Приговор в отношении Скубаев А А по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 годаДинской районный суд Краснодарского края в составе: ПредседательствующегоКудинова А.В.

при секретареМихайловой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б.,

защитника Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, ордер № 248815 выданного адвокатским кабинетом адвокатской палаты Краснодарского края.

подсудимого Скубаева А.А., <данные изъяты>.

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Скубаева А.А. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Скубаев А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

27.10.2010г. около 7 час. 30 мин., на 6 километре +680 метров автодороги «Новотитаровская–Динская» в Динском районе Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> №, двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны ст.Новотитаровской в направлении автодороги «Дон» М-4, с пассажирами Скубаевым А.А. и ФИО5, со скоростью около 100 км./час. Превышающей установленное ограничение скорости 90 км./час. на данном участке дороги, не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке в условиях мокрого дорожного покрытия, действуя по неосторожности в форме легкомыслия при выполнении маневра обгона транспортных средств двигавшихся в попутном направлении не справился с управлением автомобиля, выехал с проезжей части дороги на правую обочину, съехал с обочины в правый придорожный кювет, после чего допустил столкновение с препятствием в виде деревьев, расположенного вдоль проезжей части дороги.

В результате чего, причинив ФИО5 и ФИО6 телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Скубаев А.А. нарушил п.п. 9.9, 10.1, 10.3 приложения Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Скубаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающим наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется с посредственной стороны, состояния здоровья, не состоящего на учёте у врача-нарколога и психиатра, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое подлежит обязательному применению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скубаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на три года.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года, обязав Скубаева Андрея Александровича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания Скубаеву А.А. исчислять с 18 марта 2011г.

Меру пресечения подсудимому Скубаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья