ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» марта 2011 годаДинской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующегоКлинкова А.Н.
при секретареБондаревой Г.А.
с участием гос. обвинителяГуляева А.В.
защитникаМасленко В.Н.,
адвокатаВасильченко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рачкова В.И., <данные изъяты>
по ст.ст.264 ч.1, 125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рачков В.И. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Рачков В.И. заведомо оставил без помощи ФИО7, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в следствии своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час. 40 мин. Рачков В.И., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с прицепом, в ст.Новотитаровской, Динского района Краснодарского края, двигаясь по ул.Крайней, в направлении ул.Широкой, со скоростью около 60 км\ч по сухой асфальтированной дороге, нарушил п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающий движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину дороги и нарушил п.9.10 ПДД, не обеспечил безопасную дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении по обочине на велосипеде «Аист» ФИО7, допустив наезд на велосипедиста напротив <адрес>.
В результате наезда на ФИО7, ему был причинен тяжкий вред здоровью.
Продолжая преступные действия, Рачков В.И., совершив наезд на велосипедиста ФИО7, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, поставив потерпевшего в опасное для жизни состояние, имея возможность оказать пострадавшему помощь и будучи обязанным иметь о нем заботу, осознавая, что ФИО7 лишен возможности принять меры к самосохранению, не оказал потерпевшему никакой помощи и, не сообщив никому о совершенном деянии, умышлено уехал с места происшествия, заведомо оставив ФИО7 на месте дорожно-транспортного происшествия в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.
Действия Рачкова В.И. квалифицированы по ст.ст.125, 264 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Рачков В.И. вину свою в совершенных преступлениях признал в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны по месту жительства, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что в настоящее время он является инвалидом 3 группы.
Принимая во внимание, что Рачков В.И. допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, поставил потерпевшего в беспомощное состояние и, имея возможность и будучи обязанным оказать потерпевшему помощь, тем не менее, с места происшествия скрылся.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применить к Рачкову В.И. и дополнительное наказание по ст.264 ч.1 УК РФ, лишить его права на управление транспортным средством на определенный срок.
Оснований для применения к наказанию виновного ст.73 УК РФ не имеется.
Исковое заявление ФИО7 к Рачкову В.И. о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что необходимо производить проверку представленных истцом доказательств, разъяснив ФИО7 о возможности рассмотрения данного требования в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рачкова В.И. признать виновным и назначить наказание по ст.264 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца, с лишением права управления транспортным средством на два года;
по ст.125 УК РФ - в виде лишения свободы на восемь месяцев.
В соответствии со ст.69 УК РФ, окончательно определить наказание, путем частичного сложения, в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня направления его в колонию-поселение, после чего отменить.
Срок отбытия наказания осужденному Рачкову В.И. исчислять со дня отправления к месту отбытия наказания, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок отбытия наказания.
Вещественное доказательство: велосипед «Аист», хранящийся у ФИО7, оставить у потерпевшего до рассмотрения в суде гражданского иска.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, год выпуска 2007, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 и хранящийся у Рачкова В.И., после вступления приговора в законную силу передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток.
Осужденному Рачкову В.И. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.Н. Клинков