№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГДинской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующегоДубовик С.А.
при секретареУсаниной О.Ю.
с участием ст. пом. прокурора Динского районаГуляева А.В.
подсудимойПисаревой Т.Н.
потерпевшегоДьяченко Г.Г.
защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 23/2904 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Писаревой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Динской Динского района Краснодарского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Писарева Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Писарева Т.Н. примерно в 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ст. Динской Динского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проникла в домовладение № по <адрес>, принадлежащее ФИО7 где, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, электрическую пилу марки «Saw», стоимостью 1176 рублей, DVD-проигрыватель, марки «Elenberg P2402», стоимостью 500 рублей, будильник, стоимостью 72 рублей, туалетную воду, марки «Enzo», стоимостью 180 рублей, две занавески, общей стоимостью 1050 рублей, а также с хозяйственной постройки совершила хищение велосипеда, марки «Stels», стоимостью 1095 рублей, тем самым причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5573 рублей. С места преступления Писарева Т.Н. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Писарева Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой в судебном заседании, заявленное Писаревой Т.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Писаревой Т.Н. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Писареву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких, то, что Писарева Т.Н. имеет посредственную характеристику с места постоянного жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Писаревой Т.Н. в соответствии с п. И, Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Писаревой Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, с учетом мнения потерпевшего, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает, что исправление Писаревой Т.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом вышеназванных обстоятельств, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Писареву ФИО8 признать виновной и назначить наказание по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сроком на шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Писаревой ФИО9 в виде заключения под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Писаревой ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- электрическую пилу марки «Saw», DVD-проигрыватель, марки «Elenberg P2402», часы-будильник в пластмассовой корпусе светло-зеленого цвета, туалетную воду, марки «Enzo», велосипед, марки «Stels-410», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденной в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующаяДубовик С.А.