на поляну, В.Г. увидел там знакомых ФИО2, ФИО10, ФИО4, которые употребляли спиртное. Через 10-15 минут ФИО11 и незнакомый ему мужчина уехали, а В.Г. с остальными продолжили распивать спиртное. ФИО3 также уехал с ФИО11, но затем вновь пришел к ним. Когда они впятером употребляли спиртное, то ФИО10 стал выражаться нецензурной бранью в отношении В.Г. и его отца. ФИО10 на почве внезапно возникших неприязненных отношений с В.Г.ударил его кулаком правой руки в голову, попав в район уха, после чего он схватил ФИО10 за воротник и ударил его кулаком правой руки в лоб, при схватке ФИО10 за воротник куртки В.Г. нанес ФИО10 значительный удар ладонью. После данного инцидента В.Г. поговорил с ФИО10, и решили больше не конфликтовать. Посидев еще минут 10-15 вместе с ФИО10, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, позвонила сожительница В.Г., и он направился домой пешком, а остальные остались на том же месте и продолжали распивать спиртное. Когда В.Г. уходил, было около 19 часов 40 минут. При нахождении В.Г. совместно с ФИО10, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, ФИО10 никто ударов не наносил.
Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 обрезали виноград и решили пойти выпить пива. Зашли за ФИО4, купили пива и пошли в сторону <адрес> до конца <адрес> и свернули направо и в конце огорода сели на траве. Подъехали ФИО11, ФИО10, ФИО16 и еще неизвестный мужчина, они стали выпивать вместе. Затем ФИО11 и ФИО3 уехали. Через некоторое время они вернулись, и с ними приехал В.Г.. Произошел разговор с ФИО10 об украденном велосипеде. Это было около 18-19 часов. В.Г., ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО16, незнакомый мужчина спал, ФИО2 распивали спиртное. В ходе возникшего разговора о велосипеде он ударил на отмах по губам ФИО10, последний упал. В.Г. оттащил его в сторону. Что он с ним делал, ФИО2 не видел. Затем В.Г. вернулся и присел. ФИО11, ФИО16 и неизвестный мужчина уехали. ФИО10 стал оскорблять их, когда он стал высказывать оскорбления в адрес ФИО2, то он пошел к нему обратно и рукой ударил его в грудь, он упал. Что происходило дальше, помнит смутно. ФИО10 оттягивали от обрыва и приводили в чувства. Затем, кто-то дал ему пощечину, он стал приходить в себя, расстегнули на нем рубашку. Дальше он помнит, что шел домой с ФИО3
В связи с противоречивыми показаниями подсудимого ФИО2, данными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он находился на <адрес> ст. <адрес> вместе с ФИО3 и ждали ФИО4, чтобы попить пива. Увидев его, ФИО15 и ФИО3 подошли к нему, и направились в сторону продуктового магазина. Купив там пива, они направились на <адрес>, где расположившись на обочине проезжей части грунтовой дороги стали распивать спиртное. Примерно в 17.00 часов к ним подъехал автомобиль «ВАЗ-2103», из которого вышли ФИО10, ФИО11, ФИО16 и не известный мужчина. ФИО17, подойдя к ним предложил выпить, так как у них есть пиво, а у него водка в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, на что они согласились и всемером стали употреблять спиртное. Через 30 минут ФИО11 и ФИО3 решили съездить в магазин, чтобы приобрести закуску. Выехав в магазин, они отсутствовали примерно 30 минут, и примерно в 18.00 часов вернулись обратно вместе с В.Г.. Выйдя из машины, В.Г. вместе с ФИО3 и ФИО11 присели на траву и стали употреблять спиртное. Посидев ввосьмером примерно 10 минут, и выпив еще спиртного, ФИО16, ФИО11 и неизвестный мужчина уехали, и они впятером продолжили распивать спиртное. В этот момент ФИО2 начал разговор про похищенный ФИО10 велосипед у сожительницы ФИО4. Развивая данный разговор, ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес удар ФИО10 в область виска. От удара тот упал на спину, при этом его ноги оказались на месте, где была расположена закуска. Увидев, это В.Г. встал и за руку оттащил ФИО10 метра на три от места, где они на траве распивали спиртное, после чего вернулся на место, где ранее сидел. ФИО10 сидел в стороне на корточках и выражался нецензурной бранью на действия В.Г. и ФИО2, оправдываясь, что не похищал велосипед сожительницы ФИО4. Через несколько минут В.Г. вновь подошел к ФИО10, взял его за ворот куртки, положил на землю и прижимая его левой рукой стал наносить ему правой рукой удары в область головы. После нанесения ударов, в количестве от 7 до 10, В.Г. прекратил избиение ФИО10 и вновь вернулся распивать спиртное. По истечении двух – трех минут, ФИО2 услышал от ФИО10 нецензурную брань относительно своих родителей, после чего, подойдя к нему ударил один раз кулаком по лицу и вновь повалил ФИО10 на землю, и зафиксировав тело ФИО10 на земле, стал наносить ему удары по лицу кулаком правой руки не более десяти. Затем ФИО2, вернувшись обратно к ФИО3, В.Г. и ФИО4 продолжил распивать спиртное, а ФИО10 в это время стал приходить в себя. ФИО3 увидев, что ФИО10 стало легче, приподнял его и попытался отправить домой. Пройдя несколько метров, они остановились и стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут, ФИО3 локтем правой руки ударил ФИО10 в лицо, от удара последний сразу же упал на землю. Увидев это ФИО4 и В.Г. подошли к ФИО10 и оттащили его от обрыва. Затем ФИО2 и В.Г. сняли с ФИО10 куртку, порвали пуговицы рубашки думая, что это ему поможет отрезветь. Раздев его ФИО2 и В.Г. стали наносить ФИО10 удары ногами в различные места туловища, конечностей и головы. ФИО4 и ФИО3 стали разнимать их. Смерти ему ФИО2 не желал. Избиение ногами продолжалось примерно 30 секунд, при этом В.Г. находился ближе к голове ФИО10 и наносил удары по голове больше, чем ФИО2. За 30 секунд они нанесли более 10 ударов ногой каждый. За все время, что ФИО10 находился с ними, ФИО4 ударил ФИО10 один раз ногой по ягодицам и один раз по щеке, практически вначале вечера, после чего все оставшееся время оттаскивал то В.Г., то ФИО2, то их обоих от ФИО10 Примерно в 19 часов 45 минут ФИО4 и ФИО3 стали оттаскивать ФИО2 и В.Г. от лежащего на земле в бессознательном состоянии ФИО10. С места избиения ФИО2 уходил вместе с В.Г., ФИО4 и ФИО3. Уходив, В.Г. вновь подошел к лежащему ФИО10 и одной ногой наступив ему на грудную клетку, второй стал наносить удары в область лица. Увидев это, ФИО3 оттолкнул В.Г.. Дойдя вчетвером до магазина «У Ашота» они разошлись по домам. Что происходило далее, ФИО2 не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующее утро он проснулся не далеко от домовладения В.Г. по <адрес>.
Подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был со своим знакомым ФИО2, они решили попить пива и позвали с собой ФИО4. Они купили пива, и направились по <адрес> в сторону <адрес>. Расположившись на траве, на обочине грунтовой дороги и стали распивать пиво. Через несколько минут, к ним подъехали ФИО11, ФИО10, ФИО16 Сергей и еще один неизвестный мне мужчина. У них с собой была литровая бутылка водки, и предложив вместе выпить те присоединились к ним и продолжили распивать спиртное. ФИО2 сказал, что нужно купить закуски, тогда ФИО3 и ФИО11 поехали в магазин. По пути в магазин заехали к В.Г. занять денег. Тот попросил их свозить его за кормом, за что он даст им денег. Съездив за кормом, они вернулись к дому В.Г., выгрузили корм. Взяли самогона, сладкой воды, закуски и поехали на поляну, где оставались ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО16 и неизвестный мужчина. В.Г. также поехал с ними. Приехав, вышли из машины, продолжили выпивать. Через несколько минут, ФИО11 сказал, что ему нужно ехать домой, с ним также уехали ФИО16 и неизвестный мужчина. Они остались впятером, он, ФИО4, ФИО2, В.Г. и ФИО10, сидели выпивали. Затем зашел разговор о велосипеде, якобы похищенным ФИО10 у сожительницы ФИО4, и ФИО2 первый ударил ФИО10 рукой, куда именно он ударил ФИО3 не увидел, так как это произошло очень быстро. И Джафаров упал ногами на то место, где лежала закуска. Увидев это, В.Г. вскочил и оттащил ФИО10 на три метра в сторону, и оставив его там вернулся. ФИО10 стал выражаться в адрес В.Г. нецензурной бранью. В.Г. встал подошел к ФИО10 завалил его и стал наносить удары руокй. Затем В.Г. вернулся. Потом к ФИО10 подошел ФИО4 и разговаривал с ним, после чего дал ему пощечину, и ударил по ягодице, затем вернулся распивать спиртное. ФИО10 стал приходить в себя, и ФИО3 отвел его в сторону, т.к. хотел отправить домой, чтобы его больше не били, но он не хотел уходить и стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, за что ФИО3 ударил его локтем и тот упал. Потом ФИО2 и В.Г. встали и пошли к ФИО10, чтобы раздеть его, чтобы он протрезвел. ФИО3 сидел к ним спиной, повернувшись увидел, что В.Г. одной ногой стоит на животе ФИО10, а другой наносит ему удары, а ФИО2 ногами бьет ФИО10 по ногам. ФИО3 вскочил и стал оттаскивать В.Г., а ФИО4 ФИО2. Оттащив их от ФИО10, увели В.Г. и ФИО2. Затем они дошли до магазина, и он вызвал такси. ФИО4 и В.Г. пошли по домам, а ФИО3 и ФИО2 поехали к ФИО13 и сидели у него выпивали. ФИО3 рассказал ФИО13, что В.Г. и ФИО2 сильно избили ФИО10 и что нужно поехать посмотреть. Приехал ФИО20, и они поехали, на то место где оставался ФИО10. Приехав на место, он лежал лицом вниз, они его погрузили в машину и повезли в больницу, а он, ФИО2, ФИО13 и ФИО14 остались. Затем они все вместе пошли к В.Г.. По дороге ФИО2 где-то отстал и они к В.Г. пришли втроем. Вышла супруга В.Г. и сказала, что он спит, они попросили разбудить его. Она разбудила В.Г. и ФИО3 ему рассказал, что ФИО10 увезли в больницу. После этого втроем он, ФИО13 и ФИО14 уехали. Утром он пришел к ФИО4, приехали из милиции и забрали их
В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимого, согласно ч.1 ст.276 УПК РФ данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:
ФИО3 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин. находился по <адрес> ст. <адрес> вместе с ФИО2 и ФИО4 Они втроем пошли в сторону продуктового магазина, где купили пива и направились на <адрес>, расположившись на обочине проезжей части грунтовой дороги на траве, втроем стали распивать пиво. Примерно в 17 час. 00 мин. этого же дня к ним подъехала машина «ВАЗ-2103», из которой вышли ФИО10, ФИО11, ФИО16 и неизвестный мужчина. ФИО10, подойдя первый предложил вместе выпить, так как у них было пиво, а у него водка. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 согласились и всемером продолжили распивать спиртное. По истечении 30 минут ФИО11 и ФИО3 решили съездить в магазин купить закуски. Выехав в магазин, они вначале заехали к В.Г., который находился дома, затем втроем заехали в магазин купили воды и закуски, и вернулись на <адрес> в 18 час. 00 мин. вернувшись, и выйдя из машины В.Г. вместе с ФИО3 и ФИО11 присели на траву, где сидели ФИО2, ФИО16, неизвестный мужчина, ФИО4 и ФИО10 Посидев ввосьмером около 10 минут, и выпив еще немного спиртного ФИО16, ФИО11 и неизвестный мужчина уехали, а остальные продолжили уже впятером распивать спиртные напитки, при этом ФИО2 начал разговор про похищенный ФИО10 велосипед, который принадлежал сожительнице ФИО4. Развивая данный разговор, ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес сильный удар ФИО10 в область виска. От удара ФИО10 упал на спину, при этом его ноги оказались на месте, где была расположена закуска, увидев это В.Г. встал и за руку оттащил ФИО10 метра на три от места где они распивали спиртное, после чего вернулся на место где сидел ранее. ФИО10 сидел в стороне «на корточках» и выражался нецензурной бранью на действия В.Г. и ФИО2, оправдываясь, что не похищал велосипед сожительницы ФИО4 Через несколько минут В.Г. вновь подошел к ФИО10, взял его за ворот куртки и положил на землю, прижимая его левой рукой стал наносить удары правой рукой в область головы, каким именно местом, и в какое именно место головы он наносил удары ФИО3 не видел, так как он наносил удары, находясь к ним спиной. После нескольких ударов В.Г., прекратил избиение ФИО10 и вновь вернулся распивать спиртное. По истечению трех минут встал ФИО2 и подошел к ФИО10, ударив его один раз кулаком по лицу вновь повалил ФИО10 на землю, после чего зафиксировав его тело на земле коленом стал наносить ему удары по лицу кулаком правой руки. Затем, вернувшись обратно, ФИО2, ФИО4, В.Г. и ФИО3 продолжили распивать спиртное, а ФИО10 в это время приходил в себя. ФИО3 увидев, что ФИО10 стало лучше, приподнял его и попытался отправить его домой, так как не хотел, чтобы ФИО2 и В.Г. продолжали избивать его, однако пройдя несколько метров они остановились и ФИО10 стал ругаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью, через несколько минут разговора ФИО3 локтем правой руки ударил его в лицо, удар был не сильным, но от удара он сразу же упал на землю, увидев это ФИО4 и В.Г. подошли к ФИО10 и оттащили его, так как он упал рядом с обрывом, и мог упасть вниз. Затем ФИО2 и В.Г. сняли с ФИО10 куртку, порвали рубашку говоря при этом, что ФИО10 необходимо отрезветь. Раздев, его они вдвоем стали наносить ФИО10 удары ногами в различные места туловища, конечностей и головы, ФИО3 и ФИО4 стали разнимать их, испугавшись что они забьют ФИО10 до смерти. Избиение ногами продолжалось примерно 30 секунд, при этом В.Г. находился ближе к голове ФИО10 и наносил удары по голове больше чем ФИО2, за данные 30 секунд оба нанесли более 10 ударов ногой каждый. За все время, что ФИО10 находился вместе с ними, ФИО3 ударил его один раз локтем в область лица, причем практически вначале и после этого оттаскивал В.Г. и ФИО2 от ФИО10. ФИО4 ударил ФИО10 один раз ногой по ягодицам и один раз по щеке своей правой ладонью, так же, практически вначале вечера, после чего все оставшееся время ФИО3 и ФИО4 оттаскивали В.Г. и ФИО2 от ФИО10. Подсудимый ФИО3 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, указав, что прошло много времени с даты совершения преступления.
Подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. ему позвонил ФИО2 и предложил выпить пива, он согласился. Купив пива, они пошли по <адрес> в сторону <адрес>, где расположились на траве около обочины грунтовой дороги. Распивая пиво, через несколько минут к ним подъехала машина. Из нее вышли четверо, двоих он знает как жителей станицы, это Сергей и ФИО10, водителя и другого мужчину он не знает. У Джафарова была литровая бутылка водки. Они предложили выпить вместе, они согласились, и стали все вместе выпивать. ФИО2 отправил ФИО3 за закуской. Водитель машины и ФИО3 уехали. Через 30 минут, они приехали, с ними приехал В.Г. и мы все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время водитель, ФИО11 и незнакомый мужчина уехали, а ФИО10 остался. Оставшись впятером: он, ФИО2, ФИО3, В.Г. и ФИО10 продолжали выпивать. ФИО2 начал разговор про похищенный ФИО10 велосипед, который принадлежал сожительнице ФИО4. ФИО10 был уже сильно пьяный, он говорил, что не брал велосипед. Тут ФИО2 ударил ФИО10 рукой в область лица, от чего последний упал ногами на закуску. В.Г. встал и взял ФИО10 за воротник и оттащил в сторону метра на три, а сам вернулся на место. ФИО10 стал выражаться в адрес В.Г. нецензурной бранью. В.Г. встал и подошел к ФИО10 схватил его за ворот и положил на землю прижимая одной рукой, а другой рукой стал наносить удары в область головы. Затем В.Г. вернулся. К Джафарову подошел ФИО2 ударил его и вернулся назад. ФИО10 поднялся и сидел на траве. Он подошел к нему и стал разговаривать на счет велосипеда. ФИО10 выругался в его адрес, он дал ему пощечину и пнул в область ягодицы, затем развернулся и отошел. Встали В.Г. и ФИО2 и начали наносить удары ФИО10. Они отошли, и мы продолжили выпивать. ФИО3 увидел, что ФИО10 стал приходить в себя, подошел к нему и попытался отправить его домой, они прошли несколько метров и стали разговаривать, о чем ФИО4 не слышал. Потом ФИО3 локтем ударил ФИО10, от чего последний упал на землю возле обрыва. К Джафарову подскочил ФИО2 и ударил его. ФИО4 подошел к ФИО10, он был без сознания и стал лить ему на лицо сладкую воду. В.Г. закричал на ФИО4, зачем он тратит на него воду. Затем В.Г. и ФИО2 оттащили ФИО10 от обрыва и начали раздевать его. Затем В.Г. стал одной ногой на живот ФИО10, а другой наносил ему удары, ФИО2 также ногами бил ФИО10 в область ног. ФИО3 стал оттаскивать от ФИО10 В.Г., а ФИО4 ФИО2. Они их увели в сторону <адрес> такси ФИО3 и ФИО2 уехали, а В.Г. и ФИО4 ушли по домам. Утром к нему приехала милиция и забрала его. Подсудимый ФИО4 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимого, согласно ч.1 ст.276 УПК РФ данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:
ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин. находился по <адрес> ст. <адрес> вместе с ФИО2 и ФИО3 Они втроем пошли в сторону продуктового магазина, где купили пива и направились на <адрес>, расположившись на обочине проезжей части грунтовой дороги на траве, втроем стали распивать пиво. Примерно в 17 час. 00 мин. этого же дня к ним подъехала машина «ВАЗ-2103», из которой вышли ФИО10, ФИО11, ФИО16 и неизвестный мужчина. ФИО10, подойдя первый предложил вместе выпить, так как у них было пиво, а у него водка. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 согласились и всемером продолжили распивать спиртное. По истечении 30 минут ФИО11 и ФИО3 решили съездить в магазин купить закуски. Выехав в магазин, они вначале заехали к В.Г., который находился дома, затем втроем заехали в магазин купили воды и закуски, и вернулись на <адрес> в 18 час. 00 мин. вернувшись, и выйдя из машины В.Г. вместе с ФИО3 и ФИО11 присели на траву, где сидели ФИО2, ФИО16, неизвестный мужчина, ФИО4 и ФИО10 Посидев ввосьмером около 10 минут, и выпив еще немного спиртного ФИО16, ФИО11 и неизвестный мужчина уехали, а остальные продолжили уже впятером распивать спиртные напитки, при этом ФИО2 начал разговор про похищенный ФИО10 велосипед, который принадлежал сожительнице ФИО4. Развивая данный разговор, ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес сильный удар ФИО10 в область виска. От удара ФИО10 упал на спину, при этом его ноги оказались на месте, где была расположена закуска, увидев это В.Г. встал и за руку оттащил ФИО10 метра на три от места где они распивали спиртное, после чего вернулся на место где сидел ранее. ФИО10 сидел в стороне «на корточках» и выражался нецензурной бранью на действия В.Г. и ФИО2, оправдываясь, что не похищал велосипед сожительницы ФИО4 Через несколько минут В.Г. вновь подошел к ФИО10, взял его за ворот куртки и положил на землю, прижимая его левой рукой стал наносить удары правой рукой в область головы, каким именно местом, и в какое именно место головы он наносил удары ФИО4 не видел, так как он наносил удары, находясь к ним спиной. После нескольких ударов В.Г., прекратил избиение ФИО10 и вновь вернулся распивать спиртное. По истечению трех минут встал ФИО2 и подошел к ФИО10, ударив его один раз кулаком по лицу вновь повалил ФИО10 на землю, после чего зафиксировав его тело на земле коленом стал наносить ему удары по лицу кулаком правой руки. Затем, вернувшись обратно, ФИО2, ФИО4, В.Г. и ФИО3 продолжили распивать спиртное, а ФИО10 в это время приходил в себя. ФИО3 увидев, что ФИО10 стало лучше, приподнял его и попытался отправить его домой, так как не хотел, чтобы ФИО2 и В.Г. продолжали избивать его, однако пройдя несколько метров они остановились и ФИО10 стал ругаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью, через несколько минут разговора ФИО3 локтем правой руки ударил его в лицо, удар был не сильным, но от удара он сразу же упал на землю, увидев это ФИО4 и В.Г. подошли к ФИО10 и оттащили его, так как он упал рядом с обрывом, и мог упасть вниз. Затем ФИО2 и В.Г. сняли с ФИО10 куртку, порвали рубашку говоря при этом, что ФИО10 необходимо отрезветь. Раздев, его они вдвоем стали наносить ФИО10 удары ногами в различные места туловища, конечностей и головы, ФИО3 и ФИО4 стали разнимать их, испугавшись что они забьют ФИО10 до смерти. Избиение ногами продолжалось примерно 30 секунд, при этом В.Г. находился ближе к голове ФИО10 и наносил удары по голове больше чем ФИО2, за данные 30 секунд оба нанесли более 10 ударов ногой каждый. За все время, что ФИО10 находился вместе с ними, ФИО3 ударил его один раз локтем в область лица, причем практически вначале и после этого оттаскивал В.Г. и ФИО2 от ФИО10. ФИО4 ударил ФИО10 один раз ногой по ягодицам и один раз по щеке своей правой ладонью, так же, практически вначале вечера, после чего все оставшееся время ФИО3 и ФИО4 оттаскивали В.Г. и ФИО2 от ФИО10.
Допрошенная судом потерпевшая ФИО33 показала, что ФИО10 приходится ей старшим сыном. Он был очень спокойный, не вспыльчивый, никогда не дрался, выпивал как все, но спиртными напитками и наркотиками не злоупотреблял. ДД.ММ.ГГГГ он был весь день дома, в 16 час. 00 мин. к нему приехал его знакомый, и они вместе куда-то уехали. Вечером домой он не вернулся. Утром следующего дня она ушла на работу. Через некоторое время, к ней приехали сотрудники милиции, и сообщили, что ее сын находится в реанимации. Просила суд назначить подсудимым наказание по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, показал, что работает фельдшером выездной бригады № отделения скорой помощи Васюринской УБ, МУЗ «Динская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ он был на ночном дежурстве, около 23-24 часов в отделение скорой помощи привезли пострадавшего, находящегося без сознания. Он его осмотрел, и дал заключение, о нахождении пострадавшего в коме 2-й степени. Лицевая часть головы была распухшая, а также множественные гематомы и ссадины, по телу также были мелкие ссадины и кровоподтеки. Решено было сразу отправить его в Динскую «ЦРБ», в сознание он не приходил. Он был одет в штаны серого цвета, на ноге был один ботинок. Тело его было холодным и в пыли.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что работает фельдшером отделения скорой помощи Васюринской УБ МУЗ «Динская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 22 час. 45 мин. ФИО23, ФИО20, ФИО24, а четвертого она не помнит, на белом автомобиле привезли неизвестного мужчину около 40 лет, и сказали, что нашли его на обочине дороги около молочного завода, где именно пояснить не смогли, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был без сорочки, брюки спущены до колен, в одном ботинке, в ссадинах по всему телу и была разбита голова. Он был без сознания, ему была оказана первая медицинская помощь, впоследствии его решено было отвезти в МУЗ «Динская ЦРБ».
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20, пояснил, что в марте 2010г. около 19 час. 00 мин. он, ФИО23, ФИО21, ФИО24 ехали на <адрес>, и увидели, что почти у самой дороги на обочине лежит мужчина, как потом стало известно ФИО10. Его голова была в крови, и они подумали, что его сбила машина. Он был в рубашке или свитере, в штанах, одном туфле. Они остановились, погрузили его в машину, отвезли в больницу.
Судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей: ФИО20, который, будучи допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своем автомобиле «ВАЗ-2101 катался со своими друзьями ФИО24, ФИО21 и ФИО23 Автомобилем управлял ФИО20, и когда уже стемнело, около 23.00 часов кому-то позвонил ФИО13 и попросил отвести его куда-то на берег реки «Кубань». Когда они приехали к ФИО13, то он, его сожительница (как установлено ФИО14), ФИО3 и ФИО2 сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес> в сторону <адрес> поместились в автомобиль, так как в автомобиле отсутствовало заднее сиденье. Дорогу показывал ФИО3, после того как они повернули налево с <адрес> и поехали вдоль реки «Кубань по имеющейся грунтовой дороге, не доезжая до <адрес>, они увидели мужчину, как установлено позже ФИО10 Как пояснил ФИО3, вечером этого же дня ФИО2 и В.Г. сильно избили ФИО10. Он лежал на обочине, практически рядом с проезжей частью дороги, увидев его, они остановились и решили ему помочь. Подойдя к ФИО10, лежавшему лицом вниз, ФИО24 перевернул его и стал проверять пульс. ФИО10 был без сознания. Лицо у ФИО10 было опухшее от побоев. Погрузив ФИО10 в автомобиль ФИО20, ФИО24, ФИО21 и ФИО23, повезли его в больницу, а ФИО13, ФИО14, ФИО2 и ФИО3 остались на месте. Куда они в последствии пошли ФИО20 не знает, на место они не возвращались. Когда ФИО20, ФИО24, ФИО21 и ФИО23 приехали в больницу, то они в приемный покой отнесли ФИО10 и передали его врачам, сообщив свои данные, после чего уехали.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что работает санитаркой отделения скорой помощи Васюринской УБ МУЗ «Динская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 22 час. 30 мин. четверо человек занесли в помещение приемного покоя мужчину, который был без сорочки, в брюках, трусах, и одном ботинке. Врачи стали оказывать ему помощь, но он не приходил в сознание и его отвезли в МУЗ «Динская» ЦРБ. Она записывала в журнал тех, кто его привез, они сказали, что обнаружили его возле Молочного завода. Его лицо было сплошная гематома, глаз не было видно.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел гулять, и встретил ФИО20, который был на машине. Вместе с ним были ФИО24, ФИО21 и ФИО13, они поехали в сторону реки Кубань к Молочному заводу, где на обочине обнаружили лежащего мужчину, как в последствии выяснилось, это был ФИО10. Там же находились ФИО2 и ФИО3, но когда они повезли ФИО10 в больницу, они остались. Кто его избил, он не знает.
Судом, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия – ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ вечером он катался со своими друзьями ФИО24, ФИО21 на автомобиле ФИО20 «ВАЗ-2101», белого цвета, № регион. Автомобилем управлял ФИО20. Вечером, когда уже стемнело, примерно в 23.00 часов, кому-то позвонил ФИО13 и попросил их отвести его куда-то на берег реки «Кубань». Когда они приехали к ФИО13, то он, и его сожительница ФИО14, ФИО3 и ФИО2 сели в автомобиль, и они поехали в сторону <адрес> в сторону <адрес> показывал ФИО3, и после того как они повернули налево с <адрес> по имеющейся грунтовой дороге, то не доезжая до <адрес> ст. Васюринской, увидели мужчину (как установлено ФИО10). Как пояснил ФИО3, вечером этого же дня ФИО2 и В.Г. сильно избили ФИО10, при каких обстоятельствах это произошло, он не пояснял. ФИО10 лежал на обочине практически рядом с проезжей частью дороги, увидев его, они остановились и решили ему помочь. Подойдя к нему, лежавшему лицом вниз, ФИО24 перевернул его и стал проверять пульс. ФИО10 был без сознания. Когда ФИО24 перевернул ФИО10, то ФИО23 увидел, что у ФИО10 опухшее от побоев лицо. После чего ФИО24, ФИО23, ФИО21 на автомобиле ФИО20, погрузив ФИО10 в машину, повезли его в больницу, а ФИО13, ФИО14, ФИО2 и ФИО3 остались на месте. Куда они в последствии пошли ФИО23 неизвестно, на место они не возвращались. Когда ФИО24, ФИО23, ФИО21 и ФИО20 приехали в больницу, то в приемный покой отнесли ФИО10 и передали его врачам, сообщив свои данные, после чего уехали.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он проживает по соседству с ФИО10, он был нормальным, спокойным парнем. ДД.ММ.ГГГГ с утра он работал с ФИО10 Сергеем, каждый у себя во дворе. Примерно около 13 час. 00 мин. он предложил ФИО10 выпить. Он согласился, и они сидели на лавочке возле его двора и выпивали. Через время к ним подошла Пахомова Наталья и сидела с ними, но не пила. Затем он отъехал на 15 минут, вернувшись увидел, что ФИО10 сидел там же с Пахомовой, и еще не знакомым ему мужчиной. В это же время, на машине подъехал ФИО11 После чего, они попросили ФИО11, еще съездить за водкой. Купили «самогон» и поехали в сторону реки Кубань перед кирпичным заводом. Подъехав туда, увидели ФИО2, ФИО3, и ФИО4, которые пили пиво. Они присоединились к ним. Через пять минут как ФИО3 с ФИО11 куда-то уехали, он ушел, а ФИО10 остался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час. к нему приехал В.Г. с ФИО3 и еще с кем-то, но с кем конкретно он не обратил внимания. В.Г. купил у него два мешка молотой кукурузы, после чего они уехали.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25, показала, что работает продавцом в продуктовом магазине. В.Г. и его сожительницу ФИО26 знает хорошо, т.к. они поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, вечером в этот же день около 19-20 час. В.Г. с женой и детьми приходили в магазин за продуктами. Когда они приходили В.Г. был выпившим.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома со своей сожительницей ФИО27. Около 22 час. 00 мин. к нему пришли ФИО2 и ФИО3, которые были выпившими. Они выпивали у него дома около полутора часов. Затем он вышел покурить с ФИО3, который сказал, что ФИО2 и В.Г., находясь около реки Кубань сильно избили ФИО10. Затем ФИО13 с сожительницей, ФИО20, ФИО24, ФИО21 и ФИО23 приехали на машине на берег реки Кубань, увидев на обочине ФИО10, они погрузили ФИО10 в машину, он был без сорочки, у него было опухшее лицо. Он с сожительницей, ФИО2 и ФИО3 остались на берегу, а остальные повезли ФИО10 в больницу. Они решили пойти к В.Г., когда мы шли, то ФИО2 отстал, и к В.Г. они пришли без него. Когда они пришли к В.Г., то вышла его жена и сказала, что он спит. Затем она его разбудила, и мы все прошли на кухню, где и сказали В.Г., что ФИО10 повезли в больницу.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26, показала, что проживает с В.Г. и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 час. 00 мин. она пошла к сестре, а В.Г. оставался дома. Вернувшись, обнаружила, что В.Г. дома не было, он пришел минут через 30-40 и был уже выпившим. Она спросила где он был, на что он сказал, что был на берегу реки Кубань со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4 и еще с кем-то. Через некоторое время они пошли в магазин, купили продукты и вернулись домой. Поужинали и легли спать. Затем около 23 час. 00 мин. пришли ФИО3, ФИО13 со своей сожительницей. ФИО3 попросил разбудить В.Г.. После того, как она его разбудила, они все прошли на кухню, где ФИО3 сказал, что ФИО10 отвезли в больницу, а также сказал «суши сухари». В.Г. сказал, что ничего о случившемся, он не знает. Затем ФИО3, ФИО13 и его девушка уехали. Она спросила у В.Г. где его сотовый телефон, на что он сказал, что не знает, и они пошли искать его на то место, где В.Г. распивал спиртное. Ничего подозрительного там она не обнаружила. Телефон так и не нашли, и пошли назад. Когда они шли назад, то на другой стороне <адрес> возле первого дома обнаружили, спящего ФИО2. В.Г. его разбудил и сказал, чтобы тот шел домой. Они прошли вместе до их дома, где она и В.Г. пошли спать, а ФИО2 пошел дальше.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14, показала, что вечером какого это было числа она не помнит, к ним домой приехали, они выпивши ФИО3 и ФИО2 Потом ФИО3 сказал, что произошла драка и нужно поехать посмотреть, кто-то подъехал на машине и они поехали вдоль реки Кубань по грунтовой дороге и увидели на обочине ФИО10, он дышал, они погрузили его в машину и повезли в больницу. Она с ФИО28, ФИО3, ФИО2 пошли к В.Г. Когда они шли ФИО2 где-то отстал, и к В.Г. они пришли без него. Вышла жена В.Г., так как он спал. Затем она разбудила его. Рассказав о драке, его жена сказала, что понятно почему у В.Г. были руки в крови когда он пришел домой.
Судом, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены показания свидетеля ФИО14, допрошенной в ходе предварительного следствия – ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: Погрузив ФИО10, повезли его в больницу, а ФИО14, ФИО13, ФИО2 и ФИО3 решили пойти к В.Г., чтобы сообщить последнему, что ФИО10 отвезли в больницу. В.Г. проживает не далеко от того места, где они обнаружили ФИО10, когда они шли, то ФИО2 отстал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и куда-то пропал. Когда ФИО14, ФИО13 и ФИО3 пришили, то сожительница ФИО29 сообщила, что он спит, но ФИО3 попросил его разбудить. После чего они прошли в дом, где ФИО3 стал говорить В.Г., зачем он с ФИО2 так сильно избили ФИО10, и сообщил, что последнего увезли в больницу. В ответ В.Г. сказал, что за дело и сделал замечание ФИО3, чтобы он не говорил об этом в присутствии его жены. Также В.Г. сказал, что ему все равно. После чего, она с ФИО28 ушли домой.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО30, пояснил, что он является заведующим Динским отделом бюро судебно-медицинской экспертизы. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности ударов, так как имеется ушиб вещества головного мозга и острая субдуральная гематома. К смерти мог привести один удар как в левую так и в правую височную область головы. Потерпевший мог находится в сознании, разговаривать, передвигаться, так как тяжелая травма, и он мог сразу потерять сознание, или позже. Определить какой именно из ударов стал причиной смерти невозможно, поскольку причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, и острая субдуральная гематома. Повреждения повлекшие смерть не могли образоваться при падении с высоты человеческого роста на землю, так как разное локальное размещение травм при падении и нанесении ударов. У потерпевшего было повреждено все лицо, кроме того субдуральная гематома образуется только в результате резкого поворота головы от удара. От падения субдуральная гематома образоваться не может.
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, который, допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ст. <адрес>. Проезжая на своем автомобиле «ВАЗ-2103» № регион, бежевого цвета мимо <адрес>, он встретил ФИО10, ФИО16 и незнакомого мужчину, которые находились на лавочке напротив дома ФИО10 и распивали спиртные напитки. Подъехав к ним, и подойдя поближе ФИО10 предложил выпить с ними, на что он согласился, так как у него был выходной день. Выпив одну рюмку, они предложили поехать с ними на берег реки Кубань, в районе <адрес>, на что ФИО11 так же согласился. При движении по <адрес>, в районе пересечения с <адрес>, они встретили ФИО3, ФИО2 и ФИО4, которые сидели на обочине дороги, на траве и распивали пиво, т.к. у ФИО10 с собой была литровая бутылка водки, то он предложил данным людям распить спиртное вместе, на что все согласились, и они всемером продолжили распивать спиртное, при этом ФИО11 практически не пил, т.к. был за рулем. Посидев на траве несколько минут, ФИО3 предложил съездить за закуской, на что ФИО31 согласился и они вдвоем поехали, сначала к В.Г., после чего вместе с ним, уже втроем съездили за двумя мешками крупы, к человеку который реализует указанный корм (как установлено к ФИО12) После приобретения, они втроем отвезли данные два мешка с кормом к домовладению В.Г. и после разгрузки мешков они так же втроем направились на <адрес>, где их ждали ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО16 и незнакомый мужчина. По приезду ФИО11, ФИО3 и В.Г. вышли из автомобиля, и сели уже ввосьмером распивать спиртное, однако через несколько минут ФИО11 на мобильный телефон позвонила гражданская супруга, и попросила приехать домой. После чего он попрощавшись со всеми отправился домой, при этом не знакомый мужчина попросил подвезти его, и так как ему было по пути то он его подвез. ФИО16 так же решил идти домой, и он ушел раньше на несколько минут. Уезжая ФИО11 обратил внимания, что на данном месте остались ФИО2, В.Г., ФИО4, ФИО3 и ФИО10. В тот день, по приезду домой ФИО11 больше никуда не выезжал и не выходил, находясь дома до утра ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день от сотрудников милиции ФИО11 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 были нанесены телесные повреждения, в результате которых последний был госпитализирован в Динскую ЦРБ. Узнав это, он приехал в Васюринский ТПМ, где дал объяснения по факту событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Так же в отделе милиции он встретил ФИО3, от которого узнал, что ФИО2 и В.Г. избили ФИО10;
ФИО24, который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье вечером он катался со своими друзьями ФИО23, ФИО21 на автомобиле ФИО20 «ВАЗ-2101», белого цвета, № регион. Автомобилем управлял ФИО20. Вечером, когда уже стемнело, примерно в 23.00 часов, кому-то позвонил ФИО13 и попросил их отвести его куда-то на берег реки «Кубань». Когда они приехали к ФИО13, то он, и его сожительница (как установлено ФИО14), ФИО3 и ФИО2 сели в автомобиль, и они поехали в сторону <адрес> в сторону <адрес> показывал ФИО3 и после того как они повернули налево с <адрес> и поехали вдоль реки «Кубань по имеющейся грунтовой дороге, то не доезжая до <адрес> ст. Васюринской, увидели мужчину (как установлено ФИО10). Как пояснил ФИО3, вечером этого же дня ФИО2 и В.Г. сильно избили ФИО10. При каких обстоятельствах это произошло, он не пояснял. ФИО10 лежал на обочине практически рядом с проезжей частью дороги. Увидев ФИО10, они остановились и решили ему помочь. Остановившись, они все подошли к ФИО10, который лежал лицом вниз. ФИО24 перевернул ФИО10 и стал проверять пульс. ФИО10 был без сознания. Когда он его перевернул, то увидел, что у ФИО10 опухшее лицо от побоев. После чего ФИО24, ФИО23, ФИО21 на автомобиле ФИО20 погрузив ФИО10 в машину, повезли его в больницу, а ФИО13, ФИО14, ФИО2 и ФИО3 остались на месте. Куда они в последствии пошли ФИО24 неизвестно, на место они не возвращались. Когда ФИО24, ФИО23, ФИО21 и ФИО20 приехали в больницу, то они в приемный покой отнесли ФИО10 и передали его врачам, сообщив свои данные, после чего уехали;
