П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011г.Судья Динского районного суда Краснодарского края Кудинов А.В.
при секретареМихайловой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б.
подсудимогоЮрина И.Н.,
защитника адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение №4046 и ордер №889402 выданный филиалом №42 г. Краснодара.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрина И.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрин И.Н. незаконно завладел транспортным средством без цели хищения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.00 мин. в ст.Васюринской Динского района Краснодарского края, находясь на ул.Ставского, умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством <данные изъяты> № белого цвета принадлежащий ФИО2, подошел к транспортному средству припаркованному к домовладению №, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское кресло, повернув ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и с места происшествия скрылся тем самым совершил угон <данные изъяты> обратив его свойства в свою пользу. Двигаясь по ул.Ленина в сторону ул.Северной, ст. Васюринской, не справившись с управлением допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО8
В судебном заседании подсудимый Юрин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что брал машину и ездил на ней, но не угонял ее, а так же показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у своей жительницы ФИО9, где с самого утра распивал спиртные напитки. Примерно в 12 часов 00 минут вышел со двора и увидел на обочине автомобиль <данные изъяты> белого цвета, г\н не помнит. Подойдя к автомобилю, Юрин И.Н. увидел, что за рулем спит житель ст. Васюринской ФИО1, рядом с ним на пассажирском сидении спал так же ранее знакомый ФИО10, рядом с ним на сидении лежала пустая бутылка водки. Он попытался спросить у ФИО1, что они делают, на что последний что-то попытался объяснить, что именно Юрин И.Н. не понял, так как его речь была невнятной и неразборчивой. Затем Юрин увидел на улице ФИО12, подошел к нему и пообщавшись некоторое время вернулся к автомобилю. На тот момент ни ФИО10, ни ФИО1 в чувства не пришли, Юрин открыл дверь автомобиля со стороны водителя, после чего ФИО1 выпал из машины на землю. Юрин спросил у него может ли он отвезти его к родителям, но в ответ ФИО1 что-то проворчал. Заглянув в салон автомобиля Юрин увидел, что в замке зажигания торчит ключ, после чего он решил сесть за руль принадлежащего ФИО1 автомобиля и проехать на нем по своим делам в ст. Васюринской. Юрин сел за руль, повернул ключ в замке зажигания и поехал в сторону жил. поселка ст. Васюринской, Динского района Краснодарского края. Юрин понимал и осознавал, что неправомерно завладел транспортным средством принадлежащим ФИО1, так как согласие на управление автомобилем <данные изъяты> ФИО1 Юрину не давал. По пути на данном автомобиле, рядом с Юриным, на пассажирском сидении находился ФИО10, он так и не проснулся с того момента как Юрин сел за руль, и прейдя в себя после выпитого не мог сообразить в чем дело, где находится ФИО1 и почему Юрин управляет транспортным средством, после чего он высадил ФИО10 на ул. Степной ст. Васюринской, ничего ему не объяснив. Примерно через час Юрин встретил знакомого ФИО11 которому предложил вместе с ним покататься по станице, ФИО11 согласился, сел в автомобиль на пассажирское сидение и спросил у Юрина где находится ФИО1, так как данный автомобиль принадлежит ему. Юрин пояснил ФИО11, что ФИО1 разрешил ему управлять его автомобилем и в настоящее время он отдыхает. После чего, проехав небольшое расстояние на перекрестке ул. Суворова и Ставского ст. Васюринской Юрин не справился с управлением транспортного средства и врезался в автомобиль ГАЗЕЛЬ, повредив его заднюю часть.
Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, о том, что она имеет автомобиль <данные изъяты> белого цвета №, двигатель №, идентификационный номер №. На протяжении 4 лет данным автомобилем управляет ее сын ФИО2 - ФИО1 на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут на сотовый телефон ФИО2 позвонил ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, автомобиль <данные изъяты> был угнан неким Юриным И.Н., в тот момент ФИО1 находился в ст. Васюринской и как поняла ФИО2, со слов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Юрин И. на автомобиле принадлежащей ФИО2 совершил ДТП с автомобилем ГАЗель. (л.д.43-44).
показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО10 находился на пересечении ул. Московской и Ленина ст. Васюринской, где встретил ФИО1, который подъехал к нему на вышеуказанном автомобиле. ФИО1 предложил ФИО10 выпить и они стали распивать водку. В это время к ним подошел Юрин и что-то говорил, что именно ФИО10 не вспомнил, так как к этому моменту был сильно пьяный, после чего ФИО10 заснул. Через некоторое время он очнулся и увидел, что двигается на указанном автомобиле, за рулем которого находится Юрин. Юрин остановился на углу ул. Степной и Ленина ст. Васюринской, после чего Юрин и ФИО10 вышли из автомобиля. ФИО10 хотел спросить у Юрина где находится ФИО1, но не успел т.к. Юрин быстро сел за руль и уехал. Так же ФИО10 пояснил, что ранее он и ФИО1 с Юриным И. не общались и приятельских отношений не поддерживали, поэтому ФИО1 не мог доверить право управления автомобилем ему.
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО11 шел по ул. Ленина ст. Васюринской по направлению ул. Ставского. На углу улиц Ленина и Ставского ст. Васюринской он встретил ранее ему знакомого Юрина, который подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. Данный автомобиль ФИО11 узнал сразу, так как он принадлежит ФИО1, подъехав, Юрин предложил ему сесть в автомобиль, чтобы подвезти. ФИО11 спросил у Юрина где находится ФИО1, и почему его автомобиль находится под управлением Игоря, т.к. автомобиль принадлежит не ему. На, что Юрин сказал, что ФИО1 где-то спит, так же ФИО11 поинтересовался с разрешения ли ФИО1, Юрин управляет автомобилем, т.к. ранее он не видел, чтобы ФИО1 доверял управление данным автомобилем Юрину, на что Юрин ответил, что ФИО1 разрешил ему проехать на данном автомобиле. После чего ФИО11 сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля и они поехали в сторону жилого поселка «Дачники» ст. Васюринской. Двигаясь по ул. Ставского ст. Васюринской возле магазина «<данные изъяты>» Юрин И. не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» в результате чего автомобиль получил повреждения, Смиронов также получил телесные повреждения. После этого приехал автомобиль скорой медицинской помощи и он был доставлен в МУЗ Динская ЦРБ. (л.д.32-33).
показания свидетеля ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он ехал на указанном автомобиле по ул. Ленина ст. Васюринской Динского района Краснодарского края. На углу ул. Ленина и Московской он встретил своего приятеля ФИО10 В автомобиле находилось четыре бутылки водки, и ФИО1 предложил ФИО10 распить ее. ФИО10 сел в автомобиль, ФИО1 немного отъехал, чтобы никому не мешать, после чего они стали распивать спиртное. В последствии, после выпитого, примерно около 14 часов 00 минут к автомобилю подошел Юрин, что он хотел и что говорил ФИО1 не помнит, так как к тому времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Юрин, вскоре отошел от автомобиля, что происходило дальше ФИО1 не помнит, так как заснул, ключи от автомобиля в тот момент находились в замке зажигания. Примерно около 16 часов 00 минут ФИО1 проснулся на тротуаре, на углу улиц Ленина и Московской ст. Васюринской, оглядевшись, он увидел, что отсутствует принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, ФИО10 тоже не было рядом. После этого, ФИО1 пошел в милицию, чтобы заявить об угоне автомобиля. Придя в милицию со слов сотрудников милиции ему стало известно, что угон автомобиля совершил Юрин, а в последствии, он совершил ДТП с автомобилем «<данные изъяты>», тем самым повредив автомобиль принадлежащий ФИО1. ФИО1 пояснил, что разрешение на управление автомобилем <данные изъяты> Юрину он не давал, несмотря на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, так как собственником автомобиля является его мать ФИО2
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он выезжая со двора своего домовладения, напротив домовладений №, № расположенных по <адрес> ст. Васюринской увидел автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, г\н он не запомнил. Данный автомобиль находился на обочине дороги, в нем находились двое ранее незнакомых ему мужчин, которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Возле указанных мужчин, около автомобиля, на улице находился знакомый ФИО12, Юрин, который пытался о чем-то поговорить с данными мужчинами. Примерно через 40 минут, около 13 часов 00 минут ФИО12 вернулся домой, указанные мужчины спали в вышеуказанном автомобиле, а Юрина рядом с автомобилем не было. Примерно, около 14 часов 10 минут ФИО12 решил поехать в центр станицы, и когда он вышел на улицу, то увидел, что указанного автомобиля нет, а на обочине лежит один из мужчин, который до этого находился в автомобиле на водительском сидении. (л.д.57-58).
письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
протоколом принятия устного заявления поступившее ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Юрина И.Н., который в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут в ст. Васюринской на углу улиц Ленина и Московской совершил угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> белого цвета № (л.д.10).
протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен участок местности расположенный около домовладения № по <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> № белого цвета. (л.д.13-15).
протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен участок местности расположенный на углу улиц Ленина и Московской ст. Васюринской Динского района Краснодарского края. (л.д.16-17).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: объектом осмотра является: автомобиль <данные изъяты> белого цвета г№ регион. Переднее лобовое стекло автомобиля имеет многочисленные механические повреждения в виде трещины. Автомобиль имеет след удара в виде деформации переднего левого крыла, бампера передней части автомобиля. По всей поверхности правой передней стойки наблюдаются повреждения лакокрасочного покрытия, а так же повреждения в виде вмятин. Затворные замки на боковых дверях с водительской и пассажирской стороны механических повреждений не имеют. На момент осмотра в замке зажигания находится ключ в салоне автомобиля порядок вещей не нарушен. После осмотра указанный автомобиль опечатан по всему периметру. Двери, капот и багажник автомобиля опечатаны печатью № 71 для пакетов ОВД по Динскому району, и скреплены подписями понятых. После осмотра вышеуказанный автомобиль был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.50-51).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: объектом осмотра является: 1. Светокопия страхового полиса, представляющая собой лист бумаги формата А4. Сверху имеется надпись исполненная печатными буквами «СТРАХОВОЙ ПОЛИС» серия ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В графе срок действия договора, указана дата с 16ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 ч. 59 мин. 59 сек. ДД.ММ.ГГГГ. В графе: Страхователь ФИО1, Собственник транспортного средства ФИО2. Транспортное средство: <данные изъяты> идентификационный номер транспортного средства № Ниже имеется оттиск печати с нечитаемой надписью, а так же нечитаемые подписи 2. Светокопия доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, представляющая собой фрагмент бумажного листа размером 22 *7 см. В данной доверенности в графе город указано: г. Краснодар, число ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 паспорт № выдан ОВД Динского района Краснодарского края, доверяю ФИО1 проживающему ст. Васюринская, 10. Подпись доверителя ФИО2 3. Светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства, представляющее собой лист бумаги размером 8*11 см, в нижней части которого имеется надпись <адрес>. В верхней части документа имеются следующие записи: Регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) ХТА №, Марка, модель <данные изъяты>, Тип ТС УНИВЕРСАЛ, Категория ТС (А,В,С,D, прицеп ) В, Год выпуска ТС 2000, цвет белый на имя ФИО3, ниже имеется оттиск печати УГИБДД по Краснодарскому краю, ГИБДД ОВД по Динскому району; 4. Светокопия водительского удостоверения представляющее собой отрезок бумаги 8,5* 5,5 см. на котором имеется цветная фотография, нанесена надпись <адрес>, а так же в графе Фамилия, имя, отчество указан ФИО1, в графе дата и место рождения ДД.ММ.ГГГГ год, Краснодарский край. дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ действительно ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.54-55).
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как Юрина И.Н. умышленно, стремясь незаконно завладеть чужим автомобилем, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское кресло, повернув ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и с места происшествия скрылся, тем самым совершил угон.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Юрину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, ранее судимого судимость не снята и не погашена, состояние здоровья состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
Поскольку Юрин И.Н. по приговору Динского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ судим по ст.319, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Так как подсудимый не женат, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога, ранее судимого судимость не снята и не погашена, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, суд полагает справедливым назначить Юрину И.Н. наказание в виде лишения свободы в колонию общего режима.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрина И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, с испытательным сроком 2 года со штрафом 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Юрину И.Н. наказанию, наказание по приговору Динского районного суда от 15.07.2010 года, лишение свободы условно сроком 2 года, окончательно определив ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юрину И.Н. изменить с иной меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, взяв Юрина И.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> 2000 года выпуска № белого цвета находящийся на хранении у ФИО2, вернуть последней.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья