Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГДинской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующейСтеценко Т.Н.

при секретареЮриковой О.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Динского районаСумароковой А.В.,

защитникаСаврандейкина В.Г.,

представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ОАО «Кристально чистая вода» рабочим цеха, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарского края, г. <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Иванова Д.П. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.П. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин., находясь в <адрес> ст. Динской Краснодарского края, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение торгового павильона ИП ФИО6, расположенного по <адрес> «Д», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 300 рублей и продукты питания, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 390 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин., находясь в <адрес> ст. Динской Краснодарского края, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «Былина С.Н.», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей и продукты питания, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 320 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании просил суд рассмотреть дело в особом порядке, вину признал, в содеянном раскаялся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника Саврандейкина В.Г., подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве, исковые требования поддержал в полном объеме.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующимися как совершение краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд так же учитывает личность Иванова Д.П., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении наркотических и спиртных средств не замечен, на учетах у врача нарколога и врача психиатра Динской ЦРБ не состоит, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

штПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись