Приговор в отношении Чепелев ПВ по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годаДинской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующегоТимофеева В.В.,

при секретареПетровой О.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Динского районаСумароковой А.В.,

защитника-адвокатаБердникова В.З., представившего удостоверение № 2944 от 7.02.2007 года, по ордеру № 306392, выданному Центральным филиаломи Динского района КККА.

подсудимого:Чепелева П.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Чепелева П.В. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст.222 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Чепелев П.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Так, Чепелев в 2003 году находясь на свалке мусора, расположенной в ст. Динской Динского района нашел, тем самым приобрел, один патрон калибра 9 мм., являющийся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию, который с 2003 года, умышленно, незаконно хранил в корзине среди предметов бытового обихода, находящийся в кухне по месту своего проживания в домовладении №, по <адрес> ст. Динской Динского района, до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в его жилище.

В судебном заседании подсудимый Чепелев, указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Чепелевым добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Чепелеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, против общественной безопасности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, его семейное положение - женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка; его состояние здоровья: не страдающего какими-либо иными хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в совокупности с имущественным положением подсудимого и его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение со штрафом, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепелева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Чепелеву П.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Чепелева П.В., по вступлении приговора в законную силу в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для регистрации по установленному графику, не менять место жительства без предварительного уведомления.

Меру процессуального принуждения Чепелеву П.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления.

Вещественные доказательства по делу – одна стреляная гильза, хранящаяся в камере хранения ОВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: