ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 годаДинской районный суд Краснодарского края в составе:ПредседательствующегоКудинова А.В.
при секретареМихайловой Е.Н.
с участием: государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б.
подсудимого Радина Андрея Валентиновича
защитника: адвоката Олейникова А.В., представившего удостоверение № 1874, ордер №133514 выданный адвокадский кабинет Олейников А.В.
законного представителя Радиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Радина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ
Радин А.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут в пос. Южном Динского района, Краснодарского края, умышленно, действуя без цели хищения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем осознавая, что не имеет ни какого права на завладением чужим транспортным средством, через не запертую дверь, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО9, припаркованный около магазина ИП «<данные изъяты>» по <адрес>, находясь в салоне которого, завел его, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели его хищения, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством и скрылся на указанном автомобиле с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Радин А.В. вину в предъявленном обвинении признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, он гулял в пос. Южном. В это время он находился на <адрес>, около магазина ИП «<данные изъяты>», где увидел припаркованный рядом с магазином автомобиль <данные изъяты> №, который принадлежит ФИО9, данного гражданина он знал, как жителя пос. Южного, так же ФИО9 никогда не доверял ему управление своего автомобиля, и Радин его об этом никогда не просил. Увидев данный автомобиль, у него возникло желание угнать его и покататься, подойдя к припаркованному автомобилю <данные изъяты> и проверив водительскую дверь, которая оказалась открытой, незаконно проник в данную машину. Далее обнаружив в подлокотнике ключ от замка зажигания он завел им, данную машину и стал двигаться по ул. Северной в направлении ул. Новой, повернув на ул. Новую, в направлении ул. Мира, затем он двигался вновь по ул. Северной и возле магазина ИП «<данные изъяты>» он встретил двух не знакомых ему ранее людей, которые остановили его и попросили подвести их к выезду из пос. Южного, он согласился и посадив данных людей в машину, подвез их к железнодорожному переезду, ведущему к выезду из поселка. О том, что данный автомобиль принадлежит не ему, и он угнал его, без цели хищения, вышеуказанным незнакомым людям Радин А.В. не говорил, и они его ни о чем не спрашивали. Затем, Радин катался по различным улицам поселка один, по истечению около часа или полутора он устал ездить на машине и решил поставить ее обратно на парковку, расположенную на ул. <адрес> около магазина ИП «<данные изъяты>». Подъехав к данной парковке примерно в 4 часа 20 минут, он увидел, что на ней стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета, с мигалками и синими наклейками по бокам кузова с надписью «Милиция», он испугался, что его поймают сотрудники милиции и привлекут к уголовной ответственности за угон данного автомобиля, в связи, с чем он направился дальше по ул. Северной и на пересечении с ул. Почтовой завернул на лево, где оставил машину <данные изъяты> № на парковке, недавно построенного, жилого многоэтажного здания. Оставив автомобиль на данном месте, Радин А.В. пешком, отправился по ул. Северной в сторону магазина ИП «<данные изъяты>», не дойдя до него, его остановили сотрудники милиции, которые спросили его фамилию. Он назвался ФИО10 и сотрудники милиции уехали в неизвестном ему направлении. Подойдя к магазину, Радин вновь подошел к окну и хотел купить чипсы, в этот момент вновь к магазину подъехала патрульная машина и продавщица магазина сказала им, что именно он угнал машину и его зовут Радин Андрей. Позже сотрудники милиции опросили его по данному факту, однако они не интересовались где находится, угнанный мной, автомобиль и он им об этом так же говорил. После опроса он направился домой. В настоящий момент ущерб, причиненный его незаконными действиями ФИО9, Радин А.В. возместил в полном объеме.
Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, по указанию оперативного дежурного Новотитаровского ПОМ ОВД по Динскому району, он выезжал в пос. Южный Динского района на заявление гражданина ФИО9, по факту угона его автомобиля <данные изъяты> №. Гражданином Радиным А.В. Примерно в четвертом или пятом часу ночи 30 сентября им осуществлялось патрулирование поселка Южного, на предмет установления угнанного автомобиля. Двигаясь по ул. Северной вышеуказанного поселка, он встретил молодого человека по описанию похожего на Радина А.В. Остановившись рядом с ним он спросил его фамилию, на что молодой человек преставился Пономаревым Александром. После чего ФИО5 дальше продолжил патрулирование, через некоторое время, проезжая мимо магазина ИП «<данные изъяты>» он вновь встретил данного молодого человека, в этот момент продавщица с магазина указала на человека, представившегося ему Пономаревым, и сказала что он и есть Радин А.В., после чего отобрав объяснение от него, Радин был послан домой.
показаниями потерпевшего ФИО9 который показал, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> №. ДД.ММ.ГГГГ он оставил свой автомобиль в пос. Южном Динского района Краснодарского края по <адрес>, на парковке круглосуточного продуктового магазина ИП «<данные изъяты>», при этом попросил продавщицу ФИО7 присмотреть за автомобилем, а сам направился в г. Краснодар, в ночной клуб «<данные изъяты>», времени было около полуночи. В салоне данного автомобиля, а именно в подлокотнике он оставил ключи от замка зажигания и дверей, двери автомобиля были закрыты но не заблокированы, по причине поломки центрального замка. Примерно в 3 часа 00 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Марина продавщица магазина ИП «<данные изъяты>» и сообщила, что Радин А. совершил угон его автомобиля, данный факт она наблюдала лично, однако не успела помешать Радину. Никаких дружеских либо приятельских отношений с Радиным у ФИО9 никогда не было, так же он не просил Андрея перегнать его автомобиль либо совершать иных действий с автомобилем.
показаниями законного представителя ФИО8 которая показала, что является матерью Радина А.В. Её сын, коротко рассказывал ей, по факту угона данного автомобиля примерно следующее, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут он угнал автомобиль <данные изъяты> №, с парковки магазина ИП «Черняева», расположенной по <адрес> пос. Южного Динского района Краснодарского края. Прокатившись на данном автомобиле по улицам поселка он оставил автомобиль на ул. Почтовой и через некоторое время сотрудники милиции встретили его на улице Северной, куда он направился, после того, как, оставил автомобиль, и отобрав с него объяснение отпустили домой.
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, которая по существу показала, что она работает продавщицей продуктового магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного в пос. Южном Динского района Краснодарского края, по <адрес>. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут к ней подошел ее знакомый ФИО9 и попросил последить за его автомобилем <данные изъяты> №, бежевого цвета, пояснив при этом, что уезжает в город Краснодар с целью посетить какой-то ночной клуб, какой именно, он не уточнял и она не интересовалась. ФИО7 взглянула на парковку около магазина и убедилась, что автомобиль, принадлежащий ФИО9, припаркован на данной парковке. При этом ни документов, ни ключей, ФИО9 ей не оставлял. Около 3 часов 00 минут она услышала, что автомобиль ФИО9 завелся, выглянув в окно, она увидела, что за рулем данного автомобиля сидит Радин А., которого она знает, как жителя пос. Южного, и никаких отношений с ним не поддерживает. После этого она захотела выйти из магазина и поинтересоваться у Радина, предупредил ли он ФИО9 о намерении взять его автомобиль, однако ФИО7 не успела к нему подойти, так как Радин тронулся и направился в неизвестном ей направлении, по ул. Северной. После чего она позвонила Дмитрию и все ему рассказала. После чего, кто-то вызвал сотрудников милиции. Примерно в 4 часа 50 минут к магазину вновь подошел Радин А., в этот же момент около магазина припарковалась машина сотрудников милиции, и она указала им на Радина, как на лицо совершившее угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9. Более, об иных обстоятельствах данного преступления ей показать нечего. (л.д.22-23).
письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9, в котором он сообщает об самовольном завладении Радиным А.В. его автомобиля <данные изъяты> №, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в пос. Южном Динского района Краснодарского края, по <адрес>. (л.д.5).
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Объектом осмотра является участок местности. Расположенный по ул. Северной пос. Южного Динского района Краснодарского края. На расстоянии 50 метров от перекрестка с ул. Садовой расположен продуктовый магазин ИП «<данные изъяты>», перед которым имеется площадка для парковки автомобилей. Далее по ул. Северной, в районе пересечения с ул. Почтовой, на расстоянии 150 метров от перекрестка, имеется площадка для автомобилей, вблизи многоквартирного трех этажного домовладения. С места происшествия ничего изъято не было. (л.д.14-17).
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего ФИО9 со двора домовладения № по <адрес> пос. Южного Динского района Краснодарского края, был изъят автомобиль <данные изъяты> № (л.д.49-52).
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен выданный гражданином ФИО9, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> №, в салоне которого были найдены и приобщены к материалам уголовного дела светокопии документов на данный автомобиль. (л.д.53-59).
заключением комиссии экспертов от 23 ноября 2010 года №2123 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Радина А.В., согласно которому Радин А.В. хроническим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. Выявленное эмоционально лабильное расстройство со стороны психики выражено не значительно и не лишает Радина А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Радин А.В. не нуждается. (л.д.69-70).
Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Радина А.В. доказанной и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так как подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут умышленно без цели хищения завладела автомобилем <данные изъяты> № принадлежащий ФИО9
По заключению комиссии экспертов №2123 от 23.11.2010 г. Радин А.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическон эмоционально лабильное расстройство в связи с неуточненными причинами (F 06.69 по МКБ-10). Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его способности как в период совершения правонарушения так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, он также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Давая оценку вышеупомянутым заключениям и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений Радиным, характер их поведения в судебном заседании, суд находит заключения психиатрической экспертизы в отношении Радина обоснованными и считает подсудимого вменяемым.
При назначении вида и меры наказания несовершеннолетнему Радину А.В. суд руководствуется ст.88 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи. Условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего подсудимого, как отнесенного законом к категории средней тяжести; его роль в содеянном, обстоятельством, смягчающим его наказание, является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, 16.06.2010 года осужденного Динским Р/С Краснодарского края по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года, посредственно характеризующегося по месту учебы и месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, состояние здоровья обращавшегося за консультативно-лечебной помощью в «Специализированную психиатрическую больницу №7» г. Краснодара по поводу легкого когнитивного расстройства, в связи с раннеймозговой дисфункцией, неврозоподобного заикания.
Суд учитывает, что подсудимый воспитывается в полной семье, взаимоотношения между членами семьи положительные, родители по месту жительства и работы характеризуются с посредственной стороны, воспитанием занимаются, жилищно-бытовые условия соответствуют санитарным нормам, семейное положение, не женат, его возраст, состояние здоровья состояние здоровья обращавшегося за консультативно-лечебной помощью в «Специализированную психиатрическую больницу №7» г. Краснодара по поводу легкого когнитивного расстройства, в связи с раннеймозговой дисфункцией, неврозоподобного заикания и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого, который работает по найму, получает постоянный доход при этом учесть положения ч.5 ст. 72 УК РФ, поскольку с 23 декабря 2010г. по настоящее время Радин содержится под стражей.
Приговор от 16.06.2010 года назначенный Динским районным судом Краснодарского края по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Радина А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей (50 000) рублей.
На основании ч.1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа до сорока пяти тысяч (45 000) рублей.
Приговор от 16.06.2010 года Динским Р/С Краснодарского края по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Радину А.В. в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, после чего отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
автомобиль <данные изъяты> № - находится у потерпевшего, вернуть последнему ФИО9 светокопии документов на данный автомобиль – хранятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий