Приговор в отношении Яковлев А.А по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» марта 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.

при секретаре Бондаревой Г.А.

с участием гос. обвинителя Гуляева А.В.

защитника Барановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Яковлева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Яковлев А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Яковлев А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Яковлев А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Яковлев А.А. с целью кражи личного имущества граждан, с помощью запасных ключей незаконно открыл дверные запоры жилого <адрес>, в поселке Южном Динского района Краснодарского края, проник в жилое помещение, откуда тайно похитил 50 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив гражданину значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 05 мин., с целью кражи личного имущества граждан, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>, стоявший около <адрес>, в поселке Южном Динского района Краснодарского края, откуда тайно похитил сумку с находящимися в ней деньгами в размере 25 000 рублей, принадлежащими ФИО2, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

Продолжая преступную деятельность, Яковлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., с целью кражи личного имущества граждан, используя запасные ключи от дома, открыл дверные запоры <адрес>, в поселке Южном Динского района Краснодарского края, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил 45 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Яковлев А.А. с целью кражи личного имущества граждан, а именно 5 000 рублей, незаконно, через оконную форточку проник в жилое помещение, принадлежащее ФИО2, расположенное по <адрес>, в поселке Южном Динского района Краснодарского края, однако, не смог довести свой умысел до конца, по причинам от него независящим, не смог отыскать спрятанные под ковром на полу деньги в сумме 5 000 рублей.

Подсудимый Яковлев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал частично. Не отрицая обстоятельств хищения денег у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как они изложены в описательной части приговора, Яковлев А.А. не признал факт покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ По данному эпизоду подсудимый показал, что через оконную форточку он проник в жилище ФИО2 не с целью хищения денег, а с целью забрать свой паспорт, лежавший на полке в шкафу для одежды. Требования ФИО2 о взыскании с него суммы ущерба, причиненного хищение, в размере 120 000 рублей признает в полном объеме.

Вина подсудимого Яковлева А.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается не только его личными признательными пояснениями по трем эпизодам кражи, и признанием проникновения в жилище ДД.ММ.ГГГГ, но и совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО2 показал, что с января 2009г. подсудимый работал у него на пасеке до зимы. Зимой 2009г. он расторг с ним договор, так как работы не было, а весной 2010г. вновь принял его к себе на работу помощником пчеловода.

В конце сентября 2010г. у него из дома были похищены 50 000 рублей. Сразу установить лицо, совершившее хищение, не удалось.

ДД.ММ.ГГГГ он готовился вывезти на ярмарку мед для продажи и поэтому попросил Яковлева А.А. загрузить фляги с медом в салон автомобиля «Фольксваген» Т-2. В салоне автомобиля жена оставила свою сумку с деньгами в размере 25 000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он и жена обнаружили, что сумка с деньгами исчезла. Учитывая, что в машину, стоявшую около дома по <адрес>, в <адрес>, в момент загрузки фляг с медом, никто не заходил, кроме подсудимого, он заподозрил его в краже. Яковлев А.А. сознался, что деньги и сумку похитил он. Он же сказал, что и 50 000 рублей похитил он и пообещал отработать похищенные деньги. Со слов подсудимого он знает, что похищенные деньги Яковлев А.А. истратил в г.Краснодаре на свои личные нужды. Документы Яковлева А.А., а именно паспорт, лежал в шифоньере на полке вместе с деньгами в сумме 45 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, и потребовались деньги. Заглянув в шифоньер, он увидел, что денег нет. Отсутствовал и сам подсудимый, отключив при этом свой мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ, до обеда Яковлев А.А. позвонил на его телефон, спросил, где он в настоящее время находится, и пообещал подойти поговорить. Но на рынок подсудимый к нему так и не пришел. Возвратившись домой, он увидел, что в доме кто-то побывал, проникнув через форточку. Видно было, что в доме что-то искали, двери шифоньера открыты, белье, лежавшее на полках, сдвинуто, плечики с одеждой раздвинуты, женские сумочки все раскрыты, карманчики сумок вывернуты. Деньги жулики не нашли, хотя под ковром на полу лежало 5 000 рублей, купюрой по 1 000 рублей. Хищениями денег, совершенными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и покушением на кражу от ДД.ММ.ГГГГ ему причинен значительный ущерб.

ФИО2 просит взыскать с виновного ущерб, причиненный хищениями, в сумме 120 000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что в октябре 2010г. подсудимый неоднократно бывал на конеферме в поселке Южном Динского района Краснодарского края. Однажды он держал в руках деньги и сказал, что это он заработал у пчеловода. В один из приходов на конеферму, он оставил у него свои вещи: DVD проигрыватель «TOSHIBA», которые он якобы купил, другие вещи, в том числе и ключи от дома. Все эти вещи он передал работникам милиции.

Показания потерпевшего ФИО2 о том, что Яковлев А.А. проникал в жилой дом с помощью вторых ключей от замка, а также показания свидетеля ФИО6 о передаче им работникам милиции вещей, принадлежащих Яковлеву А.А., в том числе и ключей от дома, подтверждаются актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО6 выдал работникам милиции вещи, принадлежащие Яковлеву А.А., в том числе и связку ключей от дома (л.д.27).

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А. дал явку с повинной, в которой он признает хищение денежных средств у ФИО2 в сентябре - октябре 2010г., а также факт проникновения в дом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12 - 13).

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А. показал и рассказал органам расследования на месте совершения преступлений, когда он похищал денежные суммы, принадлежащие потерпевшему, каким способом, как проникал в жилище, как распорядился похищенными деньгами, что и зафиксировано протоколом проверки показаний подозреваемого на месте (л.д.63 - 75).

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не возникает сомнений, что хищения денежных средств в сентябре - октябре 2010г., а также покушение на хищение в ноябре 2010г. совершены Яковлевым А.А., а не иным лицом.

Действия подсудимого Яковлева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по факту кражи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля «Фольксваген» Т-2, квалифицированы правильно, так как он, имея свободный доступ в салон автомобиля по роду своей работы, тайно похитил сумку с деньгами в размере 25 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

Суд считает, что ущерб потерпевшему причинен значительный, так как заработная плата ФИО2 не превышает 7 000 рублей, при том, что жена не работает. Основной доход семьи образуется в результате продажи меда в осеннее - зимний период.

Обоснованно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы действия Яковлева А.А. по фактам кражи денег у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он, используя вторые ключи от дома, взятые им ранее в момент отсутствия хозяев, незаконно проник в дом, являющийся жилищем для потерпевшего и его семьи, и совершил кражи, причиняя хищениями значительный ущерб ФИО2

Также правильно по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы действия подсудимого по факту покушения на кражу денег у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А., используя сотовый телефон, убедился, что потерпевший дома отсутствует, с целью кражи денежных средств, в очередной раз пытался проникнуть в дом с помощью ключей, а когда это не получилось, то через оконную форточку незаконно проник в дом и произвел в нем действия, направленные на отыскание денег.

Свой умысел, направленный на хищение денежных средств, подсудимый не смог довести до конца по причинам от него независящим, он не нашел денег, в то время, как деньги в сумме 5 000 рублей лежали под ковром на полу.

Доводы Яковлева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в дом с целью отыскания своего паспорта, а не с целью кражи, суд оценивает критически и считает, что выдвинуты они с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего, что в доме, в шифоньере белье, лежащее на полках, раздвинуто и пересмотрено, ящики из шкафов выдвинуты, плечики с одеждой, висевшие в шифоньере, раздвинуты, все женские сумки раскрыты, а внутренние карманчики вывернуты.

Это обстоятельство - вывернутые внутренние карманчики сумок свидетельствуют, что искали деньги или же золотые и ювелирные изделия.

Кроме того, в процессе расследования подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ проник в дом с целью кражи денег, а не отыскания паспорта.

Потерпевший пояснил, что паспорт Яковлева А.А. лежал на полке в шифоньере вместе с деньгами и, похищая ДД.ММ.ГГГГ деньги, Яковлев А.А. видел, где он лежит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, то, что ранее Яковлев А.А. был судим за совершение преступления средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Приговором Прикубанского райсуда г.Краснодара от 10.11.2009г. Яковлев А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и в соответствии со ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ, приговорен к наказанию в виде обязательных работ на 240 часов и штрафу в сумме 5 000 рублей.

К отбытию наказания Яковлев А.А. не приступал.

В связи с этим, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию присоединить полностью наказание по приговору Прикубанского райсуда г.Краснодара от 10.11.2009г.

Совершая преступления, связанные с хищением у ФИО2 денежных средств, Яковлев А.А. отдавал отчет своим действиям и руководил ими, о чем он и пояснил в судебном заседании.

Пояснения подсудимого в этой части подтверждаются и заключением первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 19.01.2011г., указавшей, что в момент совершения преступлений, а также в настоящее время Яковлев А.А. не страдал и не страдает каким-либо душевным заболеванием (л.д.103 - 105).

Учитывая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает возможным не применять к Яковлеву А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание - ограничение свободы, а по ст.ст.158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Яковлев А.А. ранее уже был судим за аналогичные преступления, имеет непогашенную судимость, на путь исправления становиться не желает, суд считает необходимым определить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Требования ФИО2 о взыскании с виновного ущерба, причиненного хищением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит: рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: явку с повинной по всем эпизодам, вмененным в вину подсудимому, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы и без штрафа;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы и без штрафа;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы и без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, определить наказание, путем частичного сложения, в виде лишения свободы на два года и одиннадцать месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить полностью наказание, назначенное по приговору Прикубанского райсуда г.Краснодара от 10.11.2009г., заменив обязательные работы на лишение свободы из расчета - один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на три года, без ограничения свободы и без штрафа, и штрафа в сумме 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей исполняется самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: сумку женскую красного цвета, хранящуюся у ФИО2, оставить у последнего; DVD проигрыватель «TOSHIBA», хранящийся у ФИО2, обратить в доход государства.

Взыскать с Яковлева А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденному Яковлеву А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Клинков