ФИО21, который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он катался со своими друзьями ФИО24, ФИО23 на автомобиле ФИО20 «ВАЗ-2101», белого цвета, № регион. Автомобилем управлял ФИО20. Вечером, когда уже стемнело, кому-то позвонил ФИО13 и попросил отвести его куда-то на берег реки «Кубань». Когда они приехали к ФИО13, то он, и его сожительница (как установлено ФИО14), ФИО3 и ФИО2 сели в автомобиль, и они поехали в сторону <адрес> в сторону <адрес> ст. Васюринской. Дорогу показывал ФИО3 и после того как они повернули налево с <адрес> и поехали вдоль реки «Кубань» по имеющейся грунтовой дороге, то, не доезжая до <адрес> ст. Васюринской, увидели мужчину (как установлено ФИО10). Как пояснил ФИО3, вечером этого же дня ФИО2 и В.Г. сильно избили ФИО10. При каких обстоятельствах это произошло, он не пояснял. ФИО10 лежал на обочине практически рядом с проезжей частью дороги. Увидев ФИО10, они остановились и решили ему помочь. Остановившись, они все подошли к ФИО10, который лежал лицом вниз. ФИО24 перевернул ФИО10 и стал проверять пульс. ФИО10 был без сознания. Когда ФИО24 перевернул ФИО10, то ФИО23 увидел, что у ФИО10 опухшее лицо от побоев. После чего ФИО24, ФИО23, ФИО21 на автомобиле ФИО20 погрузив ФИО10 в машину, повезли его в больницу, а ФИО13, ФИО14, ФИО2 и ФИО3 остались на месте. Когда ФИО24, ФИО23, ФИО21 и ФИО20 приехали в больницу, то они в приемный покой отнесли ФИО10 и передали его врачам, сообщив свои данные, после чего уехали;
ФИО32, которая, будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО4, до того момента как она узнала, что ФИО4 избил со своими знакомыми (как установлено ФИО2, ФИО3 и В.Г.) ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел домой около 20.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения. О том, как именно избили ФИО10 ФИО4 не пояснял, он только сообщил, что избили его из-за того, что он ранее украл велосипед у ФИО32. Примерно в феврале 2010 года возле школы № ст. Васюринской у ФИО32 украли велосипед с детским креслом, однако последняя в правоохранительные органы не обращалась, так как не считала это нужным. Через некоторое время ФИО32 узнала от жителей станицы, что ФИО10 может быть причастен к краже её велосипеда и об услышанном, сообщила ФИО4.
Вина подсудимых доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом очной ставки проведенной между обвиняемыми ФИО2 и В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 151-155);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. 123-130);
- протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым ФИО3 и обвиняемым В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. 140-145);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 107-117);
- протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым ФИО4 и обвиняемым В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 146-150);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого осмотрен участок местности – берег р. «Кубань» расположенный между <адрес> ст. <адрес>, где как установлено В.Г., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 нанесли ФИО10 телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят тампон со смывом вещества бурого цвета изъятый с пластикового стакана. (том № л.д. 14-22);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МУЗ «Динская ЦРБ» изъята одежда в которой находился ФИО10 в момент совершения в отношении него преступления, а именно: один полуботинок, джемпер, куртка, пара носков, трусы, брюки. (том № л.д. 88-89 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ИВС ОВД по <адрес> изъята одежда, в которой находился ФИО2 в момент совершения преступления в отношении ФИО10, а именно: брюки, спортивная обувь /кроссовки/ черного цвета, кофта. (том № л.д. 108-110);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> у ФИО26 изъята одежда, в которой находился В.Г. в момент совершения преступления в отношении ФИО10, а именно: футболка бежевого цвета, батник серого цвета, спортивная кофта синего цвета, камуфлированные брюки, калоши зеленого цвета. (том № л.д. 122-125);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого получен образец крови ФИО10 (том № л.д. 139);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вышеуказанные предметы (том № л.д.158-160);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которой у ФИО10 обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, позвоночника: закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени; острая субдуральная гематома справа; субарахноидальное кровоизлияние; перелом верхней челюсти; перелом передних стенок гайморовых пазух, гемосинус; контузия тяжелой степени гефема, гемофтальм правого глаза, контузия легкой степени, стойкий мидриаз, гемофтальм левого глаза; закрытая тупая травма грудной клетки: переломы: 3,4,6,10,11 ребер слева, ушиб легких, аспирация кровью; перелом поперечного отростка 1 поясничного позвонка справа; ушибы, ссадины головы, туловища, конечностей. Данные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупых твердых предметов, свойствами которых обладают и ноги обутые в обувь. Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Потерпевший и нападавшие могли быть обращены друг другу как передней, задней, так и боковыми поверхностями тела. Точное определить количество ударов не представляется возможным, но их минимум 4 удара. Согласно п. 6.1.3, п. 6.2.6 медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, вышеописанные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.(том №л.д. 145-147);
- заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной биологической судебной экспертизе, согласно которой на джемпере, брюках, куртке, одном носке, принадлежащих ФИО10, и правой галоше, принадлежащей В.Г., фрагменте марли, предоставленных на экспертизу по уголовному делу №, обнаружена кровь человека. На джемпере, трусах, одном носке, полуботинке, принадлежащих ФИО10, кровь не обнаружена. На левой галоше, двух джемперах, куртке спортивной, брюках, принадлежащих В.Г.; на двух кроссовках, брюках спортивных, джемпере ФИО2 кровь не обнаружена. Кровь на джемпере, брюках, куртке, одном носке, принадлежащих ФИО10, и фрагменте марли групповой принадлежности – В (III). Установить групповую принадлежность крови на правой галоше не представилось возможным ввиду недостаточного количества белка. Кровь на джемпере, брюках, куртке, одном носке и фрагменте марли могла произойти от потерпевшего ФИО10 имеющего – В (III) группу крови. (том № л.д. 215-217);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которой при исследовании трупа ФИО10 обнаружены повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушибы мягких тканей и ссадины головы; контузия левого и правого глаза; перелом верхней челюсти, перелом передних стенок гайморовых пазух, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга; диффузное кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга; закрытая тупая травма грудной клетки: перелом 3,4,6,10,11 ребер слева по переднее-подмышечной линии, ушиб легких с аспирацией кровью; перелом поперечного отростка первого поясничного позвонка справа; ушибы и ссадины конечностей. Причиной смерти ФИО10 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, что непосредственно привело к смерти и подтверждается характерными признаками обнаруженными при вскрытии трупа с последующим гистологическим исследованием, а так же клинической картиной из предоставленной медицинской документации: острая субдуральная гематома справа /клинически/. Ушиб головного мозга тяжелой степени /клинически/; деструкция вещества головного мозга с некрозом в правой височной и затылочной долях; очаги разряжения головного мозга; отек головного мозга; венозное полнокровие и паренхиматозная дистрофия внутренних органов. Данная черепно-мозговая травма относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью /по опасности для жизни/ и находиться в причинной связи со смертью. Закрытая тупая травма грудной клетки сопровождалась ушибом легкого с аспирацией кровью, что является опасным для жизни повреждением и у живых лиц квалифицируется как причинение тяжкого вредя здоровью, в причинной связи со смертью не состоит. Перелом поперечного отростка первого поясничного позвонка справа у живых лиц квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, в причинной связи со смертью не состоит. Ушибы и ссадины конечностей сами по себе вред здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят. Все повреждения образовались от неоднократного ударного воздействия тупого твердого предмета /в том числе при ударах ногами и руками/, в один промежуток времени, срок около 1- 1,5 месяцев на момент наступления смерти, на что указывает степень выраженности восполительно-клеточной реакции /наличие фибробластов и редких новообразованных сосудов/. Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, о чем есть запись в предоставленной медицинской документации и не противоречит степени выраженности трупных явлений на момент вскрытия трупа в морге. (том № л.д.17-24);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной дополнительной судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10, согласно которого повреждения /закрытая тупая черепно-мозговая травма/ могли образоваться как от удара ногой обутой в резиновую галошу, внутренней частью ладони руки, так и от удара «внешней частью локтевого сустава». Смерть ФИО10 не наступила от перелома верхней челюсти, перелома передних стенок гайморовых пазух, гемосинуса и контузии тяжелой степени. Данные повреждения необходимо рассматривать в совокупности с черепно-мозговой травмой, как точки приложения силы, а также квалифицировать по степени вреда здоровью в совокупности с черепно-мозговой травмой, как причинение тяжкого вреда здоровью. При нанесении повреждений возможно указанное следователем взаиморасположение – потерпевший находиться лежа спиной на земле, нападавший стоит левой ногой на животе /грудной клетки/ и наносит удары /более двух/ подошвой ноги обутой в резиновую галошу сверху вниз. При экспертизе трупа повреждений внутренних органов брюшной полости не обнаружено. Обнаружен ушиб легких. При переломе передних стенок гайморовых пазух не исключается возможность кровотечения из носа. Не исключается возможность образования повреждений грудной клетки при механизме давления. Смерть ФИО10 не наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности ударов. Определить какой именно удар привел к черепно-мозговой травме не представляется возможным.(том № л.д. 168-175);
- копией журнала записи вызовов скорой медицинской помощи Васюринской СМП МУЗ «Динская ЦРБ», согласно которого ФИО10 был доставлен в Васюринскую СМП ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут. (том № л.д.181-183).
Оснований для недоверия показаниям свидетелей и представленным стороной обвинения доказательствам не имеется, поскольку данные доказательства согласуются с установленными по делу обстоятельствами и добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами.
Доводы Багуля и Вострикова о том, что не от их действий наступила смерть ФИО10 не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и опровергнуты стороной государственного обвинения представленными доказательствами. Доводы Вострикова о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано давление и применены незаконные методы ведения следствия опровергнуты проведенной Динским РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК проверкой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано.
Анализируя в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и, исследованные непосредственно в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Багуля В.Г. и Вострикова Д.В., а их действия правильно квалифицированными по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
а также о доказанности вины подсудимых Минаева А.С. и Плаксунова В.С. по ст.115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Багуля В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении троих детей, двое из которых малолетние, один несовершеннолетний, ранее судим за преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багуля, согласно ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также такое обстоятельство, как добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багуля В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ.
Оснований для условного осуждения не имеется.
При назначении наказания подсудимому Вострикову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вострикова, согласно ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вострикова Д.В., является в соответствии со ст. 63 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Минаеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, холост, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Минаева, согласно ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Минаева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Плаксунову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, холост, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Плаксунова, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и режима исправительного учреждения подсудимым Багуля В.Г. и Вострикову Д.В. суд исходит из положений ст. 58 УК РФ.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления подсудимых Минаева А.С. и Плаксунова В.С. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багуля В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Вострикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Минаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного, ежемесячно.
Плаксунова В.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения Багуля В.Г. и Вострикову Д.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Багуля В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Вострикову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденным Минаеву А.С. и Плаксунову В.С. не изменять.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Динского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденными содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующая