ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 марта 2011г.Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующегоКудинова А.В.
при секретареМихайловой Е.Н.
с участием: государственного обвинителя Ильинова А.Б.
защитника Сергиенко В.Н., предоставившего удостоверение №1074 и ордер №248807
потерпевшейФИО5
подсудимого Ивахнова В.В., <данные изъяты>.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ивахнова В.В., обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ивахнов В.В., совершил незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное хранение боеприпасов, а так же тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Осенью 2009 на берегу <адрес> в ст.Динской Динского района Краснодарского края, Ивахнов обнаружил куст конопли, с которого собрал листья растения, чем умышлено, незаконно, приобрёл без цели сбыта для личного употребления в крупном размере наркотическое средство марихуану, общей массой 08,66 грамм, после чего, незаконно продолжал хранить в кармане своей куртки в домовладении №а, по <адрес> в ст.Динской Динского района Краснодарского края, до обнаружения указанного наркотического средства и его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин.
Он же в 2000 г. на берегу <адрес> в ст. Динской Динского района Краснодарского края, обнаружил два патрона калибра 7,62 мм, после чего умышленно, незаконно продолжал хранить указанные боеприпасы в домовладении №а, по <адрес> в ст.Динской Динского района Краснодарского края, до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 12 час. 30 мин., в ст.Динская Динского района Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении № «а», по <адрес> в ст.Динской Динского района Краснодарского края, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в помещение комнаты сдаваемой квартирантам, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2 730 руб., чем причинил значительный ущерб ФИО5, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Ивахнова В.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в незаконном приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в незаконном хранение боеприпасов, а так же в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, умышленных, совершенных активными действиями.
Обстоятельством смягчающим наказание Ивахнову В.В., является, явка с повинной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Суд так же учитывает личность виновного: не судимого, не женатого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, состоящего на учёте у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.
Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а так же с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного суд полагает справедливым назначить Ивахнову В.В., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд на основании положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает назначить колонию общего режима.
Поскольку Ивахнов В.В. по месту жительства характеризующегося с отрицательной стороны, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.
В связи с имущественным положением, поскольку Ивахнов В.В. не трудоустроен, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивахнова В.В. признать виновным и назначить наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа.
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Ивахнову В.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей.
Вещественные доказательства:
Полимерный пакета с марихуаной, общей массой 08,56 гр.; 2 стреляные гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Динскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья